PDA

Просмотр полной версии : Периодика EQ-6


Anton
29.09.2003, 11:33
А вот и обещаный график периодики монтировки EQ-6

http://starlab.ru/upload2/ant_EQ6_1.gif

Снято K3CCDtools дрифтэксплорером.
ТАЛ-150 с Барлоу 4х.
По оси Х - время в секундах.
По оси Y - ошибка ведения в угловых секундах.

У EQ-6 шестерня - 180 зубьев, соответственно один оборот червяка 8 минут = 480 секунд. Пока звезда не сползла с матрицы уложилось почти полных три оборота червяка.

Диагоноз: периодика -+ 25 arcsec с совершенно хаотическими колебаниями между основными максимумами. Эти колебания скорее всего вызваны промежуточным редуктором. Плюс ко всему монтировка заметно спешит.

Лечение: для визуальных наблюдений не требуется, для фото с длительными выдержками - только автогид, благо что ВЧ периодики особо не заметно. Ну или хирургическое вмешательство images/smiles/icon_wink.gif ...

Rus
29.09.2003, 13:03
Для начала наверное потребуется хирургическое вмешательство, а потом посмотрим.

Timur
29.09.2003, 16:38
А какое хирургическое вмешательство тут поможет?
Где покупалась монтировка? Кстати, кто тут виноват, червячная шестерня или червячный винт?

[ 29-09-2003, 16:39: Сообщение отредактировано: Timur ]

Anton
29.09.2003, 18:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
А какое хирургическое вмешательство тут поможет? <hr /></blockquote>Все зависит от конструкции монтировки. Ну первым делом естественно жестокая зачистка от опилок с мытьем всех потрохов в бензине. Характер ошибки говорит о том, что в ней виноваты все звенья. Хаотическая ошибка небольшой амплитуды - это промежуточный шестеренчатый редуктор. Ошибка с периодом в 480 секунд - это червяк. Шестерня тут дает наименьший вклад, но на трех периодах трудно об этом судить точно.

Если в монтировке червяки на обоих осях одинаковые, то меняя их местами нужно подобрать лучший. Еще нужно непременно исследовать регулировки червяка. Периодика может быть безобразной из-за пережатия червяка. В главной червячной паре обязательно должен быть гарантированный зазор!!! Это должно выражаться в небольшом люфте (десятые доли миллиметра) на каждой оси. Причем в любой точке шестерни. Проще всего проверить пережатие проворачивая пальцами червяк со снятым промежуточным редуктором. Вращение должно быть абсолютно легким при разумном зазоре в паре.

Вообщем для начала нужно все перебрать и отрегулировать.

Rus
29.09.2003, 21:25
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
А какое хирургическое вмешательство тут поможет? <hr /></blockquote>Вообщем для начала нужно все перебрать и отрегулировать.<hr /></blockquote>В принципе это я и имел в виду.Буду разбирать и смотреть что внутри подлежит регулировке,а что смазке.

Oleg Chekalin
30.09.2003, 00:09
Получается,что для кружка 25 микрон без гидирования катит только 100мм фокус.Хреновато.

Pavel Bahtinov
30.09.2003, 18:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Плюс ко всему монтировка заметно спешит.
<hr /></blockquote>Антон, на графике этого незаметно, видимо, систематический уход был вычтен? Насколько он был велик на самом деле? Это я к тому, что, может быть, электрическая часть тоже какой-то в ошибку вносит.

Igor Nesterenko
30.09.2003, 18:38
Вот еще один пример монтировки EQ-6 и борьбы Erik Bryssinck с ее периодикой.
После замены червяка
http://starlab.ru/upload2/eq6_Erik_Bryssinck_after_changing_worm.jpg

После притирки
http://starlab.ru/upload2/EQ6_erik_bryssinck_PE_graph.jpg

Igor Nesterenko
01.10.2003, 07:46
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
У EQ-6 шестерня - 180 зубьев, соответственно один оборот червяка 8 минут = 480 секунд. <hr /></blockquote>Антон, эта информация откуда?
Она плохо согласуется с картинками Erik Bryssinck, там явная периодика около 6мин.
На картинках цифры по оси х - номера 2сек фрэймов.

Монтировка Rus'а явно лучше, но начинать надо все же не с перетосования червяков, а с пришлифовки уже стоящей пары (естественно после предварительной промывки). Поскольку у Bryssinck'овской монтировки видны те же нерегулярные срывы с амплитудой около 20угл.сек, которые он более менее смог "стереть".

А вообще-то результат с монтировкой обнадеживающий - червячная пара нарезана более менее. Вот еще один пример с EQ-6, подтверждающий это, а за одно говорящий когда пора остановиться с улучшениями. images/smiles/icon_wink.gif
http://starlab.ru/upload2/EQ-6_PEC.jpg

[ 01-10-2003, 07:51: Сообщение отредактировано: Igor Nesterenko ]

dvmak
01.10.2003, 10:15
<blockquote>Цитата:<hr />
Монтировка Rus'а явно лучше, но начинать надо все же не с перетосования червяков, а с пришлифовки уже стоящей пары (естественно после предварительной промывки). Поскольку у Bryssinck'овской монтировки видны те же нерегулярные срывы с амплитудой около 20угл.сек, которые он более менее смог "стереть".

А вообще-то результат с монтировкой обнадеживающий - червячная пара нарезана более менее. Вот еще один пример с EQ-6, подтверждающий это, а за одно говорящий когда пора остановиться с улучшениями. images/smiles/icon_wink.gif [/QB]<hr /></blockquote>Как интересно, тут еще и высокочастотная периодическая ошибка вылезла. Так что не такое уж это редкое явление. Вот с ней-то никакой автогид не справится!

Timur
01.10.2003, 15:24
Я предлагаю оттестировать несколько EQ6, имеющихся у народа на руках, и кстати HEQ5 тоже. Только статистика даст ответ на вопрос, бывают ли эти монтировки с малой периодической ошибкой. Лично я предлагаю на тесты и свой Vixen GP.

Anton
01.10.2003, 15:42
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
У EQ-6 шестерня - 180 зубьев, соответственно один оборот червяка 8 минут = 480 секунд. <hr /></blockquote>Антон, эта информация откуда?
<hr /></blockquote>В обзорох этой монтировки часто упоминается именно эта цифра. Здесь например (http://www.cloudynights.com/mounts/eq6-2.html) хотя там на странице множество ошибок...

Шестерню я живьем держал в руках - она действительно ~90 мм. Модуль 0.5 - достаточно стандартен для китайцев, во всяком случае с EQ-5, да и результат моих измерений дает период обращения именно 480 сек.

Что уж и как там намерял этот дядя я не знаю...

Anton
01.10.2003, 15:49
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Pavel Bahtinov:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Плюс ко всему монтировка заметно спешит.
<hr /></blockquote>Антон, на графике этого незаметно, видимо, систематический уход был вычтен?<hr /></blockquote>Совершенно верно.
Сырые данные для самостоятельного исследования по этой монтировке можно скачать Здесь (http://www.astronica.ru/new/DriftEQ6.zip)

Anton
01.10.2003, 16:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Я предлагаю оттестировать несколько EQ6, имеющихся у народа на руках, и кстати HEQ5 тоже. Только статистика даст ответ на вопрос, бывают ли эти монтировки с малой периодической ошибкой. Лично я предлагаю на тесты и свой Vixen GP.<hr /></blockquote>Всегда готов. Назначай время и место, подъеду с камерой, ноутбуком и всем необходимым.

Igor Nesterenko
01.10.2003, 17:28
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Шестерню я живьем держал в руках - она действительно ~90 мм. Модуль 0.5 - достаточно стандартен для китайцев, во всяком случае с EQ-5, да и результат моих измерений дает период обращения именно 480 сек.
Что уж и как там намерял этот дядя я не знаю...<hr /></blockquote>Я тоже не знаю...
Значит будем считать что фрэйм "у дяди" не 2сек как написано, а 2.8сек!
Но как правельно заметил Дмитрий, есть высокочастотная составляющая во всех картинках более 5"! Так раскачивать может только шаговик. В сязи с этим вопросы - каков размер шага в угл.сек?
и где то сочленение в механизме куда накачивается эта амплитуда? images/smiles/icon_confused.gif

-----------------
Ответ на первый вопрос нашел в указанной ссылке на тест.
Коэфф. редукции всего мех-ма 1:23760(132*180) значит шаг 0.56", а в полушаговом 0.28" для шаговика с 96шаг/оборот.
Мда, добротность нехорошего сочленения около 10-20
многова-то будет для таких механических частот.
Значит не все так просто...

[ 01-10-2003, 17:46: Сообщение отредактировано: Igor Nesterenko ]

Anton
01.10.2003, 18:08
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
где то сочленение в механизме куда накачивается эта амплитуда? images/smiles/icon_confused.gif
<hr /></blockquote>Можно только предположить, что сильно гадит промежуточный шестеренчатый редуктор, который стоит между ШД и главным червяком.

http://starlab.ru/upload2/ant_eq6_2.gif

В более крупном масштабе не вижно кстати какой либо жутко размашистой ВЧ периодики, так на уровне +- 1 секунды.

А то, что редуктор может гадить очень сильно, я на своей монтировке испытывал сам. Я испытывал несколько вариантов:
1) С промежуточным редуктором червячного типа 1:54 с ШД 200 ш/об. - Отлично видна периодика обоих червяков, без каких либо случайных выбросов. Ошибка ведения +- 6 секунд
2) С шестеренчатым промежуточным редуктором 1:50 и 1:150 и ШД 48 ш/об. В этом случае периодическая ошибка хаотическая с выбросами итп. С той же главной парой сразу ухудшилась до +-15 секунд.

Anton
02.10.2003, 11:34
В качестве иллюстрации того, что может дать шестеренчатый редуктор вот пара картинок.

1) ШД 200 ш/об + червячный редуктор 1:54 - 0.25 arcsec/полушаг

http://starlab.ru/upload2/ant_pe_good.gif

2) ШД 48 ш/об + шестеренчатый редуктор 1:150 - 0.375 arcsec/полушаг

http://starlab.ru/upload2/ant_pe_bad.gif

В первом случае имеем чистейший гармонический характер периодической ошибки, в котором ВЧ компонента легко давится аппаратно на уровне контроллера ШД, а во втором просто безобразный шум. Попрошу отметить, что оба этих графика получены на одной и той же главной червячной паре, даже на одних и тех же ее зубьях.

Поэтому, если по честному, то для EQ-6 и подобных монтировок лечение - это избавление от низкокачественного промежуточного редуктора.

[ 02-10-2003, 11:40: Сообщение отредактировано: Anton ]