Вход

Просмотр полной версии : SW 1309 EQ2 motor + olympus e500 -проблемы совместимости.


oleg_ru
18.09.2009, 23:19
SW 1309 EQ2 motor + olympus e500 -проблемы совместимости.
Здравствуйте, я, при попытке астрофото, обнаружил один удручающий момент: камера, одетая через переходник, на окуляродержатель не позволяет навести на бесконечность.
Трубка фокусера, на которой накручен окуляродержатель, имеет резьбу близкую по размеру к м39, но другой шаг. Да и со снятым окуляродержателем, внутренняя трубка почти (10 мм остается) уходит во внешнюю.
Пожалуйста, подскажите, какие есть варианты устранения сего недостатка.
P.s. В предыдущих темах, к сожалению, не нашел подходящих мне ответов.
Пилить, отвинчивать, и перестраивать зеркало - оставим на самый крайний случай, если ничего не останется.
Линза Барлоу тоже не устраивает, и по качеству, и по крепежу.
Если нет иного пути, кроме как, повесить площадку на фокусер при помощи хомута. А на ней уже закрепить "тушку"...

pavel1913
23.09.2009, 19:49
вы бы фото дали куда чего пытаетесь, и где резба не та.
но диагноз скорее всего один: зеркало далеко.
нужно двигать - работы минут на 20, ну если руки не те - может час

oleg_ru
26.09.2009, 21:28
Попробую, для начала, пояснить "на пальцах". Т.К. комп тормозит очень сильно.
1. На корпусе телескопа, при помощи 3 винтов, закреплена пластиковая трубка.
2. Внутри пластиковой трубки, двигается металлическая трубка, с резбой на наружном торце.
3. На резьбу (близкую по размеру к м39, но другой шаг) накручивается короткая трубка, с 2 барашками посередине, для удержания внутри ее окуляра, и, на другом конце, резьбой для
4. LONG PERNG T2 Mount for... байонет.
5. зеркальная камера
Теоретически, 1-2-3-4-5 - должно работать, т.к. предусмотренно конструктивно. Но не работает.
Попытка убрать п. 3 не предусмотрена т.к. разные соединительные резьбы. Но дает возможность сфокусироваться на бесконечность.
На Вашей аватаре, на телескопе расположенном слева, - аналогичное фокусировочное устройство. А на телескопе расположенном справа внутренняя трубка фокусировочного устройства расположена внутри главного корпуса, так же, как и у моего, при фокусировке с камерой.
Т.е. торчит внутри почти на дюйм.
P.S. руки, может, и те, но, как в том анекдоте, про программиста:
- Работает? - Ничего не меняй!!! И, на всякий случай, как же сдвинуть зеркало? И какое? Главное, вспомогательное, оба сразу?

senao
01.10.2009, 10:28
Попробую, для начала, пояснить "на пальцах".
То есть выноса фокуса не хватает? В таком случае надо посмотреть на сколько именною. Если милиметров 5 или чуть больше то можно попробовать двинуть вперед ГЗ (вторичку не трогаем) за счет регулировочных винтов. Если же больше то тогда прямая дорога к токарю и там уже точим детали нужной длинны.
У меня подобная ситуация была с SW25012, пришлось двигать зеркало, в то же время на SW1501 таких проблем не наблюдалось :confused: Не пойму логику китайцев, хотя с другой стороны а что вы хотели за такие деньги? :p

oleg_ru
04.10.2009, 00:30
Большое спасибо за Ваши ответы! Я, было, подумал, что, у меня телескоп неправильно собран, или вообще бракованный.
Китайцы - конечно молодцы, в плане изготовления всяких недорогих вещей, но им иногда, не хватает сообразительности довести продукт "до ума". Жаль, конечно, придеться пилить новый (почти) телескоп,
но иного выхода не вижу, т.к. длина окуляродержателя 17.5 мм
придется наверное срезать 12 мм от наружной трубки, благо она пластиковая.

Weirdie
05.10.2009, 23:48
окуляродержателя
Лучше фокусировочный узел или фокусёр. :)

oleg_ru
13.10.2009, 22:50
Спасибо за терминологию. Но, я окуляродержателем, называю кольцо, с двумя фиксирующими винтами, в которое вставляется окуляр, а фокусёром всё устройство прикрепленное сбоку к трубе (кроме окуляра :) - так, я понял. :)))
Пилить, пока, жалко, и гарантия, еще не кончилась. Попробую в старых фотопринадлежнастях найти, что нибудь подходящее. И заменить...

oleg_ru
14.02.2010, 19:16
похоже, с такой проблемой, никто не сталкивался, или, не смогли ее решить.:sad:
Выход нашел такой: вместо 3. ставлю крышку для фотокамеры.
В крышке пропилил (ее не жалко) отверстие подходящее к резьбе на фокусере, с другой стороны у нея байонет. :p
Вот и все! Работает!:D

Slava M
14.02.2010, 21:31
Выход нашел такой: вместо 3. ставлю крышку для фотокамеры.
В крышке пропилил (ее не жалко) отверстие подходящее к резьбе на фокусере, с другой стороны у нея байонет. :p
Вот и все! Работает!:D
А болтаться фот не будет? Крышечка-то тоненькая.

oleg_ru
24.02.2010, 14:36
Да, тонковата, всего 2мм пластмассы... Но фот не болтался - она туго налезает.
Другое дело - сложно перпендикулярно оптической оси с первого раза выставить.:(
Спасибо за мысль, надо ее утолщить.:)

pavel1913
24.02.2010, 16:17
Да, тонковата, всего 2мм пластмассы... Но фот не болтался - она туго налезает.
Другое дело - сложно перпендикулярно оптической оси с первого раза выставить.:(
Спасибо за мысль, надо ее утолщить.:)
Баловство это...
вот такое кольцо спасет (внутренняя м42х0,75)

oleg_ru
25.02.2010, 16:18
Вот, в том то и дело! Что, кольцо это, невозможно использовать.

oleg_ru
25.02.2010, 16:28
Вот, как это работает

VLGlass
06.04.2010, 21:10
похоже, с такой проблемой, никто не сталкивался,
Так проблемы ж нет. Когда я 3 года назад покупал свой телескоп (см в подпись), а окулярный узел у меня был в точности как ваш, мне сразу сказали, что фокус ГЗ утоплен внутри трубы, поэтому для фотографирования в прямом фокусе его нужно вынести, для чего используется линза Барлоу с резьбой под Т-адаптер. Линзу (скайвочеровскую) я купил, Т-адаптер Olympus купил, а дальше оказалось что:
а). кольцо под старый байонет, а на моем Olympus E500 новый байонет 4/3, и требуется некоторый напилинг (впрочем, оч небольшой - переделать кнопку фиксации)
б). SW линза не очень - несколько мылит. Впрочем, подозревал я это давно, но точно установил всего месяц назад - перепробовал ее и с комплектными окулярами, и с плесслом, и с зумом. Мылит...
в). все, что можно, уже сфотографировали до меня и гораздо лучше...
В итоге, снимать я ничего не стал, ЛБ сдал в комиссионку, а Т-адаптер валяется. Хотите, продам за пол-цены? 200 р плюс расходы на пересылку. Или, если вы 15 апреля будете на "Фотофоруме", передам лично.

oleg_ru
16.04.2010, 23:52
Так проблемы ж нет. Когда я 3 года назад покупал свой телескоп (см в подпись), а окулярный узел у меня был в точности как ваш, мне сразу сказали, что фокус ГЗ утоплен внутри трубы, поэтому для фотографирования в прямом фокусе его нужно вынести, для чего используется линза Барлоу с резьбой под Т-адаптер. Линзу (скайвочеровскую) я купил, Т-адаптер Olympus купил, а дальше оказалось что:
а). кольцо под старый байонет, а на моем Olympus E500 новый байонет 4/3, и требуется некоторый напилинг (впрочем, оч небольшой - переделать кнопку фиксации)
б). SW линза не очень - несколько мылит. Впрочем, подозревал я это давно, но точно установил всего месяц назад - перепробовал ее и с комплектными окулярами, и с плесслом, и с зумом. Мылит...
в). все, что можно, уже сфотографировали до меня и гораздо лучше...
В итоге, снимать я ничего не стал, ЛБ сдал в комиссионку, а Т-адаптер валяется. Хотите, продам за пол-цены? 200 р плюс расходы на пересылку. Или, если вы 15 апреля будете на "Фотофоруме", передам лично.
Спасибо! Но, уже частично решил:), смотрите выше. Про фокус, партизаны из фотору, сами не знали;). К созданию ЛБ, жители Поднебесной подошли весьма несерьезно. Увы! А, вот, от колечка, как я ставлю, только из металла, я бы, не отказался. И, от М42 тоже.