Вход

Просмотр полной версии : Deep Sky Stacker Live


monstr
18.07.2009, 18:59
Наверняка, кто-то уже пользовался этой программой, но для меня недавно стало открытием. Очень удобным открытием. Так что мои извинения, если говорю очевидное, просто спешу поделиться радостью :)

Почти все, кто хоть раз складывал несколько кадров, снятых за ночь, знаю о достаточно простой, в то же время заслуживающей признания, программе Deep Sky Stacker, сокращённо DSS. Оказывается, у неё в комплекте есть программа DSS Live, служащая оперативному контролю снимаемому сейчас материалу.

Да, она не учитывает калибровку: ни темновые, ни смещения, ни плоские поля (flat), зато она может показывать как сейчас идёт съёмка, может пищать в случае проблем, взывая к хозяину :), больше того, она может прям сейчас, ночью, складывать отснятые кадры и галактика Андромеда, М31 (в этом примере) проявляется всё чётче от каждого добавленного кадра.

Есть определённая корреляция с CCD Inspector, но складывать тот не может.

По картинкам:
1. Открыли прогу. Незамысловатый интерфейс, краткая подсказка;
2. Нажав "Monitor" выбрали каталог, куда будут сыпаться фотки;
3. "Image list" показывает список фоток, попавших в каталог и успешно обработанных. На обработку требуется некоторое время, но обычно оно меньше времени экспозиции - зависит от компа, от частоты поступления кадров;
4. Можно увидеть в закладке "Graphs" характер изменения фокуса, количества звёзд (косвенно - запотевание оптики), общего количество "очков", фона неба...
5. И самое забавное, нажав кнопку Stack, перейдя в "Stacked Image" можно увидеть, как объект всё чётче и чётче прорисовывается. Класс... Не?

:)