PDA

Просмотр полной версии : MEADE


kis
09.01.2001, 00:58
Скажите ктонибудь видел LX-200 живьем.
Что можете сказать.

Ed_Vazhorov
11.01.2001, 06:11
Да. Действительно!
Есть ли среди посетителей форума владельцы этих диковин?
Может кто поделиться впечатлениями, советами последователям? http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Я слышал, что больше половины из них хлипковаты. Все, что можно заменить пластмассой, заменяется... Да и трубы клеевые вроде бы?
Что из Meade стоит брать, а что нет?
Как хорошо с ними снимать в главном фокусе?
Сколько можно подвесить на монтровку?
И т.п...
Ну любопытство замучало!

Anonymous
06.03.2001, 01:03
Кто интересуется телескопами Meade, может посмотреть и пообщаться с 12"LX200 на выставке "Фотофорум 2001" в Москве (Сокольники) с 31 марта по 1 апреля.

kis
06.03.2001, 15:11
Спасибо за приглашение

kis
06.03.2001, 15:16
Специально Светлову. Видите какие мыслишки у народа. Монтировочка хлипковата пластмассовое все и т.д. Еще народ и про оптику отзывается не особо. Продали бы штучку по нормальной цене для любителей глядишь может и другие отзывы появились бы. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Kirill
14.03.2001, 09:13
На самом первом астрофесте я помогал выносить эту мечту из чулана МГДТДИЮИТДИТП шного домика. Но никто на нём так и не наблюдал, не было окуляров!!! А приказали вытащить чисто для понта.
Выглядит LX200 замечательно, как на картинке. А пластмасса там видно хорошая: тащили впятером.

Anonymous
14.03.2001, 11:09
Кирилл, это не LX 200 был,это старая модель(LX-5 что-ли называется, если я не попутал), но главное, что у него конфигурация вилки другая.

Anonymous
16.03.2001, 23:16
Уважаемый All! Кто знает, оснащаются ли мидовские "Добсоны" координатными кругами?

dochekh
28.07.2003, 16:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Chekalin Oleg:
Кирилл, это не LX 200 был,это старая модель(LX-5 что-ли называется, если я не попутал), но главное, что у него конфигурация вилки другая.<hr /></blockquote>Это чудо (установлено на экваториале) называется MEADE Premier 2120 (10"). Довелось понаблюдать в него в ночь с четверга на пятницу (25.07.2003). Полноценного GO TO (в отличие от LX 200) нету, предусмотрено наведение по координатам (де юре, а де факто и это не фурычит). Окуляры присутствуют, но наблюдать (и наводиться на объект искателем!) можно только с диагональными призмами (нет переходников для выпрямления images/smiles/icon_rolleyes.gif ). Довольно красиво рисует "пропеллер" М13, "Гантель" (М27) - жирнющая яркая бляха на небе; М51 не впечатлила (низковато и небо все еще светлое июльское).
Стас Короткий пасет в Звенигороде группу наблюдающих детей из МГДДЮТ... и планирует приспособить к этому телескопу фотометр на 1,25" (к Цейсс-600 не приспособишь, само собой images/smiles/icon_wink.gif ). По просьбе Стаса обращаюсь к владельцам оной модели (или LX-200 - это с большей вероятностью): пособите разобраться с часовиком!!! Не работает практически ничего. Все, что функицонирует из кнопок пульта, - это подсветка (светодиод) и кнопки ввода информации, на которые система не реагирует. При включении в сеть на пульте высвечивается ERROR. Отзовитесь, любезные ЛА, детей жалко!

28.07.2003, 20:42
Есть на Яхоо конференция http://groups.yahoo.com/group/MEADE-LX5-LX6/ по этим моделям Мидов.
Модератор этой конференции Михаил имеет домашнюю страницу И на ней выложен список литературы, которой он владеет. http://groups.msn.com/MichaelsAstronomyMSNGroup/sctrelateddocuments.msnw
свяжитесь, может он поможет.
Вообще если что-то горит, значит не все таки умерло, или может какой нибудь неконтакт, или наоборот. Надо какому нибудь упертому электронщику показать, и рассказать как она работала. Может и сделаее чего-нубуть.

Гари

Korotkiy Stas
29.07.2003, 17:29
Спасибо, Дима, что приехал со мной понаблюдать.
Слава Богу, сейчас на MEADE часовик работает, правда есть проблемы с которыми надо будет разобраться.
Оказалось что данная модель настолько тихо работает что невозможно заметить шум моторчиков не приставив ухо к монтировке images/smiles/icon_wink.gif .
А движение по склонению отсутствовало в причину не соразмерных размеров штекера, идущего от пульта управления к самому моторчику движения, входная дырка (по другому ее не назовешь) в 2 раза больше штекера images/smiles/icon_confused.gif .
Но не прошло и суток как у павильона MEADEа отвалилась восточная створка - прогнившая петля просто разломилась пополам в момент открытия павильончика. Чудом ни кто не пострадал.
Я потом всю ночь ходил под впечатлением пролетавшего в 20 см от меня противовеса крыши.
В следующие ночи играл роль атланта, при спуске и поднятии сломанной створки.
Единственное, до чего руки не дошли - разобраться с пультом управления. Но пока еще пять ночей есть, может успею.
О наблюдениях я расскажу в другом разделе.

Korotkiy Stas
29.07.2003, 23:04
Уже выбегая с работы, вспомнил об одном не решенном для меня вопросе.
На пульте управления обсуждаемой модели есть плавный переключатель скорости хода часового механизма: Лунная, Солнечная и Звездная скорость движения. Но сколько я ее не крутил, Арктур все с той же скоростью дрейфовал в одном и том же направлении.
Возможно, просто не правильно выставлена полярная ось, но скорость же должна работать!

Korotkiy Stas
30.07.2003, 15:51
Если кто соберется заехать на ночку понаблюдать на ЗНБ, захватите, пожалуйста, удлинительные кольца с резьбой М42 - очень нужно для крепежки камеры на Цейсс.
Очень большая разница в фокусировке на окуляр и на камеру images/smiles/icon_sad.gif . Минут 20 уходит на то, что бы мотор прокрутил малое зеркало.
Если привезете поразнообразнее и побольше - найдем комбинацию из колец, при которой минимум времени будем тратить на фокусировку - больше останется на наблюдения images/smiles/icon_wink.gif .

dochekh
30.07.2003, 15:58
Привезу "Киев" с переходником Nicon-M42

Korotkiy Stas
30.07.2003, 16:20
Буду ждать Дим!