Вход

Просмотр полной версии : Кто, как борется с проводами?


mvp
30.09.2009, 17:08
Меня не устраивает, когда провода как лианы свешиваются с сетапа.
В потемках, уже пару раз задел. Зима на носу, и с такой мотней на телескопе недалеко и до беды. Кто как укладывает провода, при том, что бы монтировка с камерой могли бы свободно поворачиваться в разные стороны?

lazyBSD
30.09.2009, 17:23
http://www............../forum/index.php/topic,25108.msg776759.html#msg776759

Setur
30.09.2009, 17:25
Купите витой провод типа пружинка, и перепояйте. Или переделайте под шлейф. Думаю всё это можно приобрести на радиорынке.
В крайнем случае купите бондажи плассмассовые и прикрепите провода друг к другу и к монтировке.

lazyBSD
30.09.2009, 17:41
Купите витой провод типа пружинка, и перепояйте.
"Пружинки" строго противопоказаны на астрографах.

mvp
30.09.2009, 17:42
http://www............../forum/index....html#msg776759 (http://www............../forum/index.php/topic,25108.msg776759.html#msg776759)Интересно, тоже думал на счет стяжек. Это удобно когда сетап, стоит не одну ночь. Из альтернативы провода можно стягивать и крепить лентой с липучкой, только где найти ее? А что это за блок с ЖК-индикатором?
Купите витой провод типа пружинка, и перепояйте. Или переделайте под шлейф. Думаю всё это можно приобрести на радиорынке.
В крайнем случае купите бондажи плассмассовые и прикрепите провода друг к другу и к монтировке.Там все провода телефонные RJ-11. От монтировки идет RJ-12. Да и зимой как быть?

lazyBSD
30.09.2009, 17:47
А что это за блок с ЖК-индикатором?

Эта коробка умеет крутить фокусер и колесо фильтров, измеряет температуру зеркала, трубы, воздуха и напряжение аккумулятора питания.

Влад
30.09.2009, 17:50
Провода необходимо жгутовать, оставляя петлю послабления. ИМХО, то ли Вы в темноте опасаетесь лиан, то ли одного жгута. А его можно пустить в самом удобном месте.

NKV
01.10.2009, 18:40
Не могу сказать что война с лианами выиграна, но коврики из машины сильно помогают.

monstr
04.10.2009, 02:49
Тоже, одно время, доставали провода. Теперь это, как сказал Владbvbh (http://starlab.ru/member.php?u=12309) один шлейф, часто перемотанный изолентой (стяжки через ~15 см). На стороне астрографа креплю к болтам головы монтировки (которые ЛХ держат), снизу кидаю моток запаса. Давно не было проблем, телескоп крутится сам по себе, я подбегаю иногда из машины, проверить фокус, запотевание и т.п. При этом знаю, что "слева не ходи, снег бошка попадёт" :), ибо там лежит 220 и USB к машине. Всё остальное закоммутировано на треугольнике между лап монтировки. В перспективе всё это переползёт на бетон колонны.

Евгений13
04.10.2009, 08:29
Тоже, одно время, доставали провода. Теперь это, как сказал Владbvbh (http://starlab.ru/member.php?u=12309) один шлейф, часто перемотанный изолентой (стяжки через ~15 см). На стороне астрографа креплю к болтам головы монтировки (которые ЛХ держат), снизу кидаю моток запаса. Давно не было проблем, телескоп крутится сам по себе, я подбегаю иногда из машины, проверить фокус, запотевание и т.п. При этом знаю, что "слева не ходи, снег бошка попадёт" :), ибо там лежит 220 и USB к машине. Всё остальное закоммутировано на треугольнике между лап монтировки. В перспективе всё это переползёт на бетон колонны.

Олег! При следущей вылазке, пожалуйста, если будет возможность, сделай несколько фото твоего "монстра".:) Хотелось бы посмотреть, может пригодится. Вдруг я сделаю себе выездной вариант, может быть когда и к вам смогу присоеденится:D

And
04.10.2009, 09:10
Давно не было проблем, телескоп крутится сам по себе, я подбегаю иногда из машины, проверить фокус, запотевание и т.п.

мда... это выездные наблюдения, только чего наблюдать в машине? разве что приборную панель. Но каждому, свое...

А с проводами вопрос один (не знаю, как там с дудками), на добе провода прикрепляются стяжками (или липучкой) к разборным трубкам (или пропускаются внутри трубок, если крепления позволяют) и ставятся две группы разъемов, вверху и внизу, к которым подключается вся электропотребляющая техника.

и еще. Если шнурки имеют шанс работать в натяг (например питание от аккумулятора), то лучше их сделать белого цвета. Все по ночи виднее...

Евгений13
04.10.2009, 09:32
мда... это выездные наблюдения, только чего наблюдать в машине? разве что приборную панель. Но каждому, свое...


Вообще-то, Олег, в данном случае, занимается астросъемкой, а при астрофото, чем дальше находишься от скопа, тем лучше:) . Извините, что напоминаю прописные истины:) .

And
04.10.2009, 09:49
Ради бога (за прописные истины). Только я насчет астронаблюдений, для чего собственно скопы и предназначены, а не про фото-дело и фотосъемку... Любую. Это бы лучше обсуждать на сайте фото любителей. Раньше там обсуждали какие проявители и какая пленка лучше, сейчас какая электроника и софт... к наблюдательной астрономии это имеет хмм..
Могу добавить, что наблюдаю за хорошую ночь 40-50 небесных объектов, от чего получаю эстетическое удовольствие, вы же мне толкуете про прописные истины с наблюдением приборной панели у авто (всю ночь). Ее я итак вижу и даже лучше (днем).

monstr
04.10.2009, 10:02
Жень, у меня сейчас "переходной процесс", вот на что перешёл:
http://starlab.ru/showthread.php?p=278426#post278426 . Когда он устаканится, сделаю фотку. Впрочем, и сейчас уже можно сфоткать, сделаю на очередном выезде.

Кстати, And, по ссылке как раз обсудили тот же вопрос "что нужно визуальщику, что фотографу", в том числе я высказал своё мнение:
http://starlab.ru/showpost.php?p=278590&postcount=3965
и мне очень понравилось резюме Евгения:
http://starlab.ru/showpost.php?p=278661&postcount=3970 , от себя добавлю, что кроме фотографов и визуальщиков есть телескопостроители и окуляровыбиратели :), это как минимум.

Я честно пытаюсь совместить фото с визуалом, но пока уровень сетапа не дошёл до полной автоматизации, визуал обрывками, без должной светоадаптации. Но всё будет. Меня очень поразил визуал в САО, я хочу повторить эти наблюдения.

UPD: А сегодня я и правда наблюдал приборную панель машины, да в форуме плотно посидел. Ибо снимал в узкополосниках при полной Луне в 8 км от МКАД. Потом ещё и дымка налетела, видимость в лучшие моменты около 4m

passer_by
04.10.2009, 11:56
Если вернутся к вопросу – “Кто, как борется с проводами?” То вот мой опыт: засунул все что можно в одну коробочку – USB-хаб с питанием, переходники USB=>COM, EQDIR для управления монтировкой, схемку на оптроне для управления затвором фотоаппарата, блок питания для QHY8. И повесил на монтировку. Результат – куча коротких проводов весит на монти и не путается под ногами. А к монтировке подходит один провод питания 12 вольт и отходит один USB шнурок максимальной длинны на комп. И все.

Евгений13
04.10.2009, 22:48
Если вернутся к вопросу – “Кто, как борется с проводами?” То вот мой опыт: засунул все что можно в одну коробочку – USB-хаб с питанием, переходники USB=>COM, EQDIR для управления монтировкой, схемку на оптроне для управления затвором фотоаппарата, блок питания для QHY8. И повесил на монтировку. Результат – куча коротких проводов весит на монти и не путается под ногами. А к монтировке подходит один провод питания 12 вольт и отходит один USB шнурок максимальной длинны на комп. И все.
Хороший вариант!:)
А у меня вот какая проблема. Пульт с монти соединяется посредством витого кабеля с телефонными "джеками". Удлиннить этот шнур удалось только до 3-4м, да и то толщину проводов(сечение) пришлось увеличить до максимума, иначе пульт пишет ошибку по DEC. А мне бы хотелось увеличить расстояние от монти до компа метров на 10-12. Но вот этот кабель не дает. Сейчас-то мне с балкона до кресла в комнате хватает, но вот летом, если опять поеду в деревню, хотелось бы смыться от комаров.:D Какой-нибудь не сложный выход есть?Если сложный или дорогой, то лучше я буду кормить насекомых!:D

КентаVR
04.10.2009, 23:00
Если вернутся к вопросу – “Кто, как борется с проводами?”
Режу ножницами. Если ножницы далеко, яростно рву руками :)

passer_by
05.10.2009, 04:59
.......А у меня вот какая проблема. Пульт с монти соединяется посредством витого кабеля с телефонными "джеками". Удлиннить этот шнур удалось только до 3-4м,.......
Судя по подписи снимаете на Canon и если кадры качаете на комп по USB-шнурку, то вариантов мало либо максимум 5метров (допустимая длинна USB-шнурка), либо составлять шнурок из нескольких активных хабов с внешним питанием. Если же используете вебки или кадры остаются на флешке Canon_а то можно отказаться от пульта и применить EQMOD– коротенький USB-шнурок у компа, на конце переходник USB=>COM со схемкой EQDIR, а дальше витой парой на разъем пульта на монтировке хоть 50 метров.:D Да и управлять монтировкой через EQMOD одно наслождение.

Влад
05.10.2009, 05:48
Режу ножницами. Если ножницы далеко, яростно рву руками
О, это оригинальный метод. Надо взять его на вооружение.

Евгений13
05.10.2009, 07:15
Судя по подписи снимаете на Canon и если кадры качаете на комп по USB-шнурку, то вариантов мало либо максимум 5метров (допустимая длинна USB-шнурка), либо составлять шнурок из нескольких активных хабов с внешним питанием. Если же используете вебки или кадры остаются на флешке Canon_а то можно отказаться от пульта и применить EQMOD– коротенький USB-шнурок у компа, на конце переходник USB=>COM со схемкой EQDIR, а дальше витой парой на разъем пульта на монтировке хоть 50 метров.:D Да и управлять монтировкой через EQMOD одно наслождение.
Спасибо за совет! Но вообще-то мне не хочется EQMOD, ибо я столько времени пытался заставить управлять монти с помощью ASCOM - это та еще история!:confused:Только, только настроил автогид и все снова, тем более я далеко не гуру в компах. USB -провода работают на 10м. нормально, я прбовал, что для Кэнона, что для вэбки. Если, что можно хабы поставить.Но все равно спасибо!

mvp
05.10.2009, 10:08
Порылся в серверной, нашел несколько лент-липучек, которыми провода скрепляют. :D
Олег, получается ты используешь несколько USB-хабов?! По моему геморно такую гирлянду раскладывать на морозе еще и в потемках. :confused: Может сделать проще, один ноутбук под телескопом типа ASUS EEPC, второй в машине. Подключаешься к первому по Wi-Fi c помощью Remote Desktop для управления. Всю информацию сразу скидываешь на сетевой диск на втором. Так по крайней мере я на даче попробовал сделать, работает. Монтировкой рулю с помощью радио-геймпада.
Интересно есть ли какие нибудь хабы, которые переводят сигнал с USB портов в Ethernet?

lazyBSD
05.10.2009, 10:16
Интересно есть ли какие нибудь небольшие хабы, которые переводят сигнал с USB портов в Ethernet?
Есть.
http://www.icron.com/products/usb_new/usb-over-cat5-extenders.php

mvp
05.10.2009, 10:22
Цена - маманегорюй! (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=ranger%202104&cid=36&vcid=0209&where=00) :eek:

lazyBSD
05.10.2009, 10:25
:D :D :D

А ты как хотел? Поэтому, давно проверенное решение о двух системниках с вайфай, рулит.

monstr
05.10.2009, 10:52
Если вернутся к вопросу – “Кто, как борется с проводами?” То вот мой опыт: засунул все что можно в одну коробочку – USB-хаб с питанием, переходники USB=>COM, EQDIR для управления монтировкой, схемку на оптроне для управления затвором фотоаппарата, блок питания для QHY8. И повесил на монтировку. Результат – куча коротких проводов весит на монти и не путается под ногами. А к монтировке подходит один провод питания 12 вольт и отходит один USB шнурок максимальной длинны на комп. И все.

У меня так же, но без коробки.
Дойдут руки, применю Ваши навыки у себя.

Я бы ещё добавил в коробку 220 вольт, ибо без них никуда: питание кэнона, питание монтировки, питание usb-хаба, питание фена.

Хотя нет, из коробки должны выходить уже 12 вольт на монтировку и хаб внутри. Но всё равно, 220 снаружи пусть будет :) Для фена, например.

Порылся в серверной, нашел несколько лент-липучек, которыми провода скрепляют. :D
Олег, получается ты используешь несколько USB-хабов?! По моему геморно такую гирлянду раскладывать на морозе еще и в потемках. :confused: Может сделать проще, один ноутбук под телескопом типа ASUS EEPC, второй в машине. Подключаешься к первому по Wi-Fi c помощью Remote Desktop для управления. Всю информацию сразу скидываешь на сетевой диск на втором. Так по крайней мере я на даче попробовал сделать, работает. Монтировкой рулю с помощью радио-геймпада.
Интересно есть ли какие нибудь хабы, которые переводят сигнал с USB портов в Ethernet?

Я думал о таком решении, но мне не нравится экстремальная медленность моего eeePC 701. Я не смогу полноценно пользоваться астрометрией для кадрирования, я так привык к ней. Возможны и другие ограничения.

lazyBSD
05.10.2009, 11:03
Я бы ещё добавил в коробку 220 вольт, ибо без них никуда: питание кэнона, питание монтировки, питание usb-хаба, питание фена.

Угу, можно и 380 трехфазное добавить, а то вдруг что-нибудь приварить/продуть понадобится. :D

monstr
05.10.2009, 11:04
Угу, можно и 380 трехфазное добавить, а то вдруг что-нибудь приварить/продуть понадобится. :D
:) :)
И ещё вывести с десяток киловольт, дабы шугать заблудших местных.

lazyBSD
05.10.2009, 11:16
А кому это ненужно, цепляют отдельный автомобильный аккум и пользуются http://robiton.ru/catalog/nb5000.php или более технологичным решением http://www.compcar-ek.ru/index.php?mod=emi_items_list&id_cat_prec=19

DenisYa
05.10.2009, 12:53
Вот мое решение с проводами!!! Вкратце стояла задача собрать прибор (коробочку) в которую приходит питание 12в и к ней присоединяются все необходимые устройства для астрофото, т.е. питание+usb на компьютер, питание+управление на монтировку, питание+usb для гидирующей матрицы (QHY6), питание+usb+shutter для основной матрицы (CANON 350D). Главное условие было чтобы каждое устройство соединяется к коробочке одним разъемом. На сегодня все собрано и протестировано и есть реальный результат.

http://starlab.ru/showpost.php?p=281595&postcount=304

http://starlab.ru/showpost.php?p=281805&postcount=308

В коробочке размешены следующие устройства:
1). USB-hub на 4 порта
2). 2 USB-COM переходника
3). переходник COM-Nexstar AUX
4). Преобразователь питание 12в-5в для питания usb-hub и переходника COM-Nexstar AUX
5). Преобразователь питание 12в-8в для питания CANON
6). переходник COM-Shutter для CANON

Отдельно на вверху находится контроллер роса собранный по схеме

http://personal.telefonica.terra.es/web/japus/dewc.html

Правда прийдется какую то бленду ставить от ноутов :D!!!
При полевых испытаниях нагреватель работает хорошо. Корректор ШК немного в центре бывает в росе под утро. Нагреватель ватт на 8 прицепил. Думаю надо немного больше. Хотя был нормальный ветер.

Евгений13
05.10.2009, 12:59
Вот мое решение с проводами!!! Вкратце стояла задача собрать прибор (коробочку) в которую приходит питание 12в и к ней присоединяются все необходимые устройства для астрофото, т.е. питание+usb на компьютер, питание+управление на монтировку, питание+usb для гидирующей матрицы (QHY6), питание+usb+shutter для основной матрицы (CANON 350D). Главное условие было чтобы каждое устройство соединяется к коробочке одним разъемом. На сегодня все собрано и протестировано и есть реальный результат.

http://starlab.ru/showpost.php?p=281595&postcount=304

http://starlab.ru/showpost.php?p=281805&postcount=308

В коробочке размешены следующие устройства:
1). USB-hub на 4 порта
2). 2 USB-COM переходника
3). переходник COM-Nexstar AUX
4). Преобразователь питание 12в-5в для питания usb-hub и переходника COM-Nexstar AUX
5). Преобразователь питание 12в-8в для питания CANON
6). переходник COM-Shutter для CANON

Отдельно на вверху находится контроллер роса собранный по схеме

http://personal.telefonica.terra.es/web/japus/dewc.html

Правда прийдется какую то бленду ставить от ноутов :D!!!
При полевых испытаниях нагреватель работает хорошо. Корректор ШК немного в центре бывает в росе под утро. Нагреватель ватт на 8 прицепил. Думаю надо немного больше. Хотя был нормальный ветер.
Да, это серьезно!:) Но для меня нужно, чтобы бук был обязательно на удалении с хозяином:D .

monstr
05.10.2009, 15:34
Да, это серьезно!:) Но для меня нужно, чтобы бук был обязательно на удалении с хозяином:D .
Это не есть проблема. Купи USB-удлинитель. У меня каскад из четырёх пятиметровых удлинителей по 400р, в продаже бывает двадцатиметровый (дороже, около 2.5к). Есть технология удлинения USB по ethernet, ещё дороже (см. выше от LazyBSD ссылку).

А коробка - вещь! :) Ущёл изучать по ссылкам.

Евгений13
05.10.2009, 15:37
Это не есть проблема. Купи USB-удлинитель. У меня каскад из четырёх пятиметровых удлинителей по 400р, в продаже бывает двадцатиметровый (дороже, около 2.5к). Есть технология удлинения USB по ethernet, ещё дороже (см. выше от LazyBSD ссылку).

А коробка - вещь! :) Ущёл изучать по ссылкам.

Олег, да я писал выше, проблема не УСБ, а с кабелем пульт - монти. Он не хочет работать, если длинный.:)

monstr
06.10.2009, 11:10
Хороший вариант!:)
А у меня вот какая проблема. Пульт с монти соединяется посредством витого кабеля с телефонными "джеками". Удлиннить этот шнур удалось только до 3-4м, да и то толщину проводов(сечение) пришлось увеличить до максимума, иначе пульт пишет ошибку по DEC. А мне бы хотелось увеличить расстояние от монти до компа метров на 10-12. Но вот этот кабель не дает. Сейчас-то мне с балкона до кресла в комнате хватает, но вот летом, если опять поеду в деревню, хотелось бы смыться от комаров.:D Какой-нибудь не сложный выход есть?Если сложный или дорогой, то лучше я буду кормить насекомых!:D

Олег, да я писал выше, проблема не УСБ, а с кабелем пульт - монти. Он не хочет работать, если длинный.:)

Ага, прочёл теперь.
Можно, конечно, пульт поломать и удлинить именно кнопки (вывести разъём аккуратно), а не шнур пульта. Но ты же, если мне не изменяет памятник, настроил гидирование через комп. Там же, наверняка usb, который можно удлинить хабами? Или я чего-то недопонимаю?

Евгений13
06.10.2009, 12:14
Ага, прочёл теперь.
Можно, конечно, пульт поломать и удлинить именно кнопки (вывести разъём аккуратно), а не шнур пульта. Но ты же, если мне не изменяет памятник, настроил гидирование через комп. Там же, наверняка usb, который можно удлинить хабами? Или я чего-то недопонимаю?
Да, чуточку не понимаешь:) . Если удлиннить УСБ провод от пульта к компу, тогда пульт должен находиться только рядом с монти, а это не есть хорошо, ибо пульт будет находится на морозе и для управления скопом мне тоже нужно быть рядом. А мне нужно удлиннять кабель с тлф. джеками, который идет от пульта к монти. Вот он-то и капризный при большой длине.:D

monstr
06.10.2009, 13:28
Угу, я тебя понял. У меня нет подобных проблем, ибо нет пульта :), вместо SynTrek'а подключен USB->Com, звать которого EQDir, а потом прога EQMod. Это я не призываю так делать, ибо даже не знаю, пойдёт ли это на GoToNova или нет, просто говорю, как у меня на HEQ5pro раньше и как на EQ6pro сейчас.

Евгений13
06.10.2009, 15:23
Угу, я тебя понял. У меня нет подобных проблем, ибо нет пульта :), вместо SynTrek'а подключен USB->Com, звать которого EQDir, а потом прога EQMod. Это я не призываю так делать, ибо даже не знаю, пойдёт ли это на GoToNova или нет, просто говорю, как у меня на HEQ5pro раньше и как на EQ6pro сейчас.
Да, ладно, до весны эта проблема остро не стоит.