Вход

Просмотр полной версии : ахромат для астрофото?


Artem28
26.06.2009, 22:06
Нужен легко затаскиваемый и вытаскиваемый из авто телескоп. Цель: Наблюдения и по большей части пытаться делать первые шаги в астрофото. Лет 5 назад был рефлектор "Мицар", за 5 лет рынок оптики изменился до неузнаваемости. Нашёл вот такую весч http://www................./shop/index.php?productID=199

Проблема лишь в том что в рефрактор никогда не наблюдал. Для фото ахромат подойдёт? Желательно услышать мнение людей, которые на практике сталкивались с фстрофото на рефракторе ахромате. (всякие там аберации и тд.) Монтировка у него, как пишут на форуме достойная. Да и соотношение цена\габбариты меня вполне устраивает. Будублагодарен за помощь в виде советов

ivanchel
26.06.2009, 22:12
фокусер там точно не для астрофото, про хроматизм недецкий при таком относительном и говорить не приходится

Drago
26.06.2009, 22:26
боюсь что реально с данным сетапом более менее можно в сфере астрофтото ориентироваться на планеты / луну, и то неплохо б с фильтрами. впрочем можно и дсо с фильтрами возможно, пытаться...
но по хорошему - сиё есть гляделка для небольших увеличений.
с окуляром 25мм 72 град весьма достойные виды имхо.
если же всенепременно хочеться астрофото, я бы к такому моунту для начала чтото небольшое апохроматическое скорее прикупил бы. по сути и прикупил, правда моунт у меня попроще.

pavel1913
26.06.2009, 23:13
Проблема лишь в том что в рефрактор никогда не наблюдал. Для фото ахромат подойдёт? Желательно услышать мнение людей, которые на практике сталкивались с фстрофото на рефракторе ахромате. (всякие там аберации и тд.) Монтировка у него, как пишут на форуме достойная. Да и соотношение цена\габбариты меня вполне устраивает. Будублагодарен за помощь в виде советов

Посмотрите фото Славы М в соседней ветке
http://starlab.ru/showthread.php?p=245658#post245658
у него 102мм дудка с тем же хроматизмом, что и на 150/750.
визуалить в рефрактор с аппертурой 150 вам понравиться..
можно несколько пригасить хром спец.фильтром. Если есть вопросы пишите в личку

TimHP
27.06.2009, 06:41
Да уж, хроматит страшно :(. я думал у меня руки кривые - а есть ещё хуже

Drago
27.06.2009, 11:24
Посмотрите фото Славы М в соседней ветке
http://starlab.ru/showthread.php?p=245658#post245658
у него 102мм дудка с тем же хроматизмом, что и на 150/750.
визуалить в рефрактор с аппертурой 150 вам понравиться..
можно несколько пригасить хром спец.фильтром. Если есть вопросы пишите в личку

даже т несдыщад о 102мм ахроматах с хроматизмом на уровне 150/ф5.
скока ж у этого ахромата светосила? ф3? чьё произодство, если не секрет?

PS согласно Филу харрингтону уровень хроматизма в 100мм ф12 ахромате равен уровню хроматизма в 150мм ф18 ахромате.
хроматизм растёт с ростом апертуры.

Вася Батарейкин
27.06.2009, 15:26
Смотрите на картину Ван Гога - Звездная ночь. Там звезды пощупать можно. Попытайтесь повторить. Звезды натыканные иголочкой - это атихудождественный анахронизм. На нсимках они должны быть величественно большими.

Artem28
30.06.2009, 22:48
получается в коротком фокусе картинка будет испорчена чрезмерным хроматизмом. А как быть с более длиннофокусной моделью? например с относительным отверстием 1:8 ??

Грин
30.06.2009, 23:01
Хотите за разумные деньги реальное астрофото с небольшим рефрактором - собирайте деньги на синтовскую ЕД80про. Плюс флаттенер.
На барахолке в 500 баксов за трубу в чемодане можно уложиться...

Грин
30.06.2009, 23:03
Смотрите на картину Ван Гога - Звездная ночь. Там звезды пощупать можно. Попытайтесь повторить. Звезды натыканные иголочкой - это атихудождественный анахронизм. На нсимках они должны быть величественно большими.
Пятьбаллов! :D
Величественно большими, покрывать собой суммарно всякие там туманности, шаровики делать сплошным большим колобком с совместной фиолетовой короной. :D