PDA

Просмотр полной версии : Зеркальная монтировка Oberwerk


15.08.2003, 22:55
Народ, кто что скажет?

Oberwerk Mirror Mount (http://www.oberwerk.com/bigbinos/mirror.htm)

Удобство, светопотери, паразитная засветка - у кого какие мнения?

Journalist
16.08.2003, 00:09
Да, тема интересная, когда-то мы здесь уже обсуждали монтировки для биноклей, в том числе такую. И ни к чему не пришли. Любая монтировка, сложнее фотоштатива, лишает все-таки бинокль его уникального свойства - мобильности и удобства. К тому же 300 у.е. цена там - это прилично. Монтировка будет иметь смысл только для дорогих биноклей (как-то глупо ставить на нее аппарат за 20-30 у.е. images/smiles/icon_smile.gif ) Это чисто с административно-хозяйственной точки зрения. А с точки зрения качества изображения действительно хотелось бы послушать опытных товарищей. Душат сомнения - бликов сколько наловишь! Идеальная тьма должна быть, наверное! В городе точно мимо, да и в деревне сейчас везде фонари. К тому же качество зеркала... Сколько копий сломано о качестве зеркал в телескопах. А тут - то же самое же должно быть, наверное. А уход за ним - большая открытая всем ветрам поверхность. Не говоря уже о личной аккуратности - так просто схватиться за него images/smiles/icon_smile.gif Хотя вид, конечно, не в пример параллелограмму - компактный и в зенит смотреть действительно удобно. Хотя с другой стороны - доп. поверхность, стало быть еще и многослойное просветление желательно... Очень интересная конструкция, с удовольствием бы знатоков послушал - присоединяюсь к просьбе. Жалко только, что ни у кого из наших в пользовании такого точно нет - голая теория будет. Кстати Вам, ML, проще на старпати с таким встретится - вот было бы хорошо! Какой Вы, замечу, после такого старпати замечательный обзор рефракторов однажды сделали - все хотел поблагодарить images/smiles/icon_smile.gif

Pluto
16.08.2003, 11:27
Интересная монтировка. Думаю, что с бликами особых проблем не будет. Качество зеркала, конечно важно, но для бинокля, с его малыми увеличениями это не так актуально.

Достоинтства – удобное положение головы наблюдателя (очень важное ) и благодаря этому малый размер и вес монтировки.

Недостатки – дополнительные светопотери (если зеркало не имеет многослойного покрытия) и, главное, трудности в поиске и наведении на объект.

Wladimir
17.08.2003, 06:00
Я пользуюсь самодельной монтировкой.
Сделал Добсон + бинокль = ДОБИН . Как отпечатаю фото - выложу сдесь или в "Звездочете". Зеркало проблем не вызывает. Наблюдать стало неизмеримо удобнее. Наконец в бинокль стал обнаруживать объекты "боковым" зрением. Вообще смотреть спокойно в бинокль не напрягаясь и не запрокидывая голову - это великолепно! Сегодня смотрел на Кассиопею - она почти в зените.

ZCH
19.08.2003, 00:03
Владимир, я хотел бы сделать подобную монтировку, но меня смущает зеркало.Какие к нему требования? Какое зеркало Вы применили в своем ДОБИНе? Было бы интересно увидеть его фото.
Заранее благодарен за ответ.

Wladimir
22.08.2003, 20:55
Зеркало у меня очень давнего происхождения. Где то
в 1980 г напылили по моей просьбе кусок стекла "оптического качества" в ИЯФ в Новосибирске. Субъективно - качества изображения бинокля не ухудшает. Я отрезал необходимую мне полоску обычным стеклорезом. Трусил ужасно, но получилось легко. А наблюдать - одно удовольствие.

Wladimir
27.08.2003, 18:33
Наконец отпечатал фотографии. Снимал ночью, качество посредственное, но конструкция понятна.
Собственно подвеска изготовлена из алюминия. Довольно трудной задачей оказалась балансировка. Пришлось для повышения трения на оси высоты отойти от классики – фторопласта и применить в качестве подшипников разрезанную трубку ПВХ . По азимуту – алюминий скользит по дереву. Всю эту конструкцию установил на старый фотоштатив. Штатив марки ФЭД – довольно хлипкий и при наведении по азимуту отдача около полградуса. На даче я просто ставлю на столик всю алюминиевую конструкцию и там этих проблем нет.
Бинокль 7х 50 укладывается так, что нижняя часть крепления объективов упирается в зеркало. Для закрепления бинокля использую резиновое кольцо из ленты (на снимке не показано). Зеркало шириной 80 мм. Ухудшения изображения в бинокле на глаз не заметно. Наблюдать стало удобнее, изображение спокойное, можно наблюдать слабые объекты «боковым зрением». Но пока на небе Марс, много в этот аппарат не наблюдал.

Wladimir
27.08.2003, 18:41
Что то меня с фотошедевром выкинуло в новую тему - "Добин" и то с третьего раза. Ну не получается у меня картинки загружать.

27.08.2003, 20:39
Можно вот так images/smiles/icon_smile.gif

http://starlab.ru/upload2/Wladimir_DOBIN2.jpg

Wladimir
28.08.2003, 06:08
Спасибо ML! А то я три раза пытался. Где-то сидят три файла, т.к. пришлось переименовывать.