Вход

Просмотр полной версии : Помогите, не калибруется!


mvp
16.09.2009, 11:33
Переутстановил систему на ноуте, поставил новый EQMOD 1.17с и Максим 5.06. Вчера все собрал, отбалансировал, настроил полярку, привязал екумод по нескольким звездочкам, навелся на М76, покрутил камеру, что бы нужная звезда для гидирования попала на гидиующий чип.
Начал калиброваться. Установки в екумоде pulseguide 4, в Максиме агрессивность 5, Time Cal. 10. Запустил. Пишет ошибку про смещение в 5 пикселей по оси Х. Увелисил время Time Cal. до 20, повысил агрессивность до 7, в екумоде pulseguide добавил до 7. Звезда после этого мечется по полю, иногда может написать по злосчастные 5 пикселей, но все бесполезно. Либо ошибка, либо не переключается на гидеж. Прокулупался пол ночи, замерз, плюнул на всю эту канитель, взял бинокль пошел наблюдать. Обидно до чертиков, ночи сейчас у нас хорошие, а тут такие дела, да и время есть пару-тройку дней.
Друзья подскажите что делать? Что еще можно порегулировать? М.б. коэффициенты люфтов? Может есть по проще программа, которая камеру понимает? Уже не знаю что и делать.

monstr
17.09.2009, 12:44
Ежли включить постоянную съёмку на гид-камеру (continous), в это время из EQMod кнопки на второй скорости налево-направо и вверх-вниз покрутить, то звезда шевелится?
EQMod окно запустилось после Connect в максиме или иначе? В нём включена звёздная скорость?

Ща починим :)
Пока звёзд нет, по соседнему фонарю то же проверь.

passer_by
17.09.2009, 14:30
Зачем все то сразу дергать? Обычно хватает установки pulseguide в 3- 4 и по обоим осям. Time Cal – мало поможет, а агрессивность вообще не причем. А Control Via в какое значение установили? Похоже просто не туда идет сигнал гидирования.

mvp
19.09.2009, 14:02
Не все правильно. Звезда шевелится, если вручную. EQMOD Да, шевелится.
EQMod окно запустилось после Connect в максиме или иначе? В нём включена звёздная скорость?Запускается. Там в настройках уже ASCOM Direct, далее EQ5/6.
А Control Via в какое значение установили?
Где такой параметр искать?
Один раз откалибровалась, правда звезду пришлось вручную показывать после калибровки, автоматом на гидеж не переключился. Снял серию, по склонению хрень какая-то разброс до 4-5 сек, график по RA плюс-минус одна сек. Больше не хочет калиброваться с теме же настройками по другой звезде. PulseGuide было 6.
З.Ы. Надо попробовать через порт автогида HEQ5.

monstr
19.09.2009, 16:12
Да, шевелится.
Запускается. Там в настройках уже ASCOM Direct, далее EQ5/6.

Где такой параметр искать?
Один раз откалибровалась, правда звезду пришлось вручную показывать после калибровки, автоматом на гидеж не переключился. Снял серию, по склонению хрень какая-то разброс до 4-5 сек, график по RA плюс-минус одна сек. Больше не хочет калиброваться с теме же настройками по другой звезде. PulseGuide было 6.
З.Ы. Надо попробовать через порт автогида HEQ5.
А ты где? Может проще пересечься, пиво/колу попить и разобраться?
пульсгид 6 дюже много, от этого и разброс. Я б на месте за пол-часа разобрался, думаю, а так даже и не знаю с чего начать :(

mvp
19.09.2009, 22:47
Я в Москве, но сетап на даче. При случае сюда привезу. Гидировать по далекому фонарю как то даже и в голову не приходило. Попробую при случае. Завтра попробую выложить скриншоты своих настроек в Максиме и Екумоде.
Трудно искать гидирующую звезду на апертуре 102мм F/8. Выдержки в L канале 1 сек, с фильтрами вообще труба, не разобрался до конца с автодарками. Либо родной редьюсер ставить надо, либо внешний гид с отдельной камерой.

monstr
19.09.2009, 22:55
Я в Москве, но сетап на даче. При случае сюда привезу. Гидировать по далекому фонарю как то даже и в голову не приходило. Попробую при случае. Завтра попробую выложить скриншоты своих настроек в Максиме и Екумоде.
Трудно искать гидирующую звезду на апертуре 102мм F/8. Выдержки в L канале 1 сек, с фильтрами вообще труба, не разобрался до конца с автодарками. Либо родной редьюсер ставить надо, либо внешний гид с отдельной камерой.
На тестовом гидировании делай выдержку хоть пять секунд, разницы нет.
А где дача? Я не то, чтобы набиваюсь, но просто давно общаемся, было бы интересно встретиться.

Да, настройки давай. Было бы ещё интересно подключить к моему буку и опробовать.

mvp
20.09.2009, 09:55
Дача не далеко, не доезжая 5 км аэропорта Домодедово. Так что как небо будет, договоримся приезжай, с меня пиво, шашлык. :) Сегодня выложу свои настройки м.б. что-то я накосячил и не вижу...

senao
21.09.2009, 02:34
Переутстановил систему на ноуте, поставил новый EQMOD 1.17с и Максим 5.06........Пишет ошибку про смещение в 5 пикселей по оси Х.
Только что познакомился с этим явлением :p Картинка с камеры идет, монтировка на команды с максима реагирует. При нажатии кнопок Move поворачивается. Калиброваться не калибруется.
Вопрос на засыпку, гидирующую камеру надо подключать первой или второй? :p
Пока звёзд нет, по соседнему фонарю то же проверь.
Может быть я что то недопонимаю, на монтировке же сразу часовое ведение при запуске включается, фонарь же уезжать из кадра будет :confused:

Max_Kozlov
21.09.2009, 09:38
Попробуйте максимку 4-й серии, с 5-кой могут быть проблемы. Версия 4.62 считается самой работоспособной и безглючной.
Как вариант есть еще бесплатная программа PHDGuiding, я ее пользую, ибо максимка в упор не видит такахашевские драйвера, т.е. мув двигается, а калибровка тоже не идет. Только в этой программе выбор камер ограничен. У меня DSI-IIпро на гид.

monstr
21.09.2009, 09:53
Попробуйте максимку 4-й серии, с 5-кой могут быть проблемы. Версия 4.62 считается самой работоспособной и безглючной.
Как вариант есть еще бесплатная программа PHDGuiding, я ее пользую, ибо максимка в упор не видит такахашевские драйвера, т.е. мув двигается, а калибровка тоже не идет. Только в этой программе выбор камер ограничен. У меня DSI-IIпро на гид.
Я, честно сказать, 4кой ни разу не пользовался, проблем с гидированием на пятёрке не было. По погоде выберусь к Михаилу на дачу, попробуем вместе найти проблему. Мне кажется, она будет банальна :).

А насчёт гидирования я давно и крепко на прогайдере сижу. Привыкнув к его болячкам.

mvp
21.09.2009, 13:19
Только что познакомился с этим явлением :p Картинка с камеры идет, монтировка на команды с максима реагирует. При нажатии кнопок Move поворачивается. Калиброваться не калибруется.
Во! Один в один. Если значения в PulseGuide небольшие 1-4, не калибруется и пишет про знакомые 5 пикселей по одной из осей, если значения поставить больше, начинает кидать в разные стороны, про ошибку не сообщает, но на "track" не переключается автоматом.
Попробуйте максимку 4-й серии, с 5-кой могут быть проблемы. Версия 4.62 считается самой работоспособной и безглючной.
Как вариант есть еще бесплатная программа PHDGuiding, я ее пользую, ибо максимка в упор не видит такахашевские драйвера, т.е. мув двигается, а калибровка тоже не идет. Только в этой программе выбор камер ограничен. У меня DSI-IIпро на гид.
Спасибо Максим! Попробую, заодно и в 4.62 и в PHDGuiding, дрова там вроде есть.

senao
21.09.2009, 14:58
Если значения в PulseGuide небольшие 1-4, не калибруется и пишет про знакомые 5 пикселей по одной из осей, если значения поставить больше, начинает кидать в разные стороны, про ошибку не сообщает, но на "track" не переключается автоматом.
Да, так и есть. Ставил PulseGuide 9, начинает кидать в разные стороны и чертить курсором что то вроде геометрических фигур :p при этом сообщение про пять пикселей не появляется, но и гидирование не включается.
Далее, какой ProGuider лучше установить? Я нашел у себя две версии, первый и второй.

monstr
21.09.2009, 15:23
Да, так и есть. Ставил PulseGuide 9, начинает кидать в разные стороны и чертить курсором что то вроде геометрических фигур :p при этом сообщение про пять пикселей не появляется, но и гидирование не включается.
Далее, какой ProGuider лучше установить? Я нашел у себя две версии, первый и второй.
2.1, ибо он последний.
Живёт тут: http://www.astronica.ru/tag/proguider/

senao
21.09.2009, 23:15
Сегодня сделал очередную попытку подружится с максимом, в результате он вытрахал мне весь моск, но так и не захотел работать :sad:
Поставил ProGuider и все заработало как часы, тьфу тфу чтоб не сглазить :) Выдержки камеры регулируются, звезда гидируется, что еще надо для полного астролюбительского счастья :p
Я, честно сказать, 4кой ни разу не пользовался, проблем с гидированием на пятёрке не было. По погоде выберусь к Михаилу на дачу, попробуем вместе найти проблему. Мне кажется, она будет банальна :)
Если удастся найти проблему отпишитесь в этой теме, чисто интересно в чем может быть проблема ;)

DenKur
22.09.2009, 09:51
Сегодня сделал очередную попытку подружится с максимом, в результате он вытрахал мне весь моск, но так и не захотел работать :sad:
Поставил ProGuider и все заработало как часы, тьфу тфу чтоб не сглазить :) Выдержки камеры регулируются, звезда гидируется, что еще надо для полного астролюбительского счастья :p

Если удастся найти проблему отпишитесь в этой теме, чисто интересно в чем может быть проблема ;)
Еще можно попробрвать гуидмастер, он дает меньше возможностей по регулировкам, но работает вполне не плохо. Самый большой плюс - возможность автокалибровки. Именно поэтому перешел на него.

Грин
22.09.2009, 10:04
1. Гайдмастер - классный и высокоскоростной, но плагины под него для камер КХУ - полное г...., поэтому спрыгнул на Максим.
2. Максим для гидежа - очень чёткий, устойчивый и безглючный. Все проблемы - от прокладки меж доской и экраном ноута. Гидю в Максиме в режиме Телескоп. Ошибка про 5 пикселей - значит, что при калибровке звезда сместилась меньше, чем на 5 пикселей матрицы и надо увеличить время смещения и его скорость.
В ЕКУМОДе режим пульсгауди отключён, а пользую просто движки % от звёздной скорости.

mvp
22.09.2009, 10:38
Гидю в Максиме в режиме Телескоп.
Можно по подробнее?

monstr
22.09.2009, 11:35
Можно по подробнее?
Об этом речь.

passer_by
22.09.2009, 12:40
Об этом речь.
Ну слава Богу, разобрались. А то не удобно даже было, мотался на СибАстро, только вот появился у ноута с сетью. Именно, главное – установка: куда посылается сигнал гидирования. Для EQ5\6 как правило: Telescope

mvp
22.09.2009, 17:25
У меня ASCOM Direct был, а уже в нем EQ5/6.

passer_by
23.09.2009, 12:49
Дак так я и не понял. Телескоп (сама монтировка) как подключена? Телескоп (Toggle Observatory Control)=>EQMOD EQ5/6 и гидируете обычной CCDматрицей? Если так, то Control Via (в настройках камеры гида) надо устанавливать в Telescope. Если гидируете матрицей с выходом для автогида, и стоит плагин для этого под ASCOM то, да - ASCOM Direct и далее указать на этот плагин либо драйвер и подключение тогда к выходу автогида на монтировке. Но я так не пробовал.

monstr
23.09.2009, 13:11
Да не, можно и аском директ, а там указать EQ5/6, можно и через Telescope, если в закладке телескопа он указан.

Я делаю так, если гидить максом:
В закладке Observatory, в сетапе выбираю телескоп EQmod EQ5/6, давлю коннект (пульт EQMod до этого не был открыт!), появляется пульт. Он позволяет рулить монтировкой. Для пробы переключаю скорость на 4, рулю, монтировка жужжжит, радуюсь.
Дальше иду в Camera Control, там говорю коннект к CMOS Guider, так звать драйвер qhy5, появляется окошко управления Gain камеры, радуюсь. Давлю continous сьемку с этой камеры, выдержка 1 сек, на глаз фокусируюсь. Стоп, давлю закладку гид, там указан Telescoep в Control via.
Давлю Exposure, получаю кадр, нахожу на нем яркую звезду, давлю мышью в нее, говорю Calibrate. Если полярка прямая и люфты не бешенные, получаю красную полоску куда-нить точек на 8-10, потом звезда возвращается где была, потом красную полоску под 90 градусов, потом звезда иногда возвращается обратно (чаще нет, ибо есть люфт по Dec на который я пока забил). Вернулась или нет, на экране вижу некое подобие буквы L, что есть гуд, калибровка закончилась, можно еще раз давить на звезду и жать Track.
Пульсгид в EQMod стоит минимальный, 0.1, агрессивность значения не имеет, времени хватает 20 секунд, порой поднимал до 40, когда люфты были бешенные.

Ты так делаешь или нет?

mvp
23.09.2009, 13:28
С закладкой Observatory вообще не связывался. ПусльсГид поставлю поменьше. Там еще ниже есть настройки, я так понял это какие-то задержки вроде компенсации люфтов?
Спасибо что разжевал, попробую по твоей схеме как-нибудь.

monstr
23.09.2009, 13:39
Плюс моего метода в том, что когда ты нажал Connect в Observatory, ты сразу видишь, есть этот самый коннект или нет (окно EQmod просто не откроется в случае проблем), а так то же, вид в профиль :).

Вот если, например, подключаться к телескопу через StarCalc, а не максим, то он открывает окно EQmod в любом случае, даже без монтировки вовсе (правда не можето включить звездное ведение), а с максимом все сразу ясно, связь есть или нет.

Да, макс умеет компенсировать люфт, но я им особо не гидирую (перейду на него в обсерватории, возможно), поэтому эту часть подробно не расскажу.