Вход

Просмотр полной версии : jpegEdges


monstr
30.07.2009, 16:02
9 лет ничего не писал под винду, решил прервать этот перерывчик :)
Скачал борланд билдер 6, оказалось старьё 2002 года, но вот, начал писать несложную программку.

Суть в том, что недавно потратил целую ночь на боль-мень точную юстировку телескопа - снимал тестовый снимок, загонял его через Maxim в CCD Inspector, тот говорил, куда мне стоит подвинуть юстировку. Очень долго (на моём хилом буке), посему пришёл к тому, что фоткал жпеги и рассматривал их углы с сильным увеличением. Тоже долго, нормальной мышки нет, тачпадом. В общем, решил написать прогу, которая:

- мониторит выбранный каталог на предмет новых жпегов;
- открывает последний из них;
- показывает углы, выбранный размер (надо бы, наверное, автоматизировать до размера окна, пусть сама выбирает размер кропов) - горизонтальная крутилка;
- может быстро увеличивать все углы - вертикальная крутилка.

В перспективе анализ кропов, определения характера и направленности звезды, анализ угла наклона штрихов, если есть, точнее их отклонения от центра. В ещё более далёкой перспективе - калибровка тремя болтами юстировки ГЗ ньютона, online помощь, типа: "подкрути 1 болт чуток".

Да, для анализа достаточно 10-15секундного кадра на 1600iso куда-нибудь в район млечного пути (Лебедь, Лира, ...). Светосила 1:5, canon 450Da.

Прога доступна к загрузке здесь:
http://oleg.milantiev.com/tmp/
но, пока что, это жуткая альфа-версия :)

P.S. На самом деле разминаюсь перед прогой удалённого управления обсерваторией, но это совсем далёкие планы.

monstr
31.07.2009, 18:49
Чуть переписал прогу, убрал выбор размера, теперь она автоматически подгоняет размер углов жпега под размер окна.
Программа при старте запускается развёрнутой на весь экран.

Доступна к загрузке там же.

urfin
03.09.2009, 11:07
Искал софт для показа кропов углов и центра кадра и попал сюда.
Есть предложения по улучшению функционала :
1) добавить чекбокс "показать кроп центра кадра"
2) добавить кнопочку сохранения результата
Получится очень удобная софтина для быстрого анализа качества оптики скопа (+фотообъективы, кома корректры, полеспрямители и т.п.) !!!
PS Может кто посоветует софт для этих целей ? В этой и соседней конфе часто приводят кропы углов и центра, а в каком софте получают - загадка. Можно конечно и ручками - но это не наш метод :).

monstr
03.09.2009, 14:10
Искал софт для показа кропов углов и центра кадра и попал сюда.
Есть предложения по улучшению функционала :
1) добавить чекбокс "показать кроп центра кадра"
2) добавить кнопочку сохранения результата
Получится очень удобная софтина для быстрого анализа качества оптики скопа (+фотообъективы, кома корректры, полеспрямители и т.п.) !!!
PS Может кто посоветует софт для этих целей ? В этой и соседней конфе часто приводят кропы углов и центра, а в каком софте получают - загадка. Можно конечно и ручками - но это не наш метод :).
О, рад, что хоть кому-то пригодилась прога :)
Обязательно добавлю функционал на днях, о чём сообщу.

А кропы углов - да, я фотошопом делал.

Ar-Gen-Tum
03.09.2009, 14:26
О, рад, что хоть кому-то пригодилась прога :)
...

Я тоже посмотрел.
Есть мнение, что нужно сразу писать и мануал(что, как и для чего).
По мере развития будет проще.
Я так понял, что в комп идет поток изображений и последний анализируется?

urfin
03.09.2009, 14:29
О, рад, что хоть кому-то пригодилась прога :)
Обязательно добавлю функционал на днях, о чём сообщу.


Ура ! Большущее спасибо ! :pivo
Хотелось бы получить нечто похожее на это :

Denis Demyanov
15.10.2009, 00:15
Спасибо за полезную программу! Дальнейший прогресс будет или это финишный релиз ;)

monstr
15.10.2009, 00:31
Спасибо за полезную программу! Дальнейший прогресс будет или это финишный релиз ;)
Обязательно будет! Уже есть features-list :) (см. выше).

Просто у меня временные трудности со временем - новая работа, новая дача, новый сын :). Щас чуток разгребу "хвосты" и продолжу проект.

Кстати, по теме - в DeepSkyStacker и DeepSkyStacker Live версий 3.3.0 добавили функцию просмотра углов кадра. DSS Live наряду с регистрацией кадра может показывать углы последнего полученного. Некий аналог jpegEdges, но значительно медленнее (ибо время уходит на регистрацию кадра).

Denis Demyanov
15.10.2009, 09:27
новый сын :)

=D> :pivo

lazyBSD
16.10.2009, 16:07
Хотелось бы получить нечто похожее на это :
Я пользуюсь простым скриптом: http://lazyBSD.ru/soft/qcoc
Понимает все форматы, которые поддерживают dcraw и netpbm. Работает под юниксами, люниксами ;) и виндами.
В шапке скрипта указано все необходимое.

http://lazyBSD.ru/images/qcoc.jpg