PDA

Просмотр полной версии : Колонна


Vladislav
08.08.2009, 01:04
Хочу на даче вкопать колонну - цель астрофото в гл. фокусе (голова монтировки М9, Менисковый Ньютон 180/1080).
Вопросы:
1. стальной трубы какого диаметра достаточно?
2. надо ли предусматривать возможность регулировки плоскости на которую будет ставится голова или и так - используя ножевку, сварочный аппарат и отвес(уровень) все можно сделать достаточно горизонтально?

Грин
08.08.2009, 15:08
ИМХО, от 110-150мм вполне достаточно. И диаметр - не главное. Важна ещё толщина стенки, тип грунта под колонной, количество наваренного метала на трубу и бетона. Засыпка трубы изнутри песком или бетоном.
2. ИМХО, регулируемую на шпильках площадку делать обязательно - в зависимости от Т* и количества грунтовых вод колонна иногда может играть наклоном вполне прилично.

Vladislav
08.08.2009, 22:50
Спасибо за ответ. Возьму стальную трубу 135мм. - толщина стенок 4,5мм., регулируемую площадку планирую сделать из двух 10мм. стальных пластин - не тонко?

Грин
09.08.2009, 13:57
Не тонко.
И вообще, имейте ввиду, что при приличных порывах ветра при любой самой мощной колонне снимать не получится, так что главное в колонне - чтобы она не "плыла" под весом и при смене сезонов.

monstr
06.09.2009, 21:30
Олег, а сезонные колебания насколько сильны?
Вот сижу я сейчас на даче, дюже подустал, выкопал 4 ямки под углы будки и одну мега-яму под колонну... и задумался, пока отдыхаю в машине.

Я выкопал примерно метр глубины (в планах 110 см, 10 из которых - подушка). Ширина вверху - две лопаты = около 40 см, ширина внизу около 60 см. Планируемая высота над грунтом = 75 см, плюс 15 см железная труба.

Так я к чему. Скажем, самый плохой случай и почва отвратительная, вода и всё плывёт. Как думаешь, сезонное колебание в каких пределах может быть? Ну примерно :), градус или десять?

И ещё мыслю об увеличении глубины до 150 см, 10 из которых займёт подушка... Стоит ли? Дюже геморно копать с непривычки :)

volhw
06.09.2009, 22:07
Фундаменты закладывают на глубину промерзания грунта.По московской области если не ошибаюсь полтора метра.Зимой под подошвой фундамента образуеться ледяной клин. Весной пустота. Увы и ах

monstr
07.09.2009, 10:02
Фундаменты закладывают на глубину промерзания грунта.По московской области если не ошибаюсь полтора метра.Зимой под подошвой фундамента образуеться ледяной клин. Весной пустота. Увы и ах
Верно-верно, 1.4 метра декларировано по МО. Вопрос в другом. Честно сказать, мой астрограф и на треноге нормально снимает (с соответствующей ветрозащитой или без ветра), поэтому я задумался - стоит ли морочиться.
Кажется, выкопаю всё же яму глубже. Хуже точно не будет, кроме пары мазолей на руках. :)
Сегодня продолжу.

Vladislav
17.09.2009, 23:31
Почитайте в Интернете про плавающий фундамент и не мучайтесь с глубинами промерзания грунта. Я делаю у себя плавающий модуль на песчаной подушке на котором собираюсь сгородить двухметровый столб из пенобетонных блоков.
P.S. Стальная труба (колонна) будет на этом пенобетонном столбе.

Valery49
18.09.2009, 14:50
Я тоже строю потихоньку обсерваторию в подмосковье. Грунт - 80см. торфа, грунтовая вода на 20-30 см. Тренога не держала направление - достаточно пройти в 2-х метрах, чтобы картинка поплыла. Поэтому забетонировал площадку 240х240см. Толщина плиты25см. углублена на 15см и подложка песка 10см. Уже тренога стоит мертво. На след. год в центре залью колонну высотой метра 2,5 диаметром 40см. Сама башня будет опираться на ту же плиту, так не будет взаимных смещений, но с колонной соприкасаться не будет, чтобы не передавать вибрацию. Думаю, будет нормально. Если же делать глубокий фундамент, но малой площади, то обязательно поведёт, и может очень сильно.

виктор константинович
10.10.2009, 01:46
Я тоже строю потихоньку обсерваторию в подмосковье. Грунт - 80см. торфа, грунтовая вода на 20-30 см. Тренога не держала направление - достаточно пройти в 2-х метрах, чтобы картинка поплыла. Поэтому забетонировал площадку 240х240см. Толщина плиты25см. углублена на 15см и подложка песка 10см. Уже тренога стоит мертво. На след. год в центре залью колонну высотой метра 2,5 диаметром 40см. Сама башня будет опираться на ту же плиту, так не будет взаимных смещений, но с колонной соприкасаться не будет, чтобы не передавать вибрацию. Думаю, будет нормально. Если же делать глубокий фундамент, но малой площади, то обязательно поведёт, и может очень сильно.

Нет- такой столб колебаться будет, нормально не будет.

SGS_67
10.10.2009, 10:01
Хочу на даче вкопать колонну - цель астрофото в гл. фокусе (голова монтировки М9, Менисковый Ньютон 180/1080).
Вопросы:
1. стальной трубы какого диаметра достаточно?Щас насоветуют...
Моё мнение - делайте сильно про запас. ;)