Вход

Просмотр полной версии : Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista


nikitos
11.06.2009, 10:35
Здравствуйте! Возникла проблема при организации автогидирования на монтировке LXD-75.
Наконец закончил собирать свой сетап для астрофото, теперь занимаюсь подключением. Проблема в следующем: не могу подключить монтировку к ноутбуку с ОС Виста. На домашнем компе с Windows XP все работает, а на ноутбуке с Вистой – нет.
Последовательность действий и на ХР и на Висте была следующая:

Скачал и установил ASCOM платформу
Скачал и установил драйвер Meade LX200 Classic and Autostar I (combined telescope/focuser, 5.0.2)
установил программу PHD Guiding
обновил Autostar 497 до серии 43е
также установил мидовскую программу-планетарий Autostar Suite.
установил драйверы для переходника USB-RS232, переходник тоже от Мида, покупал в Пентаре.По ходу установки программ никаких предупреждений выдано не было.
Решил все опробовать на компе с ХР. Для начала решил проверить соединения в Autostar Suite, в закладке “telescope” выбираю protocol, далее Remote Handbox, появляется панель Autostar Control, указываем номер Com Port 5 (номер смотрю в диспетчере устройств) ставим галочку connect, возникает меню Autostar. Понажимал на кнопки – все работает, монтировка послушно отзывается на команды. С подключением камеры проблем тоже не возникло.
Теперь PHD Guiding.Сначала подключаю камеру: Connect to camera указываем Meade DSI I,II or III, пишет Meade DSI connected. Далее монтировка: в закладке Mount указываем ASCOM, нажимаем на кнопку connect to telescope, выбираем Meade Classic and Autostar I, указываем COM5 жмем OK, программа пишет Autostar 497 connected. Я все правильно делаю? Поправьте пожалуйста, если что то не так. Непосредственно до гидирования дело не дошло, т.к. погода не позволяет, да и белые ночи. Но сам факт, что все оборудование подключилось меня обрадовал и я решил сделать тоже самое на ноутбуке.
А вот с ним не получается соединиться с монтировкой ни через ASCOM, ни даже через Autostar Suite. В панели Autostar Control указываю номер COM порта, ставлю галочку connect, но ничего не происходит, меню Autostar не появляется. В PHD Guiding делаем тоже самое: Mount указываем ASCOM, нажимаем на кнопку connect to telescope, выбираем Meade Classic and Autostar I, указываем COM.. жмем OK, выдает предупреждение “ASCOM driver problem during connection”. Вот, вроде бы все изложил. Вопрос в том, виновата ли тут ОС Виста, или я. Сразу скажу я с компютером скорее на “вы”, так что, вполне возможно что я. Если кто нибудь с таким сталкивался, подскажите, пожалуйста как быть?