Вход

Просмотр полной версии : Как пользоваться электронными книгами?


Страницы : [1] 2

Rybak
09.10.2009, 14:54
Прошу прощения, если вопрос звучит глуповато. Речь идет не о художественной, а о научно-технической литературе, в том числе астрономической. Стараниями энтузиастов - таких как Виктор Цепаев и другие - в домашнем моем компьютере скопилось достаточное количество полезных электронных книг. Когда их (книг) было немного, я, уезжая на дачу (где предаюсь радостям созерцательной любительской астрономии), распечатывал интересующие меня в настоящий момент фрагменты, и пользование распечатками меня устраивало. Некоторые книги были распечатаны целиком. Однако, теперь в распечатках я уже путаюсь, а электронных книг хватит на небольшую библиотеку. Пора, видимо, приобрести электронную "читалку".
Но насколько удобно читать с помощью такой "читалки", скажем, книгу о любительских обсерваториях со сдвижной крышей, где, помимо текста, имеется масса фотографий и чертежей? Существуют ли "читалки", которые позволяют читать чертежи так, как если б они были выполнены на бумажных форматках? Или в добавление к "читалке" надо все же иметь и некоторые распечатки?
Понятно, что проблему решает ноутбук, но еще и его таскать на дачу особого желания нет (телескоп к ноуту я не подключаю). А иметь в кармане "читалку" с библиотекой астрономической литературы, которой можно воспользоваться в любой момент, было бы очень даже неплохо.
Так имеет смысл приобретение такого устройства или нет? А если "да", то какого именно?

Nekkar
09.10.2009, 15:03
Почитайте обзоры и комменты на сайтах продавцов. Многие параметры варьируют в широких пределах. Я одну из моделей руках держал- основное неудобство- формат экрана, он меньше типичной бумажной страницы. Ну и видно в нормальном рабочем режиме одну страницу, а не разворот, так что если на соседней странице были рисунки, а на этой коментарии, то приется листать. Контраст немного ниже, но это уже придирки. Зато удобно носить один гаджет размером с большой блокнот, чем сумку учебников или стопку папок с документами.

Юрий
09.10.2009, 15:46
.......

lazyBSD
09.10.2009, 15:50
http://www.the-ebook.org/forum/

Drago
09.10.2009, 15:57
сегодня, начсав смотреть в хпдф новое творение Виктора про пользование скопами задался таким же вопросом. по гуглю посмотрел нынешние топовые читалки. к сожалению, похоже, придёться ещё ждать. всё что есть на данный момент - имхо бета варианты. сплошные компромиссы и недоделки. мое имхо. буду пока с ееепц 900 мучиться, пока чтото хорошее непоявится.

Viktor Tsepaev
09.10.2009, 16:48
А есть читалки со встроенными переводчиками? Сам юзаю для чтения небольшой ноутбук. С английским понемногу подтягиваюсь, но всё равно еще недостаточно для свободного чтения. Насколько популярны электронные читалки не знаю, но имхо, не очень понимаю как на них можно читать pdf-ки. У меня есть небольшой наладонник. Понятное дело, что это не читалка, но разрешение заявлено 480 на 600. Так там не картинки, а сплошное мыло...

Грин
09.10.2009, 17:18
сегодня, начсав смотреть в хпдф новое творение Виктора про пользование скопами задался таким же вопросом. по гуглю посмотрел нынешние топовые читалки. к сожалению, похоже, придёться ещё ждать. всё что есть на данный момент - имхо бета варианты. сплошные компромиссы и недоделки. мое имхо. .
ИМХО твоё ИМХО неверное. Юзаю Покет 301+ - вполне законченный и качественный продукт. Просто балдею, да при моих-то очках +1,5д. Через пару недель поиграемся на Е-буковке :D новыми разработками - 8", пластик...

makdak
09.10.2009, 17:59
Юзаю Соню PRS-505. точнее юзал - пока жена не отобрала...))) Офигенный дивайс. Вот теперь жду нового года - заказал ей подарок мне вторую такую же. Вот только сразу скажу - PDFки ( или похожий внешне формат DJVU ) на ней читать - достаточно неудобно. Как ни форматировал pdf во всяких редакторах - никак не получилось у меня привести боле мене в нормальный удобный вид для чтения.... Но дагаева прочитал в свое время ))) Так что для художественной литры - считаю офигенный дивайс. Для технической- ( из-за форматов как раз- большинство научно-технической литры pdf или djvu ) не фонтан..
А вообще за такими дивайсами будущее 100 проц. Бумажной книги уже не будет лет через 10-15.. Если только как букинистической либо подарочной в виде альбомов каких-нить останется.

Drago
09.10.2009, 18:12
ИМХО твоё ИМХО неверное. Юзаю Покет 301+ - вполне законченный и качественный продукт. Просто балдею, да при моих-то очках +1,5д. Через пару недель поиграемся на Е-буковке :D новыми разработками - 8", пластик...

IMHO = in my humble opinion. not Your Humble Opinion :D
а то тавтология у тебя какая то с имхами :)
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?

Drago
09.10.2009, 18:18
А вообще за такими дивайсами будущее 100 проц. Бумажной книги уже не будет лет через 10-15.. Если только как букинистической либо подарочной в виде альбомов каких-нить останется.

будущее - то да, но книги нескоро таки вымрут. всётаки книга - это особые ощущения и восприятие, и будет устойчивый контингент покупающий бумажные книги. я в том числе.и экран чтоб не бился. а то как почитаешь - из рук выпал - вдребезги. в карман положил - пришёл, достал - опа!

Грин
10.10.2009, 18:05
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?
От ты ж лентяюга!!! :D Лень сюда зайти и почитать ?
http://pocketbook.com.ua/
http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=32&sid=666863fdf8da99b682126526422d8ddc
От себя:
1. Нет там батареек, а акуумулятор держит у меня уже третью неделю после зарядки. Читаю по часу-два ежедневно. Он и от ЮСБ могёт заряжаться.
2 Про глаза я уже писАл - с моим зрением обычные книги читать уже не могу, только электронные с регулируемыми параметрами шрифта. Наоборот, тренирую на е-буке глаза, чтобы остановить возрастную дальнозоркость.
3. До Покета у меня был ЭльБук - тот в софте и железе ещё сыроват несколько. И всё равно с ним было счастие!!!

Drago
11.10.2009, 21:10
почитал мал - мала. всё же считаю, что оне ещё не доведены толком, так же как автомобильные гпс-ины.
кстаи, как новую игрушку получишь - отпишись плиз. мне там понравилось, что под линуксом и опенсорсом всё, но вот кнопки - по моем упо эргономике далеко не лучшая модель. кнопки нехт / превиоус минима, должны быть большие, и сподурчны - под палец имхо.
да и несолько дороговаты пока всёж игрушки имхо - в районе 300 баксов и вверх, я понимай?
а акумулятор - сдохнет, что тогда? всёж на батарейках \ акумах вформата ааа / аа - универсальней и надежней, имхо.
ну и с разбитием при падениях ситуация мне не нравиться...
а цена - будет сильно падать в дальнейшем, думаю. всёж начинка там - примитив, а цена - я ееепц 900 не так давно за 200е купил... а ту т ебук и диагональю и всем остальным помельче - и при том дороже....

ПС почём старый бук толкать будешь? правда, я щас ни при деньгах - работу ищу,но мало ли....

CyberManiac
11.10.2009, 21:44
всётаки книга - это особые ощущения и восприятие, и будет устойчивый контингент покупающий бумажные книги.

Угу. Вася Батарейкин тут тоже за плёнку задвигает. "Она не умрёт! Она не умрёт! Она не умерла! Ой, умерла."

Drago
11.10.2009, 21:49
может и так. сам я говорить не мастер, другое дело - стрелять (ц) :))
а вот Лукьяненко как то про это хорошо написал.
вечером забраться в постель с новой , интересной книжкой -это своеобразные ощущения. эл книги у меня нема, но настольный комп и ноут / нетбук таких ощущений всётаки не дают...

Грин
12.10.2009, 09:03
1. почитал мал - мала. всё же считаю, что оне ещё не доведены толком,
2. кстаи, как новую игрушку получишь - отпишись плиз.
ПС почём старый бук толкать будешь? правда, я щас ни при деньгах - работу ищу,но мало ли....
1. Ну, это логично - многие не пробовали кушать живых мидий, но считают, что это такая гадость! :D
2. ты не понял - новая игрушка у меня Покет 301+, а то что через неделю привезут - так это производитель к нам в гости приедет на Е-буковку типа такой
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=9321&postdays=0&postorder=asc&start=920
показать опытные, пока ещё несерийные экземпляры.

CyberManiac
12.10.2009, 09:38
вечером забраться в постель с новой , интересной книжкой -это своеобразные ощущения.
Забраться под одеяло с новой аудиокнигой - тоже ничего. Первые "аудиокниги" ещё в старые времена по радио читали. А теперь - все удобства: и пауза, и повторное востроизведение, и регулируемая громкость. Единственно, что не все чтецы одинаково хороши, а отдельные [самоотцензурено] додумались выкидывать из текста кусочки.

Учебники - отдельная песня. Я свой распечатанный Миннна-но Нихонго изрисовал пометками вдоль и поперёк. Испортится совсем - ещё напечатаю, принтер всё равно халявский, потому как на работе. А с оригинала наверняка бы даже пылинки сдувал грушей, как с цейссовской оптики.

эл книги у меня нема, но настольный комп и ноут / нетбук таких ощущений всётаки не дают...
Ноут - фигня, там экраны уродские. С десктопа с хорошим поворотным монитором читать можно, особенно нормальный текст, а не сканы, много всякого так уже прочитал. А читалка книжного формата так и вообще самое то было бы, если бы производители не жались на поддержку DJVU.

Drago
12.10.2009, 10:01
2 Cyber: аудио одно время ( давненько дело было, правда)слушал. ощущения совершенно не такие. впрочем тому, кто это сам не понимает / не чувствует - не обьяснишь...
с ноута читалось не хуже чем с десктопа.

2Грин: понял. кстати, а чего покет 360 не брал? по виду он удобнее имхо.
меня прежде всего настораживают маленькие экранчики - диагональ в основном 5 - 6" вроде. померял типичную книгу - диагональ 24 см...
а так - да, надо будет при возможности чтото выбрать, да прикупить, чтоб самому пощупать, посмотреть что там и как...
жаль, вторичного рынка у нас практически нет. да и первичного тоже - заказывать из за рубежа, по инет магазину придёться...

CyberManiac
12.10.2009, 10:23
с ноута читалось не хуже чем с десктопа.

Ноуты с экраном 19'' S-IPS нечасто встречаются, всё больше попадаются такие, от которых чуть отошёл и цвета поплыли. Да и ставить ноут вертикально - это как-то совсем уж эксцентрично. В идеале для чтения с компьютера лёжа на кровати его нужно к метровому HD-телевизору прицепить и дистанционкой рулить. А уж как Stellarium/Starry Night в таком режиме вставляет...

makdak
12.10.2009, 10:36
IMHO = in my humble opinion. not Your Humble Opinion :D
а то тавтология у тебя какая то с имхами :)
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?
Моя сонька-
Пашет на одной зарядке примерно 3-4 недели смотря как юзать.
Текста помещается сколько кому надо - можно размер буковок менять. Музыка - да есть - мп3 проигрыватель. ( тока я его не юзаю - в метро особо не услышишь ничего) память- непомню сколько на борту (щаз у меня залито примерно 800 произведений) и есть слоты под 2гб карту стандартную + слот под карту мини- соневскую фирменную.
Глаза не устают- с чего им уставать то- не больше как при чтении обычной книги. Этож не дисплей как на телефоне, а электронные чернила. ( Потому и дорогие ридеры пока - что технология дорогая ) кстати поэтому и подсветки нету. (щаз появилась на супер дорогой модели сенсорной, но мне не нравится- экран темный ) Но можно дополнительно лампочку прикупить.

Drago
12.10.2009, 11:03
про сонек почитал немного - это вообще имхо недоделка фантастическая. формат - свой, fb2 / txt /djvu / pdf / html - не понимает, зависоны, медленные прорисовки экрана.
особенно по части форматов - напоминает мне угрёбищный мп4 плеер - недавно были такие модны, экранчик около 2х дюймов, мп3, мп4 типа играет. тока чтоб ави играл - надо его пережать на соотв разрешение, если напрямую фильм зальёшь - фигу. нефункциональное угрёбище.
в этом плане гп2х много лучще, хотя тоже не без кучи недостатков. будучи в больнице даже книги с него читал.но всётаки по сравнению с бумагой - неудобно.

makdak
12.10.2009, 12:16
про сонек почитал немного - это вообще имхо недоделка фантастическая. формат - свой, fb2 / txt /djvu / pdf / html - не понимает, зависоны, медленные прорисовки экрана.
особенно по части форматов - напоминает мне угрёбищный мп4 плеер - недавно были такие модны, экранчик около 2х дюймов, мп3, мп4 типа играет. тока чтоб ави играл - надо его пережать на соотв разрешение, если напрямую фильм зальёшь - фигу. нефункциональное угрёбище.
в этом плане гп2х много лучще, хотя тоже не без кучи недостатков. будучи в больнице даже книги с него читал.но всётаки по сравнению с бумагой - неудобно.

никакого неудобства не заметил. есть конвертер однокнопочный. в ее формат перегнать 2 сек. очень удобно когда книжки заливаешь. Экран - 6 дюймов! Зависонов не заметил никаких. djvu и pdf понимает легко. замедления в прорисовке экрана не заметил вообще никогда.
Кнопки под рукой очень удобно расположены. Осталось добавить- корпус металлический. И чтобы ее угробить ( в том числе и экран- он же пластик ) - это надо постараться ))) Вторую буду покупать такую же именно ее. может минус небольшой- интерфейс на мой взгляд не очень удачно сделан. Но в принципе нормально. Уже год как ее юзаю - тут взял в руки бумажную книжку- так непривычно и неудобно сразу показалось )))))))

Drago
12.10.2009, 12:30
ну, по моему удобство и конвертер, хоть одно, хоть бескнопочный - вещи несовместимые :)
нормальный бук сам должен все актуальные форматы переваривать имхо.

makdak
12.10.2009, 12:43
ну, по моему удобство и конвертер, хоть одно, хоть бескнопочный - вещи несовместимые :)
нормальный бук сам должен все актуальные форматы переваривать имхо.
Ну в принципе да. Хотя - особо не напрягает. )))
Больше радуют остальные достоинства сего дивайса.))

Грин
12.10.2009, 14:50
2Грин: понял. кстати, а чего покет 360 не брал? по виду он удобнее имхо.
...
Апатамучта 360ка с 5" экраном, а 301+ - с 6", а мне это важно. Неудобств листания джойстиком не испытал, привык оч. быстро.
Осталось добавить- корпус металлический. И чтобы ее угробить ( в том числе и экран- он же пластик ) - это надо постараться )))
Чёт я пропустил - это что за Сонька с пластиковым экраном? 505е вроде ж обычное стекло и бьются в металлическом корпусе ничуть не хуже, чем в пластиковом - это на форуме сервисники утверждали...

makdak
12.10.2009, 15:35
Апатамучта 360ка с 5" экраном, а 301+ - с 6", а мне это важно. Неудобств листания джойстиком не испытал, привык оч. быстро.

Чёт я пропустил - это что за Сонька с пластиковым экраном? 505е вроде ж обычное стекло и бьются в металлическом корпусе ничуть не хуже, чем в пластиковом - это на форуме сервисники утверждали...
ну может и стекло- на ощупь как пластик имел ввиду ))))

Drago
12.10.2009, 16:27
Апатамучта 360ка с 5" экраном, а 301+ - с 6", а мне это важно. Неудобств листания джойстиком не испытал, привык оч. быстро.
.

диагональ важна с точки зрения вместимости? вообще имхо несколько странно, что мейнстрим пошёл с такими маленькими значениями диагоналей. ясно, мобильность повышаеться, но первые ебуки вроде были с формат А4, да и развёрнутая книга примерно такой размер даёт.
кстати, читал тут немного с нетбука в
http://www.kde-apps.org/content/show.php/BooKreader?content=48455
там раскладка текста в двух колонках - половинках, будто обычную раскрытую книгу смотришь - имхо удобней чем в одной колонке сверху вниз. а на а4 (10" диагональ) такое хорошо реализовать имхо...

Грин
12.10.2009, 20:03
диагональ важна с точки зрения вместимости?...
Угу. Читаю я очень быстро, и читаю с увеличенным слехка размером шрифта - вот и хочется побольше, шоб реже листать...:rolleyes: Но восьмёрки и десятки уже на подходе...

Drago
16.10.2009, 10:25
я тут немного подумал - набросок, что имхо должно бы быть в электронной книге.
1. диагональ дюймов в 8 минима.
2.удобные, большие кнопки для листания вперёд / взад.
3. включаемая подсветка
4. читание голосом текста ( иногда весьма полезное свойство имхо).
5. весьма желателен словарь.
6. поиск ( ну это вроде всюду ужо есть)
7. весьма долгоиграющий аккум и желательна также возможность запитки от стандартных пальчиковых батареек.
8. максимально неповреждаемый, небьющийся ( чтоб проезд танка и атомный взрыв близ епицентра выдерживал - такого конечно, не треба, но когда от простого падения из рук на пол - вдребезги, это тоже имхо непорядок ).
ещё неплохо бы отключаемый вайфай или другой модуль для доступа в инет и голосовой контроль для этого дела - иногда читая книгу бывает интересно чтото посмотреть / проверить в гугле по тексту.
как то так :)

makdak
16.10.2009, 12:28
я тут немного подумал - набросок, что имхо должно бы быть в электронной книге.
1. диагональ дюймов в 8 минима.
2.удобные, большие кнопки для листания вперёд / взад.
3. включаемая подсветка
4. читание голосом текста ( иногда весьма полезное свойство имхо).
5. весьма желателен словарь.
6. поиск ( ну это вроде всюду ужо есть)
7. весьма долгоиграющий аккум и желательна также возможность запитки от стандартных пальчиковых батареек.
8. максимально неповреждаемый, небьющийся ( чтоб проезд танка и атомный взрыв близ епицентра выдерживал - такого конечно, не треба, но когда от простого падения из рук на пол - вдребезги, это тоже имхо непорядок ).
ещё неплохо бы отключаемый вайфай или другой модуль для доступа в инет и голосовой контроль для этого дела - иногда читая книгу бывает интересно чтото посмотреть / проверить в гугле по тексту.
как то так :)

http://note.mnovosti.ru/art/3238.html вот как то так например. :) :) :)

Drago
16.10.2009, 15:02
не вижу, каким боком тут неутбук влруг при делах? мы вроде про книги говорим, если кто уже не помнит :D

Грин
16.10.2009, 16:28
Тогда выброси из своих требований всякую фигню типа встроенной подсветки, вайфай, громкий динамик, чемоданный отсек под батареи :D
Тогда остальное реально и уже делается.
А вышеизложенные прибамбасы - это опционально, отдельно и подключаемо.

Drago
16.10.2009, 16:59
Тогда выброси из своих требований всякую фигню типа встроенной подсветки, вайфай, громкий динамик, чемоданный отсек под батареи :D
Тогда остальное реально и уже делается.
А вышеизложенные прибамбасы - это опционально, отдельно и подключаемо.

ну так ясно, что кое что из этого уже есть. но доведенный до ума девайс типа сабжа такие вещи имхо должен уметь. потому и говорю - пока всё это - полуфабрикаты. так же, как, например, автомобильные гпс-ы. они ж тока по зашитй карте, и то зачастую кривоватой, рулят. и кто мешает вделать хотя бы функцибю включения новых маршрутов в базу? если я еду, например, по необозначенной дороге, которую гпс рисует как чисто поле - почему бы сай марсрут не прописать в карте как улицу, и при дальнейших планированиях \ просчётов оптимальных маршрутов не использовать? не доросли - полуфабрикат. вот и с книгами имхо пока также....а ведь всё это будет в не столь далеком будущем :)

Грин
16.10.2009, 22:25
И с ГПСами у вас хреново не работают ( у нас как раз разработчики карт и принимают апгрэйты непрописанных маршрутов от граждан), и с книгой тебе лень разобраться. Европа, блин! :D
Давай разжую:
Сообщение от Drago http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=285510#post285510)
я тут немного подумал - набросок, что имхо должно бы быть в электронной книге.
1. диагональ дюймов в 8 минима.
2.удобные, большие кнопки для листания вперёд / взад.
3. включаемая подсветка
4. читание голосом текста ( иногда весьма полезное свойство имхо).
5. весьма желателен словарь.
6. поиск ( ну это вроде всюду ужо есть)
7. весьма долгоиграющий аккум и желательна также возможность запитки от стандартных пальчиковых батареек.
8. максимально неповреждаемый, небьющийся ( чтоб проезд танка и атомный взрыв близ епицентра выдерживал - такого конечно, не треба, но когда от простого падения из рук на пол - вдребезги, это тоже имхо непорядок ).
ещё неплохо бы отключаемый вайфай или другой модуль для доступа в инет и голосовой контроль для этого дела - иногда читая книгу бывает интересно чтото посмотреть / проверить в гугле по тексту.
как то так :)

1. Есть.
2.Есть.
3. Ты бумажную книгу как читаешь? Это 100 раз ну форуме обсасывали - если сделать внутреннюю подсветку, то она на просвет малоэффективна (ты бумажную книжку откуда подсвечиваешь?) и аккум жрать будет нипадецки. Хочешь - купи фонарик на гибкой лапке и прищепке от батарейки (их делают и продают) и свети себе в любую книгу.
4. Одень наушники и слушай МР3-книги, хотя это всё извращение. Как и озвучка текста - пробовал я с ноута. И не пхай в тоненькую книжку динамик и мощный проц, которые опять же сожрут аккум.
5. Есть.
6. Есть.
7. 3 недели уже читаю - это шо, малоиграющий аккум? А хочешь батарейки - возьми с собой их в тайгу, вставь в блочок подпитки и подсоедини к книжке штеккер. Или солнечную батарею. Но нефик желать В тоненький корпус толстый отсек под батарейки.
8. 10" экраны - уже пластиковые идут. А вообще есть присказка - "дай дураку хер стеклянный - он и хер разобьёт и руки порежет." :D
Ну моя мобила вдвойне дороже этой книжки, и не разбил же, и не говорю, что она недоделанная. А у книжки есть толстый мяХкий обложк, шнуЁк на руку и лично мне не страшно.
А вайфай уже встраивают в старшую модель - но большинство опрошенных юзеров против этой фигни - нафик цену поднимать из-за ненужной цацки, которая есть в ноутах. А вот шахматы и прочие простенькие игрушки лично меня радуют. :)
Так шо, дорогой - бурчать из Европы, шо оно всё недоделанное - это несложно, а в нашей Хохляндии просто делают отличные книжки, и гребут их и в Москве, и в Питере, и в Ньюйорке уже продают. А Великой Объединённой Суперкультурной Европе слабо сделать классный е-буук за мЕньшие деньги? ;)

Drago
16.10.2009, 22:34
у тебя какой то режим патриота включился, вижу. сути моих мыслей не видишь, защищаешь своё, родное...:D
я ж вообще, вне зависимости, где девайс производиться. несогласен - ну и ладно. юзай как есть, радуйся.

Грин
16.10.2009, 22:44
Про мой "патриотизм" - проедем, я тут уже предлагал любому россиянину поменяться со мной гражданством - нихто не клюнул, жалко...:D
А суть твоих мыслей была под номерами - я по номерам ответил - что конкретно под каким номером у меня неверно, растолкуй?

Drago
16.10.2009, 22:49
видишь, ли - по поводу гпс - ов. твой ответ в корне отличаеться от того что я хочу. надеюсь, ты это понимаешь :)
по поводу ебука -читать тексты - это была бы хорошая функция. про то что на ноуте у тебя читаеться оно голосом плохо - это мимо кассы. можно сделать хорошо, при желании. вот пусть и сделают.
подсветка - конечно же, не сквозная. удобство сильно добавит. совет же с фонариком или свечкой читать - ну, мягко говоря...:\

Грин
16.10.2009, 23:03
1. ГПС - проехали оффтоп.
2. У тебя хорошо читается? с выражением? часто слушаешь?
Дорогой, ну ещё раз посмотри размеры Покета - линейку возьми, блин!!! Вырежь модельку из бумаги! А теперь всунь туда динамик, мощный проц (для читалки), подсветку, батарейный отсек и прочие излишества - и посмотри, какая ТОЛЩИНА и вес у тебя получится? Ну и плюс к цене...И кому такая фигня будет нужна? Мне, реальному пользователю двух разных моделей - точно нет!
Ты думаешь, что ты один такой умный - если нет того, что ты себе нафантазировал - то продукт недоделанный? Да всё это 100000 раз на том форуме обсасывали, тебе просто лень архивы прочитать - производитель производит именно то, что требуется подавляющему большинству потенциальных покупателей (притом, юзеров с опытом пользования!) И делает реально качественно.
Вот скажи мне всё же, дорогой, ты какие бумажные книги предпочитаешь - со встроенной подсветкой али недоделанные? :D :D :D

Drago
16.10.2009, 23:20
ну, мистер, ни к чему так возбуждаться :) я ж не твой заклятый враг и конкурент, вроде как :)
что мне размеры покета? я гдето говорил, что мне эти размеры и вес страшно критичны?
а нащёт плюса к цене - оно тоже от недоделанности. нет там ни золота в составе килограммаи, ничего такого. у доделанного изделия цена должна быть адекватна его сложности -т е по хорошему на уровне 100 - 200 долларов. я в курсе что первые компы тоже стоили как небоскрёбы, и тоже, кстати, были сильно недоделаны. тебе б щас айбиэм ХТ дать - ты б в окно выбросился :)
нащёт бумажных книг - тоже имхо некорректный выпад.
бумажные книги - это классика, и имеют свои достоинства. а равно не имеют тех возможностей для эволюции и усовершенствований как электронные устройства.
ну и про "производит то что требуеться подавляющему большинству" - как тебе кажеться, если в 1930 году начать предлагать на автомобильном рынке, например такой модель как форд гранада 2.8и гиа модели 1984-го года - то его никто не покупал бы и даже не мечтал? в то время ведь выпускали всякие форд-т и прочее - наверное тоже какраз то, что пользователям того времени было нужно? :D

Грин
17.10.2009, 09:04
1. Дык я ж по-доброму возбуждаюсь - чё б не пААрать с приятным собеседником? :D
2. Вес и толщина - ну поверь, разница между ЭльБукой и Покетом на фотках почти незаметна, а вот вживую - к тонкой лёгкой книге привыкаешь мгновенно, и уже Соньку в металле рука брать отказывается! :D Далее - оч. многие читают в метро и транспорте, часто стОя, одной рукой, и категорически против тяжёлых монстров. Ну и такая категория, как женщины - сам понимаешь, ни одна не купит неизящную гирю. Итого - ты в подавляющем меньшенстве, и на твои запросы производитель ориентироваться не будет.
3. НасЧёт бумажных книг и подсветки - ещё раз посмотри на картинке принцип работы экранов е-инк и скажи, ты с какой стороны предлагаешь их подсвечивать? :D Поэксперитментируй с тонюсенькими светодиодами на обычной бумажной книге 8" размера - расскажешь, как оно? :D
4. А про цену - да, сейчас микроволновка или стиралка стОят дешевле, а металла и труда в них больше. И не прикидывайся, что не понимаешь, почему так. Эти возмущения регулярно здесь возникают - почему приличные монтировки или АПОхроматы стОят, как нормальная машина, почему КХУ8 стОит как 4шт. Кенона 350. :D
Итого - при таких раскладах е-буки никогда не будут "доделаны" соответственно совокупности твоих запросов, и ты ещё помучашись на своём ЕЕ, усадишь таки вдребезги свои глаза...:sad:

Грин
17.10.2009, 09:12
тебе б щас айбиэм ХТ дать - ты б в окно выбросился :)

А у меня мать ХТхи до сих пор в углу лежит - рука не поднимается выбросить, так шо не пужай! :D Я вообще путь к компам начинал с того, что Синклера паял, в т.ч и на заказ. Работал на таком? :rolleyes:

Влад
17.10.2009, 10:20
Синклера паял, в т.ч и на заказ. Работал на таком?
Зёма, приветствую. Я работал на "Львов", там половина процессора от "Синклера". Это ещё в 93-ем. Вместо монитора - ящик. Для того времени была мне ступенька на пути вперёд. Не паял, но учился на нём Бейсику с Ассемблером.

Drago
17.10.2009, 10:44
2 Грин: ну тады всё ок. я думал, ты по сурьёзному возбуждаешься - по нервному :)
вес, толщина - спорить пока небуду, сам не щупал, не тестировал. пло поводу чтения в метро и соу - тут вполне здраво бы иметь два ебука. один - маленький, тонкий, легкий - мобильный, второй - удобный, для домашнего / стационарного применения. такой и в купе поезда можно взять при более длительных переездах. плюсы, минусы - сам понимаешь. так же как с скопами.
нащёт подсветки - не сумневайся, придумают, изобретут удобную технологию, никуда не денуться. например свечение поверхности экрана с направлением света вглубь - на кристаллы.
еу и по поводу цен поинтересуйся, сколько апо типа 80 - 100 ед стоили лет 15 - 20 назад? и про монтировки можно то же. так что дай время - и у ебуков исполнение будет совсем другое, и цена более адекватна. можешь записать всё это, и лет через 7 - 10 вспомни, посмотри - в самом ли деле я ошибся, и нет ли тенденции :))
ну а гащёт хт матери - вот и пусть лежит. не вздумай собирать :)
у меня самого моя перваяч мать - 286 12 мгц с 8 мгц сопроцессором -собрана в новый корпус.память, ностальгия. но на деле то - к хорошему быстро привыкаешь. так что включать то барахло не стоит, поверь. в памяти оно всё лучще кажжеться, чем есть на самом деле :)
синклеры не паял, но первый свой комп тоже гдето в 93-ем купил - спектрум 48к, 16к пзу, кажись. потом скорпиона 256к купил - это уже монстр просто был, с дисководом 5.25", 720 кб :) и проц на 8 мгц, кажись, работал, если не путаю...
ну а потом уже 80286....
так что не пугай - я хоть и на шкафоподобных монстиарх перфокартами не забавлялся, но и с пентиумов тож не начинал :D
кстати, хотел дял коллекции прикупить и спектрум или скорпион - под старости лет стариной тряхнуть *)
но - чтото они в разряд мегаредкостей, похоже, перешли.
посему купил себе гп2х - там эмуляторы есть и кучи игр.
нашёл даже ривер райд под атари - в детстве в кинотеатре на таком играл, такса была 6 рублей за час :)
но память приукрагивает. на деле сегодняшнем этот ривер райд - такая простота и примитив - ужас. а тогда - вещь была! :)

starwalker62as
21.10.2009, 21:55
Для электронных книг лучше формат DjVu как более компактный. Приобрёл книгу orisio, на ней лучше всего читаются книги до 15 - 16 Мб. А это лучше всего достигается в формате DjVu. Сам перевёл несколько книг из PDF в DjVu - разница в 5 - 6 раз по объёму.

Drago
22.10.2009, 11:17
я бы сказал - наиболее удобный и компактный - .txt в 8- битной (7) кодировке. если картинок нет - самое то. если есть картинки - вроде фб2 неплох, но не изучал.
а djvu & pdf - монстры. читсый текст в них пихать, имхо - глупо.

Грин
22.10.2009, 15:15
1. fb2 - рулит, txt и пр. рядом не валялись.
2. При 16Гиг (например) памяти на борту книжки эти монстры тоже рулят вполне себе, только желателен экран 8-10".

Грин
07.11.2009, 20:35
Пластиковый экранчег 9,7" по сравнению с моей 6" -кой

makdak
17.11.2009, 13:43
Вот выкачал себе на комп одну небезызвестную библиотеку локально.
И места немного заняла и от нета теперь не завишу. А то работает не работает...))))

Грин
17.11.2009, 13:45
Либрусек вечен! :)

Drago
17.11.2009, 14:00
Либрусек вечен! :)

ну, незнаю, незнаю.
есть нездоровые тенденции, что с мп3, что с литературой - а именно, начинают денег требовать. а халява из сети изнимаеться...
кстати, смотрю тут лбук в3 / в5. довольно симпатичный девайс. на будущее...
кстати как у вас там, книгоярмарка прошла? ты там обещал впечатлениями о ебуках новых поделиться вроде как...:)

makdak
17.11.2009, 14:47
`

makdak
17.11.2009, 14:51
`

makdak
17.11.2009, 14:51
ну, незнаю, незнаю.
есть нездоровые тенденции, что с мп3, что с литературой - а именно, начинают денег требовать. а халява из сети изнимаеться...
кстати, смотрю тут лбук в3 / в5. довольно симпатичный девайс. на будущее...
кстати как у вас там, книгоярмарка прошла? ты там обещал впечатлениями о ебуках новых поделиться вроде как...:)
Вот потому и выкачал все )))) не кусается)))
Подальше положил- поближе взял )))
Щаз вот думаю еще винт внешний прикупить на новый год что ли на 1-2 ТБ благо вроде не так дорого. Запастись еще чем нибудь типа фильмов с музыкой. Сформировать так сказать свою любимую коллекцию )))))) И не зависеть потом ни от кого..

Drago
17.11.2009, 15:18
я тут тоже с полгода назад мошкова пробовал вгетом выкачать, но как то странно получилось. почти ничего толком нема, хотя по обьёму под 4 - 5 гигов выкачалось...

Алексей Юдин
17.11.2009, 15:24
Сейчас на торрентсах по оценкам либгена 11-12 Тб книг. Почитать хватит.
Сейчас наиболее интересно 1.5 Тб винты брать.

Грин
17.11.2009, 21:37
кстати как у вас там, книгоярмарка прошла? ты там обещал впечатлениями о ебуках новых поделиться вроде как...:)
Прошла замечателно - фотка оттуда, экран в моих руках.
ОлдМэн - серьёзнейший мужик, настоящий Бизнесмен (из созидателей), влюблённый в эту тему, грамотный и толковый. Не сомневаюсь, что все планы, которые мы обсуждали, у него будут выполнены. Так что через годик-два буду апгрейтить своё книжечку на кое-что заметно посерьёзнее...:rolleyes:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=9850&postdays=0&postorder=asc&start=80

Drago
17.11.2009, 21:56
а когда вы в ЕС вступите? а то л-бук от вас тягать + ещё таможня навесит. а так - удобно будет. и в гости без границ и виз сьездить можно будет :)
лбуку щупал? как она по твоему?

Грин
17.11.2009, 22:35
......3. До Покета у меня был ЭльБук - тот в софте и железе ещё сыроват несколько. И всё равно с ним было счастие!!!
Я ж те про эльбуку уже не раз писАл - попроще она во всём.
А в ЕС лично мне и на... не нада на их условиях - тогда задавят они нас экономически окончательно. Зачем им такой мощный конкурент внутри себя? И тогда просто не за что в гости будет ездить. Хочу в СНГ, чтобы на Кавказ и вообще по России у нас были открытые ворота. :)

makdak
18.11.2009, 17:07
Вот хоть убей- что то не внушает мне доверия эта одна кнопка на покете ответственная за все.. Или просто люблю чтобы кнопочек побольше было...Да и корпус как то поюзал - что то пластик помоему да?- не фонтан какой то...
в муках выбора щаз мучаюсь просто какую вторую себе книжку приобресть первую же- соню - жена отобрала.. )))))

Drago
18.11.2009, 18:05
ну, задавка производств - это да...
но как же приятно ездить через границу как челловеку, а не как чмушнику, которому сперва получи визу, потом хренизу, потом ещё жди на очереди на границе, и потом ещё сверяют морду с паспортом, и смотрят как на сбежавшего уголовника.
а так - ходом проехал знак границы, и пилишь дальше - ляпотаа...
что нащёт азбуки скажешь, кстати? вроде ж вертел?

Грин
18.11.2009, 18:46
Вот хоть убей- что то не внушает мне доверия эта одна кнопка на покете ответственная за все.. Или просто люблю чтобы кнопочек побольше было...Да и корпус как то поюзал - что то пластик помоему да?- не фонтан какой то...
в муках выбора щаз мучаюсь просто какую вторую себе книжку приобресть первую же- соню - жена отобрала.. )))))
Читаете невнимательно. Боковые кнопы можно переназначить. Хотя лично меня этот джойстик просто радует удобством и унивесальностью.
А насчёт корпуса - вот моя мабила стОит в 2 раза дороже этой книжки, и корпус у ней пластик. И чего? :D
А у Вашей мобилки корпус металл? А у Вашего ноута?;)

Грин
18.11.2009, 18:49
что нащёт азбуки скажешь, кстати? вроде ж вертел?
ИМХО, она попроще в исполнении ( и подешевше стОит!), но функционально в принципе такая же. Апатамучта от того же производителя. ;)

makdak
26.11.2009, 15:16
Ну и вот - докатились. Зашел сегодня на либрусек - там новость дня. Переходит на платную основу. Пока рассматривают в виде абонемента где-то в 10$/мес :(

Drago
26.11.2009, 17:20
ну, я ж говорил.
недавно нашёл vse-knigi.su
делюсь сокровенной строчкой для скачки вгетом:
`wget -erobots=off --user-agent="Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.0.3) Gecko/2008092416 Firefox/3.0.3" -r -l0 -nd --random-wait -I /book/,/genre/145 -X /bookdb,/book/*/rtf/,/book/*/doc/,/book/*/html/,/book/*/fb2/ http://vse-knigi.su/genre/145`

ПС в примере будет качать тока формат .тхт. сипсок шаблонов для невыкачки и так видно, кому надо - подредактировать чтоб качались тока .фб2 или хтмл...
genre/145 - раздел кторый выкачивать - т е фантастика, фэнтези, или кому чего надо...

AleN
26.11.2009, 17:40
Не так давно приобрёл себе вот эту книжицу http://www.tehnolex.ru/e-store/allbooks/index.php?SECTION_ID=177&ELEMENT_ID=941. Классная штука, очень доволен. Всеядная, что очень хорошо для научно-технической литературы и , за три недели вечерней 2-3 часовой эксплуатации не было ни одного зависания.

Грин
26.11.2009, 19:30
Дядя Лёша, ну это собссно, моя книжечка и есть, о ней я Драго тут втолковываю... :)

AleN
26.11.2009, 23:03
о ней я Драго тут втолковываю... :) Значит, теперь, будем это делать вдвоём.http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Drago
26.11.2009, 23:36
дАрагАя. вы богатенькие, я бедный :)
ну а нащёт техлитературы и вовсе не понял - она ж в основном в пдф-е, а пдф на столь малом экране малоюзабелен?

Rybak
26.11.2009, 23:37
Значит, теперь, будем это делать вдвоём.http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

И я почитаю, а то так еще и не определился.

Грин
27.11.2009, 00:21
дАрагАя. вы богатенькие, я бедный :)

Ну, куда уж мне - даже на пневматику денех нема.:D И катаюсь я на старенькой восьмёрке...;)

Грин
27.11.2009, 00:26
И я почитаю, а то так еще и не определился.
Постарайся найти возможность взять эту книжечку в руки на 10мин - руки и глаза сразу вынесут свой вердикт.
Единственно, что может понравится своей компактностью и эргономикой пятидюймовка - некоторым людям по образу жизни такую очень удобно в кармане таскать и если не смущает уменьшение размера экрана. Если зрение хорошее и шрифты мелкие читаешь...

Drago
27.11.2009, 00:31
незнаю, мне как то по виду л-буки больше. и цена на них вроде меньше. а пощупать у нас - нереально.
ну а восьмёрка - там зато ремонты дешевые. а моя в гараже с снятым поддоном стоит - проблема с давлением масла, исследую потихоньку :)
кстати, если в след году соберусь купить (всяко не раньше лета, наверное), не будет ли любезен товаришь Грин посодействовать с покупкой и отправкой мне? :)

ППС ну а пневма -если ей зайцев и уток охотить, то за счёт зайцев и непогрызенных ими яблонь уже окупит свои 40 евро, а плюс ещё килограмм - другой ценного мяса? :))

Грин
27.11.2009, 09:30
...кстати, если в след году соберусь купить (всяко не раньше лета, наверное), не будет ли любезен товаришь Грин посодействовать с покупкой и отправкой мне? :)
)
купить не проблема, а вот как отправить - просто не представляю!
Созреешь - думаю мы просто спишемся с производителем и уточним варианты.

Rybak
27.11.2009, 11:06
ну а нащёт техлитературы и вовсе не понял - она ж в основном в пдф-е, а пдф на столь малом экране малоюзабелен?

Грин и AleN, таки как, ваше мнение?

Drago
27.11.2009, 12:15
Грин и AleN, таки как, ваше мнение?

сколько я читал по этому делу ( а это я люблю - собрать всю возможную информацию по новому классу устрйств для меня, перед покупкой )- дл пдф-а лучще экран с 8", а ещё лцчще - с 10" диагональю.
кстати рекламируемый тут покетбук 301 визуально мне не нравиться эргономикой6 хоть народ и утверждает что всё ок.
по мне таким джойстиком во время чтения вперёд / назад листать не сильно удобно. имхо лучше отдельные соотв расположенные кнопы...
ну и ещё у сих девайсов пока из тонких мест - хрупкость дисплея. сядешь на такого, или из рук выронишь - есть большая вероятность, что пора бежать менять дисплей. а это вроде более половины цены всего устройства...

AleN
27.11.2009, 12:38
Грин и AleN, таки как, ваше мнение? На мой взгляд, чтение текстов в pdf и djvu вполне удобно. Поскольку у PB301 есть функции поворота изображения и увеличения размера шрифта. Лёш, если у тебя есть какие-то сомнения, то подъёзжай ко мне, поспотришь и почитаешь.

Drago
27.11.2009, 12:59
рол djvu не скажу, но пдф ведь вроде не масштабируемый формат? т е либо всё ( и текст, и рисунки, и соу) больше, но остаёться на одном листе, либо фиг?
т е говоря упрощённо - можно конечно и на 6" экране получить размер шрифта чтоб прочесть можно, но вся страница уже фиг поместиться на экране. а двигать её постоянно - ну незнаю. на любителя. я на ееепц с 9" экранчиком от пдф не в восторге, а уж в ещё меньший...

Rybak
27.11.2009, 12:59
На мой взгляд, чтение текстов в pdf и djvu вполне удобно. Поскольку у PB301 есть функции поворота изображения и увеличения размера шрифта. Лёш, если у тебя есть какие-то сомнения, то подъёзжай ко мне, поспотришь и почитаешь.

Спасибо за приглашение, на следующей неделе постараюсь.

Грин
27.11.2009, 14:26
1.сколько я читал по этому делу ( а это я люблю - собрать всю возможную информацию по новому классу устрйств для меня, перед покупкой )- дл пдф-а лучще экран с 8", а ещё лцчще - с 10" диагональю.
2....кстати рекламируемый тут покетбук 301 визуально мне не нравиться эргономикой6 хоть народ и утверждает что всё ок.
по мне таким джойстиком во время чтения вперёд / назад листать не сильно удобно. имхо лучше отдельные соотв расположенные кнопы...
3.ну и ещё у сих девайсов пока из тонких мест - хрупкость дисплея. сядешь на такого, или из рук выронишь - есть большая вероятность, что пора бежать менять дисплей. а это вроде более половины цены всего устройства...
1. Под ПДф - лучше. Как и ноут 17" экран. Но когда и то и другое таскаешь с собой постоянно, то - больше - не значит удобнее.
2. Не рекламируем, а хвалим на основании личного опыта эксплуатации. То что тебе не нравится - это уже пару раз слышали, заодно ещё расскажи, как тебе не нравится вкус фуго, ты ведь тоже не ел это блюдо? ;)
Кстати, там под джойстиком отдельные кнопы, если ты не в курсе...;)
3. Ежу понятно... Собссно, если сесть на мобилу или уронить её, то эффект будет тем же. Выкинутть мабилу сразу или подумать?:confused: лично я и к мабиле, и к книжке яркий наручный шнуёк прицепил из соображений бережливости.

Drago
27.11.2009, 14:47
1.согласен.
2. никоим образом не хотел обидеть, звиняй коли что не так. а про фуго - оно вроде не фугА всётаки? ядовитая рыба по особенному приготовленная? и дохнут от неправильно приготовленных оных немалое количество народу каждый год? ну его нафиг такие расклады - ни пробовать желания нет, ни обсуждать :)
ну а рассуждать по прочитанному применительно к себе, в процессе выбора, да если пощупать возможности нет - что, в самом деле сам то этим не грешен? :D
3. мобила и стоит куда как подешевле, экранчик у неё сильно меньше. а чтоб он от падения раскололся - это большое невезение нужно. у меня немалое количество мобил падало на землю, некторорые после падения саморазбирались аж - крышка аккума и аккум отлетал - с экранами ничего небыло. тока у филипса хениум угробыл экран - в гараже, был он у меня на поясной сумочке дисплеем наружу, кудато прижался по острому, наверное - сплошные трещины. с тех пор сумочку нафиг на антресоль закинул, в заднем кармане ношу.
а вот по полопатым экранам ебуков - немало народу, относительно, упоминает...

Monoid
27.11.2009, 14:58
PDF, конечно, может содержать и растр, который плохо масштабируется (но, DjVu, кстати, это тоже растр, только правильно организованный), но вообще он создавался для векторных документов, которые прекрасно масштабируется. И если книжка "из издательства", то её можно масштабировать как угодно.

Запусти Acrobat Reader и сам посмотри.

Грин
27.11.2009, 15:12
2. ну а рассуждать по прочитанному применительно к себе, в процессе выбора, да если пощупать возможности нет -

3....а вот по полопатым экранам ебуков - немало народу, относительно, упоминает...
2.Тогда просто верь мне, сын мой! ;)
Почитай, что я тебе писал в твоей теме про ЕД100. ;)
3. " Дай дураку хер стеклянный - он и хер разобьёт, и руки порежет" (Народная мудрость.) :D

Drago
27.11.2009, 18:32
2.Тогда просто верь мне, сын мой! ;)
Почитай, что я тебе писал в твоей теме про ЕД100. ;)
3. " Дай дураку хер стеклянный - он и хер рахобьёт, и руки порежет" (Народная мудрость.) :D


злой ты. вот придёшь с утра с похмелия ко мне пива просить - вооот тебе! :D

Грин
27.11.2009, 23:55
Вот прийдёт с утра сюда злой, непохмелившийся домоуправ - оба по заднице получим! :D
Чё, а у вас там и пиво до сих пор ещё есть? ;)

Drago
28.11.2009, 00:21
Вот прийдёт с утра сюда злой, непохмелившийся домоуправ - оба по заднице получим! :D
Чё, а у вас там и пиво до сих пор ещё есть? ;)

приезжай скорее - некоторые исконно латвийские марки / бренды у нас ещё варят. а вот некоторые уже - смотришь этикетку - "произведено по заказу в литве / эстонии". песдец просто, скоро своего так ничего не будет, всё на стороне заказывать будем - тока лейблоклейщики остануться :)

Michael SKY
28.11.2009, 10:46
Тоже заморочился с выбором электронной книги, хочу жене подарить.
Сначала хотел РВ301+, но показалась большой (у 360 дизайн мне не нравится)... посмотрел LBook v5, понравилась. Потом подержал Sony... да, классная штука. Для меня дизайн важен, а Sony и близко не стоит по качеству корпуса и дизайну c PB и LB, т.к. последние ооочень дешево смотрятся после Sony. Думаю сознательно пойти на небольшие неудобства с закачкой книг в Sony через их программу, и купить Sony PRS-300. Еще iRiver Story понравился по обзорам, вчера в продаже появился, тоже нужно подержать его (всетаки думаю что 6" не очень удобно носить с собой), и выбрать между ним и 300-ой.
Отсутствие МР-3 в Sony PRS-300 тоже не пугает, т.к. слушал звук в PB301 и LB V5, впечатления не очень хорошие. Не качеста, не удобства. Большинство телефонов дадут фору, а про МР-3 плееры и говорить не стоит. Скорее всего подарю PRS-300 + МР-3 плеер. :p

Грин
28.11.2009, 15:35
Тоже заморочился с выбором электронной книги, хочу жене подарить.
Сначала хотел РВ301+, но показалась большой (у 360 дизайн мне не нравится)...
360ку в руках держали?
Кстати, может быть она жене, наоборот, очень понравится, если дать ей попробовать?

Michael SKY
28.11.2009, 21:55
Держал, по мне 360 по сравнению с Sony - отдыхает. :p
Согласен что она более функциональна, хотя бы из того что "Fb2" поддерживает... но честно не хочу, после того как подержал Sony prs-300 :rolleyes: я осознаю все неудобства связанные с Sony (хотя думаю что привыкнуть к Sony не сложно, достаточно "инфы" почитал).

leon
29.11.2009, 01:12
У меня была сони прс-500. Перешел на 360. Легче намного, функциональность не сравнима (сони далеко в пролете, взять хотя бы чтение djvu и сканированных pdf, использование словаря). Дизайн на любителя. В общем сони больше в руки не брал

Грин
29.11.2009, 11:45
Держал, по мне 360 по сравнению с Sony - отдыхает. :p
.
Тут весь фикус в том, для кого подарок - для жены или для себя? ;)

Michael SKY
29.11.2009, 12:47
Для жены как бы...
Думаю, что тоже иногда буду использовать. :-)

iRiver Stоry кто нибудь держал?

Грин
29.11.2009, 13:06
Для жены как бы...
:D
Если как-бы - то надо ориентироваться на свой вкус.
Если всё же реально для жены - то лучше отвезти её в магазин и дать попробовать - у женщин совершенно своё понимание дизайна, эргономики и допустимых габаритов...
Применительно к е-книгам - убеждался в этом не раз.

ZamaZzZka
15.01.2010, 01:52
Подарила Сережке пб360. Выбирала между сонькой и покетом. С сонькой конечно лениво заморачиваться конвертацией, да и пб более функциональный. У соньки конечно дизайн хороший, и, говорят, эргономика лучше, хотя некоторые жаловались. Но когда пб развернули, тоже очень понравился :) Жаль, плеера нет. Для английского актуально.
А так, электронная книга - вещь!
Надо бы туда рецептов кулинарных закачать :D

Rybak
15.01.2010, 10:56
А я все выбираю между Sony PRS-505 и PB301. Резко склоняюсь к PB. Дядя Леша, извини, что к тебе так и не заехал...

Наташа, где покупали?

ZamaZzZka
15.01.2010, 11:45
Я покупала тут
http://www.pxel.ru/
На маркете всегда смотрю рейтинг магазинов, отзывы, комплектацию и выбираю.

Rybak
15.01.2010, 11:52
Спасибо!

Грин
15.01.2010, 12:24
А я все выбираю между Sony PRS-505 и PB301. Резко склоняюсь к PB.

Наташа, где покупали?
http://www.the-ebook.org/forum/
Вот здесь поискать отзывы о дилерах ПБ в России...

Rybak
16.01.2010, 20:29
Свершилось. Купил сегодня PB301. В "Технолексе" - ссылку на эту фирму А. Прудников давал. Они официальные дилеры и заманивают еще тем, что дают диск с 7100 книг. И лампу для подсветки обещали, но не дали. Но зато SD-card оказалась не на 1 Гб, а на 2. А лампа у меня уже давно есть. По случаю субботы доставку не заказывал, сам к ним съездил в Столешников переулок, сто лет там не был. Фирма производит нормальное впечатление, чего не могу сказать о Столешниковом и Петровке. Это уже не Москва.
Книжку поставил на зарядку, читаю инструкцию и в очередной раз удивляюсь, какие долтобаи эти инструкции пишут.
Всем спасибо!

Drago
16.01.2010, 20:43
ну, поздравляю!
однако - эта - держи в курсе, миниобзорчик какой настрочи, чтоли?

Rybak
16.01.2010, 20:46
ну, поздравляю!
однако - эта - держи в курсе, миниобзорчик какой настрочи, чтоли?

Дай хоть обмыть-то...

<<NG>>
16.01.2010, 21:52
Я год назад папе дарила пб, именно потому, чтоб ему с конвертацией не надо было заморачиваться, а теперь вот мне на др муж должен купить))) хочу соньку, конвертиция не пугает, разберусь. Вот как раз надо уже определяться с моделью, по хорошему надо доехать и посмотреть в живую, сравнить размеры, да все некогда. С одной стороны хочу компкатную, чтоб в небольшую сумочку помещалась, но наверно, когда экран побольше, удобнее читать.

Грин
17.01.2010, 18:08
Дай хоть обмыть-то...
Приятного... Прозит! :p

AleN
17.01.2010, 19:31
Свершилось. Купил сегодня PB301.
Книжку поставил на зарядку, читаю инструкцию Поздравляю с покупкой, Лёша! Только аккумулятор рекомендуется вначале полностью разрядить, а только потом ставить на зарядку.

Rybak
17.01.2010, 19:50
Поздравляю с покупкой, Лёша! Только аккумулятор рекомендуется вначале полностью разрядить, а только потом ставить на зарядку.

Спасибо! Действовал строго по инструкции. А аккумулятор - литиевый, у него эффекта "памяти" нет (по крайней мере - не должно быть), так что заряжать можно, не дожидаясь полного разряда.
Весь день сегодня качаю, качаю и качаю... Перепробовал почти все форматы, все отлично. Классный девайс!

Michael SKY
17.01.2010, 21:51
теперь вот мне на др муж должен купить))) хочу соньку, конвертиция не пугает, разберусь. Вот как раз надо уже определяться с моделью, по хорошему надо доехать и посмотреть в живую, сравнить размеры, да все некогда. С одной стороны хочу компкатную, чтоб в небольшую сумочку помещалась, но наверно, когда экран побольше, удобнее читать.

А что с моделью определяться? Их сейчас 2, РRS-300 (5 дюймов) и РRS-600 (6 дюймов). 505ю найти еще можно, но это уже остатки. Я жене 300ю дарил, нареканий нет. Брал за 8200 р. + 1700 р. кожанная обложка Sоny, бонусом шла зарядка от сети (ибо комплектуется только usbишной зарядкой) и 7DVD с книгами (89000+) в Sоnyвском формате, там обсолютно все книги, даже новинки конца 2009 г. (художественная, техническая, научная лит-ра, энциклопедии, даже по астрономии книг 20 точно, думаю даже больше), а конвертор вещ мега простая, открыл его, нашел файл, кликнул по нему, и рядом появляется второй файл в нужном формате. Носить 300ю очень удобно. Собираюсь и себе взять, вот думаю какую, 300 или 600.

<<NG>>
18.01.2010, 11:41
А что с моделью определяться? Их сейчас 2, РRS-300 (5 дюймов) и РRS-600 (6 дюймов).

Собираюсь и себе взять, вот думаю какую, 300 или 600.

Так вот и я думаю какую...:D ну наверно все же 300ю

Michael SKY
18.01.2010, 12:21
У 300ой плюс что можно в карман убрать, но девушки обычно с сумками ходят. Вы лучше в руках подержите 300 и 600, и экран за одно оцените. У 300ой экран немного по контрастней.

Rybak
18.01.2010, 12:30
однако - эта - держи в курсе, миниобзорчик какой настрочи, чтоли?

После этой статьи никакой миниобзорчик не понадобится:

http://citkit.ru/articles/1389/

<<NG>>
18.01.2010, 12:50
У 300ой плюс что можно в карман убрать, но девушки обычно с сумками ходят. Вы лучше в руках подержите 300 и 600, и экран за одно оцените. У 300ой экран немного по контрастней.

ну да сейчас почитала, у 300й нет карты памяти (хотя для книжек вроде хватит и внутренней) но у 600й экран сенсорный, за счет этого он менее контрастный. да надо все же сравнить в живую.

Michael SKY
18.01.2010, 13:10
ну да сейчас почитала, у 300й нет карты памяти (хотя для книжек вроде хватит и внутренней) но у 600й экран сенсорный, за счет этого он менее контрастный. да надо все же сравнить в живую.

А карта памяти и не нужна. Уверяю что вы и встроенную память более чем 30% забивать не будите. У жены в 300ой почти весь Чехов + еще 40 книг где-то, это весит около 50 мегабайт, мало кто читает одновременно более 2-х книг.. ИМХО, даже встроенной памяти очень много, она нужна для мр-3. Как мр-3 плеер, любая книга уступит по качеству звука и удобству (не только ношения если нужен только звук, но и в удобстве оперирования треками, слушал 505 и PB301) и средненькому мр-3 плееру за 1500-2000 р. Я жене подарил PRS-300 + мр-3 iRiver E50. :)
600 не намного уступает 300ой по контрасту, очень приличный текст выдает. Думаю себе возьму 600, или 505 если они еще будут продаваться через месяц.

makdak
18.01.2010, 13:45
Вот думаю покупать 2ю книжку- жене. Взамен 505й которую она у меня отобрала. Жалко 505х больше не выпускают. ВЕЩЬ! склоняюсь теперь к ПБ или 600я сонька. но боюсь у 600й соньки не такой контрастный экран- надо пощупать будет.. Или тогда себе покупать ПБ - онже однорукий- под правую руку, а жена у меня левша- ей будет неудобно. У 300й мне кажется слишком экранчик маленький- юзал у товарища кпк с 5" так на мой взгляд как книга не катит.. ))

Michael SKY
18.01.2010, 13:55
Нормально 5", за счет большего контраста, люди которым на 505 "s" шрифт не удобен для чтения, на 300 "s" вполне нормально читают, ну и размер, стал определяющим фактором для жены.
Повторюсь, на 600 экран на на много менее контрастен.

Rybak
18.01.2010, 17:55
Ну и вот - докатились. Зашел сегодня на либрусек - там новость дня. Переходит на платную основу. Пока рассматривают в виде абонемента где-то в 10$/мес :(


http://flibusta.net/

makdak
18.01.2010, 18:49
само собой. ))) + торенты на либрусеке работали вроде ...
30 гиг - не размер. лежит уже вот на винте давно не кусается ))))

astroserg
18.01.2010, 20:12
торенты на либрусеке работали вродеРаботают!

Drago
20.01.2010, 17:13
был сегодня в книжном магазине. при этом сия сеть магазинов - из самых дешевых, вроде. торгуют книгами на русском.
п*хдец просто. цены в основном от 8-10 евро до 20 евро за бумажную книжку в разделе фантастики.
точно, надо присматривать ебук ридер.
одно нехорошо - с широким приходом ридеров бумажные книги совсем сваляться - покупать их будут крайне мало, из за чего цена вырастет ещё больше, и предложение сократиться имхо.
а ведь домашнюю бумажную библиотечку держать - это приятно....
но чтото сильно не по карману становиться таки.

Rybak
20.01.2010, 17:20
был сегодня в книжном магазине. при этом сия сеть магазинов - из самых дешевых, вроде. торгуют книгами на русском.
п*хдец просто. цены в основном от 8-10 евро до 20 евро за бумажную книжку в разделе фантастики.
точно, надо присматривать ебук ридер.
одно нехорошо - с широким приходом ридеров бумажные книги совсем сваляться - покупать их будут крайне мало, из за чего цена вырастет ещё больше, и предложение сократиться имхо.
а ведь домашнюю бумажную библиотечку держать - это приятно....
но чтото сильно не по карману становиться таки.

См. http://ocr.krossw.ru/html/averch/averchenko-etapi-ls_1.htm

Грин
20.01.2010, 17:49
Кстати, показывали по ТВ установленную в амэрыканськом книжном магазине новую машину - платишь, кормишь ей файл книги, выбираешь шрифт, цвет-дизайн обложки - и за 20 мин. она тебе печатает полноценную книгу в твёрдом качественном переплёте.

lenka
20.01.2010, 20:10
Так вот и я думаю какую...:D ну наверно все же 300ю

только учтите, что в 300-й очень минималистическая поставка - мне потом зарядник и обложку отдельно пришлось покупать. Правда зарядником даже еще не пользовалась - ибо как от юсб зарядила перед Новым Годом, так до сих пор еще подзарядки не потребовалось :)
А то что карты памяти не поддерживает - если не заливать пдфки, то для чисто текстовых книжек там собственной внутренней надолго хватит.

Michael SKY
20.01.2010, 20:17
только учтите, что в 300-й очень минималистическая поставка - мне потом зарядник и обложку отдельно пришлось покупать.

Ну это смотря где покупать :cool:

Drago
20.01.2010, 20:33
Кстати, показывали по ТВ установленную в амэрыканськом книжном магазине новую машину - платишь, кормишь ей файл книги, выбираешь шрифт, цвет-дизайн обложки - и за 20 мин. она тебе печатает полноценную книгу в твёрдом качественном переплёте.
звучит, конечно, неплохо, но:
это в америке
кодировки в частности
цена? масскнижка должна ж быть заметно дешевле?
ну, и качество на выходе тож неплохо бы пощупать...
а так - я вот помню в 98-ом на работе по частям распечатывал "контракт на фараоне" - остальные части уже дома, на струйнике эпсон. переплёт из лески....жесть. но книжки до сих пор в полке лежат. а4 :D
по цене в итоге по тем временам получилось - ахтунг просто. но - в магазинах не купить было. года через 4-5 вышло переиздание, купил. но перевод другой, хуже, имхо...

makdak
21.01.2010, 10:47
[QUOTE=Drago;305597]а ведь домашнюю бумажную библиотечку держать - это приятно....
QUOTE]
А так же вредно для здоровья между прочим! ))))
Так что лучче держать бубатеку на винте )))

<<NG>>
21.01.2010, 11:25
только учтите, что в 300-й очень минималистическая поставка - мне потом зарядник и обложку отдельно пришлось покупать.

так и в 600-й нет ни обложки ни зарядного уст-ва (ну от сети). Многие предложения о продаже этих книжек включают дополнительные бонусы)). Где-то это зарядки или фонарики, ну диски с книгами это в основном у всех. Обложек правда не встречала как бонус.

За прошедшие дни я уже раз пять поменяла свое мнение, какую книжку выбрать:D То что это будет сонька я уже решила.
Фотки, музыка и сенсорный экран в книге мне нафиг не нужны. Но вот экран 5"... если выбрать средний шрифт, то боюсь это будет совсем некомфортное чтение, т.е стрчки будут быстро кончаться))
А 6" вроде все хорошо, но меня вот как раз напрягает наличие этого сенсорного экрана, даже на фотках в инете, при сравнении рядом, видно что контрастность меньше, чем у той же 300й. (ну и начиталась всяких отзывов про торможение в работе (ну типа когда нажимаешь на экран он долго думает) и про то что бликует из-за этой пленки)
Но с другой стороны, возможно если не сравнивать (по контрастности), а просто взять 600ю и начать читать, то я не буду ощущать эту "худшую" контрастность ](*,)
мне бы сравнить в живую обе книжки.. но этот вариант я так понимаю возможен если только заказать две книги с доставкой и выбрать одну из них. т.е нельзя зайти в ближайший магазин и просто поглядеть :(

еще вариант 505я, но платить большие деньги за модель снятую с производства, чем за новинки... как-то.. не хочется

makdak
21.01.2010, 12:00
Вот и меня смущают эти факторы. А вторая книжка нужна... ( тем более 505я у меня уже есть - не нарадуюсь) А 505я уж больно дорогая уже.
Надо ехать в столешников переулок в офисы- там аж 2 фирмы торгующие и ПБ и Соньками- и непосредственно щупать. Или на http://www.the-ebook.org/rus/ где то наталкивался - кто то там продает - с доставкой сразу привозит все модели что у него есть с целью выбора как раз ))

Michael SKY
21.01.2010, 12:02
Так и сделайте, закажите книгу, но попросите привезти и 300 и 600, скажите что выберете из них. Ну или сами съездите забрать, и на месте посмотрите.

Drago
21.01.2010, 12:29
[QUOTE=Drago;305597]а ведь домашнюю бумажную библиотечку держать - это приятно....
QUOTE]
А так же вредно для здоровья между прочим! ))))
Так что лучче держать бубатеку на винте )))

первый раз про вред слышу.
поясните.

Rybak
21.01.2010, 12:30
[QUOTE=makdak;305795]

первый раз про вред слышу.
поясните.


Аллергия на пыль?

Drago
21.01.2010, 12:39
[QUOTE=Drago;305818]


Аллергия на пыль?

ну, в таком случае - при аллергии на пыль - в городе книги вообще можно во внимание не принимать. тут из улицы пыли в 100 раз больше идёт, чем от любого разумного количества пыли. это как сетовать на то, что бензиновая газонокосилка в центре москвы загрязнение воздуха выхлопными газами создаёт :D

makdak
21.01.2010, 12:53
Ну собссно вот сходу:
"Книжная и газетная пыль вызывают так называемую " библиотечную" аллергию с различными проявлениями – от чихания до приступов удушья. Пыль раздражает слизистые оболочки легких, бронхов, глаз, кожи и т.д. Это может привести к язвам в носовой перегородке, возникновению ринита, бронхита, астмы, пневмонии, конъюнктивита, дерматита и т.д. А пыль, которая попадает в легкие, вызывает различные их заболевания – пневмокониозы.

про пыль - отсюда: http://sv-class.com/press/5.php к примеру..

Drago
21.01.2010, 13:07
ну так я и говорю - брехня.
т е факт наличия есть, но подвержены этому, думаю, немногие люди ( а то ведь есть и аллергия на электропроводку с 50 / 60 герц частотой и ещё много всяких удивительных аллергий), а живя в крайне запылённых средах, например, городах, это вообще не стоит упоминаний. для примера каждый может поинтересоваться у гугля, например, к чему приводит вдыхание пыли от тормозных колодок и сцепления автомобилей....
так что - коли упал в чан с концентрированной серной кислотой, беспокоиться о том, что радом стоящий работник курит сигарету и тем принуждает тебя к пассивному курению - уже нестоит...:D

Грин
21.01.2010, 13:58
А то что карты памяти не поддерживает - если не заливать пдфки, то для чисто текстовых книжек там собственной внутренней надолго хватит.
2/3 моих технических и астрономических книг - в пдф-ках, а остальные - в djvu. ;)
Но вот экран 5"... если выбрать средний шрифт, то боюсь это будет совсем некомфортное чтение, т.е стрчки будут быстро кончаться))
А 6" вроде все хорошо, но меня вот как раз напрягает наличие этого сенсорного экрана,
От из таких "мелочей" и складывается стремительно растущая популярность ПБ.
Не откажите себе в удовольствии сравнить их вживую. ;)

makdak
21.01.2010, 14:27
В пб единственное что меня смущает - одна кнопка всего- только правой рукой и внизу жать можно.надо пощупать будет короче.. В 505й соньке - очень удобно кнопки перелистывания справа в середине - держишь правой рукой ее - обложка сложена и зажата в правой же руке между пальцами... А в пб - если одной рукой держать - получается - за уголок ее - мне кажется неловко будет. вот и думаю - купить жене пб поскольку экран хороший и читает только на диване, а не в давке метро- без разницы как держать и ценник не как у 505-а у нее 505ю отобрать))))

Michael SKY
21.01.2010, 15:02
А "не дорогой" пластмассой корпус в ПБ не смущает? :)

Rybak
21.01.2010, 15:10
Просьба к владельцам PB301 сделать такую проверку. Скачайте из flibusta.net "Двенадцать стульев" (полная версия!!!) Ильфа и Петрова и проверьте, воспроизводятся ли комментарии (они идут сразу за последней главой). У меня на компьютере воспроизводятся, а на PB - нет. Почему такое?

Michael SKY
21.01.2010, 15:16
2/3 моих технических и астрономических книг - в пдф-ках, а остальные - в djvu. ;)

От из таких "мелочей" и складывается стремительно растущая популярность ПБ.
Не откажите себе в удовольствии сравнить их вживую. ;)

Ну тогда PRS-300 не ваш вариант.
Было такое удовольствие, сравнил - себе куплю PRS-600 или 505 если еще останутся :)

astroserg
21.01.2010, 15:45
Вот неделю пользую ПБ360. Очень нравится. Можно сказать из рук не выпускаю. Не вижу недостатков в 5" экране (окромя что возможно пдф неудобно иногда читать), за то очень компактна. Страницы листаются наверно чаще чем на 6" , но трудность то в этом какая?Непонятно. "Недорогой" пластиковый корпус (недорогой ли?) имеет преимущество в весе. Я могу держать её тремя пальцами долго в любом положении, лёжа на спине и держа её над собой например. Она легче моего телефона! Легко переворачивается в любую сторону, в другую руку. Гиродатчик правда не так быстр, перевернуть тремя нажатиями джойстика иногда проще. Управление интуитивно понятно, привыкать не надо совсем. Не глючила, не зависала. при подключении к компу он видит её как два отдельных диска. Книга видит папки любой степени вложения. Вобщем хорошая вещь.Рекомендую.

makdak
21.01.2010, 15:48
А "не дорогой" пластмассой корпус в ПБ не смущает? :)
Смущает! но я еще его руками не щупал. поэтому точно не могу сказать. Если у него такой же пластик как у - забыл какая то книжка ( какой то другой бренд но похож на ПБ) продается у эльдорастов - то однозначно нет. Щупал - полный отстой.)))) На самом деле у меня щаз как раз дилема- или ПБ или Соня 600... В 600й смущает сенсорный экран- читай менее констрастный. Короче буду смотреть!!! А на 505ю денег ща нету..((( Блин а ведь покупал за 11 000!!! а щаз уже под 16. перебор да и жаба душит ))) . Интересно чем соня руководствовалась когда сей хит с производства снимала? ))))
А может вообще другое что нить присмотрю ))

Грин
21.01.2010, 16:17
А "не дорогой" пластмассой корпус в ПБ не смущает? :)
У моей мобилки Сони W960 (которая стОила дороже этого ПБ) ну такой же пластиковый корпус. Как и у ДЕСТа Панасоник. И меня это не смущает. :D
А у Вас мобилка люминиевая или вообще Верту? ;)

astroserg
21.01.2010, 16:28
Отдельное слово о подгонке деталей корпуса. Ну очень хорошо. Щелей нет. Ничего не болтается и не скрипит в отличии от моего коммуникатора за цену в два раза дороже и с офигенным пластиком на корпусе.

<<NG>>
21.01.2010, 16:29
Страницы листаются наверно чаще чем на 6" , но трудность то в этом какая?Непонятно

Да не в листании трудность, а в визуальном восприятии. Я не утверждаю, т.к не видела 5", но предполагаю что мне будет некомфортно читать. Вот я сделаю шрифт покрупнее, и будет у меня на страницу 3 предложения :D... это я так, утрирую конечно... мне когда надо было, я на мобильном телефоне книжку читала, но это разовый случай, а многие постоянно читают и довольны))
Вобщем да, надо сравнить, (привезти то мне привезут если я закажу две для сравнения...только вот, это должен быть, как бы подарок мне....типа это муж должен мне заказать и подарить, а я только модель ему сказать :D ...Вооот Сережа, кстати последствия семейной жизни))) подарки уже не сюрпризы, надо самим выбирать:))

а еще вот думаю, что ведь астрономических книжек много, все в основном в djvu, в пдф...

Michael SKY
21.01.2010, 17:58
А у Вас мобилка люминиевая или вообще Верту? ;)

Nokia 6300, металлический корпус ;)

lenka
21.01.2010, 18:34
Так и сделайте, закажите книгу, но попросите привезти и 300 и 600, скажите что выберете из них. Ну или сами съездите забрать, и на месте посмотрите.

интернет-магазины ОЧЕНЬ не любят таких клиентов.
А что, нельзя сходить в офф-лайн магазин и там подержать в руках? или у знакомых посмотреть? <<NG>>, у вас в профиле "Московская область", а точнее где обитаете?

2/3 моих технических и астрономических книг - в пдф-ках, а остальные - в djvu. ;)

так не обязательно же хранить всю библиотеку в трёхсотке :rolleyes: - только то, что читается в настоящий момент или может потребоваться в ближайшее время...

Грин
21.01.2010, 19:13
интернет-магазины ОЧЕНЬ не любят таких клиентов.
...
Не факт. Наш местный (представленный на том форуме) инетчик по своей инициативе предложил и привёз мне 4 разных книги для сравнения, и толково рассказывал и показывал различия. От конкретного (незажравшегося) продавца отношение зависит...

Грин
21.01.2010, 19:15
так не обязательно же хранить всю библиотеку в трёхсотке :rolleyes: - только то, что читается в настоящий момент или может потребоваться в ближайшее время...
Необязательно. Но у меня хранится вообще всё, :D что меня несказанно радует свободой выбора. Забыл уже, когда к компу коннектился...

Drago
21.01.2010, 21:10
Необязательно. Но у меня хранится вообще всё, :D что меня несказанно радует свободой выбора. Забыл уже, когда к компу коннектился...

+1.
да здравствуют лодыри :)

<<NG>>
21.01.2010, 22:22
интернет-магазины ОЧЕНЬ не любят таких клиентов.
А что, нельзя сходить в офф-лайн магазин и там подержать в руках? или у знакомых посмотреть?
сходить можно, но это сони, и в любом магазине они не лежат, т.е надо будет найти инет-магазин, у которого есть офис, чтоб подъехать и посмотреть... вот так зайти по пути не получится.. думаю что на выходных все же постараюсь посмотреть эти книги. У знакомых этих книжек нет к сожалению).
у вас в профиле "Московская область", а точнее где обитаете?
не далеко от Одинцово кстати)) 15-20 минут на машине) (Наро-фоминский р-н)

Michael SKY
21.01.2010, 22:51
Если "чисто посмотреть", зайдите "www.flashcom.ru", 5 мин. от метро Лубянка.

makdak
25.01.2010, 12:10
Купили в сб 600ю соню. Выбирал между ПБ301 и соней. У пб конечно экран гораздо белее чем у сони. + у сони из-за сенсорного слоя конкретно бликует экран. Иногда- из-за освещения- вместо букв себя рассматриваешь как в зеркале)))) Думаю в транспорте особо не почитаешь. Дома- да - хорошо.
По управлению - больше понравилась конечно соня. Подержал пб с его одной кнопкой- пришел к выводу- что в траспорте его придется держать 2мя руками, что неудобно. Корпус- конечно пб с его пластиком не сравнится на мой взгляд с алюминием сони. Лежит и ощущается в руке гораздо удобнее чем ПБ. Слава богу что покупали вторую книжку жене- дома читать-она себе и выбрала. А то и не знаю, что бы выбрал прямо...Ну и конечно- после того как поюзал ряд из представленных у них книг- ( Michael SKY- спасибо за ссылку!)) пришел к выводу что удобнее и лучше моей сони 505 пока не выпустили. ))))

Michael SKY
25.01.2010, 22:08
Купили в сб 600ю соню. Выбирал между ПБ301 и соней. У пб конечно экран гораздо белее чем у сони. + у сони из-за сенсорного слоя конкретно бликует экран. Иногда- из-за освещения- вместо букв себя рассматриваешь как в зеркале)))) Думаю в транспорте особо не почитаешь. Дома- да - хорошо.
По управлению - больше понравилась конечно соня. Подержал пб с его одной кнопкой- пришел к выводу- что в траспорте его придется держать 2мя руками, что неудобно. Корпус- конечно пб с его пластиком не сравнится на мой взгляд с алюминием сони. Лежит и ощущается в руке гораздо удобнее чем ПБ. Слава богу что покупали вторую книжку жене- дома читать-она себе и выбрала. А то и не знаю, что бы выбрал прямо...Ну и конечно- после того как поюзал ряд из представленных у них книг- ( Michael SKY- спасибо за ссылку!)) пришел к выводу что удобнее и лучше моей сони 505 пока не выпустили. ))))

А поподробней про экран 600 расскажите? Я смотрел... бликует, но мне показалось что не сильно, разница с 300 чувствуется, но показалась не очень большой, не уж то все так плохо? 505 чтоль попробовать успеть купить...
:confused:

R.Bak
26.01.2010, 10:50
Владельцы pocketbook, кто пробовал заливать pdf книги? Напишите отзыв, нормально крутится? Удобно их читать?

Rybak
26.01.2010, 11:01
Владельцы pocketbook, кто пробовал заливать pdf книги? Напишите отзыв, нормально крутится? Удобно их читать?

Я заливал, пользоваться можно. Но обнаружил две особенности. Если книга выполнена в цвете и рисунок наложен на текст, то текст на PB может не читаться, а будет темное пятно, повторяющее контур рисунка. Если же в книге имеются какие-то дефекты, допущенные при переводе бумажного оригинала в формат pdf, то текст на PB также может не читаться (как-будто его вообще нет, пустота), хотя на компьютере все ОК.

makdak
26.01.2010, 12:14
А поподробней про экран 600 расскажите? Я смотрел... бликует, но мне показалось что не сильно, разница с 300 чувствуется, но показалась не очень большой, не уж то все так плохо? 505 чтоль попробовать успеть купить...
:confused:
На мой взгляд- а я специально 600 под всяким освещением крутил- сложилось впечатление- как бы взять книгу- положить на на нее кусок стекла и попробовать почитать под лампочкой- под одним углом хорошо видно, под другим хреново . ))) Четко прямо так отсвечивает. + сильно серый экран. Экран у нее конечно не идет ни в какое сравнение с матовым белым практически ( так кажется по крайней мере если рядом положить) у ПБ. У пб не понравилось хваленое во всем интернете управление одной кнопкой. Да еще - буквально сегодня в очередной раз убедился в метро на моей 505й - одна рука устала держать - взял в другую и той и той рукой легко и удобно страницы переворачивать. + между страницами если надо переключиться- есть номерные кнопки = тоже удобно.. Так что - если жаба не душит- себе бы взял 505 пока есть. Или что-то подобное ждать от других производителей )
Посмотрел кстати 300ю- всетаки по мне - экранчик маловат!))) Непривычно. Книжка - она книжкой и должна быть. Боле мене вменяемого формата. А 5 - уже помоему для книжки мало.

Грин
26.01.2010, 13:57
Владельцы pocketbook, кто пробовал заливать pdf книги? Напишите отзыв, нормально крутится? Удобно их читать?
Конечно, с моим зрением гораздо удобнее читать формат fb2, но все астрокниги в пдф читаю в своём пб301 без затруднений.

R.Bak
26.01.2010, 14:20
Астрокниги в pdf могут быть 3 видов
1) Официальные ebook от издательства типа springer
2) Распознанный. Когда текстовый слой над или под картинкой.
3) Картинка в pdf, те вообще не распознан.

Все нормально читаются? Умещаются на экране? Что с большими файлами 100-200 мб?

Valery49
27.01.2010, 00:08
Имею LBOOK, уже скоро год. Доволен до ужаса, больше ничего практически не читаю.
Закачано где-то до Гига, радует, что по настроению могу переключиться.
Много читаю нераспознанного pdf, здесь есть особенность: зачастую книги сканированы разворотом или большой лист в две колонки. Тогда для меня (читаю в очках) текст мелковат и труден для чтения. Приходится в Акробате разделять листы на более мелкие, но это не напрягает.:D

Ivan_kup
27.01.2010, 09:56
Мдя , сколько еще приспособ надо доделывать этим электрокнигам.. У одних кнопка не там, у вторых экран блестит, третьим - формат нужно подготовить особый иначе не так и не то, у четвертых подвисания при прокрутке, вайфай или блютус еще не продуман толком, к пятым наушники с 3.5 " штекером не подходят и поэтому лучше переплатить штуку с лишним рекомендуется,чем искать копеечный переходник.... Да и стоят они я бы не сказал что прям так дешево 12-15 штук, разве что для москвичей это копейки. Чет пока жаба душит. За эти деньги 13.5 тыр. легко можно взять 10" нетбук размером именно с книжку - по сути полнофункциональный комп 1.6 ГГц 160 ГБ винтом (только мелкий) со встроенным Wi-max модемом, видеокамерой и лицензионной виндой ХР в придачу- носи с собой и читай хоть в Дежа вью, хоть в Акробате,смотри фильмы, слушай музыку учи языки и т.п.!!! А так пока создается впечалление недоделонности "электрокнижного" гаджета. Мож оффтоп , но думаю не злостный)))

makdak
27.01.2010, 11:07
Ну 17-20 лет назад помоему мобилки были эксклюзивом крутым и дорогим.))))
+ для меня ебука это чистая экономия - посчитал тут - в метро езжу 10 раз в нед ( 5 дней туда обратно) если покупать не книжки, а газеты ( мин 2 штуки) - то это где то 20-30 руб в день.
( В метро 40-50 мин+ маршрутка , одна газетка прочитывается в один конец)
Итого к примеру 120р нед. итого где то по 5-6000 в год.)) Про книжки не говорю вообще. макулатура и та стоит гдето 100 р. это 1-2 дня. Вот и считайте.
не говоря уже о том - что читаешь не эти дибильные газеты/журналы, а то что душе угодно)
А нетбук в давке особо не почитаешь. ))

R.Bak
27.01.2010, 11:07
. За эти деньги 13.5 тыр. легко можно взять 10" нетбук размером именно с книжку - по сути полнофункциональный комп 1.6 ГГц 160 ГБ винтом (только мелкий) со встроенным Wi-max модемом, видеокамерой и лицензионной виндой ХР в придачу- носи с собой и читай хоть в Дежа вью, хоть в Акробате,смотри фильмы, слушай музыку учи языки и т.п.!!! А так пока создается впечалление недоделонности "электрокнижного" гаджета. Мож оффтоп , но думаю не злостный)))

Да, красная цена устройства 5-6 тыс. рублей. Однако, как на нетбуке читать в автобусе и метро? Вес устройства не 135 граммов, экран обычный LCD, а не электронная бумага, заряда хватает на 5-7 часов, а не многие недели.

Michael SKY
27.01.2010, 11:33
Да, красная цена устройства 5-6 тыс. рублей. Однако, как на нетбуке читать в автобусе и метро? Вес устройства не 135 граммов, экран обычный LCD, а не электронная бумага, заряда хватает на 5-7 часов, а не многие недели.

Имею нетбук Asus eee pc 1008HA и книгу Sony PRS-300 (книга правда жены) - уверяю, читать с книги намного приятней и удобней, глаза не устают... ну а читать с нетбука в общественном транспорте это садо мазо :)

Грин
27.01.2010, 11:38
Мдя , сколько еще приспособ надо доделывать этим электрокнигам.. А так пока создается впечалление недоделонности "электрокнижного" гаджета. )))
Это от отсутствия личного практического опыта их пользования и пока ещё хорошего зрения. ;) :D

Ivan_kup
27.01.2010, 12:11
Вы хотите сказать, что дисплей е-бука как то сильно отличается от LCD-шного, в плане влияние на зрение? Лучше /хуже? Он не подсвечивается изнутри что- ли ? Изображение в е-буках требут внешней подсветки? В нем пиксель меньше? Как на счет матовости экрана, и бликов? В LCD никаких бликов нет. Про мерцания я не говорю они ушли в прошлое вместе с ЭЛТ именно они напрягали глаза. Поясните плиз, как реальный пользователь гаджета

Грин
27.01.2010, 12:16
Да здесь на предыдущих страницах и на форуме Е-буук уже 100 раз пояснено. Почитайте, будьте добры. Или просто поверьте старику, переюзавшему кучу гаджетов и посадившему зрение на этих мерцающих экранах...
Но ещё лучше - найдите возможность попробовать сравнить, пока у вас доводы теоретика ... о сравнительном вкусе икры, примерно так...

Ivan_kup
27.01.2010, 12:23
Да здесь на предыдущих страницах и на форуме Е-буук уже 100 раз пояснено.
-----------
"100 раз" пояснено что?
Читая эти форумы я и нашел некоторые "пункты недовольства" ( т.е вроде оно хорошо удобно , но чего то еще не хватает), вот об чем речь...
пока у вас доводы теоретика ... о сравнительном вкусе икры, примерно так...
-----------

Именно. Потому то спрашиваю, что не могу сравнить, кто мне даст это сделать? У знакомых пока такой фичи нет.. Вот я и расспрашиваю пользователей Отдать 12 косарей чтобы попробовать... а потом разочароваться? Где вы взяли "мерцающие "экраны?

ZamaZzZka
27.01.2010, 12:30
Экран не подсвечивается изнутри. Он выглядит как настоящая книга. Это так называемые электронные чернила. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0 %BB%D0%B0

Rybak
27.01.2010, 12:32
Пользую е-бук полторы недели (PB-301), и в полном восторге. В метро хоть сидя, хоть стоя держу в правой руке и нормально листаю страницы большим пальцем. Держать и листать удобней, чем бумажную книжку. Размер и тип шрифта подобрал под свое зрение. Только лампа моя для подсветки (в кровати перед сном) оказалась неудобной, подскажите, какую взять?
Что касается экономии, то я одних свежих книжек по разным способам любительской рыбалки скачал на несколько тысяч руб. И места они у меня в квартире не занимают.
Еще бы е-бук в ванне можно было читать - цены бы ему не было.

Drago
27.01.2010, 12:33
Мдя , сколько еще приспособ надо доделывать этим электрокнигам.. У одних кнопка не там, у вторых экран блестит, третьим - формат нужно подготовить особый иначе не так и не то, у четвертых подвисания при прокрутке, вайфай или блютус еще не продуман толком, к пятым наушники с 3.5 " штекером не подходят и поэтому лучше переплатить штуку с лишним рекомендуется,чем искать копеечный переходник.... Да и стоят они я бы не сказал что прям так дешево 12-15 штук, разве что для москвичей это копейки. Чет пока жаба душит. За эти деньги 13.5 тыр. легко можно взять 10" нетбук размером именно с книжку - по сути полнофункциональный комп 1.6 ГГц 160 ГБ винтом (только мелкий) со встроенным Wi-max модемом, видеокамерой и лицензионной виндой ХР в придачу- носи с собой и читай хоть в Дежа вью, хоть в Акробате,смотри фильмы, слушай музыку учи языки и т.п.!!! А так пока создается впечалление недоделонности "электрокнижного" гаджета. Мож оффтоп , но думаю не злостный)))

есть, конечно, недоделанность, и прочее - всёэ эти девайсы ещё по сути имхо максима бетта версии - ещё начальная стадия развития. но нетбук будет совсем нето. я читаю временами с 8.9" и с 10" тоже - нет, нето.
ну а нащёт цены - цена на ебуки падать будет. а на бумажные книни она тока растёт - щас у нас бумага стоит в среднем 20 - 8 книг за 200 евро.
так что по сути таки ебук уже щас выгоден с финансовой точки зрения. ещё б небьющийся экранчик, и прочее доделали б побыстрей...

Drago
27.01.2010, 12:35
Еще бы е-бук в ванне можно было бы читать - цены ему не было.

а почему нельзя?
с нетбуком то я в ванну нерискую, но с ебуком - почему бы и нет?

Грин
27.01.2010, 12:41
есть, конечно, недоделанность, и прочее - всёэ эти девайсы ещё по сути имхо максима бетта версии - ещё начальная стадия развития. ...
Опять ты за своё...:D
Обратите внимание - о недоделанности е-бууков говорят как раз в основном теоретики. Выводы прозрачны? ;)
А свой ПБ301 я в ванне читаю, и курю. У меня там несильная вытяжка, но пара почти нет, полёт нормальный. :)

Ivan_kup
27.01.2010, 12:45
Экран не подсвечивается изнутри. Он выглядит как настоящая книга. Это так называемые электронные чернила.
---------------
На всех е-буках? Т.е изображение видно по сути в отраженке , ясно. Тогда мой любимый кайф читать лежа - обламывается. я думал он светиться как ЖК :(( Иначе лампу надо на лоб или что-то в этом роде, чтоб дисплей подсвечивать

Грин
27.01.2010, 12:50
И как это люди столетиями читали бумажные книги лёжа? :D
Здесь все тонкости, уж не поленитесь. если интересно...
http://www.the-ebook.org/forum/

Rybak
27.01.2010, 12:56
А ночью в обсерватории с красным фонариком е-бук приходилось читать? К примеру, загрузил я туда инструкцию на EQ6...

Грин
27.01.2010, 13:01
Нет, не пробовал. ИМХО, результат будет примерно как и с бумажной инструкцией - всё работает на отражённом свете. А вот морозить этот экранчег я бы не рискнул - всё же жидкость без подогрева ...

Rybak
27.01.2010, 13:08
Морозить и при покупке не рекомендовали. А при вносе в тепло с мороза - дать сперва, чтоб прогрелся, как обычно.

Ivan_kup
27.01.2010, 13:09
И как это люди столетиями читали бумажные книги лёжа? :D

Бра с подсвечниками на башкой над кроватью или масляная лампа?
--------------------------------------------------------

Кто- нибудь качал на е-бук карты и атласы, так сказать для пользы астрономического дела?

Michael SKY
27.01.2010, 13:10
Вы хотите сказать, что дисплей е-бука как то сильно отличается от LCD-шного, в плане влияние на зрение? Лучше /хуже? Он не подсвечивается изнутри что- ли ? Изображение в е-буках требут внешней подсветки? В нем пиксель меньше? Как на счет матовости экрана, и бликов? В LCD никаких бликов нет. Про мерцания я не говорю они ушли в прошлое вместе с ЭЛТ именно они напрягали глаза. Поясните плиз, как реальный пользователь гаджета

Да, хочу сказать что дисплей у е-бука очень сильно отличается от LCD-шного, и в плане влияния на зрение тоже. Одно но - е-бук надо читать при нормальном освещении, т.к. сам дисплей не подсвечивается, в отличии от LCD-штого, в чем и есть основная "фишка" технологии. Вы пробовали читать с LCD-штого экрана на улице (в транспорте) в солнечный день? Я пробовал... и с ноута, и с кпк нр4700, бликует ужасно. Откуда информация в LCD не бликует? Вы выидили их в живую :D
Много информации на the-ebook.org и reeed.ru, там все подробно расписанно.

ZamaZzZka
27.01.2010, 13:10
На всех е-буках? Т.е изображение видно по сути в отраженке , ясно. Тогда мой любимый кайф читать лежа - обламывается. я думал он светиться как ЖК :(( Иначе лампу надо на лоб или что-то в этом роде, чтоб дисплей подсвечивать
Ну это уже придирки. Обычную книгу тоже надо подсвечивать. Плюс у электронных книг в легкости, в том, что зрение не портится, в удобстве, с экономии места на полках, всегда можно открыть любимую книгу и почитать, и можно взять в поездку хоть целую библиотеку.
Муж вон лежа читает и никак не нарадуется :)

Michael SKY
27.01.2010, 13:20
Ну это уже придирки. Обычную книгу тоже надо подсвечивать. Плюс у электронных книг в легкости, в том, что зрение не портится, в удобстве, с экономии места на полках, всегда можно открыть любимую книгу и почитать, и можно взять в поездку хоть целую библиотеку.
Муж вон лежа читает и никак не нарадуется :)

Ivan, не верьте ей, читайте лежа с ноутбука - ооочень удобно! :cool:

Грин
27.01.2010, 13:21
И как это люди столетиями читали бумажные книги лёжа? :D

Бра с подсвечниками на башкой над кроватью или масляная лампа?
?
Да, представьте себе, обычное бра над кроватью с направленным пучком света в пол-метра диаметром. Так я комфортно читаю сейчас, так читал 30 лет бумажные книги до электронной эры. А Вы что, лёжа читать начали только после появления ЖК с подсветкой? :D

Ivan_kup
27.01.2010, 13:22
Ну это уже придирки. Обычную книгу тоже надо подсвечивать.
-------------
Исключения составляют книги по ядерной физике - они сами светятся)))

Грин
27.01.2010, 13:33
Ну это уже придирки. Обычную книгу тоже надо подсвечивать.
-------------
Исключения составляют книги по ядерной физике - они сами светятся)))
ЗачОООт, 5 баллов! :D:D:D

makdak
27.01.2010, 17:39
Интерсно когда в инете прикроют халяву с книжками))) Как с музыкой и фильмами по идее щаз. Торренты в расчет не беру.

Michael SKY
27.01.2010, 18:57
Интерсно когда в инете прикроют халяву с книжками))) Как с музыкой и фильмами по идее щаз. Торренты в расчет не беру.

Думаю еще год/два есть :)

Ivan_kup
28.01.2010, 08:53
Значит сейчас надо качать по- максимуму))

astroserg
28.01.2010, 09:31
Значит сейчас надо качать по- максимуму))

На торрентах целые библиотеки. Качай нехочу. Вряд ли торренты прикроют.

Drago
29.01.2010, 00:08
На торрентах целые библиотеки. Качай нехочу. Вряд ли торренты прикроют.

блажен, кто верует.
лучще запастись всем нужным, пока есть возможность, чем потом локти кусать.
я так думаю (ц)...
http://edu.prometey.org/library/subcategory/66.html
кстати, вот интересная библиотечка. только скачка так организована, что вгет-ом проблематично выкачать...:\

Monoid
29.01.2010, 12:39
блажен, кто верует.
лучще запастись всем нужным, пока есть возможность, чем потом локти кусать.


Запастись, конечно, не помешает, но сейчас уже есть возможность использовать децентрализованный торрент-протокол (DHT и magnet-ссылки). Другое дело, что российским трекерам, помешаным на учёте и контроле, это нафиг не надо, да и клиентский софт немного отстаёт (хотя DHT поддерживают почти все)... Ну, российским трекерам туда и дорога.

Rybak
29.01.2010, 12:57
Нет, не пробовал. ИМХО, результат будет примерно как и с бумажной инструкцией - всё работает на отражённом свете. А вот морозить этот экранчег я бы не рискнул - всё же жидкость без подогрева ...

Вчера вечером попробовал. Закрылся в темной ванной комнате и посветил обычным фонариком через красный пластик (от канцелярской папки типа "уголок"). Текст читается нормально, в обсерватории пользоваться можно будет.

Грин
29.01.2010, 20:53
Спасибо за опыт, буду иметь ввиду на тёплый сезон. :)

Drago
29.01.2010, 21:26
Спасибо за опыт, буду иметь ввиду на тёплый сезон. :) "спасибо" не отделаешься :)
слушай, урони свой девайс в ванну с водопроводной теплой водой на пару секунд - протестируй, так сказать :)
а то при чтении в ванне всегда есть возможность уронить - хотелось бы знать, с какой вероятностью девайс развалиться после этого :)
ПС а случаем ни у кого нет в лектронной форме книжек Рэя Олдриджа (Ray Aldridge )? можно на англицком.
также интересует кларк, гаррисон, каттнер и соу на англицком.
пошерстил гугля по халявным текстам сайнс фикшн на инглишь - это ваще труба!
скоро и у нас так будет, думаю.
надо запасаться...

Грин
29.01.2010, 21:30
"спасибо" не отделаешься :)
слушай, урони свой девайс в ванну с водопроводной теплой водой на пару секунд - протестируй, так сказать :)
а то при чтении в ванне всегда есть возможность уронить - хотелось бы знать, с какой вероятностью девайс развалиться после этого :)
...
Может, тебе ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат? :D (с)
От накупи себе разных пачку и секундомер и роняй на здоровье - потом отпишешься...:D

Drago
29.01.2010, 21:33
я тебе в обмен могу дать информацию о замачивании работающего телефона siemens me75 в собачьей миске с водой ( примерно на 2 литра) :)
к тому же у тебя производитель ебуков ближе - проще унд дешевле починять :)

Rybak
30.01.2010, 10:18
я тебе в обмен могу дать информацию о замачивании работающего телефона siemens me75 в собачьей миске с водой ( примерно на 2 литра) :)
к тому же у тебя производитель ебуков ближе - проще унд дешевле починять :)

Однако, этот Сименс прорезинен со всех сторон, а е-бук нет.

Грин
30.01.2010, 17:00
Драго, уравняй шансы - надень на ебуук презерватив! :D
Хорошо звучит вслух, чьёрт побьери! :D

Drago
30.01.2010, 17:08
чьёрт, да?
там шансы и так равны - в этом барахле - ме75 - вода для доступа унутрь препятствий не встречала. два раза выкупался, и после примерно полугода сдох окончательно и безповоротно %)

Michael SKY
30.01.2010, 18:09
Флудеры :cool:

makdak
01.02.2010, 11:00
"спасибо" не отделаешься :)
слушай, урони свой девайс в ванну с водопроводной теплой водой на пару секунд - протестируй, так сказать :)
а то при чтении в ванне всегда есть возможность уронить - хотелось бы знать, с какой вероятностью девайс развалиться после этого :)
ПС а случаем ни у кого нет в лектронной форме книжек Рэя Олдриджа (Ray Aldridge )? можно на англицком.
также интересует кларк, гаррисон, каттнер и соу на англицком.
пошерстил гугля по халявным текстам сайнс фикшн на инглишь - это ваще труба!
скоро и у нас так будет, думаю.
надо запасаться...
Так какие проблемы то? ))
http://flibusta.net/a/9084 вот здесь например 6 книжек его- Олдриджа )

<<NG>>
01.02.2010, 17:07
Выбрала 300ю в итоге. Посмотрела 600ю, дествительно очень сильно бликует, остражение свое сразу в глаза бросается. С учетом того что пользоваться буду в транспорте, читать было бы напряжно. И экран заметно темнее, в сравнении особенно. Т.е опять одно дело дома читать а другое в транспорте, где освещение не очень хорошее.
Ну вот и вышло, что 600ю расматривала как вариант с нормальным экраном (по размеру), для комфортного чтения, а с таким экраном это врядли ..
300я понравилась, компактная, в любую сумку поместится, читать удобно. Для дороги хороший вариант. Ходила эти дни довольная)) радовалась... пока не взяла в руки папин покетбук 301й...и не сравнила их один к одному...:(
покетбук намного контрастнее и четче.. вот уж чего не ожидала, думала они на равне(по контрастности экрана), а оказалось что у сони экран серее чем у покета:sad:. В отзывах читала что у сони экраны контрастные, неужели у этой 300й стали делать экран хуже чем в 505й?. Короче в тот день я себя чувствовала лохом:D
Потом ничего, вспомнила что собсвенно говоря пока я не сравнила то читала и все нормально было)) но все равно теперь думаю а вдруг это у меня брак

Drago
01.02.2010, 17:21
Так какие проблемы то? ))
http://flibusta.net/a/9084 вот здесь например 6 книжек его- Олдриджа )

я в оригинале хочу. на английском. вот в этом и есть проблема.

makdak
01.02.2010, 18:28
Выбрала 300ю в итоге. Посмотрела 600ю, дествительно очень сильно бликует, остражение свое сразу в глаза бросается. С учетом того что пользоваться буду в транспорте, читать было бы напряжно. И экран заметно темнее, в сравнении особенно. Т.е опять одно дело дома читать а другое в транспорте, где освещение не очень хорошее.
Ну вот и вышло, что 600ю расматривала как вариант с нормальным экраном (по размеру), для комфортного чтения, а с таким экраном это врядли ..
300я понравилась, компактная, в любую сумку поместится, читать удобно. Для дороги хороший вариант. Ходила эти дни довольная)) радовалась... пока не взяла в руки папин покетбук 301й...и не сравнила их один к одному...:(
покетбук намного контрастнее и четче.. вот уж чего не ожидала, думала они на равне(по контрастности экрана), а оказалось что у сони экран серее чем у покета:sad:. В отзывах читала что у сони экраны контрастные, неужели у этой 300й стали делать экран хуже чем в 505й?. Короче в тот день я себя чувствовала лохом:D
Потом ничего, вспомнила что собсвенно говоря пока я не сравнила то читала и все нормально было)) но все равно теперь думаю а вдруг это у меня брак
У меня тоже сложилось впечатление что у моей 505й экран серее чем у покета. Жалко, что когда ездил покупать книжки жене с подругой - забыл с собой взять своою 505. Не смог сравнить положив рядом короче )

Грин
01.02.2010, 19:56
...радовалась... пока не взяла в руки папин покетбук 301й...и не сравнила их один к одному...:(
покетбук намного контрастнее и четче.. вот уж чего не ожидала,
Будешь знать, как не слушаться дядю ПетровичЪ'а...;)

lenka
01.02.2010, 20:19
[QUOTE=Drago;307811слушай, урони свой девайс в ванну с водопроводной теплой водой на пару секунд - протестируй, так сказать[/QUOTE]

кстати, любителям читать в ванной - в турмагазинах бывают гермо-мешочки пластиковые прозрачные для документов и техники (типа http://www.alexika.ru/catalog/aksess-test4-hermobag-l.html ). Не знаю, насколько хуже видно через такой мешок, сама не пробовала. Но защита от утонутия и влажного испарения 100% должна быть

Грин
01.02.2010, 20:48
Мудро, спасибо!

Michael SKY
01.02.2010, 21:10
300я понравилась, компактная, в любую сумку поместится, читать удобно. Для дороги хороший вариант. Ходила эти дни довольная)) радовалась... пока не взяла в руки папин покетбук 301й...и не сравнила их один к одному...:(
покетбук намного контрастнее и четче.. вот уж чего не ожидала, думала они на равне(по контрастности экрана), а оказалось что у сони экран серее чем у покета:sad:. В отзывах читала что у сони экраны контрастные, неужели у этой 300й стали делать экран хуже чем в 505й?. Короче в тот день я себя чувствовала лохом:D


Кому как :)
Тоже сравнивал РВ 301 и Sony PRS-300 - у 300 экран НЕМНОЖКО по серее, большее уныние вызвал пластмассовый корпус у РВ, очень дешево, ну сразу душа не легла к РВ - не нравится и все. По мне 300 однозначно приятней (в пдф не читаю).

Грин
01.02.2010, 23:09
Кстати, Покеты благодаря вулканической активности хозяина этого проекта постоянно обновляются - экраны. корпуса, комплектные обложки...
не исключено, что Вы видели старый вариант ПБ301 и с экраном 2го поколения, и с корпусом попроще...
Может, поэтому NG и увидела сильную разницу в экранах...
Ну хоть убей меня, ну нормальный пластиковый корпус у моего ПБ, у прошлой Эль-буки гораздо попроще был...

Michael SKY
01.02.2010, 23:12
Кстати, Покеты благодаря вулканической активности хозяина этого проекта постоянно обновляются - экраны. корпуса, комплектные обложки...
не исключено, что Вы видели старый вариант ПБ301 и с экраном 2го поколения, и с корпусом попроще...
Может, поэтому NG и увидела сильную разницу в экранах...
Ну хоть убей меня, ну нормальный пластиковый корпус у моего ПБ, у прошлой Эль-буки гораздо попроще был...

Может быть и видел старый вариант... но я склоняюсь последнее время все больше к PRS-300, т.к. 505 почти нет, да и дороговато то что есть. И в 300ой (жены) меня все устраивает.
600 надо еще раз получше посмотреть.

<<NG>>
02.02.2010, 00:19
Будешь знать, как не слушаться дядю ПетровичЪ'а...;)
эээ... это был осознанный выбор :D

Michael SKY
Кому как :)
Тоже сравнивал РВ 301 и Sony PRS-300 - у 300 экран НЕМНОЖКО по серее, большее уныние вызвал пластмассовый корпус у РВ, очень дешево, ну сразу душа не легла к РВ - не нравится и все. По мне 300 однозначно приятней (в пдф не читаю).

Нее я вовсе не пожалела о том что у меня сонька, я же изначально не хотела покетбук. Несмотря на более богатые возможности, я хотела именно соньку, да просто потому что ее в руках приятно держать:)
Но просто эта контрастность стала неожиданность. Я очень довольна своей книжкой)

Грин
02.02.2010, 00:21
эээ... это был осознанный выбор :D


В любом случае - с обновкой! И приятного чтения на долгие годы!:)

Michael SKY
05.02.2010, 15:25
Сегодня в метро, еще раз посмотрел PRS-600, женщина сидела рядом. Мне понравилось! Классный текст. Я как раз читал PRS-300 жены... ну посветлей 300, но совсем не критично. Бликует тоже не сильно, смотрел с разных углов, когда сидел и когда вставал :) Ехали и по улице, между Автозаводской и Коломенской, все отлично видно, дискомфорта никакого. Буду брать 600. :cool:

makdak
05.02.2010, 15:36
А я вот задумался- не прикупить ли к 600 еще антибликовую пленку ( или наоборот- защитную, заодно против бликов ))). Вроде есть такая. Заодно экран защищает - по нему ж пальцем елозишь, если кнопки не жмакать)

Michael SKY
05.02.2010, 15:45
Есть такая, слышал положительные отзывы.

Кот-баюн
05.02.2010, 21:25
ПС а случаем ни у кого нет в лектронной форме книжек Рэя Олдриджа (Ray Aldridge )? можно на англицком.
также интересует кларк, гаррисон, каттнер и соу на англицком.
пошерстил гугля по халявным текстам сайнс фикшн на инглишь - это ваще труба!
скоро и у нас так будет, думаю.
надо запасаться...

На английском видел в торрентах пару рассказов, Filter Feeders и The Spine Divers. Надо? А на русском немного Олдриджа есть на либрусеке.
Кларк на английском - вот здесь кое-что есть: http://www.truly-free.org/

Michael SKY
04.03.2010, 11:48
Отец купил PB 301+... посмотрел, покрутил - корпус "дешевый пластмассовый" не так уж дешев и не так уж плох, нормальный на новый стали делать. Чуть чуть по белее экран, если сравнивать с Sony PRS-300, но очень чуть чуть, так что к плюсу я это не отношу. Много размеров шрифта - это плюс несомненный. Сами шрифты - особо не капался, но все что выдел поубогей чем на Sony, именно эстетически, может дело привычки. В общем даже стал думать а не купить ли себе... Звонит отец, говорит что комп не определяет книгу, точнее опрделяет, но из 10ти один раз, и то после 8ми (!!!) минутного зависания. Заехал он ко мне после работы, на моем компе та же ситуация. Пробовали разними проводами (тем что был в комплекте и у меня 2) и к разным портам. Решил вытащить SD 4Gb, (подумал что может из за размера карты) - о чудо, определилось 2 раза подрят на комне и один раз на ноуте. Думал все хорошо... ан нет, дома у отца опять не определяется, что с картой, что без нее. Точнее с картой чаще определяется, из 5ти, 1 раз.
Не приятно. Всетаки PRS-505 возьму. :)

makdak
04.03.2010, 15:05
Прааально )))) Всетаки меня лично в ПБ убивает только одна кнопка..))) соня гораздо удобнее лежит в руке. )))

Star11
17.10.2010, 15:42
я всё не читал, но заметил, что активно обсуждают сони и покет.. а есть ли такие, кто владеет Jetbookом или собирается его приобрести? что можете сказать? (пардон, если повторяюсь, но читать все комменты это убийство) :gigi

astroserg
18.10.2010, 15:37
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=2704520&hid=2417247

Грин
18.10.2010, 16:18
я всё не читал, но заметил, что активно обсуждают сони и покет.. а есть ли такие, кто владеет Jetbookом или собирается его приобрести? что можете сказать? (пардон, если повторяюсь, но читать все комменты это убийство) :gigi
Тогда читайте форум е-буковки вышеприведенный - там всё сконцентрировано. И буковку в Ваш город в подписи добавьте...;)

makdak
18.10.2010, 17:58
Кстати вот присматриваюсь к сему дивайсу.
http://www.wexler.ru/home/products/books/236 вроде ничего себе. Еще и видео можно смотреть. Как вторую книжку хочу прикупить в подарок жене )

astroserg
18.10.2010, 18:22
Ну это же не книжка совсем.

Ed_Vazhorov
18.10.2010, 23:13
Тут китайцы по цене дешевле ридера выпустили аналог ипада - SmartQ V7 (http://en.smartdevices.com.cn/products/V7/). Знакомый через инет заказал. Специально сходил к нему, чтобы поиграться, в руках подержать. Конечно, SmartQ больше и тяжелее многих ридеров, но заметно легче и удобнее для чтения, чем нетбуки, а главное, "дологоиграйка". Требует доустановки некоторых программ, локализации, но потом будет и читалкой, и HD-видоеплеером и средством просмотра интернета в одном флаконе...
Три ОС в загрузчике на выбор - Android, Ubuntu, Windows CE 6.0
Наверное, будет интересен и как электронный атлас неба для полевых условий.
Да, главное. С доставкой обходится в 7 т.р.
http://en.smartdevices.com.cn/templets/product/images/V7.jpg

astroserg
19.10.2010, 14:49
Я кстати на своём ПБ360 экран расколол. Очень хрупок, так что будте бдительны. Вот теперь думаю. Замена экрана -5000 руб. Новый Пб360-9000 руб. Новые модели от сони 350 и 650-ые- в районе 10000-11000 рублей.

Грин
19.10.2010, 16:02
Сочувствую... Мой ПБ301 жив, хотя 2 раза падал на пол. МяХкая обложка, видимо, спасла.

Rybak
19.10.2010, 17:04
У жены моей экран ПБ тоже накрылся. Не раскололся, но показывал неизвестно, что. И ремонт действительно вышел тысяч в 5. Теперь под подушку ПБ не сует.

Drago
19.10.2010, 17:08
Тут китайцы по цене дешевле ридера выпустили аналог ипада


у нас чтото подобное продают в диапазоне 100 баксов - 100 евро:
http://www.ss.lv/msg/lv/electronics/computers/computers/pocket-pc/ojomd.html
но насчёт заменителя элкниги - хз. экран таки - тфт. размер - небольшой. да и батарейка, я так понимай - от силы 5 часов...?

Viacheslav
10.11.2010, 22:15
но насчёт заменителя элкниги - хз. экран таки - тфт. размер - небольшой. да и батарейка, я так понимай - от силы 5 часов...?
Крутил я тут на днях такое безобразие в руках...
Экран хоть и тфт, но вполне читабельно, размера в 7" более, чем достаточно для читалова (да и не только), вот с батарейкой - да, засада. Хотя умельцы ставят более емкие, но всё равно время работы весьма и весьма... Ну если только в метро по дороге на работу читать. Зато цена, конечно, доставляет.

Drago
10.11.2010, 22:28
ну и чё как? даёшь уже развёрнутый обзор! :)
по поводу чтения - ебуки на основе е-инк смотрел? ибо, если не видал - сравнить не получиться...
я, правда, сам не видел е-инк, но судя по отзывам...

Viacheslav
10.11.2010, 22:53
Одним словом - китайство... Но цена в 2,6 тыра оправывает фсё :D

Е-инк видел, но что называется "в метро через плечо", то есть нормального сравнения не будет и быть не может.

Viacheslav
11.11.2010, 11:43
А кстати, что б ты хотел увидеть в развернутом обзоре-то? Я тут пол-ночи голову ломал,думая, что тут можно сказать - так ничего и не придумал :D

leon
11.11.2010, 14:37
http://www.the-ebook.org/
более информативного места по эл книгам сложно найти

я кстати за pocket book. По счастью с экраном все ок, а вообще я слышал, что это общая проблема для e-ink устройств. У ПБ лучший софт - например, на своем 5 дюймовом ПБ 360 я читаю сканы pdf весом 100 мб.

сейчас заказал амазоновский kindle - чтобы скачивать амазоновские книги прямо на девайс, а не гемороиться с их покупкой. как придет, поделюсь впечатлением.

Drago
11.11.2010, 14:44
А кстати, что б ты хотел увидеть в развернутом обзоре-то? Я тут пол-ночи голову ломал,думая, что тут можно сказать - так ничего и не придумал :D

ёптить, даже невериться - жестокий шейх с мечом из за меня полночи неспал :D
увидеть 0 ну, общие впечатления. что, как, как фильмы кажет, как музыку играет,что за приложения под него, удобно ли пользовать.
ну и книжки - какие приложения для чтения книжек, что из кодировок и форматов поддерживает, удобно ли в самом деле с него читать. за скока секунд от включения можно уже читать.
по параметрам чтения, например, ееепц 900 ( который с экраном 8.9 дюймов ) - не фонтан. загружаеться довольно долго, удобство чтения так себе - всёж девайс довольно большой и громоздкий - да ещё и греется...

Rybak
11.11.2010, 14:58
сейчас заказал амазоновский kindle - чтобы скачивать амазоновские книги прямо на девайс, а не гемороиться с их покупкой. как придет, поделюсь впечатлением.

Ждем-с.

Viacheslav
11.11.2010, 15:55
жестокий шейх с мечом из за меня полночи неспал :D :D
А общие впечатления такие. Игрушка сделана довольно аккуратно, естественно - не без недостатков. Главный - время работы от батареек. Второе - раз уж Вы спрашивали об этом - видео. Его надо конвертировать. Тогда будет хоть что-то. А в состоянии "из коробки" оно только ютубовские ролики кажет на троечку :D
Звук на встроенные динамики - полный отстой, мы хрипим, рычим и затыкаемся. С наушниками таких проблем нет.
Экран сенсорный довольно неплох, хотя и неравномерно, какими-то волнами лежит тачскрин. Тем не менее, на чувствительность эта неравномерность не влияет. Девайс на андроиде, поддержка языков обширна, в том числе русская локализация. Правда почему-то изделие упорно обзывает само себя телефоном :D
Само собой, из коробки оно почти голое в смысле набития программами, так что софтом запасаться или на маркете, или на том же 4pda, где в том числе и читалок море разливанное. По умолчанию изначально там стоит что-то простенькое, для демонстрации работоспособности, и книжки я читал в txt формате с кодировкой utf8 :D
WiFi работает на ура (ради него и бралось в общем-то, на диване лёжа по форуму ходить :D)
Полная загрузка и выход в рабочий режим секунд за 20-30, греется прилично (сравнимо с еееРС), удобство чтения по сравнению с тем же нетбуком повыше, ибо нет клавиатуры-то. И развернуть изделие можно хошь в альбомный формат, хошь в книжный.
Опять же, повторюсь, основной показатель - цена. Так как брал напрямую отсюда (http://www.buyincoins.com./epad-7-touch-mid-notebook-android-usb-enthernet-rj45-product-1851.html) да ещё и со скидками (могу рассказать, как получить до 15% скидки) то обошлось оно мне в 2600, а сейчас покупать - так и того меньше будет. В Москве фоторамка столько стоит, а тут целая планшетка :D
Но нужен PayPal.
Кстати, там же появились и 8, и 9, и 10 дюймов, но они уже крупноваты для читалок.

Drago
11.11.2010, 16:01
когда ж это мы на "Вы" переити успели? :)
нда, получаетиься так себе вещь, хотя при такой то цене...
однако - удивило про видео. ясно, что ейчди мало что мобильное тянет, но стандартный дивх в ави с размером фильма порядка 0.7 - 1 гига что - совсем никак?
у меня такое даже такая древность
http://en.wikipedia.org/wiki/GP2X
вполне ок тянет, а тут..:-О

PSчего этому андройду для полного счастия нехватает имхо - так это гпс-приемника, чтоб в качестве навигатора его тоже можно было пользовать...

Viacheslav
11.11.2010, 16:06
когда ж это мы на "Вы" переити успели? :) Я там смайл забыл влепить. И вообще это цитата была, "потому что Вы спрашивали нас об этом" (с)
Так о том и речь, что цена. 8-9 тыр за нормальную читалку и ну пусть 3 за это.
А видео... Говорю ж, конвертировать надо. Там проц 300 мег, да и тот разогнанный. И он тупо дохнет на тяжёлых кодеках, типа h264, не понимая, что от него хотят...

PS там гуглокарты есть :D

Drago
11.11.2010, 23:57
энто она там на месте 100 баксов, плюс ещё - скока за пересыл дерут? у нас на месте похожыми от 88е примерно барыжат...

Viacheslav
11.11.2010, 23:59
В РФ - фри шиппинг, в ЛВ не знаю. Но скидку в 15% я тебе гарантирую :D

Drago
12.11.2010, 00:02
хз. зело искушаешь ты меня. с другой стороны - автоматом наверное надо карту памяти гиг хотябы на 8 - 16 прикупать,м? кстати, что там за карта? никогда о стандарте тф неслыхал? описка, компактфлеш может?

Viacheslav
12.11.2010, 00:34
Мнэээ.... Микро CД там карта. 4 гига у меня была, на ней пробовал, видит её. При чём брал в комплекте с планшеткой, там же, в том же магазине.

Грин
12.11.2010, 18:13
Одним словом - китайство... Но цена в 2,6 тыра оправывает фсё :D

Е-инк видел, но что называется "в метро через плечо", то есть нормального сравнения не будет и быть не может.
Дорогой, в нашем возрасте никакая цена посаженное зрение уже не оправдывает.
Если нужна книга - однозначно надо смотреть на Е-инк, а на тфт даже с игрушками/видюшками лучше поменьше и пореже.

Viacheslav
12.11.2010, 18:22
C учетом того, что до пенсии мы не доживём, а глаза и так уже умерли - надо бумагу читать. Однако... :D ТФТ есть неплохая переходная модель, имхо. По крайней мере не могу сказать, что это нельзя пользовать вообще, но, как известно, каждый человек по своему прав. А по-моему нет :D

Грин
12.11.2010, 18:37
Вот Е-инк - это и есть бумага. Без мерцания. Но с возможностью выбора размера, стиля и жирности шрифтов - что позволяет не только беречь, а и тренировать глаза.
А тфт - это переходная, да... когда ты быстро-быстро начинаешь переходить с привычных линз на всё более старшие...

Viacheslav
12.11.2010, 18:41
Она всё-таки е-бумага. И сверху на ней стекло. И не нравится мне это покровное стекло ну просто до зела. Да, может я видел не ту модель. Да, согласен, прибор задорого в данном случае более оправдан. Но из меня такой чтец, что 2-3, ну 4 книги в месяц - как-то так. А глаза я на своём мерцающем LG убью гораздо более вероятно и жестоко. Но вот ЭЛТ обратно почему-то не хочу :D Да и вообще, я понимаю, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, но иногда и цена имеет значение.

Сатурн
14.11.2010, 11:06
Покупку Покетбука считаю одной из самых удачных за последние годы. Вещь ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. Я долго колебался... Хотя и Дима Маколкин и Прудников Алексей уверяли, что деньги на ветер я не выброшу. Так оно и оказалось. На прилагаемую флешку закачал всё, что хотел, даже больше. В результате чего освободились от книжных полок две стены моего не слишком просторного жилища.

Drago
14.11.2010, 19:20
Покупку Покетбука считаю одной из самых удачных за последние годы. Вещь ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. Я долго колебался... Хотя и Дима Маколкин и Прудников Алексей уверяли, что деньги на ветер я не выброшу. Так оно и оказалось. На прилагаемую флешку закачал всё, что хотел, даже больше. В результате чего освободились от книжных полок две стены моего не слишком просторного жилища.

тут кому - как. я считаю, что ничто незаменит старой доброй бумажной книжки. да, можно читать с десктопа, с нетбука и ноута, или планшета, или мегаспец электронной книжки, но всё это, имхо, своего рода эрзац.
так что бумажные книжки я невыброшу в любом случае.
говоря про "невыброшенные деньги" - по моему элкнижки всёж несколько неадекватную стоимость пока имеют. почитаю, наверное, с планшета по совету Вячеслава...
насчёт прчи глаз - глаза портяться от перебора во первую голову. и с бумажной книжкой глаза можно посадить, посему надо соблюдать умеренность и не переутомлять глаза.
ну и такой факт, что мониторами, в т ч дешевыми црт до сих пор - года с 1994 - зрение не посадил, то чего уж вопить про несколько часов в неделю чтения с планшета...
а до того вообще был спектрум с рубином 64см в качестве монитора - это вообще жесть была. но ничего - живы до сих пор, и даже без очков...

Вася Батарейкин
14.11.2010, 20:02
правильно.верните книге - бумагу а фотографии-серебро. и будете жить по человечески а не как пигмеи.

хотя бы то что в электронных книгах запаришся искать туда сюда перелистывая

Грин
14.11.2010, 20:18
тут кому - как. я считаю, что ничто незаменит старой доброй бумажной ...траляля :D.......... но ничего - живы до сих пор, и даже без очков...
Подожди, маладой ишшо. Пока прочитай про диагноз Старческая дальнозоркость, а когда дорастёшь до него - поговорим про бумагу. Я сам так как ты, 35 лет думал...

astroserg
14.11.2010, 20:34
хотя бы то что в электронных книгах запаришся искать туда сюда перелистываяТам поиск есть.

Грин
14.11.2010, 20:37
И каталоги с подпапками. Хотя тому, кто в компе умудряется бардак с файлами устроить - тот и в ебуке фиг что найдёт.

Вася Батарейкин
14.11.2010, 20:41
Там поиск есть.

мне не поиск нужен, а перелистнуть книгу из одного раздела-абзаца в другой, назад или вперед. линейно по страницам только беллетристику читать можно, а не научно-техническую литературу.

astroserg
14.11.2010, 20:46
Научно-техническую на покетбуке неудобно читать. Она вся в пдф да в дежавю, а покетбук отображает эти форматы не очень хорошо.

Грин
14.11.2010, 20:51
Научно-техническую на покетбуке неудобно читать. Она вся в пдф да в дежавю, а покетбук отображает эти форматы не очень хорошо.
10" экран хорошо и ПДФки рисует. Но всё равно схемы и чертежи - это уже не книги и не чтение, а работа. Многоие мои электронные схемы и мех.чертежи читаются только на А3 и больше форматах, они даже на 42" экране неудобны.
Кстати, в покетах для поиска внутри книги есть Оглавление, переход на любую заданную страницу и листание через 10 страниу одним нажатием кнопы.

Вася Батарейкин
14.11.2010, 20:53
Научно-техническую на покетбуке неудобно читать. Она вся в пдф да в дежавю, а покетбук отображает эти форматы не очень хорошо.

и на компьютере неудобно. или надо помнить где и на какой примерно странице автор выражал свою запутанную мысль