PDA

Просмотр полной версии : Veber БПс 7x50. Широкоугольный морской бинокль


Страницы : 1 [2]

imsim
16.05.2011, 15:40
Купил на днях Veber Classic БПЦ 7*50 VR черный обрезиненый за 1200р. - доволен как слон,в сильных сумерках метров со ста идут несколько человек, невооруженным взглядом даже непонятно сколько - а в бинокль видно и сколько человек и даже части тела, гораздо светлее все выглядит. На рыбалке очень понравилось ночью смотреть ,что в соседних лагерях твориться, при горящем костре с расстояния метров 500-т видны все передвижения людей по лагерю.
Хотелось конечно Veber БПс 7x50 широкоугольный, но пока решил что разница будет не в три раза.
Кстати, звезды очень хорошо смотреть, видны те которые глазом неуловимы, без искажения звезды выглядят примерно на 60-ти%-х поля зрения возле центра, далее начинают "расползаться" чуток.
Есть еще труба Юкон 20-50Х50 - теперь в нее смотреть не хочется, единственный момент когда она выигрывает - это в яркий день подробно рассмотреть очень удаленный объект(километров 3-5-ть, вид из окна позволяет))), если чуть сумерки - бинокль со своими 7-мью кратами показывает все яснее.
Есть единственный неприятный момент - если смотреть в бинокль с расстояния сантиметров с 30-ти 40-ка - зрачок выглядит как круг с вписаным в него квадратом у которого грани полупрозрачные, т.е. я так понимаю призмы там обрезаные стоят, интересно кто-нибудь сравнивал изображение в сумерках на биноклях Veber Classic с дорогими моделями?

val-bad
04.06.2011, 13:05
Если по бинокулярному оптическому оборудованию то эксперт в этой области.
Через мои руки прошли бинокулярные приборы различных производителей, таких как Никон-Кэнон-Селестрон-Оберверк-Фуджинон-Промарин-Барска-Вестмарин-Минольта-Олимпус-Карл-Цейс- Штейнер-Лейка-Сваровски-Бушнелл-Пентакс-Минокс-Мияачи-Гарретт-Конус, да пожалуй и все.

Вопрос по фирме Seeadler Optik. Оцените модель 7х35 с полем 11 градусов.

alexmeade
05.06.2011, 22:55
Вопрос по фирме Seeadler Optik. Оцените модель 7х35 с полем 11 градусов.

Добрый вечер val-bad.
Все что имею по фирме Seeadler Optik.
Seeadler Optik довольно старая и малоизвестная компания из Нюрнберга, Германия (так называемая компания местного значения). Ассортимент в основном прицелы, бинокли и зрительные трубы. Цены достаточно высокие. Раньше (в 20 веке) изготавливали продукцию в Германии, сейчас все в Китае.
Я видел только пару простых биноклей выпуска конца 60-х. Качество очень приличное и дотягивает до Цейса того времени. Неискаженное изображение по полю до 60-70%. Современную оптику не видел, и сказать ничего не могу. Могу только предположить, что современная оптика на уровне Бушнелла или аналог, не более.

Касательно модели 7х35 с полем 11 градусов. Достаточно интересная модель с широкоугольными окулярами под 80 градусов. Если Вам нравится, оставляйте себе и пользуйтесь на здоровье. Если нет, купите взамен хороший бинокль типа Nikon 8X32HG L DCF с 8 градусами и не будете знать горя до конца жизни (прекрасная модель с замечательным исправлением всего чего только можно исправить (кроме идеального исправления ХА) и минимум внутренних отражений. 93% пропускание и 95% резкого поля). Для астрономии и путешествий самое то!

val-bad
05.06.2011, 23:55
Благодарю за информацию alexmeade.
Жду пересылки бинокля "Seeadler Nürnberg 16 7x35".
Отчет при получении на руки.

снумр
13.06.2011, 11:44
Тоже на днях купил Вебер. Вебер модерн 7*50, хотел 10*50, но не было в наличии. Выскажу своё мнение, ибо дилетант и на истину не претендую.
Цена смешная : 1300р, поэтому никаких особых требований не предъявлял. Посмотрю-понравится, куплю. Посмотрел,.. понравился, чтобы не вызывать критику у владельцев дорогих брендов, скажу сразу - меня устроило такое качество-цена.
Сначала оттолкнуло просветление (лак-?), ядовито оранжевое, но ради интереса решил взглянуть и на удивление картинка понравилась. У него видимо режется немного жёлто-красный спектр и картинка получается чуть темнее, сочнее и контрасней. То есть бледное летнее небо в него выглядит сочно голубым. Может с позиции оптики это неправильно, но мне как простому потребителю смотреть было приятно.
В качестве альтернативы рассматривал всё что было похожее в магазине (это оф. дилер Вебера, так сами понимаете выбор был небогат). Смотрел Юкон 7*50 ;10*50- не понравился, Минольта классик 7*50- ничего особенного картинка бледная, а так разницы нет особой, Пентакс XCF 10*50 или 12*50 уже забыл, ничего особенного, в Вебер картинка ярче и сочнее ( как будто с пентакса плёнку снял с объективов). Рассматривались неподвижные объекты типа телеантенна с решёткой , Пентакс дал жуткий хроматизм, при цене в три раза выше, правда у него выше увеличение, Минольта также хроматила выше Вебера. Посмотрел Вебер 20*60- ни о чём, увеличения много , толку мало, всё бледное и малоконтрастное.
Пока не смотрел ночью, допускаю что косяки будут (за такую цену то), ночи короткие, работы меого, спать хочется:). Посмотрю отпишусь.

alexmeade
14.06.2011, 12:29
Уважаемый снумр.
Я выскажу предположение относительно бинокля Вебер Модерн 7х50.
Продольная хроматическая аберрация выглядит как появление красных и зеленоватых ореолов вокруг высококонтрастных элементов изображения. Иногда (очень редко) можете также заметить голубые-синие или желтоватые ореолы.
Вы не увидели красного ореола, который задавили оранжевым просветлением. Попробуйте отыскать зеленый ореол на ярко красном объекте и посмотрите на очень контрастных объектах фиолетовый ореол на краю поля.
Убрав красную часть спектра Веберовские оптики сделали изображение холодным и контрастным, откуда и появилась сочность в изображении.
Почему Вы отвергли Минолту и Пентакс!?, да потому-что их изображение правильное по цветопередаче. Только в профессиональных биноклях есть возможность установить дополнительные светофильтры на окуляры, которые позволят вырезать необходимую часть спектра для увеличения контрастности- поляризации и т.д.
Практически у всех бюджетных биноклей именитых фирм присутствует хроматическая аберрация. Хроматическая аберрация начинает пропадать к биноклям средней ценовой категории (около 500-800 у.е.) и напрочь пропадает в биноклях с низкодесперсными стеклами (Nikon EDG-Carl Zeiss Victory FL). Бывают исключения как, например у Фуджинона-Олимпуса-Пентакса и др. производителей.
Хроматические аберрации можно разделить на два типа-

Продольные-осевые-продольный хроматизм-хроматизм положения.
Точка фокуса для синего цвета будет ближе к линзе, затем сфокусируется зеленый, и лишь потом-красный. Эта аберрация осевая-продольная она действует по всему полю изображения, от центра до края.
Ахроматизация приводит к тому, чтобы свет двух различных длин волн к примеру зеленого и синего попадал в одной точке.
Полностью устранить можно только при помощи флюорита, стекла с ультранизкой дисперсией (UD) или многослойным дифракционным оптическим элементом (DO).

Боковые-поперечные хроматические аберрации-хроматические аберрации увеличения-хроматизм увеличения.
Боковые хроматические аберрации отличаются от продольных, но причина их появления та же. Боковая хроматическая аберрация, которую часто называют фиолетовым ореолом, возникает преломлением лучей, попадающих под углом.
Боковые хроматические аберрации совершенно не влияют на центр изображения, но проявляются по мере удаления от центра. Фиолетовые ореолы чаще всего появляются в областях высокого контраста. Присутствие боковых хроматических аберраций делает изображение нерезким по краям поля, даже если фиолетовые ореолы не заметны.
Полностью устранить можно только при правильном расчете оптической системы.

снумр
15.06.2011, 22:48
alexmeade , не спорю с вами ни в коем случае, вы всё описали правильно. Я сделал акцент на то, что это написано с позиции нетребовательного обывателя. Я понимаю , что они зарезали часть спектра, но картинка в итоге получилась приятная, хотя и приукрашеная.
На остальной продукции Вебера не было оранжевого просветления, и она ( естественно лично на мой взгляд) не проиграла другим биноклям (выше). Кто то из гуру здесь уже писал на подобные высказывания : "если лично вам не видно разницу, то берите то, что есть и наслаждайтесь". Я наверное отношусь именно к этой категории (может быть пока-?).
Но хоть убейте , не заметил я разницы между Вебером за 1000 и Пентаксом за 5000. Зря отказался посмотреть в Веберовский бинокль с ЕД-стёклами (правда там и цена Пентакса).
Ни в коем случае не считайте это рекламой.

alexmeade
16.06.2011, 10:52
Снумр.
Серия XCF от Пентакса очень недорогая и требовать от нее сверхкачества не стоит. Если в магазине или Шоу-руме был на прилавке Пентакс DCF SP, то Вам стоило в него посмотреть.
Найдите по возможности в городе и сравните со своим Вебером.
Для продолжения экспериментов найдите Никон Монарх Х и Никон HG L , и также сравните с Вебером.
Щупать не брендовые бинокли с ED стеклами нужно аккуратно. Там свои подводные камни (вроде как убирают ХА, а всем остальным жертвуют и т.д.). Хотя если очень хочется потратить время и получить наслаждение от сравнения, то можете посмотреть бинокли с ED стеклами такие как Никон EDG и Пентакс DCF ED-это классика с ED на американском и европейском рынке, и очень доступные по цене в отличие от Европейских производителей.

Также нельзя забывать, что одни пользователи биноклей видят ХА, а другие не видят. Разные требования у покупателей и соответственно рынок диктует свои цены и условия для очень щепетильный покупателей из старого и нового света.

После желтящего БПЦ Пентакс XCF и Никон Action предел совершенства для одних, другие же идут дальше и на Порро смотрят как на архаизм, для них становится пределом совершенства модернизм РУФ Никон Монарх Х, Никон HG L или Пентакс DCF SP. Далее пленящее ED стекло заставляет переходить на уровень Никон EDG и Пентакс DCF ED. А после того как наигрались японской оптикой дорастаешь до немецко-австрийских продуктов Сваровски EL, Цейс VictoryFL наравне с Лейкой Geovid , и все остальное меркнет перед этими монстрами. Вот такие этапы развития любителей биноклей, которые все средства тратят на преодоление все новых и новых рубежей. Самое главное вовремя остановиться!

снумр
16.06.2011, 21:08
Опять же не спорю. Главное вовремя остановиться.Я это к тому , что бинокли нижней ценовой категории , по моему не отличаются как небо и земля, несмотрЯ на трёхкратную разицу в цене. По крайней мере на мой взгляд. Я сравнивал(насколько это возможно), внутри одного ценового сегмента. А сравнивать прибор за 1500 и за 15000, мне кажется некорректно ( с позиции потребителя). За сим умолкаю, ибо опыта критиковать оптику, недостаточно.

imsim
17.06.2011, 11:02
Очень интересно послушать чьё-нибудь хотя бы субъективное сравнение дорогих биноклей(пусть даже на порядок дороже), с тем же дешевым вебером классик, на сколько разница в темное время суток, на сколько реальная разница днем, я, например, в вебер 7х50 с 150м вижу каждый листок и каждую травинку, ночью так же, когда смотрю на гараж невооруженным глазом, примерно 120м - темное пятно, в бинокль нормально, даже замок виден, кстати, просветление у меня синевато-зеленоватое, еле заметно, цвета не искажает, вчера специально на небо смотрел на закате - одинаково. В чем реальная разница для простого обывателя, расскажите плиз?

Step2
17.06.2011, 13:13
Очень интересно послушать чьё-нибудь хотя бы субъективное сравнение дорогих биноклей(пусть даже на порядок дороже), с тем же дешевым вебером классик, на сколько разница в темное время суток, на сколько реальная разница днем, я, например, в вебер 7х50 с 150м вижу каждый листок и каждую травинку, ночью так же, когда смотрю на гараж невооруженным глазом, примерно 120м - темное пятно, в бинокль нормально, даже замок виден, кстати, просветление у меня синевато-зеленоватое, еле заметно, цвета не искажает, вчера специально на небо смотрел на закате - одинаково. В чем реальная разница для простого обывателя, расскажите плиз?
Звезды точки,изображение одинаково резкое по всему полю,на море убираються блики ,нет ореолов вокруг ярких обьектов ,реальная цветопередача ,удобный вынос зрачка,контраст и резкость заметно выше.

alexmeade
17.06.2011, 14:57
Звезды точки,изображение одинаково резкое по всему полю,на море убираються блики ,нет ореолов вокруг ярких обьектов ,реальная цветопередача ,удобный вынос зрачка,контраст и резкость заметно выше.

От себя добавлю.
А дорогие бинокли это какие на Ваш взгляд?
Просто цены, которыми оперируют на рынках стран СНГ и Америки очень разные.

Если брать стандартный уровень без ЕD стекол и несколькими асферическими элементами в конструкции от 1000 и до 5000 у.е. с апертурой 32-80мм. Повторяюсь не 100 и не 150 мм.
То выглядит это так-
Звезды точки в центре, звезды на краю поля больше 80-95% могут иметь вид комет (кома), ХА полностью отсутствуют в центре, ХА присутствуют на краю поля. В редких случаях при определенных обстоятельствах могут наблюдаться некоторые виды ХА. Изображение одинаково резкое по всему полю на 90-95%, на море частично убираются блики, нет ореолов вокруг ярких объектов (на сверх ярких могут появляться), реальная цветопередача (процентов на 95-98%), удобный вынос зрачка 18-22мм, контраст и резкость заметно выше чем у биноклей средней ценовой категории.
Основные Аберрации- Кома- малая или практически нет-ХА есть, но мало заметны-Дисторсия малая- Астигматизма-практически нет. Виньетирование полностью отсутствует. Поле окуляров может доходить 70 градусов.
Если смотреть на просвет оптику, то чувствуется отсутствие стекол (очень хорошо заметно на РУФ).
Учтены все температурные коэффициенты линейного расширения материалов.
Вся оптика из стекла. Асферические элементы не гибридные.
Корпус алюминиево-магниевый сплав или углеплапластик.
Резина натуральный каучук или синтетический с большим содержание натурального каучука.


Если брать стандартный уровень с ЕD стеклами и несколькими асферическими элементами в конструкции от 1000 и до 5000 у.е. с апертурой 32-80мм. Повторяюсь не 100 и не 150 мм.
То выглядит это так-
Звезды точки в центре, звезды на краю поля 80-95% точки, на поле больше 80-95% могут иметь вид комет (кома), ХА полностью отсутствуют в центре, ХА практически полностью отсутствует на краю поля. Практически не наблюдаются некоторые виды ХА. Изображение одинаково резкое по всему полю на 90-95%, на море полностью убираются блики, нет ореолов вокруг ярких объектов (на сверх ярких могут появляться), реальная цветопередача (процентов на 95-98%), удобный вынос зрачка 18-22мм, контраст и резкость заметно выше, чем у биноклей средней ценовой категории.
Основные Аберрации- Кома- малая или практически нет-ХА практически нет-Дисторсия малая или практически нет- Астигматизма-практически нет. Виньетирование полностью отсутствует. Поле окуляров может доходить 70 градусов.
Если смотреть на просвет оптику, то чувствуется отсутствие стекол (очень хорошо заметно на РУФ).
Учтены все температурные коэффициенты линейного расширения материалов.
Вся оптика из стекла. Асферические элементы не гибридные.
Корпус алюминиево-магниевый сплав или углеплапластик.
Резина натуральный каучук или синтетический с большим содержание натурального каучука.

Глубина резкости у биноклей различных производителей разная, но в целом все стремятся сделать ее как можно больше. Некоторые производители специально считают так оптическую систему, чтобы получить приятное бокэ, птицеловы очень любят такие бинокли.

Сравнивая ночью Сваровски SLC 8x56 с недорогими китайцами Alpen (сама компания из США) Порро и РУФ можно сказать следующее, в Сваровски отчетливо видно то, что не видно в недорогую оптику Alpen ценовой категории 100-500 у.е.. Не сравнивал с новыми моделями Alpen Rainier.
Перед тестированием любой оптики особенно ночью, рекомендую принимать в теч. месяца препараты с содержанием Лютеина не менее чем 10-20мг в сутки.

P.S. Step2 извините за частичный копирайт Вашего сообщения.

Владимир В
23.06.2011, 11:59
Здравствуйте alexmeade ! Очень интересует Ваше мнение о бинокле SkyMaster 15x70 ,если можно в подробностях! С УВАЖЕНИЕМ.

alexmeade
23.06.2011, 15:21
Уважаемый Владимир.
Очень много людей высказало свое мнение, привожу ссылки
http://starlab.ru/showthread.php?t=9544&highlight=SkyMaster+15x70
http://starlab.ru/showthread.php?t=9219&highlight=SkyMaster+15x70
http://starlab.ru/showthread.php?t=11543&highlight=SkyMaster+15x70
http://starlab.ru/showthread.php?t=17463&highlight=SkyMaster+15x70
http://starlab.ru/showthread.php?t=19425&highlight=SkyMaster+15x70

Владимир В
23.06.2011, 16:22
Спасибо alexmeade ! За ссылочки, но все-же Я хотел услышать Ваше мнение, как человек, который повидал достаточно много разных биноклей и есть с чем сравнить,а в частности с БПЦ 15Х50 . С УВАЖЕНИЕМ!

alexmeade
23.06.2011, 23:47
Спасибо alexmeade ! За ссылочки, но все-же Я хотел услышать Ваше мнение, как человек, который повидал достаточно много разных биноклей и есть с чем сравнить,а в частности с БПЦ 15Х50 . С УВАЖЕНИЕМ!

Владимир.
Для того чтобы не напрягать людей, которые продают эти бинокли и часто посещают этот сайт, давайте перейдем на ЛС.
Если Вас устраивает такой вариант, жду от Вас вопросы-подробности в ЛС.

Gonsales
25.06.2011, 21:22
Вот каким должен быть 7Х50:
http://www.flickr.com/photos/binoculars/4812771196/in/set-72157623273111441/

Ну или таким:

alexmeade
26.06.2011, 22:11
Вот каким должен быть 7Х50:
http://www.flickr.com/photos/binoculars/4812771196/in/set-72157623273111441/

Ну или таким:

Среди японских-европейских Хай-Эндовских биноклей 7x50 Порро морского-полевого и общего назначения могу выделить следующие-

Nikon 7x50 IF HPWP Tropical-который Вы указали, универсальный-морской
Nikon 7x50 IF SP WP Prostar -для астрономии
Fujinon 7x50 FMTR или FMTRС- универсальный-морской
Pentax 7x50 PIF-морской
Docter Nobilem 7x50 или 8x56 - универсальный
Carl Zeiss 7x50 GAT - универсальный
Steiner 7x50 Commander V- универсальный-морской

Gonsales
26.06.2011, 22:34
Вот только полем они явно не вышли - "узкие"...

alexmeade
26.06.2011, 23:41
Вот только полем они явно не вышли - "узкие"...

Немного другая ставилась задача перед разработчиками-Получить плоское поле без искажений, а не огромное и кривое поле начиная с 50-60% видимого поля.

Gonsales
29.06.2011, 23:02
Это ясно. Но человеческий глаз тоже резко видит на 160гр. а гораздоооо меньше (была тема на дружественном форуме). Так что широкое поле имеет место в жизни. Да и его "плоскость" ведь как бы неплохая, но на мой взгляд второстепенная....

alexmeade
30.06.2011, 10:52
Это ясно. Но человеческий глаз тоже резко видит на 160гр. а гораздоооо меньше (была тема на дружественном форуме). Так что широкое поле имеет место в жизни. Да и его "плоскость" ведь как бы неплохая, но на мой взгляд второстепенная....

Уважаемый Gonsales.
Не пишите на форумах неточную информацию. Человеческий глаз не может резко видеть в пределах 160 градусов.
Общее поле зрения глаза ориентировочно составляет 115-125° по вертикали и 140-150° по горизонтали. Реально для ясного совершенного различения объектов с точностью 1—2′ (около 0.02°—0.03°), может быть использована лишь незначительная часть этого поля, соответствующая центральной ямке - около 1-1,5°; и около 8° по горизонтали и 6° по вертикали. Вся остальная часть поля зрения служит только для грубого ориентирования в пространстве. Вследствие этого глазу для обозрения окружающего пространства приходится совершать непрерывное вращательное движение в пределах 45-50°. Человек двумя глазами видит практически 180° перед собой.

Вот очень хорошая презентация, в которой Вы можете найти ответы на возникшие вопросы
www.cataract.com.ua/pres/pole_zreniya/pole_zreniya.ppt

Все именитые производители бинокулярного оборудования ставят перед собой реализацию плоского поля в производимом оборудовании как первостепенную задачу, второстепенная задача расширение поле зрения без ухудшения плоскости поля. На сегодняшний момент достигнуто плоское поле на 70 градусах и это замечательный показатель. Большинство современных биноклей имеет плоское поле в районе 50-60 градусов. Тридцать-сорок лет назад ограничение было 40-45 градусов.
Наплевательское отношение к плоскому полю имеют только китайские оптики, да и то последнее время исправляются.

Gonsales
01.07.2011, 19:57
О да, извините, конечно же я не прав. Я хотел сказать что видит то 160гр., но резко совсем немного. Вы правы. Конечно же не "на 160", а "не 160". Всего одна буква, а смысл обратный.
А кстати, в каком бинокле 70гр. резкого поля?

alexmeade
01.07.2011, 21:30
О да, извините, конечно же я не прав. Я хотел сказать что видит то 160гр., но резко совсем немного. Вы правы. Конечно же не "на 160", а "не 160". Всего одна буква, а смысл обратный.
А кстати, в каком бинокле 70гр. резкого поля?

Ок!
Vortex Kaibab HD 15x56 63 градуса
Nikon HG L 8x32 DCF 63 градуса
Swarovski SLC 15x56 WB 63 градуса
Nikon 10x42 EDG 65 градусов
Leica Ultravid 10x50 HD 66 градусов
Swarovski EL 10x42 66 градусов
Kruger Optical's Caldera 10x42 68 градусов из одного источника и 70 градусов по другому источнику

Gonsales
02.07.2011, 09:22
А Kruger Caldera 8x42 имеет меньшее плоское поле?

alexmeade
02.07.2011, 14:24
А Kruger Caldera 8x42 имеет меньшее плоское поле?
По моей информации окуляры одинаковые с моделью Kruger Caldera 10x42, а вот поле в Kruger Caldera 8x42 диафрагмой могли слегка уменьшить.

alexmeade
03.07.2011, 20:36
Свежий итальянский тест 8-10х42 биноклей http://www.binomania.it/binocoli/megarecensione/mega_review.php
На цены не смотрите, типичные европейские.
Очень правдивое тестирование

Nightman
04.07.2011, 16:18
Спасибо за ссылку.

alexmeade
04.07.2011, 17:24
Свежий итальянский тест 8-10х42 биноклей http://www.binomania.it/binocoli/megarecensione/mega_review.php
На цены не смотрите, типичные европейские.
Очень правдивое тестирование

А вот интересно среди работников ГАИ и МВД в странах СНГ есть любители астрономии, птичники как в Италии (в тестировании принимал участие зам. комиссара полиции Lazzara Ugo)?
Италия хоть и коррумпированная страна, но не до такой степени как страны СНГ.

comando
05.07.2011, 17:59
Вопрос к alexmeade:
Правильно я понял, Nikon серии HG и Pentax серии DCF SP примерно аналоги? Конкретно, что можете сказать о сравнении 8х32 HG L и 8х32 DCF SP, наверное приходилось держать в руках оба ?

alexmeade
05.07.2011, 19:05
Вопрос к alexmeade:
Правильно я понял, Nikon серии HG и Pentax серии DCF SP примерно аналоги? Конкретно, что можете сказать о сравнении 8х32 HG L и 8х32 DCF SP, наверное приходилось держать в руках оба ?

comando. Хороший вопрос- потрачу время на ответ.

Дело в том, что они, правда, примерно одинаковые (есть небольшие нюансы, о которых простой наблюдатель почти не заметит), но есть отличия.
Серия Nikon High Grade HG L сделана очень удачно- прямой конкурент и убийца Сваровски SLC - Цейсс Виктори и т.д. Стоит хороших денег.
Все что можно исправить из аберраций исправили кроме остаточных ХА.
Серия Pentax DCF SP предназначена также для потеснения Европейских производителей и завоевания рынка Америки, аберрации хорошо исправлены.
Стоит достаточно недорого.

Сравнить я Вам могу, но скажу одно. Лучше это сделать Вам, посмотрев в оба бинокля, если надумали покупать. Думаю в Москве они есть. Сравните в яркий солнечный день и почти в сумерках.
Мое сравнение - по глубине резкости и бокэ нравится Пентакс. У Никона свое бокэ. Фотографы меня поймут. По ХА они почти одинаковы в статике (малоконтрастные объекты), на высоконтрастных сценах у Пентакса слегка лезут ХА.
Бликозащищенность отменная у обоих. Ночью читаются номера машин и видна ржавчина на номерах при свете фонарей. Пентакс слегка-слегка теплит. Никон более нейтральный. Сборка обоих Япония. Со Сваровски SLC 10х42 (Австрия), если сравнивать, да есть разница, но честно не большая и платить 2000 Евро за Сваровски я бы не стал, да и большая дисторсия просто напрягает.
До курса приема препарата Лютеина разницы между Никон и Пентакс нет вообще. Спустя 6 месяцев разница есть, но очень-очень небольшая.
Сразу скажу, что бинокли куплены не в СНГ и может быть отличие с СНГовскими. Pentax 10x50 и Nikon 10x42 из штатов. Свар брал пользоваться, куплен в Украине

Рекомендация-
Присмотритесь к Nikon Monarch X (Китаец) вся оптика и конструктив от Nikon EDG (Японец) кроме ED стекол. Мне также он понравился. Считается неудачной моделью-просчет маркетологов.
Достаточно резкая (специально сделано, чтобы можно было часами смотреть) и приятная картинка, но только при предварительно точной юстировке со штативом. Если настраивать без штатива - будет мыло (это и стало губительным для этой серии). Быстрый фокус-пол оборота от мин до макс, но небольшая глубина резкости. Также иногда лезут ХА. Nikon Monarch X 10.5x45 из штатов.


Есть неплохая модель Olympus 10x42 EXWP I (Японец), но о ней в следующий раз.


А вообще решите для себя какой Вы хотите взять из Руфов по отражающему слою призм (серебро-алюминий или диэлектрик)! Я разницу вижу и Вам советую посмотреть, пока промолчу в чем.

alexmeade
05.07.2011, 21:52
Я только что сравнил Никон и Пентакс (погода у нас сегодня облачная, влажность средняя, 18 градусов) разница едва уловимая при закате.
Берите Пентакс 10х50 думаю, не пожалеете. Тем более, когда смотришь в Пентакс глаза расслабляются. Никон слегка резче и постоянно что-то хочется мелкое увидеть, и соответственно напрягаешь глаза. Не подумайте что Пентакс мыльный, он очень резкий, думаю что так посчитана оптика.
Цены конечно у Вас драконовские :(

alexmeade
27.07.2011, 18:15
Я только что сравнил Никон и Пентакс (погода у нас сегодня облачная, влажность средняя, 18 градусов) разница едва уловимая при закате.
Берите Пентакс 10х50 думаю, не пожалеете. Тем более, когда смотришь в Пентакс глаза расслабляются. Никон слегка резче и постоянно что-то хочется мелкое увидеть, и соответственно напрягаешь глаза. Не подумайте что Пентакс мыльный, он очень резкий, думаю что так посчитана оптика.
Цены конечно у Вас драконовские :(

Во вложении спектральное пропускание биноклей Никон Монарх и Пентакс DSF SP

alexmeade
27.07.2011, 18:37
Во вложении спектральное пропускание биноклей Леупольд и Бушнелль

alexmeade
27.07.2011, 18:44
Во вложении спектральное пропускание биноклей Штейнер и Бушнелль

Сергей78
06.01.2012, 17:07
вопрос к alexmeade

подбираю 2 бинокля. заказывать планирую из амер.интернет магазинов
один нужен для астрономических целей, 7х50 с порро призмами, цена до 300$
варианты такие:
DS 7x50 MS FMC (аналог Fujinon 7x50, самый простой по покупке и недорогой вариант)
Steiner 7x50 Marine
Nikon 7x50 OceanPro CF Compas
Fujinon 7x50 Mariner WP XL

второй нужен универсальный, относительно компактный, 10х42 или 10х36 с руф призмами, цена до 300$.
варианты:
Pentax 10x42 DCF CS
Pentax 10x36 DCF NV
Nikon 10x42 Monarch ATB DC
Nikon 10x36 Monarch ATB
Olympus 10x42 EXWP I
Minox 10x42 BVII BR
Vixen 10x42 Atrek DCF

интересно узнать Ваше мнение по поводу этих биноклей

alexmeade
09.01.2012, 14:00
Сергей78,
Я бы изменил немного Ваше представление о биноклях и выбрал бы следующие 2 модели.
Астро- William Optics 7x50 ED
Универсальный-Nikon Monarch 3 - 10x42 product code 7541, идеально подойдет для множества применений, в том числе и астрономии.

Сергей78
13.01.2012, 13:33
Алекс, благодарю за предложенные варианты.

тему прочитал полностью и примерно понимаю, почему Вы предложили именно эти бинокли.
не могли бы вы хотя бы кратко написать, в чем преимущества предложенных Вами биноклей и недостатки (или особенности) тех, что я перечислил.

alexmeade
13.01.2012, 15:25
Алекс, благодарю за предложенные варианты.

тему прочитал полностью и примерно понимаю, почему Вы предложили именно эти бинокли.
не могли бы вы хотя бы кратко написать, в чем преимущества предложенных Вами биноклей и недостатки (или особенности) тех, что я перечислил.

Сергей. Я в своих тестах и анализах использую средневзвешенные и аппроксимированные методы оценки оборудования. Многим они не понятны на территории СНГ в силу разных причин, но мои друзья в Европе и за океаном полностью разделяют мое мнение.
Перечислять достоинства и недостатки можно, но Вы с ними можете не согласится и в итоге у нас с Вами возникнет бурная дискуссия, как это возникало не только на данном форуме, но и на многих специализированных форумах в Украине, Казахстане и т.д.
Самая лучшая оценка того, что выбрать - это Ваши глаза, но заочное мнение и особенно положительные и отрицательные отзывы также играют большое значение в выборе.
Те модели, которые я предложил, подойдут для Ваших задач лучше чем другие.

VN
19.01.2012, 09:46
Сергей78,
Я бы изменил немного Ваше представление о биноклях и выбрал бы следующие 2 модели.
Астро- William Optics 7x50 ED

Да нет там никакого ED. Это же United-Optics - это одна и таже модель что и DS 7х50 FMS серии BA8!!! Линейка 7х50 10х50 10.5х70 15х70 15х85 22х85 и 20х110 28х110. http://www.united-optics.com/Products/Binoculars/Giant_Binoculars/BA8_Series/BA8_Series.html
WO тем и славен что постоянно в маркетинговых целях использует приписки и золотые колечки. И 15х70 и 15х85 этой серии у них тоже на сайте висели.
http://www.williamoptics.com/binoculars/astro750_features.php
Из ED крупнее 42мм UO выпускает только 8х56ED, 22х70ED ( кстати вся задница у него от 15х85 серии ВА-8, а обьективы стоят от АПО телескопа 70\420ED) и 70ED с изломом 45град (это только на заказ, а обьективы теже) .
А уж маркируют их все кому не лень....

По второй части вопроса Сергея посоветую брать UO 8х42ED или 10х42ED. У меня у самого такой. Отличный бинокль.
Маркировка по болту - у меня вообще с завода еще без маркировки даже...

alexmeade
19.01.2012, 11:59
Полностью соглашусь со словами VN. Чистейшая правда.
Но William Optics 7x50 ED в сравнение с DS 7x50 MS FMC чуть лучше.
АналогиUO 8х42ED или 10х42ED по классификацииUnited-Optics BW8встречаются у нонеймов постоянно.
Если присмотреться к серии BW3 с апертурой 56 мм, то можно увидеть черты Цейс- Виктории. Механизм диоптрийной поправки как у Цейс-Виктори и Сваровски китайцы сделать пока не могут, но конструктив “мост” или “открытый” делают с успехом - модели BW10 и BW16. За United-Optics можно порадоваться за широкий ассортимент и приемлемое качество.
Любители астрономии и бердисты в США и Европы с высоким уровнем дохода, как правило барахло от United-Optics не покупают.
Основные их модели Canon со стабилизацией, Цейс Виктори, Сваровски SLCHD и EL, Никон EDG, Кова Genesis/XD44. Набирают популярность ZenRayED3. А из гигантских бинокуляров Фуджинон, Кова.
Выбор бинокля зависит от Вашего бюджета.

VN
19.01.2012, 12:33
<Но William Optics 7x50 ED в сравнение с DS 7x50 MS FMC чуть лучше>.
Даже любопытно чем??? Не надписью ED случайно???

NL[108]
19.01.2012, 14:15
Владимир Николаевич, а бинокли Veber какой китайский производитель делает?

alexmeade
19.01.2012, 16:28
<Но William Optics 7x50 ED в сравнение с DS 7x50 MS FMC чуть лучше>.
Даже любопытно чем??? Не надписью ED случайно???

Качеством изготовления, William Optics 7x50 ED немного приятнее держать в руках.

VN
19.01.2012, 21:14
Качеством изготовления, William Optics 7x50 ED немного приятнее держать в руках.
Чудный ответ. Производитель один, линия одна, оптика одна и та же, цвет разный. Коричневый в руках приятнее.... Резина импортная??? Японская что ли?

alexmeade
20.01.2012, 12:04
Чудный ответ. Производитель один, линия одна, оптика одна и та же, цвет разный. Коричневый в руках приятнее.... Резина импортная??? Японская что ли?

К чему этот сарказм? Вы же позиционируете себя как прагматика.
Тоже самое можно сказать и о АРМ биноклях, которые выпускают на UO.

Я оперирую тактильными ощущениями и материалами, а они немного разные.

VN
20.01.2012, 14:54
Вот кстати фактический материал прям по данной теме
Kunming Optical Series 8 Binoculars http://www.cloudynights.com/ubbarchive/showthreaded.php?Cat=0&Number=1122774&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=&vc=1&PHPSESSID=
A model of binocular alternatively known by the names Oberwerk Ultra, Garrett Optical Signature Series and AstroPhysics Premium, it has several sizes and is offered by no less than a half dozen different importers also including APM, AOE, Captain's Nautical, General Hi-T, Telescope Service and William Optics.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1924388/Main/63783

alexmeade
20.01.2012, 16:26
Вот кстати фактический материал прям по данной теме
Kunming Optical Series 8 Binoculars http://www.cloudynights.com/ubbarchive/showthreaded.php?Cat=0&Number=1122774&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=&vc=1&PHPSESSID=
A model of binocular alternatively known by the names Oberwerk Ultra, Garrett Optical Signature Series and AstroPhysics Premium, it has several sizes and is offered by no less than a half dozen different importers also including APM, AOE, Captain's Nautical, General Hi-T, Telescope Service and William Optics.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1924388/Main/63783

Ну и что! Вы решили мне дать информацию 6 летней давности?
Спасибо, но я это все прекрасно знаю и пересмотрел в США эти бинокли еще 5 лет тому назад. Ничего нового увы нет, а вот материалы разные и это факт.

olistarhov
17.03.2012, 11:39
уважаемый Alexmeade! Купил бинокль вот такой http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=150738627800&source=web&cd=1&ved=0CCcQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.bay.ru%2Febay%2Fitem%2F150738 627800%3F%26category_id%3D83880%26category_name%3D parts-%2526-accessories%26page%3D1%26query%3DFujifilm%26result s_view%3Dlist&ei=iT1kT-mlKpHasgaukYm6BQ&usg=AFQjCNETWtiAhdrSnobjku_GeWeCypWctQ Хотел спросить вашего мнения по этому биноклю. С уважением Виталий

alexmeade
17.03.2012, 19:16
уважаемый Alexmeade! Купил бинокль вот такой http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=150738627800&source=web&cd=1&ved=0CCcQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.bay.ru%2Febay%2Fitem%2F150738 627800%3F%26category_id%3D83880%26category_name%3D parts-%2526-accessories%26page%3D1%26query%3DFujifilm%26result s_view%3Dlist&ei=iT1kT-mlKpHasgaukYm6BQ&usg=AFQjCNETWtiAhdrSnobjku_GeWeCypWctQ Хотел спросить вашего мнения по этому биноклю. С уважением Виталий

Виталий, Вы купили FUJINON 7x50 FMTR-SX выпуска начала-середины 90-х. Именно в таком корпусе с резиновой броней и в то время выпускали серию FMTR-SX. Мои поздравления, на Украине все больше и больше появляется Фуджинонов.

Гагарин
01.04.2013, 22:35
Доброго времени суток !
Сегодня тестил 3 бинокля - Российский БП2 10х50 Nikon Action EX 12x50 , Vanguard Spirit XF 10x42
Так вот, впечатления- дисторсия у наших "БП" по более будет. Светопропускание обоих импортных чуть-чуть повыше- "картинка" как-то светлее.
НО! У обоих импортных биноклях ярко выраженна хроматическая аберация. При наблюдении ночью точечного источника света присутствует фиолетовый ореол. А наш показывает натуральный желтый свет фонаря (тестил наводя на фонарь установленный в башенном кране). Почему в бинокле за 2800 грн ТАКОЕ ???

Гагарин
01.04.2013, 22:56
Повторил тест. У БП2 тоже есть хроматическая аберация. Но выражена чуть меньше. Но БП2 стоил 40 долларов а не 350 (Vanguard).
Vanguard Spirit XF 10x42 показывал белую кабину крана совсем чуть-чуть ярче, чем наш БП2 10х50.

GAndrei
15.08.2014, 23:02
Добрый день. Посоветуйте бинокль 8х56 для наблюдения неба с рук (без штатива) в пределах 20тыр.