PDA

Просмотр полной версии : DeepSkyStacker_(DSS)


Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 20:43
Отдельной темы нет по этой интересной программе. Посему решил создать.
(При сложении кадров пользовался программой Hugin.
Из минусов, то что Hugin не особо приспособлен под специфическую задачу.)
Вот попробовал программу DeepSkyStacker .
http://deepskystacker.free.fr/english/index.html
Плюсы программы очевидны: довольно простой и приличный интерфейс.
Потыркавшись довольно быстро удалось сложить пару лайтов с одним дарком.
И вот сразу-же небольшая проблемка: результирующий кадр
получился серым, без каких либо цветных оттенков.
Складывал 3-и кадра М31.
Может кто просветит?

Ed_Vazhorov
30.09.2009, 22:47
Надо подкрутить ползунки во вкладке Luminance для изменения контрастности снимка, а потом во вкладке Saturation добавить цветности...
Но идеала в программе не достичь, так что сохраняйте его в 32 битном формате и дальше применяйте уровни и кривые в Фотошопе или PixInsight Le (тоже бесплатно).

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 23:28
Ed_Vazhorov
Спасибо.

Sergey_G
01.10.2009, 10:33
Надо подкрутить ползунки во вкладке Luminance для изменения контрастности снимка, а потом во вкладке Saturation добавить цветности...
Но идеала в программе не достичь, так что сохраняйте его в 32 битном формате и дальше применяйте уровни и кривые в Фотошопе или PixInsight Le (тоже бесплатно).

Я тоже пользуюсь DSS только для калибровки, выравнивания и сложения, а с результатом потом работаю в CS3.

khrushh
01.10.2009, 14:38
Хорошая программа, недавно ее открыл для себя.
Может кто знает где можно скачать инструкцию на русском?

Ar-Gen-Tum
01.10.2009, 14:52
Хорошая программа, недавно ее открыл для себя.
Может кто знает где можно скачать инструкцию на русском?
Тоже пробовал найти - безрезультатно.
Плюс программы - относительная простота.
(Вот думал освою и напишу. Можно всем миром написать.)

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 01:47
Плеяды. Красивый объект и довольно простой для начальных фототренировок.
Вот 2-а сравнительных варианта сложения фотографий этого объекта.
1. - сложено 6-ь кадров JPEG в Hugin. С выравниванием. Точки для выравнивания расставлялись вручную.
2. - сложено 4-е кадра JPEG в DSS. На автомате. Из 6-и кадров выбрал почему-то только 4-е .
Все дообработано в xnView.

Ed_Vazhorov
02.10.2009, 08:03
Вероятно, у вас экспозиция у 2 кадров немного отличалась от 4 остальных. В свойствах кадра перед сложением вручную выставите ту же экспозицию в секундах, и тогда программа их подхватит...

Евгений13
02.10.2009, 10:48
Вероятно, у вас экспозиция у 2 кадров немного отличалась от 4 остальных. В свойствах кадра перед сложением вручную выставите ту же экспозицию в секундах, и тогда программа их подхватит...
Вообще DSS складывает кадры с любой экспозицией, даже с любой орентацией(хоть перевернутые). По крайней мере у меня, если стоит 100%.:)
Уже много раз слышал, что он что-то там не складывает. Может какие-нибудь "битые" версии? Я качал сдесь:
http://www.soft.belastro.net/
Или ХР как-то влияет(хотя сомнительно). В Висте и Windows7 никогда небыло проблем со сложением любых файлов.
С разной выдержкой сложение идет в несколько приемов. Время я пробовал искусственно изменять - это совершенно ничего не дает, результат такой-же, что сложено все сразу, что в два или больше приемов.
Да, хотел бы добавить, что я пользуюсь в основном RAW-файлами. что и более оправдано.

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 11:07
Вообще DSS складывает кадры с любой экспозицией, даже с любой орентацией(хоть перевернутые). По крайней мере у меня, если стоит 100%.:)
Уже много раз слышал, что он что-то там не складывает. Может какие-нибудь "битые" версии?
...

Я скачивал с оф. сайта. Последнюю версию.
Из 3-х кадров сложил 2-а. Из 6-и сложил 4-е.
Может следующее кол-во 8-ь . :) Потом 16-ь и т.д. .

Евгений13
02.10.2009, 11:17
Я скачивал с оф. сайта. Последнюю версию.
Из 3-х кадров сложил 2-а. Из 6-и сложил 4-е.
Может следующее кол-во 8-ь . :) Потом 16-ь и т.д. .
JPEEG я туда вообще никогда не толкал. А RAW складывает с любыми выдержками. Сдесь у Вас стоит 100%?

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 11:21
...
Сдесь у Вас стоит 100%?
Стоит по умолчанию 80% . Спасибо. Буду пробовать.

Евгений13
02.10.2009, 11:28
Стоит по умолчанию 80% . Спасибо. Буду пробовать.
Да, это влияет.
Вот, сейчас вспомнил, когда-то, двным-давно, у меня было такое. Напрочь не хотел складывать все файлы! Что только я не делал! Несколько раз переустонавливал прогу, менял почти все настройки - бестолку! Так и не узнал в чем причина. Все встало на свои места только после переустановки Винды. Во, как!:D

pavel1913
02.10.2009, 12:19
Да, это влияет.
Вот, сейчас вспомнил, когда-то, двным-давно, у меня было такое. Напрочь не хотел складывать все файлы! Что только я не делал! Несколько раз переустонавливал прогу, менял почти все настройки - бестолку! Так и не узнал в чем причина. Все встало на свои места только после переустановки Винды. Во, как!:D
Женя, а ты каким методом пользуешься по лайтам (у меня медиан-каппа-сигма: каппа=1), даркам и флэтам?
если можешь, скажи параметры.
...сорри, посмотрел, в последней версии ДСС для дарков и флэтов все едино стало, значит скорее всего пофиг?

Евгений13
02.10.2009, 12:25
Женя, а ты каким методом пользуешься по лайтам (у меня медиан-каппа-сигма: каппа=1), даркам и флэтам?
если можешь, скажи параметры.
...сорри, посмотрел, в последней версии ДСС для дарков и флэтов все едино стало, значит скорее всего пофиг?
Я разными методами складываю, в зависимости от объекта, качества лайтов.А дарки, флеты, биосы обычно ставлю " Медиан", как мне кажется, тогда меньше шума получается.

Влад
02.10.2009, 14:20
Я тоже делаю пробные шаги в этой программе. Пробовал ИРИС, но он не принял РАВЫ с моего ф/а. Максим не знаю. DSS РАВы тоже не берёт - ему даёшь кадры одинакового формата, а он объявляет, что они разные. Менял принудительно в свойствах - без толку. Выход нашёл в том, что все(!) кадры перегоняю через ф/ш в формат ТИФФ.
Но пока решил поработать в джипегах, чтобы малость разобраться. Но хэлпа на русском нет. Так что я ЗА создание этой темы.
Я вставляю всю серию лайтов, дарков и остальных, жму "Chek all", затем на регистрацию и программа считает автоматически. Подозреваю, что это самый простой вариант. Программа способна на большее. Так что буду следить за сообщениями внимательно.

Как точки для выравнивания выставляются?

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 14:42
...
DSS РАВы тоже не берёт - ему даёшь кадры одинакового формата, а он объявляет, что они разные. Менял принудительно в свойствах - без толку. Выход нашёл в том, что все(!) кадры перегоняю через ф/ш в формат ТИФФ.
...

Странно конечно. Многие программы работающие
с сырыми(RAW) форматами основаны на dcRAW.
И если dcRAW поддерживает какой-то формат, то и программа основанная
на ней тоже должна поддерживать. Но! если она не устарела конечно.
(Еще может нужно, в окне выбора файлов выбирать файлы RAW,
а не Picture Files.)

Ed_Vazhorov
03.10.2009, 10:32
Вообще DSS складывает кадры с любой экспозицией, даже с любой орентацией(хоть перевернутые). По крайней мере у меня, если стоит 100%.:)
Уже много раз слышал, что он что-то там не складывает. Может какие-нибудь "битые" версии?
У меня стоит версия 3.2.2 Зашел на сайт. Там уже версия 3.3. До в.3.2.2 включительно такая проблема имела место. Теперь, похоже, автор ее решил. Проверю на новой версии...

Евгений13
03.10.2009, 10:36
У меня стоит версия 3.2.2 Зашел на сайт. Там уже версия 3.3. До в.3.2.2 включительно такая проблема имела место. Теперь, похоже, автор ее решил. Проверю на новой версии...

У меня уже давно 3.3.0. :) Но я долго пользовался и 3.2.2 и все что я писал выше к ней тоже относится.

Ed_Vazhorov
04.10.2009, 15:42
У меня уже давно 3.3.0. :) Но я долго пользовался и 3.2.2 и все что я писал выше к ней тоже относится. Скорее, это не проблема, а особенность работы программы. Она заключается в том, что если разность экспозиций превышает несколько секунд, то из списка сложения вычитаются дарки недодержанные или передержанные, а снимки слагаются группами.

Влад
04.10.2009, 17:30
то из списка сложения вычитаются дарки недодержанные или передержанные
Что такое "дарк" уже понимаю, но как он может быть недо- или передержанным?
Кстати, у меня версия 3.3.0

Дарья Аристова
04.10.2009, 17:52
Что такое "дарк" уже понимаю, но как он может быть недо- или передержанным?


Имеется в виду, что экспозиция дарка больше или меньше, чем экспозиция лайта. Экспозиции должны быть равны.

Евгений13
04.10.2009, 21:54
Скорее, это не проблема, а особенность работы программы. Она заключается в том, что если разность экспозиций превышает несколько секунд, то из списка сложения вычитаются дарки недодержанные или передержанные, а снимки слагаются группами.
Да, вобщем, какая разница? Ведь это-же автомат. Хотите получить хороший результат, делайте все по правилам, а если плохие или "неправильные" исходные материалы, то лучше пользоваться более сложной прогой:) .

monstr
05.10.2009, 12:18
Ведь это-же автомат.
Замечу, очень хороший автомат.
Сейчас (в 3.3.0) в нём добавились несколько адаптивных алгоритмов, всё хочу написать автору, чтобы рассказал, как они применяются.

Евгений13
05.10.2009, 12:50
Замечу, очень хороший автомат.
Сейчас (в 3.3.0) в нём добавились несколько адаптивных алгоритмов, всё хочу написать автору, чтобы рассказал, как они применяются.
Олег, это какие, что-то не видел. Было бы очень интересно.:)

Влад
05.10.2009, 14:01
всё хочу написать автору, чтобы рассказал, как они применяются.
Напиши, Олег! И подробный хэлп на русском пусть даст!

Ar-Gen-Tum
05.10.2009, 14:12
Напиши, Олег! И подробный хэлп на русском пусть даст!
Автор навряд-ли будет переводить.
Но если кто-то сделает перевод, то автор его включит в дистрибутив.
Там уже много всяких translation.

Влад
05.10.2009, 15:30
Автор навряд-ли будет переводить

Сделаем русский язык международным! Английский учить ломы.

monstr
05.10.2009, 17:17
Автор навряд-ли будет переводить.
Но если кто-то сделает перевод, то автор его включит в дистрибутив.
Там уже много всяких translation.


О, и правда всё достаточно просто.
Постараюсь найти время, сделать локализацию.

Будут вопросы по переводу, здесь задам.

UPD: Ой йо-майо, там мнооооого текста :)

monstr
10.10.2009, 13:21
Олег, это какие, что-то не видел. Было бы очень интересно.:)

Речь про это:
Auto Adaptive Weighted Average
This weighted average is adapted from the work of Stetson (see (http://archive.eso.org/archive/hst/wfpc2_asn/3sites/WFPC2_Newsletter.pdf) Artificial Skepticism - Stetson 1989 (http://archive.eso.org/archive/hst/wfpc2_asn/3sites/WFPC2_Newsletter.pdf)).
This method computes a robust average obtained by iteratively weighting each pixel from the deviation from the mean comparatively to the standard deviation.

Entropy Weighted Average (High Dynamic Range)
This method is based on the work of German, Jenkin and Lesperance (see Entropy-Based image merging - 2005 (http://doi.ieeecomputersociety.org/10.1109/CRV.2005.38)) and is used to stack the picture while keeping for each pixel the best dynamic.
It is particularly useful when stacking pictures taken with different exposure times and ISO speeds, and it creates an averaged picture with the best possible dynamic. To put it simply it avoids burning galaxies and nebula centers.
Note: this method is very CPU and memory intensive.

P.S. Начал перевод (локализацию программы), но там мнооооого фраз, время от времени на работе уделяю с пол-часика на перевод.

UPD: Связался с автором, он очень рад возможной локализации на русский. Ну и пару багов ему подсказал...

senao
11.10.2009, 10:01
P.S. Начал перевод (локализацию программы), но там мнооооого фраз, время от времени на работе уделяю с пол-часика на перевод.
UPD: Связался с автором, он очень рад возможной локализации на русский.
Перевод это очень хорошо, программа конечно достаточно проста, но все таки иметь русскую версию было бы очень неплохо.
Ну и пару багов ему подсказал...
А какие именно баги? Для меня DSS на сегодняшний день является основной программой для обработки полученного материала. Пробовал IRIS, но толи я не постиг всех тонкостей или еще в чем причина, но результаты на выходе ничем не лучше чем после DSS и все равно требуется доработка в шопе.

monstr
11.10.2009, 10:05
А какие именно баги?
Мелкие, но неприятные. Особенно первый.

DSS Live подвисает при работе с Canon EOS Utility. Ибо сначала появляется файл img_XXXX.tmp, Live пытается его обработать, файл пропадает, Live срывает голову - он зависает и начинает довольно бодро есть память. Выход из программы не удаляет процесс, который нужно рубить вручную.

В DSS нет проверки на запуск второго экземпляра. Второй экземпляр хочет удалить темпы, активно используемые первым. Нужно или запретить запуск второй копии, или разграничить темпы. Ибо сборка мусора хорошо, но определить запущенную копию себя же несложно.

И ещё с десяток добавок в feature list :)
Главная из которых: Возможность работы в 32bit float формате на всех этапах. Не сложно реализуемая и экстремально полезная возможность.

Евгений13
11.10.2009, 10:12
Мелкие, но неприятные. Особенно первый.

DSS Live подвисает при работе с Canon EOS Utility. Ибо сначала появляется файл img_XXXX.tmp, Live пытается его обработать, файл пропадает, Live срывает голову - он зависает и начинает довольно бодро есть память. Выход из программы не удаляет процесс, который нужно рубить вручную.

В DSS нет проверки на запуск второго экземпляра. Второй экземпляр хочет удалить темпы, активно используемые первым. Нужно или запретить запуск второй копии, или разграничить темпы. Ибо сборка мусора хорошо, но определить запущенную копию себя же несложно.

И ещё с десяток добавок в feature list :)
Главная из которых: Возможность работы в 32bit float формате на всех этапах. Не сложно реализуемая и экстремально полезная возможность.
ЧЁ вы там с бедной прогой все время делаете? Второй год ей пользуюсь и ничего, никаких глюков!:D Может я просто не лезу туда, куда не надо?:D Все, что ей надо, это хорошие исходники(ну, на уровне Хаббла) и все проблемы!:D :D :D

monstr
11.10.2009, 10:14
ЧЁ вы там с бедной прогой все время делаете? Второй год ей пользуюсь и ничего, никаких глюков!:D Может я просто не лезу туда, куда не надо?:D Все, что ей надо, это хорошие исходники(ну, на уровне Хаббла) и все проблемы!:D :D :D
Не. Глюков нет, есть мелкие недоделки и общее хорошее впечатление от обеих программ, как DSS, так и DSS Live.
Автору однозначный респект и уважуха. Ибо создать такой простой, доступный и в то же время мощный пакет полноценной обработки фоток... не каждому ирису с максимом дано :)

Евгений13
11.10.2009, 10:17
Не. Глюков нет, есть мелкие недоделки и общее хорошее впечатление от обеих программ, как DSS, так и DSS Live.
Автору однозначный респект и уважуха. Ибо создать такой простой, доступный и в то же время мощный пакет полноценной обработки фоток... не каждому ирису с максимом дано :)
Во, тут полностью согласен!!!:)

senao
11.10.2009, 11:07
DSS Live подвисает при работе с Canon EOS Utility.....
В DSS нет проверки на запуск второго экземпляра.
Такие баги для меня не критичны, Кэнона у меня нет а если возникла необходимость запустить две версии для этого есть второй компьютер.
В свою очередь при использовании DSS у меня возникают две проблемы.
1. При использовании 3х Drizzle выскакивает сообщение out of memory, при этом оперативки в компе 4Гб и если судить по диспетчеру задач она даже не используется полностью :confused:
2. В процессе обработки звезды выжигаются, но тут как я могу предположить нужна именно поддержка 32bit float.

monstr
11.10.2009, 11:54
Такие баги для меня не критичны, Кэнона у меня нет а если возникла необходимость запустить две версии для этого есть второй компьютер.
В свою очередь при использовании DSS у меня возникают две проблемы.
1. При использовании 3х Drizzle выскакивает сообщение out of memory, при этом оперативки в компе 4Гб и если судить по диспетчеру задач она даже не используется полностью :confused:
2. В процессе обработки звезды выжигаются, но тут как я могу предположить нужна именно поддержка 32bit float.
Luc Coiffier <luc.coiffier@free.fr>
Я с ним общаюсь.

Думаю, ему будут интересны feedback о его программе, напиши ему, если не лень.

Я бы написал сам, но не люблю испорченный телефон и, в случае уточнений ты сможешь сделать это лучше.

Ar-Gen-Tum
11.10.2009, 12:49
monstr(Олег)
Спасибо, что занялись программкой.
Программа хорошая и после "подпиливания" наверняка будет еще лучше.

monstr
11.10.2009, 13:27
monstr(Олег)
Спасибо, что занялись программкой.
Программа хорошая и после "подпиливания" наверняка будет еще лучше.
Да на работе глупостями занимаюсь :), надо ж жизнь не убивать, а проводить с пользой.

Не, я программой не занялся, я просто перевод готовлю, остальное к Люку.

Ar-Gen-Tum
11.10.2009, 13:31
...
Не, я программой не занялся, я просто перевод готовлю, остальное к Люку.
Это тоже большое дело. Плюс связь с разработчиком.

monstr
19.10.2009, 13:19
После небольшого перерыва в астрожизни в целом :) (занимался пополнением в семействе) разгребая почту заметил:

Hi Oleg,

Checked. Detected and Fixed (next version).

You were right in that calibrated/registered intermediate files were always saved as 16 bit images, whatever the input bit depth.

It is fixed and will be available in the next release.

Thanks,
Luc

---

Переводя, это значит, что теперь мы получили, точнее сказать, скоро получим, бесплатную программу, позволяющую делать выравнивание кадров с их модификацией, аля global match в iris, а не только сдвиг/поворот/линейное масштабирование, как может делать максим, но с точностью исходника.

Продолжаю русификацию. Пока что хвастаться нечем, только 33% готово.

Влад
19.10.2009, 14:00
Пока что хвастаться нечем
Но памятник уже пора ваять. Мысленно мы тебя поддерживаем.

monstr
19.10.2009, 14:35
Но памятник уже пора ваять. Мысленно мы тебя поддерживаем.
Щас я как зардею, возгоржусь и брошу работать :)
Лучше не, если уж и похвалу, то по факту.

Влад
19.10.2009, 14:53
Щас я как зардею, возгоржусь и брошу работать :)
Лучше не, если уж и похвалу, то по факту.
Кто хвалил? Никто не хвалил. Хватит расслабляться и вперёд работать! Через неделю ждём прогу на чисто русском языке.
Сори.

monstr
19.10.2009, 14:55
Кто хвалил? Никто не хвалил. Хватит расслабляться и вперёд работать! Через неделю ждём прогу на чисто русском языке.
Сори.
Во :) Подстёгивает к боевым подвигам :)
Через неделю сдам перевод автору, он включит в следующую версию.

Если ещё сын не родится... Но, вроде, не должен :)

Влад
19.10.2009, 15:10
Если ещё сын не родится
Ну вот, начинаются отмазки. Еж ли чего "мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами"...э..."денёчек покумекаем и выправим дефект".
Я тут Кэнон450 ожидаю от фото.ру. Правда ночью уже -20. Но мой Люмикс нормально отработал. Чувствую, придётся осваивать автогидёж, чтобы по 15 минут кадры снимать. Эх, опять расходы. Скока можно!

Dimin
24.10.2009, 22:57
сохранил в этой проге тифф.получился размер 70 метров.а фотошоп при открытии пишет что мало памяти. хотя оперативы 3 гига.можно как нибудь в DSS ужать до приличных размеров?

monstr
25.10.2009, 08:35
сохранил в этой проге тифф.получился размер 70 метров.а фотошоп при открытии пишет что мало памяти. хотя оперативы 3 гига.можно как нибудь в DSS ужать до приличных размеров?
Да, можно сохранить тиф-16 бит, нажав Save Picture to file в закладке Processing слева, выбрав нужный формат.

А какая версия фотошопа? Мой CS3 на гиге памяти понимает файлы и больше. Возможно старая адоба, не понимает 32 бит...

Влад
25.10.2009, 11:43
У меня CS3, TIFFы открывает без претензий. И памяти 4 Гига.

Dimin
25.10.2009, 12:02
у меня стоит CS4. и не открфывает все равно.ладно буду искать решение в гугле.отпишусь потом если что.

Weirdie
25.10.2009, 12:39
Выдавал у меня такое когда-то на CS. Причем даже с обычными jpegами ~5 МБ весом. Не знаю, в чем дело.

Влад
25.10.2009, 16:22
Выдавал у меня такое когда-то на CS. Причем даже с обычными jpegами ~5 МБ весом. Не знаю, в чем дело.
Как вариант вопроса - никаких мощных программ в теневом режиме тогда не работало? У меня сын как сеть устроил, глюки лезут, пока их не зарубишь в Диспетчере программ.
Кстати! У меня вчера DSS завис! На автосохранении.

Weirdie
25.10.2009, 16:44
Да пробовал всё лишнее вырубать, без толку. Но это давно было. Сейчас CS3 поставил, панормаку склеил, как Олег рассказал, всё нормально работает. :)

Влад
25.10.2009, 16:59
Ещё вариант. Правда, вряд ли к Вам применим, но всё же. 2 года назад осваивал Ф/шоп, ворочал размерами в 70 МБ на один файл (гигантомания пошла). В какой-то момент пошёл "завис". Недели 2 бился, восстановил, потом опять. И опять. Приходилось форматировать винт и переустанавливать систему. Причина оказалось в бракованной сетевой плате - как только подключал скоростной интернет, система сдыхала.

monstr
30.10.2009, 14:00
Перевод завершён, отослан автору. Он обещал мне бета-версию с переводом для "работы над ошибками". Так же спросил его, можно ли кинуть ссылку в старлаб, дабы все проверяли, а не только я. Ждём-с.

Пермячок
30.10.2009, 14:09
Перевод завершён
:D
Респект и уважуха ©

monstr
30.10.2009, 14:18
:D
Респект и уважуха ©
Чё-то я и правда чуток подустал её переводить.. ~740 фраз, многие на несколько строк. Думаю там ещё править и править до окончательного перевода. Но начало положено :) Ждём ответа Люка.

Влад
30.10.2009, 14:20
А я пошёл постамент под памятник ваять.

Юрий
01.11.2009, 01:41
Спасибо, Олег! Твои труды тебе зачтутся в будущем ;).

Евгений13
01.11.2009, 15:02
Ну, если Влад за постамент взялся, то я за сам паматник!:)

monstr
01.11.2009, 15:35
Ну, если Влад за постамент взялся, то я за сам паматник!:)
Я если только у ног Великого Люка :), автора программы.

Евгений13
01.11.2009, 15:47
Я если только у ног Великого Люка :), автора программы.
Вот тут вопрос тонкий. Для меня, например,(поскольку, я дубина в языках:D , да и еще кое в чем) мне более востребована, пусть и хуже прога, но на русском:) . Что толку от хорошего софта(для МЕНЯ), если я в нем разобраться не могу.:D

Влад
01.11.2009, 15:52
Люка пусть другие ваяют. Нам своего хватит.

Ar-Gen-Tum
01.11.2009, 20:37
Перевод завершён, отослан автору.
...

Спасибо. Главное начало положено,
а уж дальше подредактируется.

Пермячок
02.11.2009, 10:14
Олег, а когда она (русская) появится?

monstr
02.11.2009, 10:27
Олег, а когда она (русская) появится?
Сегодня Люк прислал мне первую бету. Она достаточно крива, это нам предстоит исправить. Но уже очень радует, что ставишь её на комп и у тебя русский DSS :)

Я предлагаю, чтобы мы все вместе навалились и поправили русификацию.

Ссылка: качаем здесь (http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker331beta10Install.zip).
Через панель управления удаляем старый DSS.
Устанавливаем новый DSS, запускаем. Предположительно он уже русский. Если это не так, переключаем язык и сообщаем в тему название операционки. У меня на работе Windows Vista Home Premium SP2 Rus, сразу запустилась русская версия.

Все замечания по переводу кидайте в тему, чтобы было видно, что уже писали, что нет.

Если увидели ошибку (а они будут, я уверен) :), мне нужен текст с ошибкой, текст как нужно. Желательно описание, где ошибка появилась, но это не обязательно.

Начнём-с? :)

P.S. Я специально не переводил некоторые термины, Dark, Flat, Offset и некоторые другие. Думаю, так правильнее, но поправьте меня, если есть иное мнение.

Пермячок
02.11.2009, 10:29
Ого, пошёл качать...

monstr
02.11.2009, 10:32
10.3 Мб !, забыл написать размер архива.

Пермячок
02.11.2009, 10:39
XPPro + SP3
Запустилась сразу на родном.
На первый взгляд очень не дурно - дальше будем мучать...
ЗЫ
МОЛОДЦА :D

Юрий
02.11.2009, 10:58
Вот тут вопрос тонкий. Для меня, например,(поскольку, я дубина в языках:D , да и еще кое в чем) мне более востребована, пусть и хуже прога, но на русском:) . Что толку от хорошего софта(для МЕНЯ), если я в нем разобраться не могу.:DПрисоединяюсь.

Я если только у ног Великого Люка :), автора программы.:D

Пермячок
02.11.2009, 11:06
Быстро пробежался...
48624
Правильнее было бы "...иначе используется метод выравнивания Bilinear..."
Или придираюсь? :D

monstr
02.11.2009, 11:09
Быстро пробежался...
48624
Правильнее было бы "...иначе используется метод выравнивания Bilinear..."
Или придираюсь? :D
Совершенно логичное замечание. Побольше их. Это щас исправлю.
Просто, думая по-английски, я начинаю и по-русски писать ... странно :).

ЗЫ: Я пока работой занят плотно, щас разгребу немного и сам примкну к процессу, напишу ошибки в теме.

Евгений13
02.11.2009, 11:43
Олег, на Windows7 прога встала на русском без проблем! Пошёл доделывать памятник:D !

monstr
02.11.2009, 11:46
Олег, на Windows7 прога встала на русском без проблем! Пошёл доделывать памятник:D !
Отлично. Пока на XP, Vista и 7 нормально поставилась.

Ты не памятник доделывай, а ошибки ищи :)

Пермячок
02.11.2009, 11:56
Совершенно логичное замечание. Побольше их.
ОК, шёпотом:
48625
Смысл верхней фразы безусловно понятен, но звучит она как-то совсем не по-русски... ;)

Евгений13
02.11.2009, 11:58
Отлично. Пока на XP, Vista и 7 нормально поставилась.

Ты не памятник доделывай, а ошибки ищи :)
Кроме одной запятой, пока ничего не нашёл. Запятая перед "чтобы" в предупреждении, если не выбраны кадры. Если, это важно, конечно...:)

Пермячок
02.11.2009, 12:01
Ещё "теряются" некоторые окончания фраз...

monstr
02.11.2009, 12:05
ОК, шёпотом:
48625
Смысл верхней фразы безусловно понятен, но звучит она как-то совсем не по-русски... ;)

Поменял с "Это рекомендуемые установки.\n
Они могут не работать во всех ситуациях, но часто это хорошее начало." на "Это рекомендуемые установки.\n
Они не универсальны, но часто помогают.". Или давай свой текст :)

И английский текст в третьей строке перевёл как "Нажмите на предложенные ссылки для соответствующего изменения".

Кроме одной запятой, пока ничего не нашёл. Запятая перед "чтобы" в предупреждении, если не выбраны кадры. Если, это важно, конечно...:)

Э... дай текст, сложно найти.

monstr
02.11.2009, 12:06
Ещё "теряются" некоторые окончания фраз...
Важный момент. Часто английский текст короче русского. Нужно придумывать сокращения. Кидай длинные тексты, и, желательно, сокр. вариант :)

На морде слева текст вылазит.

Заменил "Скопировать эту картинку в буфер обмена" на "Скопировать эту картинку в буфер"

Евгений13
02.11.2009, 12:09
У меня сейчас нет проги, которая копируент экран...
Нажимаешь "Регистрация выбранных кадров", выскакивает предупреждение(если кадры не выбраны)

monstr
02.11.2009, 12:11
У меня сейчас нет проги, которая копируент экран...
Нажимаешь "Регистрация выбранных кадров", выскакивает предупреждение(если кадры не выбраны)
Не, экран не надо, просто текст напиши.
Сорри, я б сам нашёл, но под рукой ни одного RAW :), завтра принесу на работу.

Евгений13
02.11.2009, 12:17
Не, экран не надо, просто текст напиши.
Сорри, я б сам нашёл, но под рукой ни одного RAW :), завтра принесу на работу.
Дык, оно как раз, без РАВов выскакивает.
"Вы должны выбрать кадры с изображениями, чтобы зарегистрировать их."
ЗПТ перед "чтобы".

Пермячок
02.11.2009, 12:29
Они не универсальны, но часто помогают.". Или давай свой текст :)

И английский текст в третьей строке перевёл как "Нажмите на предложенные ссылки для соответствующего изменения".

Нормально...

Пермячок
02.11.2009, 12:31
Важный момент. Часто английский текст короче русского. Нужно придумывать сокращения. Кидай длинные тексты, и, желательно, сокр. вариант :)
ОК.
На морде слева текст вылазит.
Не успел - сам исправил :D

monstr
02.11.2009, 12:40
Дык, оно как раз, без РАВов выскакивает.
"Вы должны выбрать кадры с изображениями, чтобы зарегистрировать их."
ЗПТ перед "чтобы".
А, понял. Исправил.

Кидай ещё :)

Евгений13
02.11.2009, 12:43
А, понял. Исправил.

Кидай ещё :)
Дык, я же не грамотный...:D

Пермячок
02.11.2009, 12:45
48626
"2 процессоров найдено и используется" или "2 процесса..."?
Или речь о кол-ве процессоров в системе?

Ну и ниже, жирный курсив: может "... предполагая, что все кадры..."
---
Олег, там же:
"...сумарная выдержка..."

Пермячок
02.11.2009, 13:08
К вопросу о "длинном русском":
48628
1. Оставить как есть...
2. Что-нибудь типа "Насыщен-ть"...
:D

Пермячок
02.11.2009, 13:21
Опять про "длинный русский" :D
Может так:
48629
"Результат процесса сложения"
"Выровнять RGB в фин. изображении"

Ну и режимы:
"Стандартный режим" | "Мозаика" | "Пересечение"

Дядя Вова
02.11.2009, 13:21
monstr,
огромное спасибо!
Далее придирки
Правка в окне: Параметры Сложения:

№1 Уменьшить CPU приоритет при обработке -> Уменьшить приоритет CPU при обработке

№2 CPU -> ЦПУ (т.к.Central processor Unit - Центральное Процессорное устройство)

№3 Результат процессса сложения -> Результат ( не влезает, а так тоже понятно)

№4 Убрать Ненужные Заглавные Буквы

monstr
02.11.2009, 13:25
48626
"2 процессоров найдено и используется" или "2 процесса..."?
Или речь о кол-ве процессоров в системе?

Ну и ниже, жирный курсив: может "... предполагая, что все кадры..."
---
Олег, там же:
"...сумарная выдержка..."

Речь о кол-ве процессоров (у тебя DualCore?).
Исправил на "процессоров найдено и используется: 2"

"предполагая, что все..." добавил. Я просто боролся за короткие высказывания, не до конца представляя, где будет выведен текст. В этом месте ещё есть куда написать, так что нет проблем - написал полностью.

букву "м" добавил в "суммарная выдержка".

К вопросу о "длинном русском":
48628
1. Оставить как есть...
2. Что-нибудь типа "Насыщен-ть"...
:D
Может "Цветность"? :) Немного не точный перевод, но кмк, понятно о чём речь.

Пермячок
02.11.2009, 13:32
Речь о кол-ве процессоров (у тебя DualCore?).
Понял...
Может "Цветность"? :) Немного не точный перевод, но кмк, понятно о чём речь.
Можно "Цветность" ;)

Дядя Вова
02.11.2009, 13:49
Придирка №5
Надписи "Уровень красного" "Уровень синего" в окне "RAW/FITS ...Установки" очевидно обрезались - слово уровень можно бы убрать

"Скопировать эту картинку в буфер обмена" тоже обезалось

№6 Правая панелька: добавить бы "Режим редактирования для Прямоугольника/кометы/звезды"

Пермячок
02.11.2009, 13:52
"Скопировать эту картинку в буфер обмена"
http://starlab.ru/showpost.php?p=289912&postcount=79
;)

Пермячок
02.11.2009, 14:18
Опция "Выбрать выше значения..."
48662
"Минимальное значение бала"

Кстати, смысл "Выбрать выше значения" лично мне не понятен...

Влад
02.11.2009, 14:35
Кхм. Ну...э-э-э...сваянный шарж. Прошу, господа, прошу. Будут пожелания на улучшение, приму и переделаю. У меня тоже не окончательный вариант.

Пермячок
02.11.2009, 14:41
К Люку на сайт, в место заставки :D

Пермячок
02.11.2009, 15:00
Последнее, что нашёл на данный момент.
Вкладки "Изображение" | "Dark" | "Flat" | "Bias/Offset":
48664
Визуально место есть, но "Максимум" не входит...
Может сократить, или оставить "исходный" забугорный вариант?

monstr
02.11.2009, 15:22
Отходил.
О, клёво, замечания. Щас бум править.

Опять про "длинный русский" :D
Может так:
48629
"Результат процесса сложения"
"Выровнять RGB в фин. изображении"

Ну и режимы:
"Стандартный режим" | "Мозаика" | "Пересечение"

Сделал: "Выровнять RGB в фин. изображении"
А "Результат процесса сложения....", мне кажется, теперь сам нормально влезет полностью. К тому же информативность теряется. Ты поклацай режимами сложения, текст меняется, в зависимости от режима, пытаясь объяснить суть режимов.

Режимы сократил до:
- Стандартный режим
- Мозайка
- Пересечение

monstr,
огромное спасибо!
Далее придирки
Правка в окне: Параметры Сложения:

№1 Уменьшить CPU приоритет при обработке -> Уменьшить приоритет CPU при обработке

№2 CPU -> ЦПУ (т.к.Central processor Unit - Центральное Процессорное устройство)

№3 Результат процессса сложения -> Результат ( не влезает, а так тоже понятно)

№4 Убрать Ненужные Заглавные Буквы

Придирки в данном процессе очень полезны. Спасибо, что не прошли мимо!
N1: готово, поменял на "Уменьшить приоритет CPU при обработке".
N2: ... не согласен, хочу обсудить. Я специально оставил Dark, Flat и некоторые другие термины. CPU, как мне кажется, уже устоявшийся термин, а ЦПУ лично для меня очень напоминает СМ1420 и аналогичные старые компы-шкафы :), но как решим, так и сделаем, просто хочу дополнительно обсудить.
N3: см. выше, если я верно понял место, где появляется эта фраза.
N4: Вот тут сложности. Я понял о чём речь, но мне нужны конкретные тексты, дабы не проходить ещё раз по всем 720 записям "словаря". Сам думал, когда переводил, оставлять ли большие буквы или сделать ближе к русскому (в оригинале много где встречаются термины, выделенные большой буквой), но сейчас тоже склоняюсь убрать их.

Понял...

Можно "Цветность" ;)

Готово: Поменял на "Цветность".

Придирка №5
Надписи "Уровень красного" "Уровень синего" в окне "RAW/FITS ...Установки" очевидно обрезались - слово уровень можно бы убрать

"Скопировать эту картинку в буфер обмена" тоже обезалось

№6 Правая панелька: добавить бы "Режим редактирования для Прямоугольника/кометы/звезды"

Не могу найти "уровень синего"... Дядя Вова, подскажите, пожалуйста, где найти эти фразы. Если есть возможность, скриншот был бы идеален.

N6: Нашёл три текста:
1. "Режим выбранного Прямоугольника\n
Этот режим используется для создания и модификации\n
выбираемого Прямоугольника."
2. "Режим редактирования Звёзд\n
Этот режим можно использовать для добавления/удаления звёзд\n
на изображении."
3. "Режим редактирования Комет\n
Этот режим - для редактирования положения\n
кометы на кадре."
что написать?

Опция "Выбрать выше значения..."
48662
"Минимальное значение бала"

Кстати, смысл "Выбрать выше значения" лично мне не понятен...

Заменил на "Минимальное значение балла:"

Опция очень простая, на самом деле. При старте сложения ты можешь выбрать сколько процентов кадров брать в расчёт (по умолчанию 80%). Это то же, но вид сбоку. Смотришь на балл кадров и ставишь "выбрать все, выше 1000", к примеру.

Кхм. Ну...э-э-э...сваянный шарж. Прошу, господа, прошу. Будут пожелания на улучшение, приму и переделаю. У меня тоже не окончательный вариант.

:) Темноват синий текст :)

Последнее, что нашёл на данный момент.
Вкладки "Изображение" | "Dark" | "Flat" | "Bias/Offset":
48664
Визуально место есть, но "Максимум" не входит...
Может сократить, или оставить "исходный" забугорный вариант?

Думаю, лучше вернуться к английскому, благо слово простое. Я, кстати, ни разу не пробовал этим методом складывать... И пока не читал, как он работает, хоть пару раз задумывался.

Вернул на "Maximum"

Пермячок
02.11.2009, 18:08
Заменил на "Минимальное значение балла:"
Олег, здесь понятно, но прочитай фразу "Выбрать выше значения..."
Как-то опять не по-русски :D

Евгений13
02.11.2009, 19:10
Попрбовал сложить на руссифицированной проге. Глюков нет. Надеюсь я первый?:D :D
http://evgeniy13.users.photofile.ru/photo/evgeniy13/95202353/xlarge/112871931.jpg

Дядя Вова
02.11.2009, 19:49
Не могу найти "уровень синего"... Дядя Вова, подскажите, пожалуйста, где найти эти фразы. Если есть возможность, скриншот был бы идеален.
Вот

Дядя Вова
02.11.2009, 20:11
2. "Режим редактирования Звёзд\n
Этот режим можно использовать для добавления/удаления звёзд\n
на изображении."
3. "Режим редактирования Комет\n
Этот режим - для редактирования положения\n
кометы на кадре."
что написать?

2. "Режим редактирования для звёзд\n

3. "Режим редактирования для Комет\n
Этот режим - для фиксации/отметки положения\n
кометы на кадре."

Дядя Вова
02.11.2009, 20:34
Попрбовал сложить на руссифицированной проге. Глюков нет. Надеюсь я первый?:D :D
http://evgeniy13.users.photofile.ru/photo/evgeniy13/95202353/xlarge/112871931.jpg
Ну, как вегда! :)

А я вот через три года http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg367715.html#msg367715 попробовал те же файлы прокрутить(первый -сегодня с AWE, второй старый http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg367715.html#msg367715 ):

monstr
03.11.2009, 09:41
Новая бетта, с нашими изменениями здесь (http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker331beta11Install.zip) (размер около 10.3 метра !).
Установка по тому же сценарию - сначала идём в панель управления, там удаляем уже установленный DSS, ставим этот.

Попрбовал сложить на руссифицированной проге. Глюков нет. Надеюсь я первый?:D :D
http://evgeniy13.users.photofile.ru/photo/evgeniy13/95202353/xlarge/112871931.jpg

Глюки? Зачем они нам? :)
Собственно, соль новой бетты лишь в поправке, сделанной по моей просьбе - сохранение промежуточных файлов в формате исходников (32 bit float, например), ну и добавление русского языка.

Сейчас чуток разгребу работу и пройдусь по замечаниям русификации.

Ar-Gen-Tum
03.11.2009, 11:17
Новая бетта, с нашими изменениями
...

Спасибо. Под Win XP(SP3)(Asus EEE PC 904HD) работает.
На вкладке "О программе" напротив русской локали надо флаг поменять. :)
...
Предложение по фейсу программы:
Левая панель вкладок имеет полоску скроллинга, а правая - не имеет.
Было-бы удобно добавить скроллинг и на правую панель.

Дядя Вова
03.11.2009, 12:06
Спасибо. Под Win XP(SP3)(Asus EEE PC 904HD) работает.
На вкладке "О программе" напротив русской локали надо флаг поменять. :)

и ссылку - лучше переезжать на Монстрову дачу.:D

monstr
03.11.2009, 15:31
Олег, здесь понятно, но прочитай фразу "Выбрать выше значения..."
Как-то опять не по-русски :D

Поменял на "Выбрать значения выше..."

Вот

О, спасибо.
Поменял на "Красный" и "Синий".
Там же где-то есть строка "White Balance", переведённая как "Уровень белого". Она влезает нормально?

2. "Режим редактирования для звёзд\n

3. "Режим редактирования для Комет\n
Этот режим - для фиксации/отметки положения\n
кометы на кадре."

Нашёл и исправил.

Спасибо. Под Win XP(SP3)(Asus EEE PC 904HD) работает.
На вкладке "О программе" напротив русской локали надо флаг поменять. :)
...
Предложение по фейсу программы:
Левая панель вкладок имеет полоску скроллинга, а правая - не имеет.
Было-бы удобно добавить скроллинг и на правую панель.

Поменял "русская версия:" на "Русская версия:" (с большой буквы). О флаге написал Люку.

А о полосках и прочих доделках функционала. Я подписался на рассылку yahhoo группы (на сайте DSS), написал там пожелание (английский, правда) и... оно учтено! :) Не проверял ещё, но промежуточные файлы теперь должны создаваться с той же точностью, что и начальные файлы.

и ссылку - лучше переезжать на Монстрову дачу.:D

Э... а что там, на даче-то? Кроме полупустого дома, бытовки, да недостроенной астробудки? :)

Влад
03.11.2009, 15:38
Олег, рад, что обработка идёт. Надеюсь скачать русифицированную программу со всеми поправками по новой ссылке. Удачи.

monstr
03.11.2009, 15:46
Олег, рад, что обработка идёт. Надеюсь скачать русифицированную программу со всеми поправками по новой ссылке. Удачи.
Не торопись. Это только beta. Она перестанет работать в конце ноября. Лучше дождись окончательного "релиза" (следующей версии программы) на сайте автора. Я сообщу, когда он выложит на сайт русскую программу.

Юрий
03.11.2009, 21:01
Первый раз пользуюсь данной программой, поэтому возник следующий вопрос.
Из нескольких десятков кадров, определяется и складывается, только три. Причины этого мне не известны. Помогите советом.
Вот скриншот, может поможет.

P/S Что и где должно быть в этой программе, я пока не знаю, поэтому указать на какие то недоработки в русификации, не могу.

Евгений13
03.11.2009, 21:04
Первый раз пользуюсь данной программой, поэтому возник следующий вопрос.
Из нескольких десятков кадров, определяется и складывается, только три. Причины этого мне не известны. Помогите советом.
Вот скриншот, может поможет.

P/S Что и где должно быть в этой программе, я пока не знаю, поэтому указать на какие то недоработки в русификации, не могу.
http://starlab.ru/showthread.php?t=16253&page=2

Юрий
03.11.2009, 21:07
Евгений, вашей ссылкой вы отправили меня на 100%? Если да, то я читал эту тему и 100% у меня выставлено.

Евгений13
03.11.2009, 21:10
Евгений, вашей ссылкой вы отправили меня на 100%? Если да, то я читал эту тему и 100% у меня выставлено.
Да, я именно это имел ввиду. Ну, тогда мне пока нечего сказать, как я писАл, работую только с RAW.

Дядя Вова
03.11.2009, 21:17
Первый раз пользуюсь данной программой, поэтому возник следующий вопрос.
Из нескольких десятков кадров, определяется и складывается, только три. Причины этого мне не известны. Помогите советом.
Вот скриншот, может поможет.
...
Картинка странная. DSS не оценил даже указанный файл - не посчитал баллы. А сколько он там звезд нешел - мы не видим.

(А вообще-то разбираться с jpg неинтересно.)

Юрий
03.11.2009, 21:20
Уже после загрузки файлов в программу, она все файлы кроме трех (один из них виден на приведенном скриншоте), оставляет без каких либо значений, которые как я понимаю, должны быть у всех файлов.
После регистрации и складывания, результат получается всего из трех кадров (о чем пишется над снимком, в верху окна).
Подожду совета бывалых :). Я уже там все настройки перекрутил, но результата нет.

Юрий
03.11.2009, 21:24
Картинка странная. DSS не оценил даже указанный файл - не посчитал баллы. А сколько он там звезд нешел - мы не видим.Все, что программа делает, так это выставляет какие то баллы. Что это за баллы?
(А вообще-то разбираться с jpg неинтересно.)Ну извините, поднять Ваш интерес мне не чем, пока имею, только jpeg.

Дядя Вова
03.11.2009, 21:34
Уже после загрузки файлов в программу, она все файлы кроме трех (один из них виден на приведенном скриншоте), оставляет без каких либо значений, которые как я понимаю, должны быть у всех файлов.
После регистрации и складывания, результат получается всего из трех кадров (о чем пишется над снимком, в верху окна).
Подожду совета бывалых :). Я уже там все настройки перекрутил, но результата нет.
Ну, пока ждем - покажите правую часть этой таблицы.
Кстати, зачем гонять сейчас 68 кадров? Оставьте десяток.
Заодно скажите:
- регистрация выбранных кадров: Действия и Дополнительно - какие проценты указаны?
- выбрать выше значения: сколько?

Дядя Вова
03.11.2009, 21:37
Все, что программа делает, так это выставляет какие то баллы. Что это за баллы?...
для себя я решил - показатель качества картинки.

Дядя Вова
03.11.2009, 21:48
Поменял на "Выбрать значения выше..."
О, спасибо.
Поменял на "Красный" и "Синий".

Monstr,
на кого бочку катить?

См.:

monstr
03.11.2009, 21:50
Юр, когда жмешь "register checked files" сверху есть закладка Advanced, И там есть "Star Detection treshold", обычно оно стоит в 10%, попробуй уменьшить на процент, попробовать перерегистрировать и посмотреть сколько кадров сможет быть зарегистрировано. Попробуй уменьшить на два процента... на три.
Не факт, что это вообще поможет, но ... это один из методов борьбы с плохими исходниками. Так же попробуй в том же Advanced использовать "Reduce the noise....", ну и разные комбинации этих настроек.

Твоя проблема вызвана, как верно заметил Дядя Вова, плохим качеством исходников - DSS не может найти соответствие звёзд (точно не помню, кажется должно быть 8 совпадающих звёзд как минимум).

Нет, функция DSS не только и не столько в выставлении баллов, хоть это тоже интересно :), но в сложении кадров. Но беда в том, что перед сложением кадров их нужно выравнять между собой. Именно это и не получается у DSS.

Юрий
03.11.2009, 21:52
Вот, что просили.

Кстати, на счет восьми звезд. Я там нажимал какой то подсчет звезд, так он нашел только 7.
И еще, у меня все кадры смещены относительно друг друга. Все таки дело в плохих исходниках.
Олег, сделал как ты сказал, поставил 9% и прога нашла уже 7 файлов !

monstr
03.11.2009, 21:52
Monstr,
на кого бочку катить?

См.:
Про бочку не понял :). Давайте с этого места подробней.

monstr
03.11.2009, 21:53
Вот, что просили.
Да, ему надо 8 звёзд. У тебя в кадрах он нашёл, см. справа сколько. Где 8, проставлены данные, где меньше - нет.

Дядя Вова
03.11.2009, 21:56
Про бочку не понял :). Давайте с этого места подробней.
Картина не поменялась красного и синего - нет :(
Ответственных два - Monstr и Luc:D

Дядя Вова
03.11.2009, 22:01
Вот, что просили.

Кстати, на счет восьми звезд. Я там нажимал какой то подсчет звезд, так он нашел только 7.
И еще, у меня все кадры смещены относительно друг друга. Все таки дело в плохих исходниках.
Олег, сделал как ты сказал, поставил 9% и прога нашла уже 7 звезд !
У меня в Дополнительно указано 22% тогда Подсчитать количество выбранных звезд ->= 32, а 10% = 53

monstr
03.11.2009, 22:02
Картина не поменялась красного и синего - нет :(
Ответственных два - Monstr и Luc:D
Не :). Никакой я не ответственный вовсе, я энтузиаст only. Про совковое "инициатива наказуема" в курсе, не разделяю.

По делу - я внёс изменения, отправил их автору программы (Люку, верно), он внесёт их в релиз и скоро выложит следующую версию с русской локализацией внутри. В том числе с этим исправлением.

monstr
03.11.2009, 22:06
У меня в Дополнительно указано 22% тогда Подсчитать количество выбранных звезд ->= 32, а 10% = 53
Да, верно. Чем меньше число, тем больше найденных звёзд. Одно "но". Многие из найденных звёзд могут оказаться просто мусором (шумом ), посему чуда эта настройка не сделает, но может что-то и получиться.

Юр, сдвиг у тебя именно из-за того, что DSS нашёл "звёзды" там, где их нет и нашёл соответствия.

Ты какой участок неба снимаешь? Попробуй с более яркими звёздами. Попробуй 400 iso, не обращай внимания на увеличившийся шум.

Дядя Вова
03.11.2009, 22:08
Не :). Никакой я не ответственный вовсе, я энтузиаст only. Про совковое "инициатива наказуема" в курсе, не разделяю.

По делу - я внёс изменения, отправил их автору программы (Люку, верно), он внесёт их в релиз и скоро выложит следующую версию с русской локализацией внутри. В том числе с этим исправлением.
Будем считать крайнего нашли. Кстати, с него тоже взятки-гладки. Денег-то не берет - при случае надо будет только в ноги бухнуться :)

Дядя Вова
03.11.2009, 22:11
Про минимум 8 звезд не знал, но когда Люлиня обрабатывал, то звезды приходилось "доделывать", кликая мышкой в предполагаемое место.

Юрий
03.11.2009, 22:16
Олег, я снимал М42 (вернее пытался снять, ничего не вышло). Попробую с бОльшим ИСО, но там шумы просто невероятные (ты просто не видел), я специально сейчас что нибудь щелкну из окна, посмотришь.

Уровень определения звезд постепенно уменьшил до 6%, результат в миниатюре, идентифицировано половина всех кадров.
Этот уровень определения звезд, служит показателем того, как программа будет определять кадры на годен/не годен? То есть в моем случае, нужно ставить наименьший процент (2% ) и программа использует максимальное количество кадров?

monstr
03.11.2009, 22:17
Про минимум 8 звезд не знал, но когда Люлиня обрабатывал, то звезды приходилось "доделывать", кликая мышкой в предполагаемое место.
Беда DSS, что он может добавить звезду только в определённых местах, а не в любом выбранном. Это сделано для повышения точности выравнивания, как я понимаю. Но по факту отрицает возможность использования плохих исходников :(

На хороших исходниках таких проблем нет вовсе...

Юрий
03.11.2009, 22:20
Выставил 2%, программа нашла все 68 кадров. Результат в миниатюре. Честно говоря, он не отличается, от предыдущего (с вдвое меньшей выдержкой :().

monstr
03.11.2009, 22:22
Олег, я снимал М42 (вернее пытался снять, ничего не вышло). Попробую с бОльшим ИСО, но там шумы просто невероятные (ты просто не видел), я специально сейчас что нибудь щелкну из окна, посмотришь.

Уровень определения звезд постепенно уменьшил до 6%, результат в миниатюре, идентифицировано половина всех кадров.
Этот уровень определения звезд, служит показателем того, как программа будет определять кадры на годен/не годен? То есть в моем случае, нужно ставить наименьший процент (2% ) и программа использует максимальное количество кадров?
:) Давай, посмотрим. Эх, мне бы тоже неба бы.... :) Как раз выходной завтра, а небо обещают только завтра... И то не очень.

С одной стороны - да, нужно ставить 2%, будет больше звёзд. Но с другой стороны не нужно перебарщивать, ибо тогда DSS определит мусор, как звёзды и будут ошибки выравнивания. Поэтому я и написал, что лучше с начальных 10 постепенно снижать процент до момента, когда DSS сможет работать, не ниже.

Ну и ручное редактирование звёзд, как советует Дядя Вова. Геморно, но работает...

monstr
03.11.2009, 22:23
Выставил 2%, программа нашла все 68 кадров. Результат в миниатюре. Честно говоря, он не отличается, от предыдущего (с вдвое меньшей выдержкой :().
Он отличается. Но ты недокрутил ручки уровней и кривых... Кинь-ка в r-car@bk.ru zip полученного autosave.tiff. Но только не жпег плиз :), а именно тиф. Да, он большой, знаю.

Дядя Вова
03.11.2009, 22:28
:) Давай, посмотрим. Эх, мне бы тоже неба
Ну и ручное редактирование звёзд, как советует Дядя Вова. Геморно, но работает...
Нет, этого я советовать не стану - ничего путного не получилось.

mr. Anderson,
Вижу, что снимки по 1 секунде. Все? Потому что без гидирования?

Юрий
03.11.2009, 22:28
я специально сейчас что нибудь щелкну из окна, посмотришь.Вот Поллукс, выдержка всего 5 сек. ИСО 400.
И это еще баланс белого выкручен так, чтобы краснота была менее красной и более синей (так шумов кажется меньше).

monstr
03.11.2009, 22:29
Нет, этого я советовать не стану - ничего путного не получилось.

mr. Anderson,
Вижу, что снимки по 1 секунде. Все? Потому что без гидирования?
Съёмка неподвижной камерой... Но всё же, может стоит увеличить выдержку до 2-3 секунд? Нужно проверить, чтобы звёзды не мазало. Ну и объект выбрать побилже к Полярке - не так мазать будет...

Юрий
03.11.2009, 22:29
mr. Anderson,
Вижу, что снимки по 1 секунде. Все? Потому что без гидирования?Ага, без монтировки. :)

monstr
03.11.2009, 22:32
Вот Поллукс, выдержка всего 5 сек. ИСО 400.
И это еще баланс белого выкручен так, чтобы краснота была менее красной и более синей (так шумов кажется меньше).
Это нормальный исходник. На полном серьёзе. Сложение удалит шумы.
Только верни баланс, пусть будут красные шумы, потом их можно будет уменьшить.

Резюме :)
- поближе к полюсу
- 400 исо
- баланс ближе к естественному.
- выдержки побольше (секунд 5-10, анализируй полученные кадры, чтобы смаз был, но не большой).

Юрий
03.11.2009, 22:32
Он отличается. Но ты недокрутил ручки уровней и кривых... Кинь-ка в r-car@bk.ru zip полученного autosave.tiff. Но только не жпег плиз :), а именно тиф. Да, он большой, знаю.Я знаю, что ты знаешь, ты умный :), он 45.5 Мб, как его бросить на мыло, ума не приложу :confused:.

Юрий
03.11.2009, 22:34
Съёмка неподвижной камерой... Но всё же, может стоит увеличить выдержку до 2-3 секунд? Нужно проверить, чтобы звёзды не мазало. Ну и объект выбрать побилже к Полярке - не так мазать будет...У меня окно на ЮВ, так что далеко от полярки. Выдержка выбрана эксперементальным подбором, на этом фокусе (70мм), максимальное, что возможно без смаза (хотя смаз все равно есть, но маленький). Делать фокус меньше, тоже не хочется, итак мало. Хотелось более круглых звезд, а проницание набрать за счет длительности. ИСО конечно же надо выше, согласен (просто я привык к этому, всегда на нем снимаю все, шумы сильно не люблю).

monstr
03.11.2009, 22:39
Я знаю, что ты знаешь, ты умный :), он 45.5 Мб, как его бросить на мыло, ума не приложу :confused:.

Открывай фотошоп, там этот файл, нажимай "отметить" (M), отмечай интересное, нажимай Изображение / Кадрировать. Потом "Сохранить как", тип не меняй, тиф / 16 бит. Сохраняешь под другим именем кроп, кидаешь в мыло :).
Я не умный, я опытный :)

У меня окно на ЮВ, так что далеко от полярки. Выдержка выбрана эксперементальным подбором, на этом фокусе (70мм), максимальное, что возможно без смаза (хотя смаз все равно есть, но маленький). Делать фокус меньше, тоже не хочется, итак мало.

А вот и не факт, что на меньших фокусах менее интересно :), меня недавно очень заинтересовало фото на 18мм фокуса, я в ламерском кидал фотку.

Мы чуток отвлеклись от темы :) Если есть что по DSS, давайте тут продолжать. А если по фоткам и методам съёмки, может переползём куда-нить?

Хотелось более круглых звезд, а проницание набрать за счет длительности. ИСО конечно же надо выше, согласен (просто я привык к этому, всегда на нем снимаю все, шумы сильно не люблю).Верно. Увеличишь ISO, можно будет не увеличивать выдержку, звёзды будут боль-мень круглыми.
И подумай над уменьшением фокуса. Это позволит без увеличения треков звёзд пропорционально увеличить выдержку.

Дядя Вова
03.11.2009, 22:47
Если есть погода, то пока Орион не ушел, надо его пофоткать, как сказал Олег. Через полчаса будем иметь результат.

Пермячок
04.11.2009, 11:27
С переводом вроде нормально, но у себя заметил следующее:
При открытии "Параметры Сложения" всё равно теряется описание стандартного режима.
48942
Если "пройтись" по режимам - всё приходит в норму.
48943
Но с этим, наверное, к Люку...

Пермячок
04.11.2009, 11:30
Что-то мы забыли про Live.

48944

Мои придирки:
1. Раз уж первые две кнопки "для слепых" подписаны как "Мониторить" и "Складывать", то третью, наверное, логично обозвать как "Остановить".
2. Вкладки на великом и могучем...
Может просто:
"Сложение" | "Изображение" | "Графики" | "Список" | "Журнал" | "Установки"
3. Там же:
Если на Шаге 1 и 2 обозначения кнопок взяты в "", логично проделать то-же самое и на Шаге 3, то есть "Сложение" и "Стоп".

monstr
04.11.2009, 11:32
С переводом вроде нормально, но у себя заметил следующее:
При открытии "Параметры Сложения" всё равно теряется описание стандартного режима.
48942
Если "пройтись" по режимам - всё приходит в норму.
48943
Но с этим, наверное, к Люку...
Ага, это размер области текста слева большой слишком. Напишу ему.

Что-то мы забыли про Live.

48944

Мои придирки:
1. Раз уж первые две кнопки "для слепых" подписаны как "Мониторить" и "Складывать", то третью, наверное, логично обозвать как "Остановить".
2. Вкладки на великом и могучем...
Может просто:
"Сложение" | "Изображение" | "Графики" | "Список" | "Журнал" | "Установки"
3. Там же:
Если на Шаге 1 и 2 обозначения кнопок взяты в "", логично проделать то-же самое и на Шаге 3, то есть "Сложение" и "Стоп".

Мда, и правда, Live забыли. У меня на работе все файлы (сегодня выходной). Напишу ему пока, чтобы не выпускал релиз пока.

Пермячок
04.11.2009, 11:34
Вкладка "Установки"

48945
1. Не складывать, пока кадров, хотябы ... кадров доступно -> Не складывать, если доступно менее ... кадров.
2. Убрать "чем" из "Не складывать, если:", то есть:
... балл меньше 100
... кол-во звёзд меньше 30 и так далее...
3. Убрать лишние заглавные буквы.

Пока всё... :D

monstr
04.11.2009, 13:34
Акей, завтра буду на работе править. Спасибо за тестирование. Тебе почётное звание "главный бета-тестер" :)

Пермячок
04.11.2009, 21:33
Тебе почётное звание "главный бета-тестер" :)
Олег, не стоит преувеличивать мои скромные заслуги :D

monstr
05.11.2009, 16:58
Чуток запутался, что там Люк уже применил из мною сделанного, что нет, но вот последняя бета:
http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker331beta12Install.zip

Люк на неделю уехал куда-то, так что неспеша проверяем все ошибки и через недельку планируем релиз.

Что-то мы забыли про Live.

48944

Мои придирки:
1. Раз уж первые две кнопки "для слепых" подписаны как "Мониторить" и "Складывать", то третью, наверное, логично обозвать как "Остановить".
2. Вкладки на великом и могучем...
Может просто:
"Сложение" | "Изображение" | "Графики" | "Список" | "Журнал" | "Установки"
3. Там же:
Если на Шаге 1 и 2 обозначения кнопок взяты в "", логично проделать то-же самое и на Шаге 3, то есть "Сложение" и "Стоп".

1. Готово

2. Готово, только "Список" я назвал "Файлы". Не?

3. Да, к тому же дал то же название, как у кнопки, теперь:
Вы можете приостановить/начать заново процесс сложения кнопкой "Складывать".
Чтобы перестать мониторить и складывать нажмите кнопку "Остановить"

Вкладка "Установки"

48945
1. Не складывать, пока кадров, хотябы ... кадров доступно -> Не складывать, если доступно менее ... кадров.
2. Убрать "чем" из "Не складывать, если:", то есть:
... балл меньше 100
... кол-во звёзд меньше 30 и так далее...
3. Убрать лишние заглавные буквы.

Пока всё... :D

1. готово.
2. оно же.
3. исправил: "...угол больше чем", а где ещё убрать?

Пермячок
05.11.2009, 17:17
исправил: "...угол больше чем", а где ещё убрать?
В данный момент нет софтины перед глазами, на память 2-3 лишние заглавные были...
Остальное нормально...

Пермячок
05.11.2009, 17:23
Вот же картинка:
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=48945&d=1257323502
Если "угол" исправил, остался "фон неба" ;)

Steeply
07.11.2009, 19:35
Здравствуйте.
Позвольте присоединится.
Может мои комментарии покажутся не существенными, если их проигнорируете не обижусь :)
Поскольку я только начал учится работать, то как новичка очень много не понятных моментов.

1. русификация инсталиционого пакета (включая предупреждения) (Понятно, но все же раз решили делать русский, то делать все :) )
2. Перевести элементы в "Регистрация и сложение", такие как light, dark, flat и т.д А так же в строке количества файлов, над списком загруженных файлов. (Мне лично не понятно что это значит). И другие странице, где встречаются эти наименования.
3. В пункте "Параметры сложения" не отображается часть текста. Так же просьба перевести "Включить 2x Drizzle"
4. В предложениях, почему-то каждое слово с Заглавной Буквы.
5. "Параметры сложения" - "Изображение". Лучше бы добавить всплывающие подсказки для остальных типов "Сложения". Сложение - Максимум написать по русски.
6. "Параметры сложения" - "Выравнивание". Название методов не переведено кроме АВТО.
7. В левом меню программы, не до конца отображено название раздела "Процесси..."
8. Кнопки Stop и подобные.
9. "Создать маску звезд" - не все "формы звезд в маске" переведены.
10. при сохранении тип "сжатие" по русски.
11. В меню "Установки Raw." Преобразование матрицы, тоже бы лучше написать по русски.

Хотелось бы узнать что означает "Балл" и FWHM

P.s Хелп планируется русифицировать?

Ar-Gen-Tum
07.11.2009, 20:29
...
2. Перевести элементы в "Регистрация и сложение", такие как light, dark, flat и т.д А так же в строке количества файлов, над списком загруженных файлов. (Мне лично не понятно что это значит). И другие странице, где встречаются эти наименования.
...

Эти понятия в переводе получаются длинными и их специально не стали переводить.
Выше об этом писали. Да и привычными эти термины стали уже.

Steeply
07.11.2009, 20:55
Эти понятия в переводе получаются длинными и их специально не стали переводить.
Выше об этом писали. Да и привычными эти термины стали уже.
Тогда объясните пожалуйста что они значат :)
Все страницы темы прочитал, но что то не увидел их перевод.

M.Sergey
07.11.2009, 21:18
Посмотрите здесь: http://www.shvedun.ru/astrofoto-jim.htm

monstr
08.11.2009, 02:14
Здравствуйте.
Позвольте присоединится.
Может мои комментарии покажутся не существенными, если их проигнорируете не обижусь :)
Поскольку я только начал учится работать, то как новичка очень много не понятных моментов.

1. русификация инсталиционого пакета (включая предупреждения) (Понятно, но все же раз решили делать русский, то делать все :) )
2. Перевести элементы в "Регистрация и сложение", такие как light, dark, flat и т.д А так же в строке количества файлов, над списком загруженных файлов. (Мне лично не понятно что это значит). И другие странице, где встречаются эти наименования.
3. В пункте "Параметры сложения" не отображается часть текста. Так же просьба перевести "Включить 2x Drizzle"
4. В предложениях, почему-то каждое слово с Заглавной Буквы.
5. "Параметры сложения" - "Изображение". Лучше бы добавить всплывающие подсказки для остальных типов "Сложения". Сложение - Максимум написать по русски.
6. "Параметры сложения" - "Выравнивание". Название методов не переведено кроме АВТО.
7. В левом меню программы, не до конца отображено название раздела "Процесси..."
8. Кнопки Stop и подобные.
9. "Создать маску звезд" - не все "формы звезд в маске" переведены.
10. при сохранении тип "сжатие" по русски.
11. В меню "Установки Raw." Преобразование матрицы, тоже бы лучше написать по русски.

Хотелось бы узнать что означает "Балл" и FWHM

P.s Хелп планируется русифицировать?
Доброй ночи. Никого игнорировать с конструктивом не бум :)

Дело в том, что не я автор программы, её написал один француз, зовут Luc Coiffier. Я лишь помог ему перевести интерфейс программы на русский. Ну и попутно мы все вместе исправляем ошибки перевода. По вопросам добавления функционала в программу (это я про п.5: "добавить всплывающую подсказку"). Далее по пунктам:
1. Не в моих силах. Люк попросил меня перевести примерно такую. фразу для размещения на его сайте: "внимание русским пользователям: программа устанавливается на английском, но дальше интерфейс на русском языке". Я так понимаю, пока что будет именно так.
2. light я уже перевёл, в последующих версиях будет "открыть файлы изображений". А остальные названия калибровочных файлов (dark, bias/offset, flat, dark flat решили не переводить, так как это уже устоявшиеся термины, да и перевод слишком длинный, не влезет в интерфейс программы.
3. Затрудняюсь перевести, точнее сказать, я не знаю перевода этого слова. Возможно кто подскажет? Склоняюсь к тому, чтобы оставить как есть, ибо этот термин именно так и используют - в английском написании, иногда пишут "дризл", но скорее от лени переключать клавиатуру.
4. Это спец-термины. Но уже решили убрать большие буквы. В понедельник пройдусь по всему словарю, уберу их.
5. см. выше
6. Э... bilenear... Перевести как "биленеарный"? :) Ибо именно так переведено в том же фотошопе, если не ошибаюсь. Мне кажется, некоторые особо замороченные термины лучше оставить на родном английском. Да и, честно сказать, пользуясь программой, ещё ни разу не переключал метод выравнивания - авто всегда хватало.
7. А Вы скачали последнюю бету? В ней уже исправлена эта и многие другие ошибки.
8. Не понял :) (пока что с не очень хорошим интернетом и не посмотрел приложенные Вами скриншоты - в понедельник гляну.
9. Ок, в понедельник проверю, отпишу.
10. Предлагайте варианты. Я не знаю, как перевести LZW и Deflate (или какие там типы сжатия, сейчас не могу проверить, опять таки).
11. Хорошая идея. Но я бы написал "Настройки матрицы".

Балл - это насколько кадр "хорош". Чем выше балл, тем фотка больше удалась по мнению DSS. В него включена и резкость (как раз FWHM), и количество звёзд, и фон неба...

Я пока туда не заходил, ибо программа самая простая из всех мне попавшихся астро-программ. Спрошу Люка, можно ли при переключении на русский переключать и хелп.

Steeply
08.11.2009, 13:41
6. Э... bilenear... Перевести как "биленеарный"? :) Ибо именно так переведено в том же фотошопе, если не ошибаюсь. Мне кажется, некоторые особо замороченные термины лучше оставить на родном английском. Да и, честно сказать, пользуясь программой, ещё ни разу не переключал метод выравнивания - авто всегда хватало.
7. А Вы скачали последнюю бету? В ней уже исправлена эта и многие другие ошибки.
8. Не понял :) (пока что с не очень хорошим интернетом и не посмотрел приложенные Вами скриншоты - в понедельник гляну.

10. Предлагайте варианты. Я не знаю, как перевести LZW и Deflate (или какие там типы сжатия, сейчас не могу проверить, опять таки).


6. Билиниартый, на сколько я понимаю и графики, это и есть Билинейный.
(На примере Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0 %BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F))
А значит:
Bilinear - Билинейная интерполяция, самый простой и, как следствие, самый быстрый способ преобразования (При использовании этого метода недостающие цветовые компоненты пикселей рассчитываются как усредненное значение цветовых компонент соседних пикселей (там где они присутствуют))
Adaptive Homogeneity Directed - Адаптивная Гомогенно-Ориентированная интерполяция (метод использует направление интерполяции для одновременного увеличения однородности изображения и уменьшения цветовых артефакто)

Про остальные методы ни чего сказать не могу, т.к не видел оригинала.

7. Программу скачал из поста 151 (http://starlab.ru/showpost.php?p=290945&postcount=151), вот по ней и выдавал комментарии

8. Я имею в виду что кнопки STOP написаны по англ, а не по русски как СТОП (Остановить)

10. LZW - универсальный алгоритм сжатия данных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B0% D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85) без потерь (не оптимален, поскольку не проводит никакого анализа входных данных)
(Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/LZW)

DEFLATE — это алгоритм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC) сжатия без потерь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B5% D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C), который использует комбинацию алгоритма LZ77 (http://ru.wikipedia.org/wiki/LZ77) и алгоритма Хаффмана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC_% D0%A5%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0)
(Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/DEFLATE)

P.s Deflate, дает, несколько лучшие результаты, чем LZW.


Что касается технологии Drizzle.
То как я понимаю, это слияние нескольких элементов изображения с усредненным значением. В которых выбирается усредненный элемент от части изображения, очищенный от шума и артефактов, и суммируется.
В общем кто силен в англ, прошу помочь с переводом и понятием алгоритма http://www.stsci.edu/ftp/science/hdf/combination/drizzle.html

Пермячок
08.11.2009, 16:08
Вы прекрасно во всём разобрались...
Зачем лишний геморрой?

ROM67
09.11.2009, 02:44
Коллеги, не стоит сейчас начинать борьбу "хочу чтобы все звучало по-русски". Конкретно в этом случае просто нет такой необходимости. Это не хрестоматийный обучатель работе, это специализированный инструмент, который предназначен для 200-300 человек во всей России.
Я что-то даже как-то :D испугался, если вы начнете все переводить, мне придется переучиваться понимать все то, что пишется по астрофотографии, что на форума, что в рунете. Проще будет продолжать работать в англоязычном интерфейсе. Боюсь, что большинство так и сделают.
PS: спасибо за перевод и работу.

monstr
09.11.2009, 10:02
Коллеги, не стоит сейчас начинать борьбу "хочу чтобы все звучало по-русски". Конкретно в этом случае просто нет такой необходимости. Это не хрестоматийный обучатель работе, это специализированный инструмент, который предназначен для 200-300 человек во всей России.
Я что-то даже как-то :D испугался, если вы начнете все переводить, мне придется переучиваться понимать все то, что пишется по астрофотографии, что на форума, что в рунете. Проще будет продолжать работать в англоязычном интерфейсе. Боюсь, что большинство так и сделают.
PS: спасибо за перевод и работу.
Вот. Я о том же. Есть устоявшиеся англоязычные термины.
Но всё же, Steeply,есть у Вас полезные замечания. В течение дня внесу исправления, дам знать в теме.

monstr
10.11.2009, 11:54
4. В предложениях, почему-то каждое слово с Заглавной Буквы.


Упарился... Но сделал :), прошёлся по словарю, исправил Заглавные Буквы в фразах:

Регистрация и сложение
RAW/FITS DDP установки...
Открыть список файлов...
Сохранить список файлов...
Создать маску звёзд...
Управление установками
RAW/FITS установки обработки
(широкий динамический диапозон)
Поиск и удаление горячих пикселей
Поиск и удаление плохих колонок
Без калибровки фона
Параметры сложения
Каталог временных файлов:
Выбранная область
Уменьшить шум median фильтром
Bilinear интерполяция
Adaptive Homogeneity-Directed (AHD) интерполяция
Преобразование байеровской матрицы
Промежуточные файлы
Создать маску звёзд
Поиск горячих пикселей
Увеличение/уменьшение
Найти и очистить оставшиеся холодные пиксели
Найти и очистить оставшиеся горячие пиксели
Добавить списки файлов...
Настройки фона
Метод калибровки
Список контекста
Сохранить контекст
Открыть другой список файлов...
Меню калибровки
Поканальная калибровка фона
RGB калибровка фона
Настройки регистрации...
Настройки сложения...
Показать зарегистрированные звёзды
Спрятать зарегистрированные звёзды
Сохранение, загрузка, управление настройками...
Сохранить маску звёзд как...
Загрузите изображение для создания маски звёзд.
Установить метод подстройки гистограммы красного
Установить метод подстройки гистограммы зелёного
Установить метод подстройки гистограммы синего
Сохранение главного Dark Flat
Сложение %ld из %ld - смещение [%.1f,%.1f] - Угол : %.1f°
Сложение - настройка байера - подсчёт настроек
Сложение - настройка байера - применение настроек
Сохранить итоговое изображение в %s
Калибровка главного Flat
Подсчёт параметров калибровки фона
Подсчёт параметров оптимизации Dark
RGB Поканальная калибровка фона: %s\n
Главная группа
Поиск и удаление горячих пикселей: %s\n
Выбранный режим Drizzle не совместим с режимом байер Drizzle.
Косметика применимо к горячим пикселям (фильтр = %ld пикс, уровень определения = %.1f%%)\n
Косметика применимо к холодным пикселям (фильтр = %ld пикс, уровень определения = %.1f%%)\n
Поиск горячих пикселей (1/2)
Поиск горячих пикселей (2/2)
Создание маски звёзд
Сохранить маску звёзд в %s
Применение косметики - горячие пиксели
Применение косметики - холодные пиксели
Оптимизация совпадения Dark
DeepSkyStacker установки|*.dsssettings||
DeepSkyStacker список файлов
Ожидает: %ld - зарегистрировано: %ld - сложено: %ld - время суммарной экспозиции: %s
Сложение %ld из %ld - смещение [%.1f,%.1f] - угол : %.1f°
Предупреждение: изображение %s -> %s\n
Выберите каталог файла предупреждений
Сохранение сложенного изображения в\n
Фон неба (%2.f%%) больше чем %2.f%%


7. В левом меню программы, не до конца отображено название раздела "Процесси..."


Попросил Люка расширить текстовое поле.


8. Кнопки Stop и подобные.


Не нашёл, подскажите плиз где это.


9. "Создать маску звезд" - не все "формы звезд в маске" переведены.

Будьте добры, дайте пожалуйста краткий перевод терминов: Cubic и Quadric. Но явно не "кубическая" форма... что-то иное. А что?

Пермячок
10.11.2009, 12:21
Упарился... Но сделал :)
Одно слово - monstr :D

monstr
10.11.2009, 12:26
Одно слово - monstr :D
Меня "пугает и радует" другая песпектива... перевода хелпа :)
Я, правда, как настоящий программист-разгильдяй "исповедую" мысль: "Если ничего не помогает, посмотри инструкцию", посему в хелп DSS ещё не смотрел, ибо вопросов не было.

Но идея интересная, ибо не люблю незаконченных дел.

Steeply
10.11.2009, 13:57
Будьте добры, дайте пожалуйста краткий перевод терминов: Cubic и Quadric. Но явно не "кубическая" форма... что-то иное. А что?
Ну судя по переводу других форм, а так же по картинке, то как раз и получается что "Кубический" и "Квадратический" (Урезанный Куб)

Вопрос, что такое "Поиск и удаление плохих колонок", в смысле что за Колонки?

Кнопка Stop была, когда идет процесс обработки изображения (слияния кадров). Вроде бы там, просто ну работе у меня нет программы под рукой, чтобы посмотреть, а дома инет помер :(

monstr
10.11.2009, 14:02
Ну судя по переводу других форм, а так же по картинке, то как раз и получается что "Кубический" и "Квадратический" (Урезанный Куб)

Вопрос, что такое "Поиск и удаление плохих колонок", в смысле что за Колонки?

Кнопка Stop была, когда идет процесс обработки изображения (слияния кадров). Вроде бы там, просто ну работе у меня нет программы под рукой, чтобы посмотреть, а дома инет помер :(
Плохие колонки = битьё на матрице. Битая строка / колонка.

Я поискал по всему словарю слово "Stop" не нашёл его в переводе. Буду признателен, если дома посмотрите и завтра скажете.

Кубики и квадратики подправил.
"Кубическая" и "Квадратическая".
Хорошо, там картинка приложена. Так бы не в жизнь не догадался, как может быть форма звезды "кубической" :)

Дядя Вова
10.11.2009, 17:46
При обработке появляется панель на ней и есть та хитрая кнопка, на которую жми-не жми -все бестолку

monstr
10.11.2009, 18:44
При обработке появляется панель на ней и есть та хитрая кнопка, на которую жми-не жми -все бестолку
Видать статика (без словаря)...
А кнопка работает, только фигово :)

Влад
10.11.2009, 18:50
Одно слово - monstr
Ну почему меня опять опередили!
Я, правда, как настоящий ...разгильдяй "исповедую" мысль: "Если ничего не помогает, посмотри инструкцию"
Прямо с меня списал образ и себе присвоил. Плагиатор!

CyberManiac
10.11.2009, 19:06
Мои предложения по изменению в переводе (после >>)

RAW/FITS DDP установки... >> Установки RAW/FITS DDP
Поиск и удаление плохих колонок >> ... столбцов с ошибками
Bilinear интерполяция >> Билинейная интерполяция
Преобразование байеровской матрицы >> Дебайеризция
Найти и очистить оставшиеся холодные пиксели >> Может, лучше "мёртвые пиксели"?
Спрятать зарегистрированные звёзды >> Скрыть ...
Косметика применимо к горячим пикселям (фильтр = %ld пикс, уровень определения = %.1f%%)\n >> "Косметика" - женского рода
Применение косметики - горячие пиксели >> Применение косметики к горячим пикселям

DeepSkyStacker установки|*.dsssettings|| >> Установки DeepSkyStacker...

Евгений13
10.11.2009, 19:51
При обработке появляется панель на ней и есть та хитрая кнопка, на которую жми-не жми -все бестолкуНу, почему:) ? Мне много раз удавалось прерывать процесс сложения, просто нужно много, много раз долбасить по этой кнопке:D .

Пермячок
10.11.2009, 20:44
просто нужно много, много раз долбасить по этой кнопкеОлег, нужно что-то делать, хотя с этим, наверное, опять к Люку...

Дядя Вова
10.11.2009, 21:02
Олег, нужно что-то делать, хотя с этим, наверное, опять к Люку...
Да ладно вам! так было всегда.

Пермячок
10.11.2009, 21:15
Дядя Вова, то было раньше...
А сейчас должна появиться без глючная русифицированная программа ;)

Евгений13
10.11.2009, 21:22
Дядя Вова, то было раньше...
А сейчас должна появиться без глючная русифицированная программа ;)
Во время сложения, судя по индикатору, процессор(оба ядра) загружен на 100%, у меня. Как мне кажется ему(процессору) просто "некогда" откликаться на какую-то кнопку:) . Но я не профи в компах.:D

Дядя Вова
10.11.2009, 21:56
Во время сложения, судя по индикатору, процессор(оба ядра) загружен на 100%, у меня. Как мне кажется ему(процессору) просто "некогда" откликаться на какую-то кнопку:) . Но я не профи в компах.:D
Не замечал.
А галка установлена Настройки... Параметры сложения... Уменьшить приоритет CPU при обработке ?

Евгений13
10.11.2009, 22:03
Не замечал.
А галка установлена Настройки... Параметры сложения... Уменьшить приоритет CPU при обработке ?
Не-а! Никогда не ставил.:)

monstr
10.11.2009, 22:06
Кнопка уменьшения приоритета полезная, но ... стоп не работает не потому, что не хватает процессора, говорю как программист.

Кстати, кроме уменьшения приоритета считающих процессов этой кнопкой я дополнительно ставлю приоритет DSS ещё меньше - через таскМенеджер. Особенно это актуально на моём маленьком нетбуке (кАЗУС 701) :), чтобы можно было одновременно гидировать и использовать DSS / DSS Live.

monstr
10.11.2009, 22:11
Мои предложения по изменению в переводе (после >>)

RAW/FITS DDP установки... >> Установки RAW/FITS DDP

Согласен, поменяю завтра.

Поиск и удаление плохих колонок >> ... столбцов с ошибками

Не согласен :)
Я бы даже написал "битых столбцов", так точнее.

Bilinear интерполяция >> Билинейная интерполяция
Преобразование байеровской матрицы >> Дебайеризция

Согласен с обоими.

Найти и очистить оставшиеся холодные пиксели >> Может, лучше "мёртвые пиксели"?

Не согласен :), ибо мёртвые - как раз те самые "битые", а вот "холодные" - это пиксели с решительно поменьше чувствительностью. Но всё же не нулевые (битые).

Спрятать зарегистрированные звёзды >> Скрыть ...


Логично.

Косметика применимо к горячим пикселям (фильтр = %ld пикс, уровень определения = %.1f%%)\n >> "Косметика" - женского рода
Применение косметики - горячие пиксели >> Применение косметики к горячим пикселям


Тоже верно, поправлю.


DeepSkyStacker установки|*.dsssettings|| >> Установки DeepSkyStacker...

И это ближе к русскому, исправлю :)
Люк, кстати, завтра вечером приедет, так что ... скоро русский релиз!

Евгений13
10.11.2009, 22:12
Кнопка уменьшения приоритета полезная, но ... стоп не работает не потому, что не хватает процессора, говорю как программист.

Кстати, кроме уменьшения приоритета считающих процессов этой кнопкой я дополнительно ставлю приоритет DSS ещё меньше - через таскМенеджер. Особенно это актуально на моём маленьком нетбуке (кАЗУС 701) :), чтобы можно было одновременно гидировать и использовать DSS / DSS Live.
Олег, мне это не актуально. Главное, чтобы быстро складывал.:) На это влияет?

monstr
10.11.2009, 22:14
Олег, мне это не актуально. Главное, чтобы быстро складывал.:) На это влияет?
Влияет только при наличии фоновой нагрузки на комп.

Смысл кнопки в том, чтобы DSS был "добрее" к соседям.
Скажем, ты запустил фотошоп и уже который час правишь тот же M101, но при этом запускаешь DSS и говоришь ему "уменьшить приоритет". При этом фотошоп будет откликаться веселее, DSS не будет так сильно мешать.

А если у тебя задача - "DSS, сложи-ка мне побыстрее" и ты не трогаешь комп вовсе, то эту галку как не ставь, разница будет совсем небольшая. Если вообще будет.

Евгений13
10.11.2009, 22:19
Влияет только при наличии фоновой нагрузки на комп.

Смысл кнопки в том, чтобы DSS был "добрее" к соседям.
Скажем, ты запустил фотошоп и уже который час правишь тот же M101, но при этом запускаешь DSS и говоришь ему "уменьшить приоритет". При этом фотошоп будет откликаться веселее, DSS не будет так сильно мешать.

А если у тебя задача - "DSS, сложи-ка мне побыстрее" и ты не трогаешь комп вовсе, то эту галку как не ставь, разница будет совсем небольшая. Если вообще будет.
Понял, спасибо! Но, при случае, проверю на практике.:)

monstr
10.11.2009, 22:43
Понял, спасибо! Но, при случае, проверю на практике.:)
"Доверяй, но проверяй!" :)
И это правильно.

monstr
11.11.2009, 09:35
Согласен, поменяю завтра.


Не согласен :)
Я бы даже написал "битых столбцов", так точнее.


Согласен с обоими.


Не согласен :), ибо мёртвые - как раз те самые "битые", а вот "холодные" - это пиксели с решительно поменьше чувствительностью. Но всё же не нулевые (битые).



Логично.



Тоже верно, поправлю.



И это ближе к русскому, исправлю :)
Люк, кстати, завтра вечером приедет, так что ... скоро русский релиз!

Внёс изменения, выслал Люку.

Steeply
11.11.2009, 12:09
Внёс изменения, выслал Люку.
когда ждать очередной бета?

monstr
11.11.2009, 12:12
когда ждать очередной бета?
А я думаю с бетами мы покончили.

"Когда ждать релиза" - это к автору. Сегодня вечером жду от него письма.

Пермячок
11.11.2009, 17:58
А я думаю с бетами мы покончили.
Приятно слышать - ждём релиз...

Евгений13
13.11.2009, 20:38
"Доверяй, но проверяй!" :)
И это правильно.
Проверил.:) Сложил 12 кадров(без, дарков, флетов и т.д):
Без галочки - 7мин. 18сек.
С галочкой - 7мин. 20сек.
Разницы почти нет:) . Поцессор(по индикатору) в обоих случаях загружен почти полностью.

jaker
15.11.2009, 14:58
DSS 3.3.1 вышла :)
Теперь на русском !

jaker
15.11.2009, 16:08
Странно,загрузил прошлую обработку в из DSS 330 в новую программу.
При сложении только красный канал :(.
Складывается нормально только в режиме сложения -среднее, а раньше было при любом.

monstr
15.11.2009, 16:34
DSS 3.3.1 вышла :)
Теперь на русском !

Хех, стоило уехать на пару дней, а тут такие новости :)

Странно,загрузил прошлую обработку в из DSS 330 в новую программу.
При сложении только красный канал :(.
Складывается нормально только в режиме сложения -среднее, а раньше было при любом.

Расстяните синий и зелёный каналы (треугольничек слева - в правое положение). Отключите / включите RGB выравнивание каналов. Причина в выравнивании каналов, но почему так странно сработал - не знаю :(.

Завтра качну новую версию, проверю на своих файлах.

ROM67
15.11.2009, 18:58
Проверил.:) Сложил 12 кадров(без, дарков, флетов и т.д):
Без галочки - 7мин. 18сек.
С галочкой - 7мин. 20сек.
Разницы почти нет:) . Поцессор(по индикатору) в обоих случаях загружен почти полностью.

при этом в одном из вариантов вы работали в ФотоШопе или другой ресурсоёмкой программе? :D
А так, да, если нет других программ, которые жрут тоже самое, что и DSS, то загрузка всегда будет стремиться к максимуму в обоих вариантах.

Евгений13
15.11.2009, 19:04
при этом в одном из вариантов вы работали в ФотоШопе или другой ресурсоёмкой программе? :D
А так, да, если нет других программ, которые жрут тоже самое, что и DSS, то загрузка всегда будет стремиться к максимуму в обоих вариантах.
Нет, другие проги в это время не работали, это для меня не актуально(я уже писАл об этом). Только хотел убедиться, что наличие этой галочки, никак не сказывается на скорость сложения при этих условиях.

Пермячок
15.11.2009, 19:33
Блин, мужики, у меня что, компьютер не правильный?
Сколько не упражнялся, более 50% загрузки ЦП не разу не было...

Евгений13
15.11.2009, 19:38
Блин, мужики, у меня что, компьютер не правильный?
Сколько не упражнялся, более 50% загрузки ЦП не разу не было...
Да жадный Ваш комп, не хочет всю память использавать - кризис:D :D

jaker
15.11.2009, 21:32
Расстяните синий и зелёный каналы (треугольничек слева - в правое положение). Отключите / включите RGB выравнивание каналов. Причина в выравнивании каналов, но почему так странно сработал - не знаю :(.

Завтра качну новую версию, проверю на своих файлах.

Ничего не выходит.
Взял 2 RAW файла, попробовал.
Все три канала образуются только при сложении:
среднее или Entropy Weighted или Maximum.
При четырех других образуется только красный канал, да и исходный файл соответствующего размера ( в 3 раза меньше).
Странно :(

Дядя Вова
15.11.2009, 21:37
Странно,загрузил прошлую обработку в из DSS 330 в новую программу.
При сложении только красный канал :(.
Складывается нормально только в режиме сложения -среднее, а раньше было при любом.
нажмите Сбросить.
Левая сторона движков дб темной - квадратики куда-то улезли у Вас

jaker
15.11.2009, 21:52
нажмите Сбросить.
Левая сторона движков дб темной - квадратики куда-то улезли у Вас

Да нет ,получается только красный канал.
Сбрасывать нечего.
Может кто попробует сложить при режиме медиана?

Евгений13
15.11.2009, 21:57
Скачал с их сайта. Попробовал сложить, получилась вот такая фигня:

Дядя Вова
15.11.2009, 23:04
Да нет ,получается только красный канал.
Сбрасывать нечего.
Может кто попробует сложить при режиме медиана?
Вы не видите, что правые треугольники у Вас на Зеленом и Синем каналах задвинуты влево?

jaker
15.11.2009, 23:05
Вышла версия 3.3.2 :) исправленная
Заработало :)

monstr
15.11.2009, 23:06
DSS 3.3.1 вышла :)
Теперь на русском !
Доступна 3.3.2. Возможно, 3.3.1 была с ошибкой?
Качаю 3.3.2, пробую свои кадры.

UPD: Опередили, пока писал :)

Дядя Вова
15.11.2009, 23:14
Илюстрация к предыдущему моему посту. Эти картинки от одного и тогоже файла. Сверху - похож на Ваш. На нижнем - цвета и движки на месте.

jaker
15.11.2009, 23:45
Илюстрация к предыдущему моему посту. Эти картинки от одного и тогоже файла. Сверху - похож на Ваш. На нижнем - цвета и движки на месте.

Все спасибо вопрос решен, в новой версии 3.3.2 исправлен маленький баг,приводящий с моей проблеме.
Похоже было что-то с дебаеризацией.

monstr
16.11.2009, 09:25
Приятно. Все три проблемы, на которые я "жаловался" в DSS рассылке были исправлены:
* Intermediate files bit depth was incorrectly set to 16 bits even with 32 bit images.
- если давать DSS файлы 32 бит, то промежуточные всё равно создавались 16, теперь - нормально.
* The user was asked if she wants to remove the temporary files when a second instance of DSS was started. Fixed.
- когда запускаешь вторую копию DSS, ругалось на временные файлы от первой.
* DSS-L : Temporary and others non (yet) image files were not ignored when they were first created in the monitored folder. Fixed.
- если мониторить каталог, куда сыпятся файлы от Canon EOS Utility, DSS-L клинило, когда EOS создаёт временный файл, и через секунду убивает его.

Все спасибо вопрос решен, в новой версии 3.3.2 исправлен маленький баг,приводящий с моей проблеме.
Похоже было что-то с дебаеризацией.

Верно, 3.3.2 отличается от 3.3.1 только исправлением этой ошибки.

pavel1913
17.11.2009, 16:51
Верно, 3.3.2 отличается от 3.3.///////////////
Олег, спасибо за труд на благо народа!:)
Пока открыл старый ТИФФ фурыкает как и раньше!
пс/тут на барахолке человек спрашивал крейфорд, я пока дорабатываю старый реечный 2", может ему нужнее (я с ним не обсуждал), если что,- чиркни в личку.

monstr
17.11.2009, 16:58
Олег, спасибо за труд на благо народа!:)
Пока открыл старый ТИФФ фурыкает как и раньше!
пс/тут на барахолке человек спрашивал крейфорд, я пока дорабатываю старый реечный 2", может ему нужнее (я с ним не обсуждал), если что,- чиркни в личку.
Рад-рад, что эпопея перевода закончилась :)
По рассылке DSS ходит слух, что 3.3.2 вываливается при сложении. Да, точно, падает... :(, если фитсы подсовываешь. С равами от кэнона нормально отработала.

Ждём новую версию.

ЗЫ: Фокусёр не продавай, вернёшь, если тебе не нужен будет - пусть у меня валяется.

Steeply
19.11.2009, 16:59
Киньте ссылочку от куда скачать последнию версию

Евгений13
19.11.2009, 17:01
Киньте ссылочку от куда скачать последнию версию
http://deepskystacker.free.fr/english/index.html

monstr
23.11.2009, 14:40
Hi,

Can you download this:
http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker333beta1.zip

Unzip the files in any folder (A full DSS install should not be needed) and run them from here.

I am not sure that it will solve your problem, but at least it is a build that is portable and does not need the MS redistributable DLLs.

Clear skies,
Luc

---------------

По-русски говоря, в версии 3.3.2 и правда, есть проблемы, отмеченные многими пользователями. Люк, автор программы, рекомендует скачать бетту по ссылке, если DSS "вылетает".

monstr
02.12.2009, 13:48
Новая бета.


Hi All,

I have uploaded DeepSkyStacker 3.3.3 beta 4 here:
http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker333beta4.zip

This beta release contains several fixes:
It is fixing the problem (crash) when using 32 bit float gray scale images.
It is also fixing the Auto Weighted average problem when using small stacks (less than 3 images)
I have also included some small FITS file decoding problem when out of range values are used.

Finally, this version is also a first attempt to a portable version of DSS (no install needed)

So just unzip the file anywhere and run it from here and you should be good.
(It doesn't contain the help files but it is not preventing DSS from running)

Please let me know of any problem with this version.

Thanks,
Luc

pavel1913
04.12.2009, 16:17
Олег, а почему эти новые бэты 4 мега, а старые версии, и новая 3.3.2 - более 10? они что просто заплатки их поверх ставить? не копенгаген..((
зы/проверь почту плиз

monstr
04.12.2009, 16:30
Олег, а почему эти новые бэты 4 мега, а старые версии, и новая 3.3.2 - более 10? они что просто заплатки их поверх ставить? не копенгаген..((
зы/проверь почту плиз
Видел я твоё сообщение :), сорри, отвечу чуть позже.

Новые версии portable, как я понимаю, то есть не требующие установки. Но могу ошибаться, честно сказать не качал их.

senao
07.01.2010, 09:06
Есть небольшая проблемка в DSS, возникает при 3х дризлинге и так же при попытке создания маски звезд. Вылетает сообщение Оut of memory и прога падает, хотя этой памяти как бы хватает :confused:
Может кто подскажет в каком направлении копать?

monstr
07.01.2010, 11:53
Есть небольшая проблемка в DSS, возникает при 3х дризлинге и так же при попытке создания маски звезд. Вылетает сообщение Оut of memory и прога падает, хотя этой памяти как бы хватает :confused:
Может кто подскажет в каком направлении копать?
Давай приложим тестовые кадры (лучше - кропы) на которых проблема повторяется и перешлём автору кадры и скриншот. Быть может Люк сможет помочь...

senao
07.01.2010, 12:30
Тут наверное дело не в исходных кадрах а в компьютере. Может быть виртуальная память глючит или памяти видеокарты (R4850-512м) не хватает или еще какой глюк. Читал подобная ошибка была в максиме и только на русифицированной винде, с английской версией все было нормально.
Набо будет попробовать на другой компе, а так же с исходниками от разных фотоаппаратов, плюс проверить ошибка возникает в работе только с RAW или в JPEG тоже проявляется.
Так что надо сначала все проверить прежде чем человека беспокоить, к тому же учитавая что DSS бесплатен.

monstr
07.01.2010, 13:32
Тут наверное дело не в исходных кадрах а в компьютере. Может быть виртуальная память глючит или памяти видеокарты (R4850-512м) не хватает или еще какой глюк. Читал подобная ошибка была в максиме и только на русифицированной винде, с английской версией все было нормально.
Набо будет попробовать на другой компе, а так же с исходниками от разных фотоаппаратов, плюс проверить ошибка возникает в работе только с RAW или в JPEG тоже проявляется.
Так что надо сначала все проверить прежде чем человека беспокоить, к тому же учитавая что DSS бесплатен.
Люк бодро откликается на просьбы о помощи. Поэтому да, если тебе не сложно, найди пару файлов и опиши путь повторения ошибки. Я проверю у себя и перешлю ему.

senao
07.01.2010, 14:52
Хорошо, но сначала все перепроверю что бы точно локализовать ошибку.

pavel1913
17.02.2010, 12:11
Странно стакер считает звезды. Причем на разных компах по разному:
- стандартно ка кадре насчитывает сотню, ну двести, ну 350звезд, если в районе млечного снимал (для моих 30сек. выдержек вполне нормуль).
- а тут стал замечать 1,5 тысячи, 2,5 тысячи звездищ - откуда? глючит? пиксели считает? (ну и тормозит при этом!

monstr
17.02.2010, 12:25
Странно стакер считает звезды. Причем на разных компах по разному:
- стандартно ка кадре насчитывает сотню, ну двести, ну 350звезд, если в районе млечного снимал (для моих 30сек. выдержек вполне нормуль).
- а тут стал замечать 1,5 тысячи, 2,5 тысячи звездищ - откуда? глючит? пиксели считает? (ну и тормозит при этом!
А может ты уменьшил "уровень определения звёзд" до 1% в настройке регистрации / дополнительно? Обычный процент около 10.

pavel1913
17.02.2010, 12:40
А может ты уменьшил "уровень определения звёзд" до 1% в настройке регистрации / дополнительно? Обычный процент около 10.
Вообще-то нет. Специально снес версию (3.3....) поставил 3.3.2 и ничего не меняя (т.е. оставил дефолтные) просто по настройкам пробежался -увидел, что все ок! и чекед пикчерс.
Я подумал, грешным делом (фантастика конечно), может теперь он - DSS, заточен на двух и более ядерные системы, а с одноядерными древними уже не очень, откатиться на 3.2.2, чтоль?
з/////Олег , вчера/сегодня снимал?, вроде бы небо было лучшим за последние месяцы. в городе глазками из под фонарей было кое-что видно:D
Я тебе в почту два раза писал, не видишь чтоль? Нужны твои советы

monstr
17.02.2010, 13:42
Я тебе в почту два раза писал, не видишь чтоль? Нужны твои советы
Вижу. Болею я. Зуб вчера выдрали, так что пока хожу по стенкам :).
Отвечу, наверное сегодня. Вот за комп только сел.

pavel1913
17.02.2010, 14:07
Вижу. Болею я. Зуб вчера выдрали, так что пока хожу по стенкам :).
Отвечу, наверное сегодня. Вот за комп только сел.
Ок. Береги себя!, - не давайся в руки плохих докторов. А то мне так, аж 4 штуки дернули. Потом другой дохтор говорит, мол, нафигА, мы бы сохранили, а то потом ....((( начинаются страшилки...

monstr
17.02.2010, 14:22
Ок. Береги себя!, - не давайся в руки плохих докторов. А то мне так, аж 4 штуки дернули. Потом другой дохтор говорит, мол, нафигА, мы бы сохранили, а то потом ....((( начинаются страшилки...
Это мудрость всё... Три из 4 уже вырвали, один залечили.
"Хорошо быть тупыыым" (С) Масяня :)

pavel1913
18.02.2010, 10:30
Очередные глюки!?:mad:
на одном компе складывает как и раньше, на другом с теми же настройками -задница!, как будто используются антифлеты. проверил вчера в синхронном режиме, посмотрел настройки вроде идентичны по всем параметрам. Где рыть? Главное ни чего в компе не менял, до этого моменто все было тип-топ, ..что за болезнь/вирусы..картинки нормального и ненормального сложения

pavel1913
02.04.2010, 16:21
Очередные глюки!?:mad:
на одном компе складывает как и раньше, на другом с теми же настройками -задница!, как будто используются антифлеты. проверил вчера в синхронном режиме, посмотрел настройки вроде идентичны по всем параметрам. Где рыть? Главное ни чего в компе не менял, до этого моменто все было тип-топ, ..что за болезнь/вирусы..картинки нормального и ненормального сложения
1-е апреля на старлабе продолжается..?? написал сегодня утром сообщение - оно на дне лежит, не всплывает, что за хрень

Игорь_
03.03.2011, 20:24
А что с дипскайтрекером по всем ссылкам который нахожу выходит


Service Unavailable

Service Unavailable. Apache/ProXad [Aug 5 2010 16:17:10] Server at deepskystacker.free.fr Port 80


Помогите вчера сделал фотографии хотелось бы попробовать их обработать с этой программой

Дядя Вова
03.03.2011, 21:27
Вот, из "тайничков души":.... Но какая версия - не скажу.
-----------------
Удалил ссылку

Игорь_
03.03.2011, 21:40
Вот, из "тайничков души":http://scope.narod.ru/DeepSkyStacker.zip Но какая версия - не скажу.
Не везёт так не везёт инстолятор выдаёт ошибку .Так что вообще со всеми ссылками ?

Дядя Вова
03.03.2011, 21:44
Не везёт так не везёт инстолятор выдаёт ошибку .Так что вообще со всеми ссылками ?
Да, действительно, сори. А SetupDSS.msi из этого архива тоже?

Евгений13
03.03.2011, 21:56
Не везёт так не везёт инстолятор выдаёт ошибку .Так что вообще со всеми ссылками ?
Вам сама прога нужна?
Тогда вот свою кидаю:
http://depositfiles.com/files/fecuv0zkt
На ДСС, действительно все ссылки не работают, почему-то...:eek:

Игорь_
03.03.2011, 22:31
Вам сама прога нужна?
Тогда вот свою кидаю:
http://depositfiles.com/files/fecuv0zkt
На ДСС, действительно все ссылки не работают, почему-то...:eek:
Спасибо.
Может ссылки не работают потому что все ссылки с оф сайта а разработчик по каким либо причинам файл с этой ссылки снял.

Ar-Gen-Tum
25.11.2011, 02:36
DSS снова доступен. DSS v3.3.2 (http://deepskystacker.free.fr/english/index.html)
Последнюю бетаверсию 3.3.3 beta 37 от 31.07.2011 можно взять тут: Yahoo DeepSkyStacker group (http://tech.groups.yahoo.com/group/DeepSkyStacker/)

Евгений13
25.11.2011, 06:48
DSS снова доступен. DSS v3.3.2 (http://deepskystacker.free.fr/english/index.html)
Последнюю бетаверсию 3.3.3 beta 37 от 31.07.2011 можно взять тут: Yahoo DeepSkyStacker group (http://tech.groups.yahoo.com/group/DeepSkyStacker/)
Версия v3.3.2 , если уже стоит, то обновляется автоматом до послепдней.:)

ДремучийДВ
31.01.2014, 08:32
Попробовал сложить два кадра в DSS(настройки стояли "по умолчанию")...Как то они не совместились :confused: Почему так ?
135547

Rain Dog
31.01.2014, 17:48
DSS не смог найти одни и те же звёзды на двух кадрах?

Грин
31.01.2014, 18:32
А в ДСС, как в Максиме, нельзя вручную указать 1-3 зведы для совмещения?

ДремучийДВ
31.01.2014, 19:42
А я не знаю...:oops: еще толком не разобрался с этой прогой. методом "тыка" пробую разные режимы сложения/выравнивания -результат один и тот же : двоится все,как у пьяницы в глазах...:(

Минеев Алексей
31.01.2014, 20:07
у меня почему- то вылетает на этапе формирования конечного изображения...пробовал сложить 7 кадров полный рав с 2 дарками
ноутбук 2 ггц 2 гб озу

Грин
31.01.2014, 20:09
Тогда ... совет всё тот же - переходите на Максим, как я давно когда-то. ДСС мне немало крови попил, а результат - непредсказуем был.

Минеев Алексей
01.02.2014, 00:19
может просто эта последняя бета кривая? пришлось ставить, так как рав мой дсс кушал в виде непонятных вытянутых кадров...
может кто - нибудь поделиться ссылкой на заведомо рабочую версию, переваривающую рав?

Ar-Gen-Tum
01.02.2014, 00:39
DSS требователен к ресурсам ПК, особливо к ОЗУ ...
6Мп равы ДСС на моем нетбуке с 2ГБ оперативки переваривал нормально, а на 12Мп JPGах уже глючит ...
Посему я ужимаю JPGи в 4-е раза (на 50% по сторонам) ... И тогда усе нормально прокатывает ... :)

ДремучийДВ
01.02.2014, 08:26
Уфф...Надеялся так на ДСС. В плане "понятливости"(я уж и не говорю о русификации интерфейса) он конечно более привлекателен,чем подобные проги(ирис,регистакс).Для такого чайника,как я-казался очень хорошим начальным инструментом. Вот попробовал проделать ту же операцию Регистаксом(вообще для меня-темный лес)...Результат тоже загадочный :confused: Плеяды вроде бы сложил,а Гиады не стал складывать
зы.А как маленькие превьюшки в текст вставлять ? Попробовал вставить пикчу в текст-получилась очень большой,на пол-экрана...

Юрий
01.02.2014, 09:10
Расширенный режим> Управление вложениями> Обзор

Ar-Gen-Tum
01.02.2014, 13:21
Уфф...Надеялся так на ДСС. В плане "понятливости"(я уж и не говорю о русификации интерфейса) он конечно более привлекателен,чем подобные проги(ирис,регистакс).Для такого чайника,как я-казался очень хорошим начальным инструментом. Вот попробовал проделать ту же операцию Регистаксом(вообще для меня-темный лес)...Результат тоже загадочный :confused: Плеяды вроде бы сложил,а Гиады не стал складывать
...
У Вас явное вращение поля ... "Регистакс" более-менее свел яркие звезды в Плеядах, а на остальное поле "забил" ...
ДСС хороший и удобный инструмент ... Но, требует небольшого освоения ... :)
(Если-бы автор ДСС сделал-бы его opensource, то возможно на данный момент
это был-бы самый лучший и удобный инструмент ... )

Грин
01.02.2014, 19:16
Регистакс - вроде ж бы для планетного астрофото, зачем в нём? Чем Максим не устраивает, пусть даже 4.62 для начала? Калибровка, сложение в 4 клика, всё просто и результат всегда предсказуем.

ДремучийДВ
02.02.2014, 05:44
Да я еще и не пробовал Максим. Просто первые проги,которые я скачал в нете,были ДСС и Регистакс(как то,наверное в глаза первыми бросились,вот и качнул не думая :) ). ОК,попробую скачаю Максим и попытаюсь им сложить.Спасибо за совет.