Вход

Просмотр полной версии : celestron advanced c8 gt xlt (CG-5)


dia.dia
16.08.2009, 20:45
Добрый день!

Есть ли владельцы указанного скопа?

Я просто недавно стал обладателем этого агрегата + у меня довольно мало опыта. .это сочетание периодически рождает проблемы)

Кто-нибудь может поделится, какие у него основные косяки/минусы/плюсы?

в комплекте шел один celestron 25мм e-lux (plossl). .какие окуляры к нему лучше подойдут? . .ибо я купил еще пару короткофокусных дипскаев(6,5мм и 4мм), но они дают какуюто фиговую картинку (смотрел в 90 км от москвы, поллуны, безоблачно, на юпитере хроматизм вылезал - или это проблема не окуляров, а объектива?). .в итоге больше всего мне понравился стоковый окуляр от целестрона.
засматриваюсь на серию celestron ultima или axiom. .как они?

и еще в догонку. .волнует монтировка. .на ней разболатась ось прямого восхождения, давая заметный люфт. .там есть 2 винта. .я правильно понимаю что их надо просто затянуть сильнее?.

решил заказать для него lens pen cleaning tool, UHC/LPR filter, polar finder, moon filter, противоросник и окуляр с переменным фокусным расст. .детали в пути)

спасибо за внимание.

dia.dia
26.08.2009, 00:00
Спасибо.

Подскажите хоть по окулярям. Какие для этой трубы получше будут.

striimii
26.08.2009, 00:01
Какой окуляр с переменным фокусным расстоянием вы заказали?

dia.dia
26.08.2009, 00:04
селестрон зум 8-24

striimii
26.08.2009, 00:19
Зря. В любом случае я не знаю ни одного человека, который сразу купил "нужные" окуляры :D Пользуйтесь тем, что уже есть и через некоторое время вы поймете, что еще докупить.

Короткофокусные окуляры были куплены тоже зря. 4мм при фокусном трубы под 2 метра это 508 крат. Не удивительно, что картинка была "фиговая".

Про люфт в маунте сложно что-то сказать. Покажите на фото, что за винты вы собрались затягивать.

Hornet.
26.08.2009, 00:20
У меня был celestron ultima 18 мм , старой серии , не ЛХ . Самый офигенный окуляр , в который я смотрел . Правда он был на двоих с корешом , и когда он уезжал на ПМЖ в другую страну , при разделе он достался ему .

Насчет новой серии --- надо искать обзоры , на Клаудях например .

dia.dia
26.08.2009, 00:38
Зря.

он плох?. .ну видимо да, судя по тому, что он тут в форуме особо, а то и вообще не фигурирует)). .ну надеюсь в качестве поисковика, или вообще первого окуляра сойдет.

В любом случае я не знаю ни одного человека, который сразу купил "нужные" окуляры :D Пользуйтесь тем, что уже есть и через некоторое время вы поймете, что еще докупить.


мда?. .тогда почетче попытаюсь сказать. .проглядев форум, я пришел к тому, что народ обычно берет средний по качеству окуляр с переменным фокусным. .и 2 офигенных окуляра с мегашироким полем. (простите за категоричность) .так вот. .думаю что эта "стратегия" по мне. .и прошу совета по мегаширокоугольным окулярам.

У меня был celestron ultima 18 мм , старой серии , не ЛХ . Самый офигенный окуляр , в который я смотрел . Правда он был на двоих с корешом , и когда он уезжал на ПМЖ в другую страну , при разделе он достался ему .


спасибо за ответ. .думал в сторону серии ultima или axiom.. но ничего про них тут не нашел (кроме вашей оценки).. +1 к ультиме значит.

dia.dia
26.08.2009, 00:50
Про люфт в маунте сложно что-то сказать. Покажите на фото, что за винты вы собрались затягивать.


вот эти винты я хочу закрутить. .это смертельно опасно?

Nekkar
26.08.2009, 00:58
Хроматизи по Юпитеру был вызван скорее всего атмосферной дисперсией.
И разумеется картинка в короткофокусный окуляр будет темнее, чем в длиннофокусный, не стоит принимать это за дефект. Но как уже отмечено выше, зря вы такие большие увеличения ставите. Максимум 2д, а пока лучше 1,4Д.

striimii
26.08.2009, 01:04
Вообще-то народ на форуме наоборот недолюбливает зумы (окуляры с переменным фокусным расстоянием). Впринципе их нелюбовь понятна, хороших зумов раз-два и всё, зато шлака полно.

Celestron Zoom 8-24 в качестве поисковика не подходит СОВСЕМ. Что это за поисковик с полем 30 градусов. Купите 2" диагональ и SWAN 40mm или 33mm. Вот это будет поисковик!

Если уж так хочется зум, то Baader Hyperion Zoom 8-24mm. Он почти в 3 раза дороже вышеуказанного, но зато в 10 раз лучше. Собственно, больше никаких окуляров и не надо будет, тем более на первое время. А раз апертура 8" и 90км от Москвы, то лучше еще купите хорошие OIII и UHC фильтры.

dia.dia
26.08.2009, 01:10
Хроматизи по Юпитеру был вызван скорее всего атмосферной дисперсией.
И разумеется картинка в короткофокусный окуляр будет темнее, чем в длиннофокусный, не стоит принимать это за дефект. Но как уже отмечено выше, зря вы такие большие увеличения ставите. Максимум 2д, а пока лучше 1,4Д.

возможно. .но тут вот еще что. .Юпитер был безумно ярким и неконтрастным, даже при 313х на нем я разглядел всего лишь 2 полоски, которые были чуть темнее диска. .и чисто по моим субъективным ощущениям картинка в 8-дюймовый объектив должна быть лучше (я понимаю, что я еще новичек, но неужели все так плохо). .надеюсь что дело в хреновых окулярах, которые я с дуру решил купить. ](*,)

striimii
26.08.2009, 01:11
А труба была термостабилизирована? И как там с юстировкой, тоже вопрос...

dia.dia
26.08.2009, 01:19
Вообще-то народ на форуме наоборот недолюбливает зумы (окуляры с переменным фокусным расстоянием). Впринципе их нелюбовь понятна, хороших зумов раз-два и всё, зато шлака полно.

Celestron Zoom 8-24 в качестве поисковика не подходит СОВСЕМ. Что это за поисковик с полем 30 градусов. Купите 2" диагональ и SWAN 40mm или 33mm. Вот это будет поисковик!

Если уж так хочется зум, то Baader Hyperion Zoom 8-24mm. Он почти в 3 раза дороже вышеуказанного, но зато в 10 раз лучше. Собственно, больше никаких окуляров и не надо будет, тем более на первое время. А раз апертура 8" и 90км от Москвы, то лучше еще купите хорошие OIII и UHC фильтры.

стало чуть яснее, спасибо. .у селестрона зума поле 40-60 град. .не знаю. .плохо это или хорошо). .у меня 1.25" везде. .чтоб на 2" диагональ выйти я так понимаю что нужен 1.25" --> 2" переходник купить?

UHC/LPR фильтр заказал - будет (тоже селестрон). .а кислородный - не заказал. .я так понимаю надо брать баадер?

striimii
26.08.2009, 01:24
Даже 40 градусов поля окуляра это далеко не обзорник. Еще вопрос, 40 ли там...

Для использования 2" окуляров нужен не переходник, а 2" диагональ для SCT. "Дырка" у C8 достаточная чтобы работать сверх 1.25", хотя и недотягивает до полноценных 2".

UHC/LPR не совсем то, хотя на первое время его будет достаточно. OIII лучше взять Lumicon или Astronomik. У баадера он слишком тёмный.

dia.dia
26.08.2009, 01:25
А труба была термостабилизирована? И как там с юстировкой, тоже вопрос...

думаю да. .термостабилизирована (пол-вечера на улице стояла).
не юстировал. .только расфокусировал звезду - было ровное кольцо, на этом успокоился. .правильно все?

про монтировку можете чтолибо сказать? (я картинку там прикрепил :))

striimii
26.08.2009, 01:28
думаю да. .термостабилизирована (пол-вечера на улице стояла).
не юстировал. .только расфокусировал звезду - было ровное кольцо, на этом успокоился. .правильно все?

про монтировку можете чтолибо сказать? (я картинку там прикрепил :))

Ну если пол-вечера на улице и кольца ровные, то похоже тут всё ок.

Насчет маунта, мне кажется, что это не те винты. Регулировка червяка делается маленькими черными винтиками. И ОООЧЕНЬ аккуратно, без усилий, ибо силуминовый корпус... Резьба слетает только так.

dia.dia
26.08.2009, 01:39
Ну если пол-вечера на улице и кольца ровные, то похоже тут всё ок.

Насчет маунта, мне кажется, что это не те винты. Регулировка червяка делается маленькими черными винтиками. И ОООЧЕНЬ аккуратно, без усилий, ибо силуминовый корпус... Резьба слетает только так.

оппа.. вот с этим у меня вообще темный лес.. .надеюсь вы меня правильно поняли. .если я дергаю (даже не сильно) за трубку (на которую противовесы вешают) естественно при затянутом фиксаторе оси r.a., она гуляет туда-сюда на пару миллиметров (не смотря на полную затяжку фиксатором).. :(

dia.dia
26.08.2009, 01:44
Для использования 2" окуляров нужен не переходник, а 2" диагональ для SCT. "Дырка" у C8 достаточная чтобы работать сверх 1.25", хотя и недотягивает до полноценных 2".



позвольте уточнить. .у меня на rear cell (не знаю как она по-русски.. .самая первая дырка на выходе из трубы:)) навинчен visual back 1.25". .а на него уже диагональ 1.25". .так вот чтобы перейти на 2" нуна только диагональ 2"?. .у нее один конец 1.25" получается? или она сразу навинчивается на rear cell?

striimii
26.08.2009, 01:51
Боюсь, насчет люфта уже ничего подсказать не могу. Надо смотреть, щупать, пробовать. Но советовать "сразу разбирать/перебирать" я не буду. Для этого тут есть другие пользователи :)

Про диагональ: если 2" диагональ для SCT, то накручивается сразу на RearCell. Если она от/для рефрактора, то надо будет купить переходник за 800 рублей в фотору.

dia.dia
26.08.2009, 01:53
Боюсь, насчет люфта уже ничего подсказать не могу. Надо смотреть, щупать, пробовать. Но советовать "сразу разбирать/перебирать" я не буду. Для этого тут есть другие пользователи :)

Про диагональ: если 2" диагональ для SCT, то накручивается сразу на RearCell. Если она от/для рефрактора, то надо будет купить переходник за 800 рублей в фотору.

понял. .спасибо!

Nekkar
26.08.2009, 02:17
Две полосы самые яркие, чтобы найти все остальное надо внимательно смотреть и фиксироваить детали в памяти, а лучше на бумаге. Смотрите как бы сканируя диск в каком-то направлении.

dia.dia
12.09.2010, 18:31
добрый день,

наконец определился с окулярами (спасибо, Вячеслав)! остановился на Panoptic 41 (здоровенный гад), Nagler 7 T6 и Nagler 16 T5. .вроде все разумные увеличения покрыл.

в добавок взял диагональ astro-tech 2" quartz для SCT (хотел сначала аналогичную от WO, но в магазине меня убедили-таки, что Astro-Tech тупо лучше и дешевле.. .не знаю насколько они были правы :)

планирую хорошо освоить визуал. .а потом уж если интерес не потеряю - строить сетап.

а пока жду не дождусь опробовать новые игрушки. .а то до этого какое-то барахло было несуразное :)

с уважением. :pivo

VadimKunickiy
31.12.2010, 09:20
Привет всем, недавно приехал мне этот телескоп, но увы инструкцию на русском не дали ( кто-то сможет выложить на мой ящик ??? : kyna@bigmir.net.
А ещё нужна помощь по настройке монтировки, буду очень благодарен за помощь.

alex~
31.12.2010, 20:51
2 dia.dia
Хотелось бы услышать от вас продолжение истории... о впечатлениях с новыми окулярами, так сказать...

dia.dia
09.01.2011, 16:26
alex~, все пока лежит в пакете - нет возможности использовать все добро, т.к. я за границей. .жду не дождусь опробовать все. .подкупил еще всяких крепежей и колец для piggyback фотографии - попробую, может выйдет что.

а пока читаю S&T и набираюсь знаний :)

но я купил бинокль тут! 10х40. .несколько раз выезжал в поле с книжкой "viewing the constellations with binoculars" . .очень понравилось - грамотные схемы star-hopping - рекомендую!. .даже удалось увидеть еле заметную "точечку" M57. .очень впечатлился вобщем :)

astrosonic
10.01.2011, 13:06
А какая модель и марка бинокля,который вы купили?:p

dia.dia
10.01.2011, 17:53
да простенький. .nikon action 10x40 CF. .6-ти градусное поле вроде. .но по краям толку немного - все замыленное и в хроматизме.

astrosonic
10.01.2011, 23:28
ага,понятно.:p

dia.dia
25.04.2011, 13:37
Добрый день!
Наконец-то довелось сгонять на дачу, отвезти телескоп и даже посмотреть в него пару часов (небо дали ровно на столько).
Основная цель - проверка новых аксессуаров, окуляров и вспоминание немногочисленных позабытых навыков.

Надо сказать, что монтировка CG-5 после года лежания дома стала работать неровно, т.е. она по DEC оси еле крутит (даже без нагрузки) и такое ощущение, что вот-вот сдохнет. Плюс была проблема установки угла широты - я каким-то образом умудрился погнуть внутри один из болтов установки широты (!). В итоге он стал еле проворачиваться и я помог ему пассатижами. Еле выставил на 55 градусов и остался доволен - больше трогать этот узел не буду. В будущем может возьму другую (HEQ6?). В общем, правильно Вы говорите, господа, что монтировка CG-5 - полная хрень.

Держа в голове восторженные отзывы об окулярах Televue, не вытерпев, еще днем я воткнул Nagler31 в новую 2" quartz диагональ от Astro-Tech и через целестроновский редьюсер (0.63x) взглянул на лес в полукилометре от меня. Я просто обомлел. Насколько контрастное и "объемное" изображение елок! Почему-то меня поразили именно колыхающиеся елки с шишками :)

Ближе в вечеру облака разнесло, небо было не очень прозрачное и не очень темное (85 км от москвы) и жутко влажное. Вокруг ярких звезд были видны небольшие ареолы от тумана. Попробовал в первый раз воткнуть кендрик и обогреть корректор - даже на 100% обогрева - как-то вяло справлялся (может я что не так делаю?). Потом пластина почти полностью отпотела минут через 20, но немного росы все же осталось. Полярку выставил на глаз и даже не делал привязки к местности. Плана наблюдений у меня не было - решил просто наслаждаться звездными полями и по памяти наводить на некоторые дипскаи. К сожалению, юстировка была не очень - вторичное зеркало на расфокусированной звезде явно было не в центре. Отвертку я не взял, так что пришлось так оставить.

Ну вот достаточно стемнело и потом.. один час я не мог оторваться от этих двух окуляров - Nagler31 и Panoptic41. Они оба давали поле чуть больше 2-х градусов и увеличение (41х и 31х крат, соответственно), я просто захлебывался в этих звездных полях в созвездии Возничего. Наткнулся на одно из широко-известных рассеянок (М36, М37 или М38), даже было неохота отрываться от окуляра и выяснять в атласе, на что же точно я смотрю. Взглянув на эту мерцающую россыпь - я сразу понял выражение "звезды как наколотые". Побегав в зените в районе Большого Медведя - наткнулся на М51 (раньше ее не видел, но сразу узнал). Чуть дальше к горизонту пробежал по Лире. Бета и Гамма Лиры (Шелиак и Сулафат) обе помещались в поле зрение, между которыми было видно дымное пятнышко М57. Вокруг Дельты Лиры была явно увеличенная концентрация звезд - скопление Stephenson1. Эпсилон Лиры с этими окулярами разбить на 4 звезды не удалось - попробую в след. раз, при лучшем небе и позиции созвездия. М13 был недалеко, но как-то он мне не очень понравился - я надеюсь это последствия частичного запотевания корректора, туманного воздуха и еще низкой позиции созвездия Геркулеса. Попробовал на нем 16мм Наглер - все равно не понравилось. Спустя 2 часа наблюдений, небо заволокло тучами.

Это был тестовый выезд, в результате которого я понял, что:

1. Телескоп у меня все еще работает.
2. Монтировка у меня еле-еле работает.
3. Надо отъюстировать трубу.
4. Надо проверить программы Кендрика и его работу.
5. Надо учить небо.
6. Надо ждать прозрачного темного неба и созвездия Лебедя над головой с его звездными полями :)
7. GoTo мне не нужен - гораздо интереснее самому искать объект. Но электропривод на монтировке нужен - с пультом гораздо приятнее крутить монтировку.
8. Я кажется понял почему хвалят окуляры от Televue, в частности наглер31.
9. Пока трудно ориентироваться в зеркально-перевернутом изображении в окуляре.

Теперь я жду не дождусь следующего выезда :)
Спасибо за внимание!

п.с. в катадиоптрике с обычной диагональю изображение в окуляре зеркальное и перевернутое. .ведь так? ..а то что-то я запутался..