Вход

Просмотр полной версии : Вопрос про GO-TO


Valery49
08.09.2009, 11:30
У меня Advanced C8-SGT, который я постепенно готовлю к астрофото.
Построил на даче фундамент для устойчивости и наконец смог довольно точно выставить полярку и сделать алайн по 3-м звёздам. Появились вопросы:
1. При сопровождении, например, Юпитера Телескоп отстаёт от него. Смещение по оси восхождения за 5 минут времени составляет диаметр Юпитера (если не ошибаюсь - около 20" дуги). По склонению смещение не заметно.
Это органика или можно как-то отрегулировать?
2. При наведении на объекты посредством go-to искомый объект попадает в поле искателя, но не в центре, а с отклонением примерно пол радиуса поля зрения.
Это нормальная точность, или её можно повысить?
Заранее благодарен

DenKur
08.09.2009, 11:39
У меня Advanced C8-SGT, который я постепенно готовлю к астрофото.
Построил на даче фундамент для устойчивости и наконец смог довольно точно выставить полярку и сделать алайн по 3-м звёздам. Появились вопросы:
1. При сопровождении, например, Юпитера Телескоп отстаёт от него. Смещение по оси восхождения за 5 минут времени составляет диаметр Юпитера (если не ошибаюсь - около 20" дуги). По склонению смещение не заметно.
Это органика или можно как-то отрегулировать?


Посмотрите через 10 минут, если звездочка начнет возвращаться обратно, то это периодика монтировки.

Valery49
08.09.2009, 14:09
Спасибо, как только выходные попадут на более-менее чистое небо, попробую задать большее время

Filosof
11.09.2009, 13:25
2. При наведении на объекты посредством go-to искомый объект попадает в поле искателя, но не в центре, а с отклонением примерно пол радиуса поля зрения.
Это нормальная точность, или её можно повысить?
Заранее благодарен

Существует в пульте функция добавления/замены опорных звезд - когда искомый объект попадает в поле искателя, но не в центре, подводите его в центр поля зрения и дополняете его, как объект-привязку.

По-моему, таковых объектов можно добавить 2 (к имеющимся трем), а потом система будет заменять старые на новые.

У меня так и получается, что 3 звезды не дают точного поиска по всему небу, а с каждым добавленным объектом поиск становится точнее;)

Андрей

Valery49
14.09.2009, 16:55
Ночью небо было плохое, не получилось проверить, но попробовал днём по Солнцу (при окуляре 35 поле зрения 40' и смещение хорошо заметно. За 3 часа отставание по восхождению составило 10-15' :eek: . Получается, что это систематика.
Может, можно её как-то подрегулировать? #-o

And
14.09.2009, 20:02
У меня Advanced C8-SGT, который я постепенно готовлю к астрофото.
Построил на даче фундамент для устойчивости и наконец смог довольно точно выставить полярку и сделать алайн по 3-м звёздам. Появились вопросы:
1. При сопровождении, например, Юпитера Телескоп отстаёт от него. Смещение по оси восхождения за 5 минут времени составляет диаметр Юпитера (если не ошибаюсь - около 20" дуги). По склонению смещение не заметно.
Это органика или можно как-то отрегулировать?
2. При наведении на объекты посредством go-to искомый объект попадает в поле искателя, но не в центре, а с отклонением примерно пол радиуса поля зрения.
Это нормальная точность, или её можно повысить?
Заранее благодарен

Проблема не очень хорошо расписана.
Здесь может быть в чем вопрос. Любая механика при реверсе дает люфт. Чем хуже качество (механики), тем больше люфты. Поэкспериментируйте с правильной подводкой к объекту, так, что-бы люфт всегда был выбран. Это касается в т.ч. и алигна по опорным звездам и начального наведения на выбранный объект.
Не знаю, работает ли в этом скопе функция anti-backlash, если да, можно поэкспериментировать с ней, лучше путем отключения (что-бы не пудрила мозги) и вернувшись опять к экспериментам с правильной подводкой, для устранения люфтов.
Учтите, что алигн по трем объектам (а это может быть и планета или Луна) не улучшает точности, третий объект используется для автоматической идентификации всех трех выбранных (для алигна).

And
14.09.2009, 20:45
И еще пара нюансов. Необходимо учесть как будете подводить к объекту до кульминации или после. Кроме этого, Солнце (и Луна), не лучшие объекты, по которым проводятся подобные многочасовые эксперименты. Хотя в этом девайсе д.б. как лунная, так и солнечная "скорость".