Вход

Просмотр полной версии : Астрофото в ИК диапазоне


Starfox
08.06.2009, 19:10
Кто-нибудь пробовал делать астрофото в ИК диапазоне, что получается?

Алексей Юдин
08.06.2009, 22:12
Смотря какой ИК диапазон интересует. Вообще турбуленция падает.

Вася Батарейкин
10.06.2009, 19:48
фильтр с матрицы сдери и делай

Грин
11.06.2009, 12:20
По Луне нормально получается. По ДС не вижу смысла.

Starfox
11.06.2009, 17:56
фильтр с матрицы сдери и делай

Для начала хотелось бы узнать мнение тех кто это уже делал. Какие результаты дала такая модификация? На фотографии глянуть интересно.

Вася Батарейкин
17.06.2009, 07:25
Для начала хотелось бы узнать мнение тех кто это уже делал.

А что, я положим делал. Хотел на лунатиков посмотреть !
В ближнем УФ через фильтр УФ-6 и в ближнем ИК через ИКС-2. Потом хотел псевдоцветную картинку сделать. СНимал на QHY-5 ЧБ. Выдержка примерно в 10 раз больше получается. Пока ничего хорошего не вышло.

varta9
08.07.2009, 08:46
Если использовать УФ фильтр фирмы "Astrodon",то выдержка по Венере для камеры DMK21 1/10-1/30 сек.

SGS_67
08.07.2009, 12:30
Интересно, а в дальнем ИК (8-12 мкм) есть заслуживающие внимания объекты для астрофото?

Mixa
09.07.2009, 01:36
Интересно, а в дальнем ИК (8-12 мкм) есть заслуживающие внимания объекты для астрофото?

Скорее всего да, но при комнатной температуре спектр излучения черного тела имеет пик в районе 10 мкм. Криостатируют жидким гелием все это обычно.

SGS_67
09.07.2009, 15:55
Скорее всего да, но при комнатной температуре спектр излучения черного тела имеет пик в районе 10 мкм.Атмосфера в указанном диапазоне прозрачна.
Для наблюдения "тёмной материи", нагретой до комнатной температуры, лучшие условия придумать трудно. :D

...Криостатируют жидким гелием все это обычно.Сейчас можно и без гелия, и даже без азота обойтись - есть микроболометрические сенсоры (матрицы), которые с успехом могут работать и при комнатной температуре, по контрасту.
Вопрос только в том, будет ли стоить гипотетическая овчинка выделки?

Вася Батарейкин
09.07.2009, 20:05
Не, на микроболометрах без охлаждения ничего не выйдет. Чувствительность у них плохая. А вот без гелия можно обойтись,жидкого азота достаточно. Ставьте на даче азотную станцию и вперед - луну наблюдать.
МОжете купить танковый прицел на базе машики сплит-стирлинга. Но опять их надо перезаправлять гелием каждые 1000 часов и детали менять.

Есть же ИК телескопы в горах. Китт Пик например. Но они спектры меряют.

Вася Батарейкин
09.07.2009, 20:07
Кстатий исчО и оптику надо будет захолаживать и бленды, но не так сильно конечно. Были бы у нас сибирские морозы ... оправы китайских ньютонов нахер бы потрескались а фокус нафиг уплыл.

SGS_67
10.07.2009, 01:47
Не, на микроболометрах без охлаждения ничего не выйдет. Чувствительность у них плохая.Замшелые у тебя представления, однако...
Вася, я ведь уже объяснял тебе, что такое _чувствительность_ сенсора, и почему она от температуры практически не зависит. ;)

...А вот без гелия можно обойтись,жидкого азота достаточно. Ставьте на даче азотную станцию и вперед - луну наблюдать.
МОжете купить танковый прицел на базе машики сплит-стирлинга. Но опять их надо перезаправлять гелием каждые 1000 часов и детали менять.Какой ещё гелий? Вася, ты чо? :eek:
Пассивные танковые ПНВ на основе охлаждаемых датчиков кадмий-теллур-ртуть (КРТ) - это прошлый век, и гелием там не пахнет. А на покупке даже одной машинки Стирлинга можешь разориться не только ты. ;)
Вот, сюда (http://www.ulis-ir.com/Products.aspx)гляди. Такие чудеса научились делать французены.
Стоимость одного сенсора - порядка 2-10 тыс. евро, в зависимости от сложности. Работают, повторяю, _по контрасту_, для чего матрица располагается прямо на поверхности термоэлектрического модуля, управляемого внешней системой стабилизации температуры (стабилизации, паньмаешш, а не охлаждения). Сейчас применяется у военных, но скоро обещают внедрить в автопром. Тогда цена упадёт.

Кстатий исчО и оптику надо будет захолаживать и бленды, но не так сильно конечно. Были бы у нас сибирские морозы ... оправы китайских ньютонов нахер бы потрескались а фокус нафиг уплыл.Были где-то фото, сделанные носимым прибором с французской микроболометрической матрицей (отечественным, кстати, но пока не серийным), счас найти не могу. Там деревья, что зимой, что летом в кромешной тьме - светятся на фоне тёмного неба. Тепловой след от покрышек проехавшей по дороге машины видно отчётливо. Про человеков и речи нет - на сайте конторы посмотри фотки.
Оптика прибора не охлаждаемая, германиевая. Думаю, зеркало подешевле выйдет.
А хвокус не бось, не уплывёт сильно. Длина волны длинная патамушта. :D

Вася Батарейкин
10.07.2009, 11:03
създи в Орион на международную конференцию и узнай как дела обстоят

SGS_67
10.07.2009, 11:34
Параметры микроболометра просчитать легко, зная геометрию. Штука полностью предсказуемая патамушта. И мощность шума от температуры у него есть функция линейная, а не показательная. ;)

А что такое Орион, и почему там проводят международные конференции?

Вася Батарейкин
10.07.2009, 12:29
в поиск

SGS_67
10.07.2009, 19:08
в поискКонтору ФГУП "Орион" нашёл.
Убогая картина.
В разделе "Продукция" под видом перспективных представлены приборы минимум 20-летней давности. Какие-либо разработки контора прекратила ещё в прошлом веке, и сейчас являет собой жалкое зрелище.
Программу конференции почитал. Некоторые темы докладов показались более-менее интересными. Остальные либо ускоспециализированы, либо далеки от нашей реальности, либо относятся к технологиям прошлого века, типа твоих КРТ и Стирлингов.
Не, Вася, не пойду к ним на конференцию. Ничего практически для себя полезного там не обнаружил. :(

Вася Батарейкин
10.07.2009, 21:03
я даже комментировать не буду

Starfox
11.07.2009, 23:45
я даже комментировать не буду

Нечего сказать? :)

evseev2000
28.07.2009, 21:09
...и сошлись в бою светлый и темный.. и был бой..

но недолго :)