PDA

Просмотр полной версии : Я хочу девушке подарить звезду


garikap
12.09.2007, 21:29
Решил приподнести своей второй половинке подарок - назвать в ее честь звезду. Покопался в Интернете. Вроде доступно. Хочу посоветоваться с сообществом - серьезно ли это? Правда ли звезде присвоят имя того человека, которое я укажу? Нет ли здесь фальши и лжи? А подарок эффектный, так как давеча его сделали одному директору нашей компании-партнера. Было здорово. Только насколько это серьезно?

Viacheslav
12.09.2007, 21:41
Если Вам не жалко выкинуть 100-150$ за красивую, но никчёмную бумажку, и если вторая половинка адекватно относится к такого рода проявлению внимания - то можно и подарить. Но естественно это абсолютно несерьёзно.

leon
12.09.2007, 21:42
Полный развод. Где то была тема здесь или на астрономи.ру про это

Ernest
12.09.2007, 22:15
Только насколько это серьезно? Думаю, совершенно серьезно - в каталогах той фирмы, которая продаст вам эту звезду имя будет зафиксировано навечно! :)

comando
12.09.2007, 23:24
Думаю, совершенно серьезно - в каталогах той фирмы, которая продаст вам эту звезду имя будет зафиксировано навечно! :)Только эта фирма, её название и существование ничего общего с наукой, под названием "астрономия" и даже реальным человеком с ником "Эрнест" (а может "казачок-то засланный":):):)) никаких соприкосновений не имеет.:)

Борис
13.09.2007, 00:08
Батенька, да Вы настоящий романтик! Уважаю:p!!!
А если серьезно - подарок, слов нет, хороший... но оценит ли его Ваша половинка? Все-таки женщины... упаси Бог, ничего плохого не хочу сказать... но они более приземленные и практичные, что ли, чем мы (когда речь идет о подарках, разумеется!) Если уж так потянуло на астрономическую тему, может, придумаете в ее честь хороший стих (четырех строчек вполне хватит, если с чувством и к месту) - типа, как похожи ее глаза на красивые звезды, а приложенный к стиху, например, кулон в виде знака Зодиака очень неплохо его дополнит...

МНС
13.09.2007, 01:41
Решил приподнести своей второй половинке подарок - назвать в ее честь звезду. Покопался в Интернете

...можно и подарить. Но естественно это абсолютно несерьёзно

Верно. Обычно такие "подарки" н/г не найдешь. Помните мартышку" а где привет? я его не чувствую":D А оно Вам надо, звезда какой нить ххх величины? А бумажко на память останется как чек о потраченых баксах.

А вот я слышал двойную в Лире назвали "Вопли Видопляссова". Понятно кто назвал и в чью честь.:lol: Эх, знать бы какую именно, так бы может поискал...

МНС
13.09.2007, 03:05
Я в шоке. ](*,) Здесь торгуют даже 1 величиной
http://www.space-earth.net/0_price.php


Стоимость наименования звезд с 1-й по 5-ю звездную величину является договорной.



ДОСТАВКА ЗАКАЗА К ВАМ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В ТЕЧЕНИ 24 часов после оплаты заказа Вами.


Видимо звёзды на мыло присылают.:eek: #-o

VIRGO
13.09.2007, 05:06
Я в шоке. ](*,)

Я тоже!
Особенно мне понравилось "Паспорт звезды" (за 1000$):p
"Исторические характеристики звезды" (интересно, а раскопки они там тоже делают?)

garikap
13.09.2007, 06:31
В общем, как говориться, как сувенир подарить бумажку о звездочке величины эдак 15-й, а потом в телескоп показать какую нить и сказать, что это она типа. Все равно второй половинке будет по барабану как я понимаю.

garikap
13.09.2007, 06:33
А вот интересно. Если это сделать на полном серьезе, то сколько это по настоящему стоило бы, чтобы и правда название осталось во всех каталогах и источниках? Есть же у звезд имена людей. И кто потенциально это делает? И если делает, то почему не делает на публику?

VIRGO
13.09.2007, 06:55
В общем, как говориться, как сувенир подарить бумажку о звездочке величины эдак 15-й, а потом в телескоп показать какую нить и сказать, что это она типа. Все равно второй половинке будет по барабану как я понимаю.



А у другой половинки, убудет из карману...

Закон сохранения массы. (денежной)

garikap
13.09.2007, 07:27
А у другой половинки, убудет из карману...

Закон сохранения массы. (денежной)

Это уже завист от принципов формирования бюджета в семье.

Ernest
13.09.2007, 09:24
Есть же у звезд имена людей. На вскидку могу припомнить только "Сердце Карла" - альфа Г.Псов
Имена присваивают кометам (ну это надо сначала открыть) и астероидам (с ними по проще, но распределяет их некоммерческая организация)

Дядя Вова
13.09.2007, 10:46
В общем, как говориться, как сувенир подарить бумажку о звездочке величины эдак 15-й, а потом в телескоп показать какую нить и сказать, что это она типа. Все равно второй половинке будет по барабану как я понимаю.
Вдруг выяснится - супруг её со звездой надул (ну, есть у нас добрые люди). Что тогда с барабаном делать?

Феанор
13.09.2007, 16:21
Это уже завист от принципов формирования бюджета в семье.

Суть в том, что звезд, которые занесены в их каталоги, обычно вообще не существует. Так что лучше найти на небе каку-ю то тусклую (яркие уже имеют имя, а не просто номер по каталогу), но красивую (красную, голубую, двойную...) звездочку и назвать ее именем.
Звезда будет гарантированно существующая, а не вымышленная!
Будет правильнее, чем платить шарлатанам совершенно ни за что (красивый диплом такой же, или даже лучше, можно заказать в полиграфической фирме, обойдется раз в 10 дешевле) . O:)

garikap
13.09.2007, 16:39
Кстати, а Феанор дело предложил:-)

-=Zoomik=-
13.09.2007, 22:11
Просто подари своей любимой простую звезду, которая тебе и ей приглянулась в вашу "романтическую" ночь ;)

Борис
13.09.2007, 22:49
[quote=Ernest;136591]На вскидку могу припомнить только "Сердце Карла" - альфа Г.Псов

Так ведь бедняге Карлу I Стюарту голову отрубили, вот в его память и назвали...#-o
А другие примеры как-то на ум не приходят... Может, кто подскажет еще?

garikap
14.09.2007, 08:14
М дя... еще и головы рубить. Ну все-таки, кто названиями звезд заведует? Вот есть каталоги разные. Как туда звезды заносятся? И по какому принципу? Ведь кто-то их туда заносит? И если у звезд есть номера, то логично предположить, что имена тоже могут быть. Ведь есть яркие звезды с разными названиями и порой очень даже похожими на восточные имена. И куча звезд, которые только обозначение имеют. Так почему бы им не приписать имя? Пусть и номер будет и имя. И скорее всего под всем этим шарлатанством есть какая-то почва. Какая то брешь в законе. Мне так кажется.

Ernest
14.09.2007, 09:41
Не дурите!

Выберите самую красивую и яркую звезду недалеко от того места где была, скажем, Луна в день рождения вашей пассии и называйте ее именем любимой. Астрономам от этого большого убытка не будет. Можете распечатать красивую карту этого места со всякими словами, вставить в рамку и подарить. А как-нибудь вечером показать ее безо всякого телескопа, просто рукой.

garikap
14.09.2007, 11:56
Н... стоп. Мне все-таки жутко интересен сам механизм. Как происходит регистрация звезды от открытия до занесения ее в каталоги и присвоения ей имени. Есть же документы какие-то! Разве никому не интересен вопрос, почему у данной звезды именно такой номер и название, а не какое-либо другое. Наверняка, этим ведают обсерватории по какой-либо инструкции.

Ernest
14.09.2007, 11:59
Как происходит регистрация звезды от открытия до занесения ее в каталоги и присвоения ей имени Вы не догоняете.
Практически все поименованные звезды получили свои имена очень давно, а были "открыты" тысячелетия назад.

МАМОНТ
14.09.2007, 12:32
Думается, что до этого бизнеса у планеты нашей еще руки не дошли.
Скоро сообразят, что можно на этом зарабатывать и начнется...
Особенно это станет нужным в надвигающуюся эпоху межпланетных путешествий. Создадут какую-нибудь всемирную организацию (есть же такая по географическим названиям на Земле) и все будет просто.
Пока же все эти фирмы, торгующие названиями астрообъектов и участками на Луне, полной легетимностью не обладают, так как не имеют признания от большинства международных организаций.

Что касается романтики. "Романтика" - это всего лишь некий рекламный трюк, позволяющий писануться перед любимым человеком :) В этом смысле человек, глядящий по ночам на звезды, уже прямо через край этой романтикой плещет.
А на небе достаточно названий, которые можно к романтике "притянуть". Например, на Луне. (Зачем нужны звезды - просто светящиеся точки, когда вся красота есть ближе) Там столько названий! Мою жену зовут Наташа. Оказалось, что в Море Дождей есть кратер с названием Наташа (в честь кого назван - не знаю). Я этот кратер сфотал и в рамочке подарил. Сейчас висит на стене. Супруга довольна - ни у кого такого нету!

DVE
14.09.2007, 13:02
Мне все-таки жутко интересен сам механизм. Как происходит регистрация звезды от открытия до занесения ее в каталоги и присвоения ей имени.

ИМХО всё проще.
Теоретически любая фирма (или даже частное лицо) может создать свой каталог звезд и вписывать в него объекты и именовать их в нем как угодно. Естественно, что никакого общенаучного смысла этот каталог иметь не будет, он будет актуален лишь в пределах этой фирмы. Но никто не мешает фирме выдавать сертификат о том, что "звезда NN занесена в каталог компании "Рога и копыта" под номером x1 с именем x2".

Наверняка, этим ведают обсерватории по какой-либо инструкции.

Обсерваториям эти каталоги ИМХО как раз по барабану :)

CyberManiac
14.09.2007, 14:54
Можно ещё открыть астероид - по праву первооткрывателя название можно дать любое. Однако хлопотное это дело - ловить астероиды ...дцатой величины. Разве что со знакомым директором обсерватории договориться :-) Но зато всё будет всё чин-чинарём: имя в международном каталоге и без обмана.

CyberManiac
14.09.2007, 14:59
[quote=Ernest;136591]Так ведь бедняге Карлу I Стюарту голову отрубили, вот в его память и назвали...#-o
А другие примеры как-то на ум не приходят... Может, кто подскажет еще?

Звезда Барнарда? :-)
(выпил бы поменьше - глядишь ещё бы кого из классиков вспомнил)

Ernest
14.09.2007, 16:56
Эта названа не в честь кого-то, а по имени открывателя ее быстрого движения, да и не видна без телескопа.

garikap
14.09.2007, 17:25
Можно ещё открыть астероид - по праву первооткрывателя название можно дать любое. Однако хлопотное это дело - ловить астероиды ...дцатой величины. Разве что со знакомым директором обсерватории договориться :-) Но зато всё будет всё чин-чинарём: имя в международном каталоге и без обмана.

Ага. Значит знакомый директор обсерватории... хм... понятненько!

garikap
14.09.2007, 17:29
Вы не догоняете.
Практически все поименованные звезды получили свои имена очень давно, а были "открыты" тысячелетия назад.

А как быть с теми, которые открыты после появления телескопов?

Ernest
14.09.2007, 18:30
А как быть с теми, которые открыты после появления телескопов? Продолжают существование без имен. Внесены в каталоги под номерами.

ilya
14.09.2007, 18:48
По поводу имен-вспомнил еще пару.
Летящая Пиацци (ну понятно,большое собственное движение) и звезда Пласкета (уникальна своей большой массой).

Doppelganger
01.07.2009, 17:00
http://www.astroclub.ru/wiki/PrisvoenieImenZvezdam

WIZARD
03.08.2009, 00:58
Я хочу девушке подарить звезду!

Контор торгующих звездами направо и налево в internet немерено... rosastro.ru например... Почитал тут на каком-то форуме астрономическом - пишут лохотрон это все..:(

А вобще реально назвать какую-нибудь звезду именем моей девушки? Как это сделать?

Viacheslav
03.08.2009, 01:00
http://starlab.ru/showpost.php?p=44445&postcount=14
и
http://starlab.ru/showthread.php?t=9537

WIZARD
03.08.2009, 01:22
Спасибо...

А так хочется по настоящему назвать звезду именем девушки, а не просто красивую бумажку за 100 баксов получить...

РыбачОк
04.08.2009, 14:14
Я хочу девушке подарить звезду!

Купите телескоп и подарите ей все ночное небо! ;)

Botinok
04.08.2009, 14:21
много кому хочется. я вот жене хочу остров подарить.

Дарья Аристова
04.08.2009, 14:30
Купите телескоп и подарите ей все ночное небо! ;)

+1 ;)

Botinok
04.08.2009, 14:35
ага, им оч хорошо по голове бить.

РыбачОк
04.08.2009, 14:49
Вот бы взглянуть на сиё действие вкупе с SKP25012 :D

Грин
04.08.2009, 17:42
Спасибо...

А так хочется по настоящему назвать звезду именем девушки, а не просто красивую бумажку за 100 баксов получить...
Предыдущие товарищи про звезду уже всё сказали, а я посоветую за те же бабки вставить девушке в её любимое колечко маленький, но правильный брилик - такой подарок любая девушка оценит с гораааааздо бОльшим энтузиазмом, уж поверьте опыту... ;)

WIZARD
05.08.2009, 09:57
Предыдущие товарищи про звезду уже всё сказали, а я посоветую за те же бабки вставить девушке в её любимое колечко маленький, но правильный брилик - такой подарок любая девушка оценит с гораааааздо бОльшим энтузиазмом, уж поверьте опыту... ;)


Она звезду хочет....

(Блин, лучше бы остров попросила...)

Ну вот почему звезды не продаются, их же навалом безымянных?

freddykrug
05.08.2009, 11:31
Договоритесь с какой-нибудь обсерваторией, что когда они откроют астероид, чтобы назвали ее именем...
В 90-е годы нищие российские астрономы за финансирование от меценатов с пальцами в растопырку, увы, так и делали...

Andrey Star
05.08.2009, 12:36
интересно в КРАО пускают наблюдателей или нет -подарил девушке поездку на море -может еще и на звезды поглядеть получится?

WIZARD
05.08.2009, 18:59
Договоритесь с какой-нибудь обсерваторией, что когда они откроют астероид, чтобы назвали ее именем...
В 90-е годы нищие российские астрономы за финансирование от меценатов с пальцами в растопырку, увы, так и делали...


Почему "увы"... Нормальный бизнес. Я что-то не понимаю, почему к продаже звезд такое негативное отношение? Какая разница астрономам, будет звезда под номером в каталоге или будет называться Мальва к примеру. (Тем более, что одно другому не мешает). От желающих отбоя не будет, если уж на явный лохотрон ведуться...

И деньги на науку будут...

Насчет астероида - хорошая идея, спасибо, наверное так и сделаю.

thirtyseconds
05.08.2009, 19:25
Все дело в том что нет никакого общего для всех каталога звезд с именами, который бы использовался повсеместно. Одна звезда может иметь до 100 имен из разных каталогов, которые созданы с разными целями. И в каждом конкретном случае используется тот каталог который нужен в данный момент. Есть астрометрические каталоги, например Hipparcos и если нужны точные координаты то используется этот каталог. Если речь идет о переменных звездах, то может использоваться каталог ОКПЗ и соответствующие обозначения из этого каталога. Но никто в работе не будет использовать каталог с именами данными от балды, поскольку это лишено смысла. Такое название звезды не будет нести никакой информации.
Так что даже если сейчас на международном уровне примут решение о какой то продаже имен, то такие имена все равно так и останутся красивой бумажкой, поскольку реально использоваться нигде не будут...

Botinok
05.08.2009, 20:42
напечатайте фейковый сертификат за 500р, а на остальные бабки купите букет нормальный у флористов.

WIZARD
11.08.2009, 14:10
Купил звезду на одном из сайтов.
Сегодня курьер принес сертификат и карту звездного неба. Симпатично так все, девушке очень понравилось.

Теперь требует телескоп, что-бы на свою звезду смотреть...

thirtyseconds
11.08.2009, 14:16
Дайте хоть координаты звезды, мы ее пиарить будем :)

Влад
11.08.2009, 14:17
И почём ныне звёзды? И сколько парсеков до вашей?

Botinok
11.08.2009, 15:12
Купил звезду на одном из сайтов.
Сегодня курьер принес сертификат и карту звездного неба. Симпатично так все, девушке очень понравилось.

Теперь требует телескоп, что-бы на свою звезду смотреть...губа недура ) там наверное 19 зв. величина)

GELIOS
11.08.2009, 16:15
Не, скорее всего такой телескоп еще не изобретен :)

VN
11.08.2009, 16:42
Я хочу девушке подарить звезду!

Контор торгующих звездами направо и налево в internet немерено... rosastro.ru например... Почитал тут на каком-то форуме астрономическом - пишут лохотрон это все..:(

А вобще реально назвать какую-нибудь звезду именем моей девушки? Как это сделать?
Да подарите лучше сразу Млечный путь. Это еще никто не продает - поэтому будет дешево и сердито.....

ORSA1
11.08.2009, 16:50
А сколько всего звезд, которых можно продать?
Скажем до 14m.

Народу то 6-7 млрдов, хватит на всех?
:confused:

Виктор Воропаев
11.08.2009, 16:53
А сколько всего звезд, которых можно продать?
Скажем до 14m.

Народу то 6-7 млрдов, хватит на всех?
:confused:
До 14-й не хватит. Чтобы с гарантией, нужна 18-я.

Влад
11.08.2009, 17:05
Млечный Путь? По оптовой цене? А скидки ожидаются?

ORSA1
11.08.2009, 17:10
Млечный Путь? По оптовой цене? А скидки ожидаются?

А как-же! Заходите, товарищ, вы обратились как раз по адресу. Сейчас мы Вам млечный путь оформим и скидочку выпишем :)

Номера кредиток шлите в Личку :D

Влад
11.08.2009, 17:41
Номера кредиток шлите в Личку
Код доступа тоже в личку?

igor_da_bari
11.08.2009, 19:35
Купил звезду на одном из сайтов.


Ну и дурак

Дарья Аристова
11.08.2009, 19:39
Теперь требует телескоп, что-бы на свою звезду смотреть...


Купите телескоп, но посмотрите Луну, Юпитер и прочее красивое. Если все получится и вам обоим понравится, то потом будете смеяться над "покупкой" звезды.

Грин
11.08.2009, 19:54
Ну и дурак
Коротко и по существу. Но ему пока простительно - молодой ишшо, ради неё готов платить мошенникам, а она обычная рядовая с перебором дешёвого романтизма в голове... У него, надеюсь, со временем это пройдёт.

Грин
11.08.2009, 19:56
интересно в КРАО пускают наблюдателей или нет -подарил девушке поездку на море -может еще и на звезды поглядеть получится?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8350.0
Свяжитесь с Серёгой Назаровым - он хорошим гостям обычно рад и в экскурсионник или другой скоп может показать крымское небо во всей красе.

WIZARD
13.08.2009, 01:27
Дайте хоть координаты звезды, мы ее пиарить будем :)

Звезда Мальва

Звездная величина 15

Склонение +25 52 37

Прямое восхождение 13h 48m 58s



И почём ныне звёзды? И сколько парсеков до вашей?

50 баксов всего. Пустяк в принципе, праздничный ужин по случаю покупки звезды раз в 10 дороже обошелся.

А глаза девушки и улыбка... Да за это мне не жалко всех баксов Мира.

Не, скорее всего такой телескоп еще не изобретен :)

Это не важно :)

Купите телескоп, но посмотрите Луну, Юпитер и прочее красивое. Если все получится и вам обоим понравится, то потом будете смеяться над "покупкой" звезды.

Обязательно, пока так любуемся...

Коротко и по существу. Но ему пока простительно - молодой ишшо, ради неё готов платить мошенникам, а она обычная рядовая с перебором дешёвого романтизма в голове... У него, надеюсь, со временем это пройдёт.

Очень надеюсь что не пройдет. Очень сильно надеюсь...
И мне искренне жаль тех у кого прошло, а еще больше тех у кого никогда и не было...


И в принципе они не мошенники, все что обещали - сделали.
Можно конечно и самому напечатать, но за каких-то 50 баксов заморачиватся не захотелось.

thirtyseconds
13.08.2009, 02:50
Ну вот. Объект "Мальва" в силу малой звездной величины не входит в астрометрические каталоги Гипаркос или Тихо. Но он входит в каталог USNO-A2.0, который включает в себя объекты примерно до 21-й звездной величины. Подозреваю что ваша контора именно этот каталог использует в своей "работе" или схожие производные :)

Никаких данных, кроме астрометрических, в этом каталоге не приводится. Вот они :

USNO-A2.0 1125-06809337
RAJ2000 207.242575 deg
DEJ2000 +25.877498 deg
Bmag 15.3 mag
Rmag 14.4 mag

Судя по тому что на "красных" пластинках звезда ярче чем на "голубых", она не слишком горячая. Как точно выяснить соотношение BV из этих двух параметров и хотя бы прикинуть спектр я к сожалению незнаю. Так, если просто прикинуть, то наверно это спектральные классы "К" или "М". Соответственно это либо красный гигант (звезда близкая к финалу своей жизни), либо наооборот красный карлик, чья жизнь будет составлять десятки миллиардов лет и которая еще и конец вселенной увидит :)
Посмотрел пару других снимков за другой период, вроде бы по отношению к другим звездам светимость не меняется. То есть вроде бы не переменная, хотя может просто совпало так. Но если действительно так то это еще один аргумент в пользу звезды основной последовательности, где переменность присутствует, вроде бы реже чем у звезд гигантов.

Также звезда занесена в каталог The HST Guide Star Catalog, каковой изначально использовался что бы ихний американский Хаббл наводить :) Каталог тоже астрометрический, поэтому к вышеприведенным данным он ничего не добавляет. Обозначение в каталоге : GSC 0200200559

И еще немного обозначений из других каталогов :
NOMAD1 1158-0211396 (это похоже все тот же USNO каталог только разбавленный данными из других)
Он добавляет следующие данные к уже известным :

pmRA 7.1 mas/yr Proper motion in RA
pmDE -22.8 mas/yr Proper motion in Declination

То есть собственное движение звезды. Опять же, если очень грубо, прикидывать, сугубо по аналогии, то исходя из достаточно приличного собственного движения можно сделать вывод что звезда находится где то не очень далеко. В пределах 500 парсек наверно. Это еще раз потверждает что это скорее красный карлик, поскольку если бы это был гигант,то у него видимая звездная величина была бы поболее. В этом же каталоге видимая звездная приводится немного больше - около 14, но это наверно все ошибки измерения.

В каталоге 2MASS она тоже есть, но там ничего интересного не содержится. Это тоже сугубо астрометрический каталог. Обозначение в каталоге 2MASS 13485824+2552378.

Присобачиваю пару снимков :) Искомый объект помечен. Завтра хугл это все проиндексирует и ежели кому объект ВДРУГ понадобится то ваше название звезды будет фигурировать наравне с обозначениями из каталогов. По крайней мере в пределах данного поста :)

P.S. В следующий раз берите что-нибудь 10-й звездной величины, на порядок больше можно будет попытаться выяснить :)

WIZARD
13.08.2009, 12:03
...




Спасибо.

VN
13.08.2009, 13:16
Ну и дурак
=D>:pivo

And
13.08.2009, 13:39
Не совсем понял в чем вопрос? Ведь продают в реалии, но не совсем звезды, но на вид смотрятся абсолютно аналогично. Но и цена там далеко не 50 уе. Если мне не изменяет память уже имеется название "Жириновский" и другие подобные. И при этом их официально регистрирует не какой-нить левый сайт, а вполне законная международная организация по малым объектам солнечной системы (отделение МАС?).
Вот такой подарок, это будет по настоящему подарок ;-)

Зы. Возможно ошибаюсь, но вроде как один из таких продавцов и сюда захаживает...

Грин
13.08.2009, 13:41
Звезда Мальва

Звездная величина 15

Очень надеюсь что не пройдет. Очень сильно надеюсь...
И мне искренне жаль тех у кого прошло, а еще больше тех у кого никогда и не было...


И в принципе они не мошенники, все что обещали - сделали.
Можно конечно и самому напечатать, но за каких-то 50 баксов заморачиватся не захотелось.
Знаете, если бы вы подарили эти 50 баксов какой-нибудь бедствующей бабушке в КрАО, которая жизнь положила на астрономию и которая не всегда сытая нынче...
Если бы на стоимость того ужина в кабаке вы купили бы полезную для астрономии приблуду для того же Назара или другого профи астронома и поэтому у Вашей девушки глаза бы светились - здесь бы вас поняли.
А так.... просто не хочется дальше.
"Тщеславие! Мой любимейший из грехов! Он так фундаментален...:rolleyes: " (с)
Надеюсь, все помнят, откуда это...

GELIOS
13.08.2009, 14:10
По Вашему уважаемый Грин, получается так:
Жену отдай дяде, а сам иди к .....
А как же своя рубашка? :(
Человек в праве делать то что он хочет, конечно в определенных рамках закона.
Это его право, его выбор.
Мне кааца Вы перегибаете.

Грин
13.08.2009, 14:50
Да вправе он, вправе.
Вправе отдать свои кровные мошенникам, а не бедствующим астрономам - это их с девушкой выбор. Только лично моего уважения у меня к его выбору не добавится.
А при чём здесь жена? Где у меня про жену было? Фантазировать не надо, ОК?

GELIOS
13.08.2009, 14:55
А при чём здесь жена? Где у меня про жену было? Фантазировать не надо, ОК?
У Вас про жену ничего. И это не фантазия. Понимайте в контексте сказанного, а не одно слово жена :)
Пример(По вашему выходит): Пусть он отдаст эти 50 бак кому нибудь, а сам пойдет и возьмет в займы у соседа.
Так понятно. ОК?

Viacheslav
13.08.2009, 14:59
Рекурсию ликвидировал. Тема слита с http://starlab.ru/showthread.php?t=9537
Гелиос, постарайтесь своими алогизмами заниматься в ЛС.

Грин
13.08.2009, 15:01
По Вашему уважаемый Грин, получается так:
Жену отдай дяде, а сам иди к .....
.
Ну так Вы же прямо написали - что по-моему надо отдавать жену дяде ( 1. Зачем? 2. А она вообще нужна дяде? :D ).
Выражайтесь яснее - тогда будете поняты правильно.

GELIOS
13.08.2009, 15:01
Viacheslav, ОК

Грин
13.08.2009, 15:05
У Вас про жену ничего. И это не фантазия. Понимайте в контексте сказанного, а не одно слово жена :)
Пример(По вашему выходит): Пусть он отдаст эти 50 бак кому нибудь, а сам пойдет и возьмет в займы у соседа.
Так понятно. ОК?
Так понятно.
Но почитайте мой посто ещё раз - отдать 50бак мошенникам или отдать их на реально доброе дело. А пошёл он после этого не к соседям занимать, а в приличный ресторан отпраздновать. Так что не бедствует, и я рад за человека.
Только высокие традиции русского меценатства всё же несколько иные...:rolleyes:

thirtyseconds
13.08.2009, 15:50
Я чего то не вижу особой проблемы. Человек сделал осознанный выбор и заплатил нную сумму за некий сувенир. Именно в этом плане и надо ситуацию воспринимать. Обманули его ? Нет, не обманули. За что заплатил, то и получил. В уставе у них есть обещания чего-то несбыточного ? Нет. Да, сам бизнес в целом сомнителен, и наверняка в какой то части рассчитан не незнание покупателем темы. Но в данном случае то все нормально. Никто никого не обманул. Впечатления только позитивные. С какой стати требовать от него деньги под астрономию ? Это можно к любому сувенирному магазину встать и там требовать.

Грин
13.08.2009, 16:17
1. Я не требовал!!!
2.насчёт мошенничества - это личная моя позиция, как ЛА. ИМХО, чтобы давать чему-бы то имя, да ещё и торговать этим - надо этим владеть или хотя бы! открыть. Это с лично моей моральной точки зрения. ИМХО, вполне нормально, когда человек, открывший астероид или комету, потратив кучу времени, сил и средств - даёт ей название или посвящает открытие кому-либо.
3. Да, человек просто купил сувенир, согласен. Бумажечку, которая согрела душу его девушке.
Но с точки зрения астрономов и ЛА название (имя) этой звезды ну никак не изменилось.
А проблемы действительно нет - не он первый, не он последний... Можно ещё в следующий раз в подарок пару-тройку участков на луне и марсе "прикупить" - адрес торгашей любой желающий найдёт сам. :D
Всё, заканчиваю. А топикстартеру от всей души посоветую с девушкой таки выбраться в КрАО, познакомиться поближе с его жителями, пожить там, понаблюдать, проникнуться духом... Может, чего-то в мировоззрении чуть поменяется...

АлександрВЛ
13.08.2009, 16:22
Блин. я с Ботинком согласен! Лучше остров купить. А как это сделать - спросите у Drago. Он прудку выкопал, может и остров намоет и именем назовет за 50 штук-то.:p :p

ORSA1
14.08.2009, 14:48
А вот мне интересно – если букет за 50 у.e. девушке купить? Это тоже бабки на ветер? А в чем разница? - две, по сути, бесполезные вещи и главное, сопоставимые по цене. Может не надо так резко, а то наводит на определенные мысли о ряде авторов?
:D
---------------------------------------------------------------------
Если честно мне стыдно за некоторых здесь. Радоваться надо за человека, у него конфетно букетный период. Все правильно он сделал.

Грин
14.08.2009, 15:05
Если вы не понимаете разницу между бумажкой с нелигитимным утверждением о присвоении имени......... и красивым букетом живых цветов - это тоже может навести меня на определённые мысли. ;) Тем более, что любые деньги за букет - ИМХО! пойдут хорошим людям. которые выращивали, лелеяли красоту.
К слову сказать, мои 6 соток на 2/3 заняты пребонсайчиками, которые я выращиваю уже который год. "Вещи" это, как вы изволили выразиться, бесполезные, дело хлопотное и затратное - но это труд ради красоты как таковой.
А насчёт того, правильно ли он сделал - решать в любом случае только топикстартеру. Мне же стыдиться нечего - свою точку зрения иметь и высказывать право имею.
А тех, кому стыдно за меня здесь ( на астрофоруме) - могу спросить в ответ:
- А что лично ты сделал полезного для развития Любительской Астрономии в СНГ? ;)

GELIOS
14.08.2009, 15:10
.... Всё, заканчиваю. ... :)


Если вы не понимаете разницу между бумажкой с нелигитимным утверждением о присвоении имени......... и красивым букетом живых цветов - это тоже может навести меня на определённые мысли. ;) Тем более, что любые деньги за букет - ИМХО! пойдут хорошим людям. которые выращивали, лелеяли красоту.

Опять двадцать пять, Вам то какая разница куда пойдут эти деньги, право слово. Я ж писал Вам в ЛС. И почему ВЫ решили что деньги пойдут хорошим людям, а если нет.
Этот спор бессмысленен, каждый хочет чего он хочет, и каждому свою мораль не навяжешь.


Радоваться надо за человека, у него конфетно букетный период. Все правильно он сделал


http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/appl.gif (http://javascript<b></b>:emoticon(':appl:')) http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/appl.gif (http://javascript<b></b>:emoticon(':appl:')) http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/appl.gif (http://javascript<b></b>:emoticon(':appl:')) http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/appl.gif (http://javascript<b></b>:emoticon(':appl:')) http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/appl.gif (http://javascript<b></b>:emoticon(':appl:'))

ORSA1
14.08.2009, 16:32
- А что лично ты сделал полезного для развития Любительской Астрономии в СНГ? ;)

Да ниичего ! Я здесь потому, что мне это интересно!

А что лично ты сделал полезного для борьбы с болезнями в африке?
;)

-----------------------------------------------------------------------

Я вообще сюда написал только потому, что форум это:
Не место где стоит оскорблять чужое достоинство, отзываться об умственных способностях, интеллектуальный уровне других участников - как здесь решил сделать Игорь Сокальский ,кандидат физико-математических наук, автор статьи “Почему вы должны мне платить?”.
Да хрен вам платить! Я лучше звезду куплю - там хоть люди вежливые!

thirtyseconds
14.08.2009, 16:45
Я тут еще "поразмышлял" над этим вопросом :) и подумалось вот что. Все что касается "продажи" легально, если они конечно не парят покупателя предполагаемым использованием нового имени широким астрономическим сообществом.

Нелегально другое. Во первых откуда они берут координаты звезд ? Я уверен что те каталоги, которые имеются в открытом доступе не подразумевают их коммерческого использования без согласия владельца. И второе - фотографии. Сюжет с экстренным выездом представителя конторы загород с нехилой трубой для того что бы заснять заказанную звездочку мохнатой величины представляется крайне маловероятным :) То есть либо они фотки сами рисуют, что обман покупателя, либо используют фотки имеющиеся в открытом доступе, но которые всегда имеют конкретного владельца, что незаконно.

igor_da_bari
14.08.2009, 18:36
Не место где стоит оскорблять чужое достоинство, отзываться об умственных способностях, интеллектуальный уровне других участников - как здесь решил сделать Игорь Сокальский ,кандидат физико-математических наук, автор статьи “Почему вы должны мне платить?”.
Да хрен вам платить! Я лучше звезду куплю - там хоть люди вежливые!

Обиделись? :D

Грин
14.08.2009, 20:17
А что лично ты сделал полезного для борьбы с болезнями в африке?
;)

-----------------------------------------------------------------------

Да хрен вам платить! Я лучше звезду куплю - там хоть люди вежливые!
1. Если бы я хотел бороться с болезнями в Африке - я бы сидел на соответствующем форуме! А я на Старлабе, и СПИД у негров - здесь оффтоп! :gigi
2. ХРЕН ты звезду купишь! :D - они никому не принадлежат и никем не могут быть проданы, а значит - и куплены! :D

ORSA1
14.08.2009, 20:35
Обиделись? :D
Да, за науку и "Интеллигенцию", к которой вы наверно думаете, что относитесь? :D

Алексей Юдин
14.08.2009, 20:38
Любая трата денег, которая не совершенствует величие человеческого духа - банальное загрязнение окружающей среды! То есть, отдав бабки любому коммерческому паразиту ты просто нагадил вокруг себя. И чем больше заплатил - тем больше воняет куча...

Botinok
14.08.2009, 20:41
я тоже считаю что когда человек узнал что "продажа звезды" это мошеничество ему надо было забыть об этой идее.

ЗюЫю
Вот будет прикол если один небезызвестный астрогном, одной небезызвестной астрогноше решит звезду подарить )

Botinok
14.08.2009, 20:43
Любая трата денег, которая не совершенствует величие человеческого духа - банальное загрязнение окружающей среды! То есть, отдав бабки любому коммерческому паразиту ты просто нагадил вокруг себя. И чем больше заплатил - тем больше воняет куча...консультант магазина телескоп )))

thirtyseconds
14.08.2009, 20:43
Фигасе.

Мнение, как и любое высказанное в столь категоричной форме, очевидно неверное :) Хотя бы потому что в этом мнении явно не рассматривается потенциальный рост величия духа тех сторон, которые не были задействованы в схеме перемещения денег, но на которых данное перемещение объективно сказалось :)

КентаVR
14.08.2009, 20:43
Любая трата денег, которая не совершенствует величие человеческого духа
ниасилил...

ORSA1
14.08.2009, 20:46
1. Если бы я хотел бороться с болезнями в Африке - я бы сидел на соответствующем форуме! А я на Старлабе, и СПИД у негров - здесь оффтоп! :gigi
2. ХРЕН ты звезду купишь! :D - они никому не принадлежат и никем не могут быть проданы, а значит - и куплены! :D

Грин - я с вами согласен, но мы же не людей здесь обсуждаем. Мы, в конце концов приличные люди, что бы не опускаться до того, что бы переходить на личности …
Думаю, в этом Вы со мной согласитесь?

P.S.: дальше все могут пинать мою тушку до понедельника безнаказанно!
Уезжаю на дачу – надеюсь, мне повезет! Сочувствующие могут пожелать мне удачи!

igor_da_bari
14.08.2009, 20:47
Да, за науку и "Интеллигенцию", к которой вы наверно думаете, что относитесь? :D


Начинается хамство, на которое Вы потом сами же будете громогласно жаловаться?

PS. Посмотрите внимательно на тему. Я в ней ни о Вас, ни об интеооигенции, ни о науке никак не отзывался. Что это Вам взялось упомянуть меня в гневной отповеди Грину и тут же обидеться и начать хамить?

Алексей Юдин
14.08.2009, 20:51
Фигасе.

Мнение, как и любое высказанное в столь категоричной форме, очевидно неверное :) Хотя бы потому что в этом мнении явно не рассматривается потенциальный рост величия духа тех сторон, которые не были задействованы в схеме перемещения денег, но на которых данное перемещение объективно сказалось :)

Как раз рассматривается! Потому что инфляция-то как раз мощный угнетающий фактор для простых труженников!

ORSA1
14.08.2009, 20:51
Начинается хамство, на которое Вы потом будете громогласно жаловаться?

Знак "?" прочли в моем топике?
Никакого хамства – так вопрос с вариантами.:D

igor_da_bari
14.08.2009, 20:55
Знак "?" прочли в моем топике?
Никакого хамства – так вопрос с вариантами.:D

Я вообще сюда написал только потому, что форум это:
Не место где стоит оскорблять чужое достоинство, отзываться об умственных способностях, интеллектуальный уровне других участников - как здесь решил сделать Игорь Сокальский ,кандидат физико-математических наук, автор статьи “Почему вы должны мне платить?”.
Да хрен вам платить! Я лучше звезду куплю - там хоть люди вежливые!

Будте так добры, покажите мне в Вашем тексте знак ВАШЕГО вопроса. И объясните, пожалуйста, в чем вопрос заключается.

Грин
14.08.2009, 21:01
Грин - я с вами согласен, но мы же не людей здесь обсуждаем. Мы, в конце концов приличные люди, что бы не опускаться до того, что бы переходить на личности …
Думаю, в этом Вы со мной согласитесь?

P.S.: дальше все могут пинать мою тушку до понедельника безнаказанно!
Уезжаю на дачу – надеюсь, мне повезет! Сочувствующие могут пожелать мне удачи!
Конечно, я с Вами согласен. :)
Я вообще высказывал только своё ИМХОшное отношение к такого рода "бизнесам", совершенно без умысла зачмырить конкретного человека...
не хочу и не буду пинать бессловесную тушку - пусть чпит чпокойно. :D

Грин
14.08.2009, 21:04
Цитата:
Любая трата денег, которая не совершенствует величие человеческого духа


ниасилил...

Не переживайте - до подавляющего большинства населения Земли эта простая аксиома не доходит за всю их жизнь.

igor_da_bari
14.08.2009, 21:27
я тоже считаю что когда человек узнал что "продажа звезды" это мошеничество ему надо было забыть об этой идее.

ЗюЫю
Вот будет прикол если один небезызвестный астрогном, одной небезызвестной астрогноше решит звезду подарить )

Этот как раз сможет :)

thirtyseconds
14.08.2009, 21:30
Хорошо бы еще узнать насколько подавляющее и понимающее меньшинство следует этой аксиоме в своей повседневной жизни. А то для человека с европейским менталитетом (российским тем более) расхождение между его убеждениями и реальными поступками это как правило расстояние космологического масштаба.
Что в наиболее запущенных случаях приводит к когнитивному диссонансу, который может проявляться для окружающих в выступлениях типа вышеприведенного :D

Без обид :)

WIZARD
14.08.2009, 21:47
Резвитесь? :)

thirtyseconds
14.08.2009, 21:52
Дык это. Нибирологи затаились. Щас пока они там антаресов нащелкают новых. А тут тема масштабная :)

P.S. Хотя я тут зашел на ихний форум... Это пипец конечно, я извиняюсь. Тараканы исчезли, Юпитер стал вторым солнцем, пирамиды и все такое...

Василиса
14.08.2009, 22:02
P.S. Хотя я тут зашел на ихний форум... Это пипец конечно, я извиняюсь. Тараканы исчезли, Юпитер стал вторым солнцем, пирамиды и все такое...

Дык, ещё неистово доказывают, что солнце и луна не на месте #-o

ПС. Насчет звезды... Если бы я была мужчиной, то сказала бы, показывая на звезду: "Любимая, я тебе её дарю. Она будет наша" :)

Грин
14.08.2009, 22:27
Я любимой жене "подарил" галактичку. Сам отснял, обработал так что самому понравилась и презентовал. Мелкая, взъерошенная, смешная, с индивидуальностью и милая - прямо как она.
А какую - не скажу! :D
Ей понравилось, но в разумную меру - радость примерно на уровне как от хорошего кухонного комбайна. ;)

WIZARD
14.08.2009, 22:34
...

ПС. Насчет звезды... Если бы я была мужчиной, то сказала бы, показывая на звезду: "Любимая, я тебе её дарю. Она будет наша" :)

С этого то все и началось. :) Я ей Arcturus подарил...

Не прокатило.:)

Василиса
14.08.2009, 22:38
С этого то все и началось. :) Я ей Arcturus подарил...

Не прокатило.:)
Угу. Сначала звезда, потом телескоп. Далее - гора, чтобы выше, затем - остров, чтобы лучше... Потом... не знаю, фантазии не хватает
:D

Зефир Эфирович Кефиров
14.08.2009, 22:45
Так яхту же! До острова надо же как-то добираться!

WIZARD
14.08.2009, 22:49
Дык это. Нибирологи затаились. Щас пока они там антаресов нащелкают новых. А тут тема масштабная :)



Нибиру - это жесть! :)


Угу. Сначала звезда, потом телескоп. Далее - гора, чтобы выше, затем - остров, чтобы лучше... Потом... не знаю, фантазии не хватает
:D

И не говорите :) У моей девушки фантазия богатая...

thirtyseconds
14.08.2009, 22:51
Прямо так и представляю бригаду астрономов любителей с трубами и женами на яхте, которые выдвигаются на остров с целью проведения наблюдений. И все, поголовно, с размером духа метров 30.

Библия со своими всадниками апокалипсиса просто отдыхает :D

Дядя Вова
14.08.2009, 23:07
Я любимой жене "подарил" галактичку. Сам отснял, обработал так что самому понравилась и презентовал. Мелкая, взъерошенная, смешная, с индивидуальностью и милая - прямо как она.
А какую - не скажу! :D
Ей понравилось, но в разумную меру - радость примерно на уровне как от хорошего кухонного комбайна. ;)
О, и я жене своего друга подарил свою фотку... М31. Висит у них на стенке! Так себе, а мне приятно! :)

А сыну мы подарили Хела-Боппа (работы Г.Борисова). Сын как раз под ней родился.( 23 марта 1997 года комета Хейла — Боппа подошла к Земле на минимальное расстояние (http://ru.wikipedia.org/wiki/C/1995_O1_(Хейла_—_Боппа))) Жена другим мамочкам в роддоме её в окошко показывала.

Botinok
15.08.2009, 00:04
вот это я понимаю...

Влад
15.08.2009, 04:09
Сначала звезда, потом телескоп. Далее - гора, чтобы выше, затем - остров, чтобы лучше... Потом... не знаю, фантазии не хватаетБедно, Василиса, бедно. А не слабо ли замахнуться на старшего нашего, понимаешь, Хаббла? Или на Луну такой, метров о 30-ти рефлектор затащить.

leon
15.08.2009, 10:36
ЗюЫю
Вот будет прикол если один небезызвестный астрогном, одной небезызвестной астрогноше решит звезду подарить )

!!!

ZamaZzZka
19.08.2009, 14:42
Этот как раз сможет :)
Ээ.. нет уж, мы уж лучше домик на Канарах :)

igor_da_bari
19.08.2009, 14:44
Ээ.. нет уж, мы уж лучше домик на Канарах :)

Да-да... И побольше. И приглашайте тудой меня. Я вам такое чахохбили сделаю - пальчики оближете :)

astroserg
19.08.2009, 14:54
Ээ.. нет уж, мы уж лучше домик на Канарах :)
Ого! Мне уже страшно...:p

CyberManiac
19.08.2009, 15:41
Если бы мне подарили звезду, я бы всяко порадовался и даже не подумал бы "А чо мы на эти бапки пузырь "Бейлиза" не купили?" Хоть бы и большое волосатое пятно в жизни непрактично и в карман не влазит.Но увы - "Вольву никто не дарит мине".

leon
20.08.2009, 15:42
Ээ.. нет уж, мы уж лучше домик на Канарах :)

Макс там вроде продавал... :)

Rain Dog
22.08.2009, 07:52
Ребята, а как законно продавать такие сертификаты с именами любмых? Там везде написано что это имя они внесут в свой каталог... Я тоже такой халявный бизнес хочу - нищета достала

thirtyseconds
22.08.2009, 11:02
Очень просто. Ежели что б законно, то нужно зарегистрировать частное торговое предприятие. Вася Пупкин и Сыновья. Купить телескоп и фотоаппарат. Ближайшей зимой отщелкать доступное звездное небо. Следующей весной каталогизировать отщелканные звезды с указанием светимости и координат. Зарегистрировать каталог как интеллектуальную собственность под очень крутым названием. Что-нибудь типа "Новый ВасяПупкинский Полный Звездный Каталог Южной части Северного Неба". Издать на собственные средства брошюру с тиражом 300 экз. и отослать ее в крупнейшие библиотеки во исполнение закона Об Обязательном Экземпляре.
После этого можно смело продавать названия для звезд из этого каталога. Помимо фотки и сертификата, счастливому обладателю названия можно втюхивать брошюру с каталогом. За дополнительные средства предоставляемые клиентом можно проводить изучение объекта с замером основных характеристик. Все это втюхивать в каталог и раз в год издавать Дополнения к Приложениям к Новому ВПЗК ЮЧ СН.

Вот в таком аксепте все будет более или менее законно :)

raslmc
22.08.2009, 13:23
Очень просто. Ежели что б законно, то нужно зарегистрировать частное торговое предприятие. Вася Пупкин и Сыновья. Купить телескоп и фотоаппарат. Ближайшей зимой отщелкать доступное звездное небо. Следующей весной каталогизировать отщелканные звезды с указанием светимости и координат. Зарегистрировать каталог как интеллектуальную собственность под очень крутым названием. Что-нибудь типа "Новый ВасяПупкинский Полный Звездный Каталог Южной части Северного Неба". Издать на собственные средства брошюру с тиражом 300 экз. и отослать ее в крупнейшие библиотеки во исполнение закона Об Обязательном Экземпляре.
После этого можно смело продавать названия для звезд из этого каталога. Помимо фотки и сертификата, счастливому обладателю названия можно втюхивать брошюру с каталогом. За дополнительные средства предоставляемые клиентом можно проводить изучение объекта с замером основных характеристик. Все это втюхивать в каталог и раз в год издавать Дополнения к Приложениям к Новому ВПЗК ЮЧ СН.

Вот в таком аксепте все будет более или менее законно :)


Астро-лохотрон.:D
А что мелочиться ? За дополнительные 1000$ можно продать не звезду а целую галактику - план развития бизнеса.:D