Вход

Просмотр полной версии : Как снимать флэты в полях?


mvp
23.09.2009, 17:39
Прикрутил плагин для Максимки SkyFlats, очень удобная штука. Но вот вопрос. Допустим, ночью нужно снять не один объект а больше. Т.к. гидирование ведется со встроенного чипа, всегда приходится крутить камеру для правильного кадрирования и что более важно для поиска в окрестностях объекта нужной звезды для гидирования. А т.к. апертура не большая и светосила F/8, да еще гидировать надо через цветные фильтры то с поиском нужной звезды могут быть проблемы. Но сейчас не об этом. После съемки лайтов в разных каналах нужно обязательно сделать серию флэтов, т.к. на другом объекте камеру нужно будет крутить в разные стороны. Как выйти из положения самым простым способом? Первое что приходит на ум - "майка Чекалина". Но как ее в потемках равномерно подсветить? Флэтбокса к сожалению нет.

Yuri_K
23.09.2009, 22:07
Подсвечивал майку китайским налобным фонариком типа такого:
http://hunter.shop.by/478/, но только с 3-мя белыми светодиодами. Вполне удовлетворительно убирался мусор на чипе.

Slava M
23.09.2009, 23:19
Подсвечивал майку китайским налобным фонариком типа такого:
http://hunter.shop.by/478/, но только с 3-мя белыми светодиодами. Вполне удовлетворительно убирался мусор на чипе.
А градиент?

Yuri_K
24.09.2009, 00:28
Чипик 1/3" был, градиента сколько нибудь заметного на нём не бывало. :)

Но помнится, тот же фонарик использовали и с DSLR. Всяко лучше бороть виньетирование, чем совсем без флэтов.

SGS_67
24.09.2009, 00:38
Подсвечивал майку китайским налобным фонариком типа такого:
http://hunter.shop.by/478/, но только с 3-мя белыми светодиодами. Вполне удовлетворительно убирался мусор на чипе.Я бы использовать светодиодный фонарик с "белыми" светодиодами всё-таки поостерёгся, ибо спектр у них далеко не белый, а имеет палку в синей части и более плавный горб в жёлтой. Так что правильнее его считать двухкомпонентным. В ряде случаев это может оказаться существенным. Для фотометрии явно не годится.
Что-то типа этого:
http://www.wplus.net/pp/infor/wled_anatomy.htm

Для получения белого света лучше использовать набор разноцветных светодиодов или ксеноновую лампу, хотя последний способ дороже.

Yuri_K
24.09.2009, 01:01
Простите, остерегаться использовать имеющийся под рукой источник света и не делать флэты вообще?
Не уверен, что в случае фотометрии стоит пользоваться майкой, она тоже на просвет не совсем белой может быть. :)

SGS_67
24.09.2009, 01:09
Простите, остерегаться использовать имеющийся под рукой источник света и не делать флэты вообще?Иными словами, Вы меня хотите спросить, что лучше: делать криво или не делать вовсе, я правильно понял?
Если так, то вопрос звучит довольно странно...

ЗЫ. Пошукал по интернету - ксеноновые фонарики можно купить за 50-100 бакинских. Учитывая, что они дают сильный свет, освещать майку можно со значительного расстояния. Это даст равномерную засветку, даже без рассеивателя.

mvp
24.09.2009, 09:12
Для съемки флэтов цвет света фонарика не существенен, многие просто небо на закате снимают и ни чего. Больше интересует кто, как борется с градиентом в потемках не имея флэтбокса?

lazyBSD
24.09.2009, 09:38
Михаил, а что мешает сделать флэт-бокс?

mvp
24.09.2009, 09:42
Витя, дай ссылку на чертежик флэтбокса? Больше всего интересует как там сделать равномерное освещение поля?

lazyBSD
24.09.2009, 11:15
http://www............../forum/index.php/topic,6361.msg568522.html#msg568522

mvp
24.09.2009, 12:26
То что нужно! Спасибо, на выходных займусь постройкой!

SGS_67
25.09.2009, 01:07
Для съемки флэтов цвет света фонарика не существенен, многие просто небо на закате снимают и ни чего. Больше интересует кто, как борется с градиентом в потемках не имея флэтбокса?Спасибо, понятно.

Влад
25.09.2009, 05:08
Я уже где-то писал - снимал белый лист с нескольких метров при вспышке. Изображение не пересвечивается.

NKV
29.09.2009, 07:37
Для съемки флэтов цвет света фонарика не существенен Ещё как существенен. Попробуйте узкополосные фильтры светодиодом просветить. Я перепробовал кучу светодиодов, нормированных по спектру, широкополосные и узкополосные окурат под спектр узкополосника. ИМХО Светодиоды = Лажа. Уж лучше галогенку(точечный источник без отражателя) и майку.

mvp
29.09.2009, 21:22
Т.е. хотите сказать что флэтбокс оснащенный светодиодами даст худший результат для узкопосников по сравнению с галогенкой?

Valdemar
29.09.2009, 22:51
Маленький нюанс: про майку как орудие ЛАстрономов в добыче флэтов я уже завно слышу, но как быть тем, у кого спереди стоит оптика - линзовый объектив, мениск? Не напяливать же майку прямо на оптику, какой бы стерильной она ни была! :)

lazyBSD
29.09.2009, 23:06
Ключевое слово - бленда.

SGS_67
29.09.2009, 23:29
Я уже где-то писал - снимал белый лист с нескольких метров при вспышке. Изображение не пересвечивается.Вспышка - это ксенон, натюрлих.
Спектр у неё хороший.

Ещё как существенен. Попробуйте узкополосные фильтры светодиодом просветить. Я перепробовал кучу светодиодов, нормированных по спектру, широкополосные и узкополосные окурат под спектр узкополосника. ИМХО Светодиоды = Лажа. Уж лучше галогенку(точечный источник без отражателя) и майку.Простите, а какова основная причина непригодности светодиодов для съёмки флэтов с узкополосными фильтрами?
Рискну предположить, что это нестабильность спектрального состава и яркости их свечения.
Вопрос не праздный, т.к. я тоже хочу научиться снимать флэты в полях.

ЗЫ. Скажите, светодиоды каких производителей Вам довелось пользовать? Интересуют нормированные по спектру.
И применялись ли при этом специальные меры по стабилизации параметров излучения?

ЗЗЫ. У галогенки спектр тоже - не фонтан. Цветовая температура довольно низкая... И стабилизец нужен...

Ar-Gen-Tum
29.09.2009, 23:50
...
ЗЫ. Скажите, светодиоды каких производителей Вам довелось пользовать? Интересуют нормированные по спектру.
И применялись ли при этом специальные меры по стабилизации параметров излучения?
...
Если Вы про белые СД, то спектр у них отличается от спектра АЧТ.
Пичок в синей области и широкий горб с максимумом в желтой области.
Белые СД нормируются по бинам. Самый нормальный 3-й бин.
К 5-му холоднее, к 1-му теплее.
Стабильность довольно хорошая.

lazyBSD
30.09.2009, 00:07
NSPW500BS
http://old.astrodon.com/oldsite/White%20LED.gif

SGS_67
30.09.2009, 01:21
Если Вы про белые СД, то спектр у них отличается от спектра АЧТ.Я об этом уже писал, в начале темы. O:)
Стабильность спектра и яркости у них не выше стабильности ширпотребовского синего светодиода.
Для узкополосных светофильтров должно быть более выгодным применение цветных светодиодов, если удастся найти на соответствующие диапазоны. Вот и хотелось бы понять, в чём здесь засада.

lazyBSD
30.09.2009, 01:39
Вот и хотелось бы понять, в чём здесь засада.
Поймете, когда снимать будете.

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 01:47
...
Стабильность спектра и яркости у них не выше стабильности ширпотребовского синего светодиода.
...

Надо взять не в пластиковом корпусе, а с металлическим основанием.
Посадить на радиатор и при необходимости термостатировать.

SGS_67
30.09.2009, 01:49
Поймете, когда снимать будете.Всенепременно.
Но сейчас меня интересует ответ на конкретный вопрос (см. выше). Если есть что сообщить - уж будьте так добры.

lazyBSD
30.09.2009, 01:52
Надо взять не в пластиковом корпусе, а с металлическим основанием.
Посадить на радиатор и при необходимости термостатировать.
Обязательно! Без этого - никуды! :D

Но сейчас меня интересует ответ на конкретный вопрос (см. выше). Если есть что сообщить - уж будьте так добры.
Сами вывод из графика сделать сумеете?

SGS_67
30.09.2009, 01:57
Надо взять не в пластиковом корпусе, а с металлическим основанием.
Посадить на радиатор и при необходимости термостатировать.Трудновыполнимо. Стабилизировать температуру кристалла тяжко. Хотя, наверное, смысл в этом есть.

Более простой вариант - питать светодиод стабильным током или стабильной мощностью. Или делать обратную связь по яркости.
Нужно смотреть по характеристикам, которые производитель, как правило, не даёт. :(
Разве что у Хамамацу посмотреть... Но такие раздобыть сложно.

Сами вывод из графика сделать сумеете?Да. Что дальше?

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 02:05
Трудновыполнимо. Стабилизировать температуру кристалла тяжко. Хотя, наверное, смысл в этом есть.
...

Тут как раз не сложно. Стабилизируете температуру корпуса(металл.),
а температура кристалла определится как (Rt[К/Вт] * P[Вт]) + Tc[К].

lazyBSD
30.09.2009, 02:06
Да. Что дальше?
Похоже, что скорее нет, чем да.
Дальше - сможете понять, как снимать флэты в полях. :D

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 02:19
Светодиод можно взять Люксеон Стар. Думается его не сложно будет найти(в Москве-то тем более).
Они весьма широкие и ровненькие по диаграмме направленности.
По поводу спектра беспокоится видимо причин нет.
Ибо спектр утреннего неба еще тот и вряд-ли отличается особой стабильностью.

SGS_67
30.09.2009, 02:25
Тут как раз не сложно. Стабилизируете температуру корпуса(металл.),
а температура кристалла определится как (Rt[К/Вт] * P[Вт]) + Tc[К].Понятно. Попробовать можно, конечно, но стабилизатор температуры кушает довольно много.
Лично мне регулировка спектра током (при измерении температуры корпуса) как-то больше по душе. Правда, при этом яркость будет зависеть от температуры, но насколько это существенно?

На сайте Nichia зависимости спектра от температуры и тока всё-таки есть, так что есть повод для экспериментов.O:)

Похоже, что сорее нет, чем да.
Дальше - сможете понять, как снимать флэты в полях. :DСтранная манера - объясняться загадками. Которая, скорее, говорит о том, что её носитель сам не владеет существом вопроса.;)


По поводу спектра беспокоится видимо причин нет.
Ибо спектр утреннего неба еще тот и вряд-ли отличается особой стабильностью.Вот это бы и хотелось понять...
С узкополосным фильтром, вероятно, всё-таки может быть засада, если специальных мер не принимать.

lazyBSD
30.09.2009, 02:30
Странная манера - объясняться загадками. Которая, скорее, говорит о том, что её носитель сам не владеет существом вопроса.;)
Объясняют в образовательных учереждениях, но если нет желания учиться, то и стопицот педагогов не помогут.

Не умею объяснять, что 2 умножить на 2 = 4.

Разбирайтесь с термостабилизацией.

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 02:33
Понятно. Попробовать можно, конечно, но стабилизатор температуры кушает довольно много.
...

Термостатировать можно градусов на +50С. Когда тепло корпус открыт
и потребление невелико на подогрев.
А когда холодно корпус прикрывается и потребление опять невелико.

SGS_67
30.09.2009, 02:36
Объясняют в образовательных учереждениях, но если нет желания учиться, то и стопицот педагогов не помогут.Это уж точно. Особенно с дефектами речи.;)

Разбирайтесь с термостабилизацией.Зачем?
Я могу легко показать, что _без применения_ термостабилизации можно:
а) получить стабильный спектральный состав излучения (во всяком случае, постоянство доминантной длины волны);
б) получить стабильную яркость свечения.
В обоих случаях, потребуется лишь измерение температуры корпуса светодиода.;)
Или обратная связь по яркости/спектральному составу. Последнее дороговато.

Вопрос только в том, нужно ли эти характеристики выдерживать одновременно?
Впрочем, можете на него не отвечать.

Термостатировать можно градусов на +50С. Когда тепло корпус открыт
и потребление невелико на подогрев.
А когда холодно корпус прикрывается и потребление опять невелико.Можно, конечно. Если только греть, получится не слишком сложно...

lazyBSD
30.09.2009, 02:46
Зачем?
Я могу легко показать, что _без применения_ термостабилизации можно:
...
Как это будет полезно для съемки флэтов в полях? О пункте б) уже заботятся не китайские производители. :)

Кстати, что у нас со спектральным графиком?

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 02:52
...
Вопрос только в том, нужно ли эти характеристики выдерживать
...

При снятии флетов как правило рекомендуют использовать свет от неба.
Свет этот никогда не бывает постоянным. Плюс содержит и УФ и ИК составляющие.
У нас почти все помещения освещены "Лампочками Накамуры" :) .
Я ни разу не замечал(на глаз) что-бы цвет и яркость менялись от прогрева
или в течении работы. Если и есть изменения, то на уровне "шумов".
Плюс спектр белого СД не содержит УФ и ИК диапазона
и одновременно занимает практически весь видимый диапазон.
Посему надобность в какой-то особой стабилизации весьма сомнительна.
Возможно можно обойтись лишь регулировкой тока.

SGS_67
30.09.2009, 02:54
Как это будет полезно для съемки флэтов в полях?Попробуйте - узнаете.;)

О пункте б) уже заботятся не китайские производители. :)Да пусть их!

Кстати, что у нас со спектральным графиком?У вас - не знаю. А у нас - полный порядок.:)

SGS_67
30.09.2009, 03:03
Посему надобность в какой-то особой стабилизации весьма сомнительна.
Возможно можно обойтись лишь регулировкой тока.Ув. NKV в посте №15 написал, что с узкополосными фильтрами и светодиодной подсветкой у него возникали проблеммы. Вот мне и хотелось узнать, в чем именно они заключаются. Наверное, стОит подождать его ответа, а то, по-моему, мы пошли уже по третьему кругу. :(

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 03:11
Ув. NKV в посте №15 написал, что с узкополосными фильтрами и светодиодной подсветкой у него возникали проблеммы.
...

Я видел это сообщение. В нем очень не много информации.
Можно понять, что уважаемый NKV экспериментировал с монохромными светодиодами.
Мы-же толковали о применении белого светодиода.
График его спектра уважаемый lazyBSD привел выше.

lazyBSD
30.09.2009, 03:17
Ув. NKV в посте №15 написал, что с узкополосными фильтрами и светодиодной подсветкой у него возникали проблеммы. Вот мне и хотелось узнать, в чем именно они заключаются.
Фотонов не хватает, фотонов. Выдержки длинные.

У вас - не знаю. А у нас - полный порядок.:)
Я рад за вас, хотя, скорее всего, зря.

Теперь смотрите на график внимательно. NSPW500BS излучает от 430nm до 750nm.
Hα ~ 656nm
OIII ~ 500nm
Hβ ~ 486nm
SII ~ 672nm

Если не хватает фотонов от 4-х светодиодов, что мешает поставить 8 и более?

SGS_67
30.09.2009, 03:22
Я видел это сообщение. В нем очень не много информации.
Можно понять, что уважаемый NKV экспериментировал с монохромными светодиодами.
Мы-же толковали о применении белого светодиода.Я тоже так понял, и спрашивал именно по поводу цветных.

График его спектра уважаемый lazyBSD привел выше.И что из этого графика вообще следует?
Я ссылку на такой же привёл в одном из первых постов.
Если в случае цветного светодиода мы можем управлять спектром, или хотя бы положением доминантной длины волны, то в случае "белого" - только цветовой температурой, которая вообще мало что значит, и может быть одинаковой при совершенно разном спектре.

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 03:37
...
Если в случае цветного светодиода мы можем управлять спектром, или хотя бы положением доминантной длины волны,
...

Сорри, но это заблуждение.
От температуры у мохромного СД лишь уширяется спектр в сторону
более длинных волн. Для G, Y, R - это около 1 нм[ред. 30.09.09] на градус Цельсия/Кельвина.
Т.е. желтый при значительном нагреве становится лишь малость оранжевым. На других на глаз и не заметно.
От величины тока длина волны если и меняется, то практически совсем не заметно.
(Даже и в этом случае наверняка влияет температура рабочей области кристалла.)

SGS_67
30.09.2009, 03:38
Фотонов не хватает, фотонов. Выдержки длинные.Вот. Уже нечто осмысленное.:)
Для того, чтобы фотонов было больше, цветные светодиоды и нужны.
Ибо они концентрируют всю мощность излучения в узкой полосе спектра, тогда как "белый" - размазан.


Я рад за вас, хотя, скорее всего, зря.Ну, это - хум хау.:D

Теперь смотрите на график внимательно. NSPW500BS излучает от 430nm до 750nm, это, надеюсь, понятно?
Hα ~ 656nm
OIII ~ 500nm
Hβ ~ 486nm
SII ~ 672nmДа смотрел, смотрел уже. Чего и Вам желаю. ;)
Ибо тогда, надеюсь, станет понятно, что плотность энергии излучения приведённого Вами светодиода именно для этих длин волн - ничтожна.
Для того, чтобы её повысить, нужно найти светодиоды соответствующих цветов, желательно узкополосные. И стабилизировать их спектральные параметры. О чём, собственно, и спич.

Если не хватает фотонов от 4-х светодиодов, что мешает поставить 8 и более?Странный вопрос...
Видете ли, есть два пути - интенсивный и экстенсивный. Какой из них выбрать, каждый решает для себя сам.

lazyBSD
30.09.2009, 03:44
Для того, чтобы её повысить, нужно найти светодиоды соответствующих цветов, желательно узкополосные. И стабилизировать их спектральные параметры. О чём, собственно, и спич.
...
Странный вопрос...
Видете ли, есть два пути - интенсивный и экстенсивный. Какой выбирать, каждый решает для себя сам.

Когда найдете, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на производителя, а я пока флэты поснимаю. :D

Виктор Воропаев
30.09.2009, 03:48
Для того, чтобы её повысить, нужно найти светодиоды соответствующих цветов, желательно узкополосные.


И сколько их тогда получится каждого вида на один flat box, не говоря уже об электрике и электронике термостабилизации?

Видете ли, есть два пути - интенсивный и экстенсивный.

Вот именно. Один простой и проверенный практикой. Другой - теоретически правильный, как идеи социализма на бумаге.

SGS_67
30.09.2009, 03:56
Сорри, но это заблуждение.
От температуры у мохромного СД лишь уширяется спектр в сторону
более длинных волн. Для G, Y, R - это около 10 нм на градус Цельсия/Кельвина.Вероятно, для ряда приборов это так.
Посмотрите всё-таки на сайте Nichia. Некоторые их светодиоды меняют доминантную длину волны на величину более 10 нм в рабочем диапазоне температур.

SGS_67
30.09.2009, 04:03
Когда найдете, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на производителя, а я пока флэты поснимаю. :DА зачем? По-моему, Вы свой путь уже выбрали, и переубеждать Вас в чём-то у меня нет желания.
Светодиоды на две из 4-х длин волн, кстати, я уже нашёл.;)

И сколько их тогда получится каждого вида на один flat box, не говоря уже об электрике и электронике термостабилизации?Не совсем понял вопроса, но, по-моему, достаточно и одного на каждый интересный диапазон. Если его мощности хватает, конечно.
О термостабилизации же лучше задать вопрос моим собеседникам.

Вот именно. Один простой и проверенный практикой. Другой - теоретически правильный, как идеи социализма на бумаге.Практика - критерий истины, с этим трудно не согласиться.O:)
Только поясните, чем всё-таки цветные СИД хуже белых? Практически.

Ar-Gen-Tum
30.09.2009, 10:32
На счет температурной зависимости спектра выше я ошибся на порядок.
Не около 10 нм/К, а скорее около 1 нм/К.
Вот интересная статейка:
http://www.kit-e.ru/articles/led/2006_1_42.php
http://www.kit-e.ru/assets/images/0601/42p1.png

mvp
30.09.2009, 16:58
Сообщение от lazyBSD http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=280456#post280456)
Фотонов не хватает, фотонов. Выдержки длинные.
Виктор, а чем плохи длинные выдержки при съемке флэтов?
Могу конечно предположить, что будут шумы на флэтах, которые при дальнейшей калибровке остануться? :confused:
Кстати, в плагине Skyflats, я так понял просто выставляется пороговое значение для накопления сигнала и все, дальше автоматом независимо от яркости флэтбокса или его спектральной ущербности.

lazyBSD
30.09.2009, 17:07
Конечно, шумы вырастут, но вопрос решается полной калибровкой флэтов.

NKV
30.09.2009, 20:43
Друзья, извините что долго отсутствовал. Итак рассказываю по порядку:
Началось всё очень просто - сделал флэтбокс для TAO150+FLI PL16803 на белых светодиодах с стройным экраном на просвет, со стабилизацией, тумблером яркисти и прочими понтами - поле получилось идеальным - не бокс а праздник. Но праздник кончился очень быстро ибо в L на минимальной яркости это 2 сек, в RGB около 10сек, а Ha и прочие узкополосники по 5минут на максимальной яркости светодиодов.
Начал думать как сократить время в На ибо космиков за 5мин столько что это уже не флэт а гуано. Расковырял дырки в боках бокса и стал подсовывать разные доступные локально светодиоды. Выяснил что все белые не способны неспособны просветить Ha, O3, S2 одновременно.
А если увеличивать яркость, то потребление всей сборки уже амперы и всякие паразитные огибания вокруг фильтров прут. Ещё вылез градиент от края к краю поля. Причём этот градиент меняется только от поворота/наклона фильтра. Уже догадываетесь где основная засада?
Подумал поставить для каждого ускополосника свою группу светодиодов - долго рыл нет на предмет поставщика. Для О3 было труднее всего найти. Нашел, купил, прилетело. Спаял, включил - ужаснулся. Градиент просто пипец.
Меня это не остановило - купил красную и белую гирлянды светодиодов, скрутил блинчик, включил одновременно - светит как фара автомобиля. Накинул майку, осветил с полу метра - выдержка получилась около минуты, и гадиент зараза. Тут-же меняю осветитель на обычную лампочку накаливания - о счастье! Поле ровное и всего за 15 сек. Пошел в магазин, купил галогенку, что в споты ставится, повесил её на штатив перед апертурой и счастлив.O:)

Я не берусь утверждать от чего возникает градиент. Возможно наклон лучей меняет полосу пропускания фильтра или просто фильтры такие, но точно он присутствует только при узкополосном источнике света. При освещении небом или галогенкой градиента нет и выдержка вменяемая.

ЗЫ Если так сильно нужны названия светодиодов - подыму инвойсы, выложу.

lazyBSD
30.09.2009, 21:14
ЗЫ Если так сильно нужны названия светодиодов - подыму инвойсы, выложу.
Если не очень большой гемор - будет интересно, особенно белых.

NKV
30.09.2009, 21:37
Если не очень большой гемор - будет интересно, особенно белых. Завтра пороюсь в мыле.
Брал здесь http://www.superbrightleds.com/leds.htm

ЗЫ нашел, см картинку. Белые брал в другом месте - пытаюсь вспомнить где.

SGS_67
30.09.2009, 23:11
Вот интересная статейка:
http://www.kit-e.ru/articles/led/2006_1_42.php
Спасибо, прочитал. Ещё в своих справочниках порылся.
Исходя из этих данных, спектр синих и зелёных СИД можно считать на температуре условно-стабильным, а вот красные следует в сильный холод подогревать, дабы обеспечить стабильность спектра. Или пропускать через них бОльший ток.
Даташиты на сайте Nichia этот факт подтверждают.

SGS_67
01.10.2009, 00:01
NKV, огромное спасибо за содержательный ответ. От многих граблей Вы меня спасли точно. O:)

Друзья, извините что долго отсутствовал. Итак рассказываю по порядку:
...........................................
А если увеличивать яркость, то потребление всей сборки уже амперы и всякие паразитные огибания вокруг фильтров прут. Ещё вылез градиент от края к краю поля. Причём этот градиент меняется только от поворота/наклона фильтра. Уже догадываетесь где основная засада?Да, догадался!
И ведь обсуждался в соседней ветке недавно вопрос о пропускании интерференционных фильтров, но сопоставить с данной темой как-то не сложилось...

..................................
Я не берусь утверждать от чего возникает градиент. Возможно наклон лучей меняет полосу пропускания фильтра или просто фильтры такие, но точно он присутствует только при узкополосном источнике света.Зависимость полосы пропускания фильтра от угла падения лучей - тому основная причина, как мне думается.
Правда, если бы вершинка спектра излучения цветного СИД попала точно в полосу пропускания фильтра, эффект бы не проявился. Но здесь, видимо, Вы попали на "склон" спектрального горба, и интенсивность осевых и крайних пучков, прошедших через фильтр, получилась разной.
Рискну также предположить, что снимки Вы делали не в прямом фокусе, а с редуктором, поскольку для средних светосил эффект должен быть также мал.
Из этого следует, что слишком узкополосные светодиоды применять не следует, что нужно стабилизировать спектральные параметры их излучения, а также, что нужно подбирать СИД с возможно более точным соответствием спектрального максимума полосе пропускания фильтра. Последнее, к сожалению, весьма затруднительно.:(
Кстати, "белый" СИД давал градиент с узкополосным фильтром совершенно по той же причине, что и цветной, т.к. его спектр имеет резкие всплески и провалы.

Ещё может быть причина в том, что СИД, приобретённые Вами, имеют узкую диаграмму направленности, и просто неравномерно освещали экран. Чтобы ей расширить, нужно аккуратно сточить их верхушки, чтобы они стали плоскими - у самогО кристалла ДН весьма широкая.
Хотя, эта причина гораздо менее вероятна.

При освещении небом или галогенкой градиента нет и выдержка вменяемая.Свет ламп накаливания не имеет резких спектральных перепадов, так что это вполне объяснимо. Принципиально градиент всё равно должен быть из-за наклона спектра галогенки, но ничтожный.

Вобщем, ещё раз спасибо. Ваша информация определённо оставила на памяти "зарубку".O:)
Извиняюсь, если соображения выше были открытием только для меня.

ЗЫ. Вопрос возник. Сине-зелёные СИД (для О3 фильтра, RL5-A9018 из Вашего списка) включались одновременно с "белыми", или нет?

NKV
01.10.2009, 08:00
Вы попали на "склон" спектрального горба
Да, скорее всего так. Но ровных участков в даташитах светодиодов я ни разу не видел.
Я наблюдал тот-же градиент с белыми яркими прозрачными и матовыми светодиодами. И с желтоватыми и с голубоватыми. Поэтому предполагаю что те "верблюжьи" горбы в даташитах это только интерполяция из нескольких узких линий. Типа "для глаза пойдёт".

Реально спектрограф нужен.

Рискну также предположить, что снимки Вы делали не в прямом фокусе, а с редуктором, поскольку для средних светосил эффект должен быть также мал. TAO150 = 1100/7.33 с спрямителем фокус 1090мм.

Кстати, "белый" СИД давал градиент с узкополосным фильтром совершенно по той же причине, что и цветной, т.к. его спектр имеет резкие всплески и провалы. +1 Боюсь по факту там всё гораздо печальнее.

Ещё может быть причина в том, что СИД, приобретённые Вами, имеют узкую диаграмму направленности, и просто неравномерно освещали экран. Не может. Направление градиента меняется только при изменении положения колеса фильтров относительно матрици. Освещал по разному и боксом и майкой и отраженкой от белого ватмана - направление градиента постоянно и всегда вдоль одной стороны фильтра.

Сине-зелёные СИД (для О3 фильтра, RL5-A9018 из Вашего списка) включались одновременно с "белыми", или нет?Прежде всего интересна H-alpha, поэтому после того как обнаружил, что даже с белыми есть градиент - поэкспериментировал с красными вперемешку с белыми. Побороть градиент ни как не удалось - плюнул на это гиблое дело.

Ещё о одновременном включении светодиодов разных спектров: Если хоть один светодиод будет давать градиент, то ИМХО в топку такие флэты. Согласны?

mvp
01.10.2009, 09:31
Очень познавательно! Спасибо Николай. Получается лучше всего использовать обыкновенную галогенку.
Тогда такой вопрос, какой лучше всего мощности ставить, что бы с учетом использующихся узкополосников, она вполне могла бы обеспечить разумные выдержки с учетом регулировки яркости?

NKV
01.10.2009, 09:48
с учетом регулировки яркости?
Я бы яркость лампочки не крутил... всё таки спектр будет меняться.
Лампочку взял самую обычную GenetalElectric 10W 12v. Закрепил вертикально на фото штативе. Яркость/освещенность меняю расстоянием до майки. Вечером сфотаю как это выглядит.

lazyBSD
01.10.2009, 09:53
Направление градиента меняется только при изменении положения колеса фильтров относительно матрици.
Чем дальше, тем страшнее. :)

В выходные посмотрю, что получается с NSPW и 11nm Hα. Правда, у меня такого лаптя нет, но все-же. Сразу захвачу с собой 4 галогенки 12В 10Вт. ;)

NKV
01.10.2009, 10:13
Чем дальше, тем страшнее. :)
В выходные посмотрю, что получается с NSPW и 11nm Hα. Правда, у меня такого лаптя нет Да, интересно будет сравнить. Nichia светодиоды я не гонял. Я думаю чем уже полоса и шире матрица тем сильнее градиент. Я гонял FLI Ha 6nm.

PS Постараюсь тоже повторить эксперимент, т.к. зачернёный с наружи, малопотребляющий флэтбокс очень хочется.

lazyBSD
01.10.2009, 13:34
малопотребляющий флэтбокс очень хочется.
+1.

Купил лампы 12В 5Вт. GE 42959 (http://genet.gelighting.com/LightProducts/Dispatcher?REQUEST=CONSUMERSPECPAGE&PRODUCTCODE=42959&TABID=1&BreadCrumbValues=searchtext_g4&ModelSelectionFilter=) :)

NKV
01.10.2009, 13:41
Зачернёный с наружи не мене важно. Хочу снимать флэты и днём и ночью. Иначе нафига мне дэльта в 60градусов?

PS добавил картинку. Лампочка греется и воткнута в керамический патрон от потолочного точечного светильника. Провода в 2х термоусадочниках образуют петлю. За эту петлёю вешаю на ручку штатива. Длинный провод является противовесом.

PSS наврал про лампу, исправил на 10w 12v.

monstr
04.10.2009, 02:24
Пока что я не дошёл до столь замороченных методов. Ибо нет столь большого количества описанных в первом сообщении темы проблем - снимаю на одну камеру, в одном фильтре одну ночь. Поэтому флеты всегда делал светлым небом через белую майку. Недавно случайно сделал их через ту же майку, но светил на неё соседскими фарами. Градиента, на удивление, не обнаружил.
Думаю, это и есть хороший метод, если нужно снять несколько флетов за ночь - светить фарой или галогенкой, если это дача или иной стационар, на тряпку. Через рассеиватель, конечно.

Хотя, майка и фара - скорее от бедности и временной занятости, чем в виде гордости :), с удовольствием сделал бы лайтбокс на галогенке и матовом оргстекле.

lazyBSD
06.10.2009, 11:10
Лайтбокс на 4-x NSPW500BS:
http://lazyBSD.ru/images/hw/lightbox.jpg

DS 400mm f/5
без фильтра / c фильтром аксикон Hα 11nm
QHY6: gain 50%, offset 116
http://lazyBSD.ru/images/hw/lightbox:NSPW500BSx4.gif
Для рассматривания под микроскопом: http://lazyBSD.ru/images/hw/lightbox-test.zip (3 Mb)
350D @ ISO1600 1000mm f/5 выдержка получения флэта на этом лайтбоксе - 3.2 секунды.

Галогенки еще не вкрячил. Патроны для G4, оказывается, не на каждом углу продаются. :(

monstr
06.10.2009, 11:43
QHY6 маленькая больно. Можешь снять на кэнон или что-нить иное покрупнее?

Я на новом компе, под рукой нормального софта нет, не смогу показать хорошо, но вот флет, снятый в эту сессию:
http://starlab.ru/showpost.php?p=282040&postcount=578
то есть через Baader H-a на Canon 450Da на ньютоне 250/1200.

Снят в непрямом свете фар через белую тряпку, выдержка 30 сек.
Одиночный рав выложил здесь: http://photo.milantiev.com/tmp/IMG_0059.CR2 (12 Мб).

Да, телескоп чуток был неотъюстирован, возможно смещение от центра. А может и градиент. Нужна дополнительная проверка.

NKV
06.10.2009, 12:00
Лайтбокс на 4-x NSPW500BS:
Пропустил через Median фильтр в Максиме. Что-то вылезло, но больше похожее на не симметричное виньетирование.
PS ИМХО 240сек на /f5 и 11нм - непозволительная роскошь.

вот флет DSLR флэты надо через split_cfs рассматривать - иначе нишута не видно.

lazyBSD
06.10.2009, 12:03
Можешь снять на кэнон или что-нить иное покрупнее?
Сейчас точно нет. Ломы тащить фотик на работу. :)

PS ИМХО 240сек на /f5 и 11нм - непозволительная роскошь.

Согласен. Чтобы сократить время экспозиции до вменяемых значений, нужно поставить еще очень много светодиодов => лесом. :D
Для съемки флэтов без фильтров и на DSLR, достаточно и 4-х NSPW, a для узкополосников нужно ставить галогенки.

NKV
06.10.2009, 12:39
Да, телескоп чуток был неотъюстирован, возможно смещение от центра. +1 и виньетирование видно.
split_cfa a b c d
Вот ваш "c" (он-же красный), в остальных каналах только шумы.

ИМХО С таким веньетированием градиент пофиг, но чтобы выявить градиент можно попробовать вычесть из одного флэта другой. Т.е. одинаково проработанные флэты с галогенкой (или по небу) и со всетодиодами.

Влад
06.10.2009, 12:53
Была мысль снимать для флэтов экран ноута - цветовой градиент в широком диапазоне. Потом вспомнил, что и на экране встречаются битые пиксели. Но с другой стороны, можно ведь и с большой рассфокусировкой?

NKV
06.10.2009, 13:15
Была мысль снимать для флэтов экран ноута - цветовой градиент в широком диапазоне. нету там диапазона - там ровно диапазон ламп подсветки.

Потом вспомнил, что и на экране встречаются битые пиксели. Но с другой стороны, можно ведь и с большой рассфокусировкой? Телескоп он всегда должен быть на бесконечность сфокусирован...пиксели пофиг.;)
Ещё лампы подсветки (если это не LED подсветка) моргают;)
Яркость экрана можно снизить бумажками.;)
Но всё это фигня, ибо равномерность будет куда хуже чем майкой. В общем можно если очень хочется, но не советую.

monstr
06.10.2009, 13:22
+1 и виньетирование видно.
split_cfa a b c d
Вот ваш "c" (он-же красный), в остальных каналах только шумы.

ИМХО С таким веньетированием градиент пофиг, но чтобы выявить градиент можно попробовать вычесть из одного флэта другой. Т.е. одинаково проработанные флэты с галогенкой (или по небу) и со всетодиодами.
А, точно, забыл выделить красный, это ж H-a и удивляюсь, что ничего не видно :), спс за помощь.

Да, там торчал 1.25 фильтр через переходное кольцо, прямо в Т-кольце перез MPCC, такая схема обязана виньентить даже на aps-c. Я об этом: http://photo.milantiev.com/?dir=1234

Видать фара дала градиент, по небу такого смещения нет. А может телескоп разъюстировался - в этот раз не правил, нужно доп. исследование.

DenKur
06.10.2009, 22:18
Наткнулся тут
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3659&querystr=flip

Как говорится былиб деньги

lazyBSD
06.10.2009, 22:48
http://www.alnitakastro.com/flipflat.html

The Flip-Flat can be mounted quickly to the front of any telescope tube (or rigid dewshield) with an outside diameter of 4-7.625". It is easily removable for transport and storage.

=>мимо.

http://www.alnitakastro.com/flatmanxl.html
http://www.alnitakastro.com/xlimages/test_rig.png

The Flat-Man XL is available by special order. Price for the 18" x 18" version is $1250 plus shipping.

:D

Лучше уж так:
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3630
http://www.astrovid.com/product_images/3630.jpg
Price: $22.95 :)

NKV
07.10.2009, 08:12
=>мимо.+1
Есть у меня А4, в Ha он почти не светит.

DenKur
07.10.2009, 09:44
:D

Лучше уж так:
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3630
http://www.astrovid.com/product_images/3630.jpg
Price: $22.95 :)
Ну это класика :D

lazyBSD
08.10.2009, 00:50
Сделал. Завтра будут цифирьки. ;)

http://www.lazybsd.ru/images/hw/lightbox:new%20version.jpg


UPD: Кина не будет. 20W бокс заливает матрицу (через фильтр) меньше чем за 3 секунды. :) Нужно делать регулятор.

SGS_67
14.10.2009, 01:19
Извиняюсь, подниму тему. Раньше написать времени не было.Я наблюдал тот-же градиент с белыми яркими прозрачными и матовыми светодиодами. И с желтоватыми и с голубоватыми. Поэтому предполагаю что те "верблюжьи" горбы в даташитах это только интерполяция из нескольких узких линий. Типа "для глаза пойдёт". Слишком узких линий при температуре окр. среды ~300К быть не должно.
"Белый" светодиод состоит из синего, покрытого переизлучающим составом, дающим жёлтый горб.

TAO150 = 1100/7.33 с спрямителем фокус 1090мм.
Тогда непонятно.
По моим прикидкам, смещение полосы пропускания фильтра для боковых пучков при таком фокусном расстоянии и отн. отверстии должно быть менее 1 нм (при условии, что плоскость его установки перпендикулярна оптической оси системы, конечно). Градиент при этом получится центрально-симметричным, похожим на виньетирование (увеличение/уменьшение яркости к краям кадра), и практически незаметным.

Не может. Направление градиента меняется только при изменении положения колеса фильтров относительно матрици.Вот здесь, похоже, собака и порылась... Изменяя положение колеса фильтров относительно матицы, Вы ведь изменяете плоскость установки фильтра относительно _оптической оси системы_, верно?
Если так, градиент, конечно, будет, причём линейный. Но для его заметности требуется перекос порядка 2-3 угловых градусов.

...Прежде всего интересна H-alpha, поэтому после того как обнаружил, что даже с белыми есть градиент - поэкспериментировал с красными вперемешку с белыми. Побороть градиент ни как не удалось - плюнул на это гиблое дело.Для H-alpha нужен светодиод с пиковой лямбда = 655...660 нм, такие есть в продаже. В Вашем наборе присутствуют на 656 нм, то есть, точно на нужную длину волны.
Белые совместно с ними не нужны. Вероятно, стоит попробовать только красные. Но, похоже, пик спектра светодиода всё-таки чересчур узкий, да и его длина волны может быть выдержана неточно.

...Ещё о одновременном включении светодиодов разных спектров: Если хоть один светодиод будет давать градиент, то ИМХО в топку такие флэты. Согласны?Нет, не согласен. Одновременное включение СИД с разной длиной волны может очень даже помочь делу.
Есть вариант, например, для H-alpha совместно включить светодиоды на 650 и 665 нм, тогда в этом интервале можно будет получить близкую к постоянной спектральную плотность излучения, что невозможно для СИД только с одной длиной волны. Для SII подойдёт совместное включение светодиодов 665 и 700 нм. Конечно, яркость свечения для каждой длины нужно будет подбирать.
Завтра попробую выложить информацию по конкретным приборам, которую удалось найти в инете - она сейчас на работе, а заново искать лень...

NKV
14.10.2009, 05:26
Извиняюсь, подниму тему.
Спасибо за информацию. Вопрос то очень актуальный. А для меня особенно. С удовольствием сделаю ещё один флэтбокс на правильных светодиодах.
ЗЫ На днях намечается выезд в поле - задокументирую всё и выложу.

mvp
14.10.2009, 09:49
Вы полагаете что подобранные светодиоды все же эффективней галогенки у которой непрерывный спектр, для флэтов через ускополосники?

TimHP
14.10.2009, 20:19
Витя - Привет!, слушай дай полную электрическую схему последней версии твоего бокса? какие свето-диоды там стоят, чем запитываешь?
если это не сложно?! для меня актуально уже :)

lazyBSD
14.10.2009, 23:28
Примерно так:

http://lazyBSD.ru/images/hw/lightbox:schematic.gif

TimHP
15.10.2009, 06:11
Спасибо большое Виктор!, пойду закуплюсь деталями и сяду воять

Да вот что Виктор, у тебя я смотрю две схемы одна на галогенках? так, а вторая на свето-диодах.

Max_Kozlov
15.10.2009, 09:53
http://www.alnitakastro.com
Таки заказал у этих людей флэт светильник, но без наворотов. Без моторного привода, только крышка сама. Вот и посмотрю как оно. Что характерно вчера оплатил и вчера же они его мне отправили.

lazyBSD
15.10.2009, 11:37
Без наворотов - здесь (http://www............../forum/index.php/topic,63725.0.html). ;)

Max_Kozlov
15.10.2009, 11:58
Там чем хорошо питание от USB и управление яркостью с ноута плиз. А так понятно что буржуины дерут в три дорога с трудящихся.

mvp
17.10.2009, 13:08
Вы полагаете что подобранные светодиоды все же эффективней галогенки у которой непрерывный спектр, для флэтов через ускополосники?
Виктор, скажи. Все же останавливаться на светодиодах или ставить галогенки в бокс? Просто планирую скоро брать набор SII, Ha, OIII, и я как я понял, галогенка более предпочтительна в отличии от светодиодов.

lazyBSD
17.10.2009, 13:54
Николай абсолютно правильно сказал про галогенки. Они нужны.

TimHP
17.10.2009, 19:31
Виктор, 4 галогенок на 10" хватит?

lazyBSD
17.10.2009, 20:36
Только 5-ти ваттные.

TimHP
17.10.2009, 20:56
Понял, 4 - 5 ватных.

NKV
18.10.2009, 18:56
Только 5-ти ваттные.
Виктор, как у тебя галогенки O3 просвечивают? У меня очень мало сигнала.

Только вернулся с полей. Прогнал L R G B Ha O3 S2 производитель FLI.
Галогенка через майку, флэт бокс на белых LED, светящаяся бумажка с регулировкой, экран 17" LCD без матрицы с майкой и без.
Картинки выложу.

lazyBSD
18.10.2009, 19:23
Виктор, как у тебя галогенки O3 просвечивают? У меня очень мало сигнала.
Николай, у меня нет ни кислорода ни серы. :(

Hβ еще хуже должны просвечивать. Примерно 6 раз дольше, чем Hα.

NKV
19.10.2009, 10:27
Николай, у меня нет ни кислорода ни серы. :(

Hβ еще хуже должны просвечивать. Примерно 6 раз дольше, чем Hα.
Жаль:sad:
Эксперимент с разными источниками показал следующее: Чем меньше в источнике нужного спектра - тем сильнее паразитная засветка (огибание колеса фильтров, аномалии от не зачерненных/кривых торцов квадратных фильтров, просачивание в других спектрах и градиент по полю)
См. картинки. На флэте с галогенкой результат контрастнее, пыль явно видно лучше, неравномерность чувствительности пикселей проработалась лучше.

Остальные кадры в архивах. Все кадры получены на 1100/f7.33 со спрямителем поля, через FLI CW-5-7 50x50mm фильтры, на PL16803. Кадры ужал 2хBin3x3 > JPG Stretch = Range. В названии тип осветителя, фильтр, выдержка. LCD+m=+майка - ибо очень яркий зараза монитор. L канал с светобумажкой снимал на 10сек выдержке в ручную включая бумажку на пару секунд ибо иначе розочка от затвора.

Печальнее всего выглядит результат с O3. Все источники света, включая флэт по небу, дают плохой контраст, т.к. паразитная засветка убивает.

О том что надо в бороться с паразитной засветкой знаю, знаю как, но буду этим заниматься только после того как подберу правильные источники света. ИМХО Свет должен быть максимально ярким в нужном спектре, чтобы протекания сквозь фильтр сказывались меньше. Ведь если фильтр течёт, а текут они все, то при сильном облучении каким попало спектром, сигнал таки прорвётся сквозь этот фильтр.

mvp
19.10.2009, 11:10
Николай, получается что наиболее верное решение, использовать разные группы светодиодов в боксе для каждого фильтра из хаббловской палитры?

lazyBSD
19.10.2009, 11:28
буду этим заниматься только после того как подберу правильные источники света.
Николай, источник света для перфекционистов еще не создан, но что-то уже есть. В поля не вывезешь, но в стационаре - вполне. Правда, цена улюлюшная. ;)

Почитай.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sulfur_lamp

http://www.3m.com/intl/DE/english/market/lighting/gfx/1.gif

http://www.sulphurplasma.com/sulphur-plasma-light.htm
http://www.3m.com/intl/DE/english/market/lighting/tech2.html
http://www.growbox.ch/catalog/product_info.php/cPath/22_216/products_id/2314?osCsid=915
http://members.misty.com/don/light.html

UPD: Квадратные фильтры - зло, IMHO. Уж лучше, пусть виньетят чуть, чем такая шотландка. :(

NKV
19.10.2009, 12:45
Виктор, спасибо.
UPD: Квадратные фильтры - зло, IMHO. Уж лучше, пусть виньетят чуть, чем такая шотландка. :(
Вот это читал? http://www.narrowbandimaging.com/images/square_filter_anomalous_flats.pdf Осторожно 8мб.

Всё легко лечится, но сначала надо источник света для перфекционистов :D

lazyBSD
19.10.2009, 13:02
Вот это читал?

Я удивлен, что ты еще их не перевернул и не обклеил. :)

Всё легко лечится, но сначала надо источник света для перфекционистов :D
Решил денег запалить? :eek: IMHO, не стОит оно того.

http://www.tradehydro.com/catalog/sulphur-plasma.html

UPD: производитель http://www.mwoparts.com/index.php/products/productview/id/142

NKV
19.10.2009, 13:55
Я удивлен, что ты еще их не перевернул и не обклеил. :) Перевернуть не получилось ибо шестерёнку с вала двигателя содрать не могу - боюсь сломать. А обклеивать как-то не гламурно - как потом их обслуживать, местами менять и у меня континууму в колесе места не хватает.:D
Пока думаю о квадратной диафрагме.

Решил денег запалить? Нет, тешу себя надеждой что ты светодиоды для перфекционистов нароешь.

NKV
20.10.2009, 16:29
Нет, на светодиодах крест ставить не надо. Погонял колесо фильтров с

505нм - просвечивают О3 с небольшим ослаблением.
470,472нм - хуже.
Для Ha прилично светят 660нм.

На фото L c LED 470,472,505,525,631,660,660нм.
Щас майку/млакат буду засвечивать.

NKV
20.10.2009, 17:50
О3 - 7 Led 505nm + ватман.
1я картинка как есть, 2я и 3я вращал камеру по 45 градусов в право/лево относительно колеса фильтров.

NKV
20.10.2009, 19:01
Вращаю камеру вместе с колесом фильтров относительно телескопа со спрямителем.

Идеи есть? Откуда градиент?

NKV
20.10.2009, 19:47
Повернул фильтр на 90 градусов в колесе фильтров.

Вывод ИМХО FLI казлы - фильтры делать не умеют. :mad:
LED FletBox для узкополосников будет.:)

NKV
20.10.2009, 20:14
660nm.
Red 5sec и Ha 20sec(с градиентом) при одинаковом заполнении ямы :)

660нм для S2 не годятся - на порядок меньше сигнала чем в На.

NKV
27.10.2009, 08:56
Широкий ассортимент LED делает epitex (http://www.epitex.com/products/ultra_high_power_led/ultra_high_power_led.htm)
Мне особо приглянулись
L505-66-60 (http://www.epitex.com/products/ultra_high_power_led/pdfs/L505-66-60.pdf) O3
L645-66-60 Astrodon RedContinuum (http://www.epitex.com/products/ultra_high_power_led/pdfs/L645-66-60.pdf)
L660-66-60 Ha (http://www.epitex.com/products/ultra_high_power_led/pdfs/L660-66-60.pdf)
L670-66-60 S2 (http://www.epitex.com/products/ultra_high_power_led/pdfs/L670-66-60.pdf)

Только всемирных торгашей не могу найти. Если кто видел - дайте знать.

Add: Нашел... но они какие-то совсем нищие, всмысле очень сильно в деньгах нуждаются.
Thank you for your inquiry for our high power illuminators. We can sell 1pc each to you. Prices are as follows:
L505-66-60 - Euro 138,00/pc
L645-66-60 - Euro 89,00/pc
L660-66-60 - Euro 85,00/pc
L670-66-60 - Euro 144,00/pc
All prices are FOB

Max_Kozlov
03.11.2009, 10:36
Как я уже писал таки закупил я у http://www.alnitakastro.com/index.html ихний светильник для плоских полей.
Купилось непосредственно у них через PayPal за 299 у.е. и полтинник за доставку авиапочтой. Оплату я произвел 15 октября а сегодня оно ко мне приехало. Заказал я простейший вариант без двигателя, поднимающего и опускающего его как крышку телескопа.
Какие плюсы, питание от USB и управление от него же, регулируется яркость свечения.
Устройство при подключении определяется как FT232R UART USB, com порт.
Сделано все весьма аккуратно, видные на фото винтики пластиковые.
Сегодня отсниму флэтов на FSQ85, уж больно они у него кривые.

Диаметр светового поля 175 мм, наружный диаметр 195 мм.

mvp
03.11.2009, 10:50
Хорошее решение для тех, кто пользуется матрицами со встроенным автогидом. За ночь часто бывает так, что приходится камеру вращать ища звезду для гидежа, что доставляет большие неудобства для съемки флэтов. Ждем результатов тестирования.
Еще пару вопросов. Максим, как он крепится или сажается на бленду? У меня бленда с внутренним диаметром 140мм, что-то не нашел у них нужного размера, или его надо обговаривать при заказе?

Max_Kozlov
03.11.2009, 10:57
Flat-Man только в одном размере и без крепления вообще.

NKV
04.11.2009, 06:48
Внедрил квадратную диафрагму в колесо фильтров. Флэты засветил чудо бумажкой A4 с регулятором.
Исчезли аномалии от квадратных фильтров. Для L R G B O3 вполне нормальный светильник, только в L G B надо дополнительно яркость снижать прокладками. Для Ha и тем более для S2 полезного сигнала в спектре очень мало. За 100сек выдержки космиков уйма налетит.

Max_Kozlov
05.11.2009, 12:00
Отснял светильником Flat-Man флэтов на FSQ-85. Первая группа сумма 1, 2 и 4 секундных экспозиций, всего 35 кадров. Снято через фильтр Люмикон Дипскай на цветную матрицу APS формата. Вторая группа сумма 8 экспозиций по 20 секунд через фильтр Ha 6нм от Астрономик. Опять же снято на цветную матрицу, взят только красный канал, в других ничего нет.
Для обычных флэтов уровень яркости установлен примерно на 20% от максимума для Ha на полную. Все как и написано в мануале.

lazyBSD
05.11.2009, 12:11
Макс, а на гистограмму можно взглянуть?

Max_Kozlov
05.11.2009, 12:28
Как? На исходниках или растянутую?

Max_Kozlov
05.11.2009, 12:33
Ну вот так, на сумме кадров, только в цвет перевел.

lazyBSD
05.11.2009, 12:50
Макс, это неправильный флэт. Для получения нормального флэта нужно, чтобы была заполнена половина гистограммы, т.е ~32768. На каждом отдельном кадре.

http://lazybsd.ru/images/hw/lightbox:NSPW500BSx4.gif

Max_Kozlov
05.11.2009, 12:55
Ок, наснимаю еще, благо сейчас это не проблема. А в чем был вопрос по поводу гистограммы?

lazyBSD
05.11.2009, 12:56
Посмотреть заполнение.

Max_Kozlov
05.11.2009, 13:05
Вот есть вариант сложено 5 кадров по 4 секунды, на чб заполнение как раз половина, при конвертации в цвет падает до указанного.

mvp
05.11.2009, 13:05
Попробуй плагин skyflats (http://winfij.homeip.net/maximdl/skyflats.html) для Максима, там по моему можно задавать число отсчетов.

lazyBSD
05.11.2009, 13:07
Не стоит конвертировать и складывать. Нужны сырые кадры.

Max_Kozlov
05.11.2009, 13:13
Одиночный нетроганный кадр

lazyBSD
05.11.2009, 13:14
Во, другое дело. Это Ha? Какая экспозиция?

Max_Kozlov
05.11.2009, 13:19
Это не в Ha, а через люмикон дипскай, 4 с.

lazyBSD
05.11.2009, 13:22
А что с Ha?

Max_Kozlov
05.11.2009, 13:29
В На на 40 секундах всего 4000 отсчетов, буду переснимать. Правда все равно придется конвертировать в цвет и выдергивать красный канал. Или может сразу в бининге 2х2 снять? Пока нет у меня возможности снять на ч/б матрицу.

NKV
05.11.2009, 17:36
В На на 40 секундах всего 4000 отсчетов, буду переснимать. Правда все равно придется конвертировать в цвет и выдергивать красный канал. Или может сразу в бининге 2х2 снять? Пока нет у меня возможности снять на ч/б матрицу.
Не надо в цвет переводить. В Махиме недавно появилась фича Color > Extract Bayer Plane...

Max_Kozlov
11.11.2009, 16:14
Отснял в Ha 3нм 160 сек, опять же не хватило отсчетов, но все же больше, максимкой вытащил первый байреовский план. Пропеллер это грязь на матрице.

Max_Kozlov
11.11.2009, 16:55
Пардон Муа! Вытягивал не тот план. Вот правильный на 40 секундах всего уже хватает.

Анатолий Баскаков
23.09.2010, 23:09
Отснял в Ha 3нм 160 сек, опять же не хватило отсчетов, но все же больше, максимкой вытащил первый байреовский план. Пропеллер это грязь на матрице.
Однако, ровно год назад деньги были потрачены.
Какое ваше мнение на сегодня - стоило ли?

Max_Kozlov
24.09.2010, 11:49
Безусловно, такая вещь очень облегчает жизнь. Вельми доволен.