PDA

Просмотр полной версии : Красная звезда рядом с Луной – что это такое?


EAAAH
03.06.2009, 19:13
Уважаемые ЛА!
В прошлом году, 17.08.2008 в 01:06 мск. вр. я фотографировал лунное затмение обычной цифромыльницей (телескопа у меня тогда еще не было) – снимок прилагается, извиняюсь за низкое качество.
Цифровик - такой (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005863). Зум – 3х. Снимал со штативом, с 10-сек. задержкой. Место наблюдения – Москва.
Спустя много времени, случайно обнаружил на фото слева – вверху от Луны какую-то красную точку. Поиск какой-нибудь красной звезды рядом с Луной на заданное время и географические координаты в StarCalc – мне ни чего не дал. В связи с этим хотел бы спросить у Вас, уважаемые ЛА, можете ли Вы идентифицировать эту «красную звезду» рядом с Луной?
P.S.: Проверял матрицу фотоаппарата - "битых" точек нет.

Rain Dog
03.06.2009, 19:15
А другой картинки нет? Побольше?

Viacheslav
03.06.2009, 19:28
Снесите старкалк и поставьте что-нибудь ещё. Там как минимум пара звезд 5m мимо проезжала.

mvp
03.06.2009, 20:18
Горячий пиксель или их группа на матрице.

Henshel6-N
03.06.2009, 20:24
Нибиру таки

Юрий
03.06.2009, 21:05
В указанное время (01:06), в указанном месте находится одна более-менее яркая звезда TYC5800-360-1 (m8.7 ). Но я считаю, что это что-то с матрицей самого фотоаппарата. За 10 секунд звезда оставляет хорошо видимый след, а на вашем снимке, его совсем нет.

Zvezdolaz
03.06.2009, 21:09
Может быть это космический мусор?:mad: :D

Botinok
03.06.2009, 21:57
Уважаемые ЛА!
В прошлом году, 17.08.2008 в 01:06 мск. вр. я фотографировал лунное затмение обычной цифромыльницей (телескопа у меня тогда еще не было) – снимок прилагается, извиняюсь за низкое качество.
Цифровик - такой (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005863). Зум – 3х. Снимал со штативом, с 10-сек. задержкой. Место наблюдения – Москва.
Спустя много времени, случайно обнаружил на фото слева – вверху от Луны какую-то красную точку. Поиск какой-нибудь красной звезды рядом с Луной на заданное время и географические координаты в StarCalc – мне ни чего не дал. В связи с этим хотел бы спросить у Вас, уважаемые ЛА, можете ли Вы идентифицировать эту «красную звезду» рядом с Луной?
P.S.: Проверял матрицу фотоаппарата - "битых" точек нет. у меня таких звездей штуки три, и еще синенькие есть

Botinok
03.06.2009, 21:59
чтобы проверить камеру на битые и горячие пикселы отснемите несколько кадроов чтоб прогреть матрицу, затем установите максимальное исо и сделайте выдержку 30 секунд например и потом посмотрите

Rain Dog
04.06.2009, 07:55
Странно вообще, у меня битые пиксели при сжатии jpeg'ом исчезают. А тут наоборот, он даже больше стал.

EAAAH
04.06.2009, 09:56
А другой картинки нет? Побольше?
Странно вообще, у меня битые пиксели при сжатии jpeg'ом исчезают. А тут наоборот, он даже больше стал. Rain Dog, другие картинки есть, но они такие же. Здесь вот в чем дело. Я снимал на матрицу 3264 х 2448 пикселей. Но на всех фотографиях (даже с 3х зумом) Луна не более 95 х 95 пикселей, а все остальное пространство - чернота. Чтобы не загружать фото, где Луна в центре как пуговка, а все остальное чернота, я в Фотошопе CropTool-ом обрезал лишнюю черноту и выложил центральную часть снимка. Фото я не сжимал, не уменьшал. P.S.: дату только я сначала скопировал, потом уменьшил и наложи на обрезанное фото.

В указанное время (01:06), в указанном месте находится одна более-менее яркая звезда TYC5800-360-1 (m8.7 ). Но я считаю, что это что-то с матрицей самого фотоаппарата. За 10 секунд звезда оставляет хорошо видимый след, а на вашем снимке, его совсем нет. mr. Anderson, я когда указывал, что «снимал… с 10-сек. задержкой» имел ввиду не выдержку, а задержку спуска затвора в 10 сек. (чтобы исключить тряску фотоаппарата). Выдержка, по-моему, была меньше 10 сек. (выставлялась полуавтоматически).

чтобы проверить камеру на битые и горячие пикселы отснемите несколько кадроов чтоб прогреть матрицу, затем установите максимальное исо и сделайте выдержку 30 секунд например и потом посмотрите Botinok, я битые писксели проверял так: в темной комнате в ручном режиме максимально открывал диафрагму, устанавливал выдержку 30 сек., снимал темноту и затем на экране компьютера с большим увеличением искал "проколы". Результат: сплошная черная матрица, ни одной красной/цветной точки. Такого теста достаточно или нет? И что такое горячие пиксели?

Юрий
04.06.2009, 11:08
mr. Anderson, я когда указывал, что «снимал… с 10-сек. задержкой» имел ввиду не выдержку, а задержку спуска затвора в 10 сек. (чтобы исключить тряску фотоаппарата). Выдержка, по-моему, была меньше 10 сек. (выставлялась полуавтоматически).
Ну если битые пиксели отсутствуют и время указано точно (судя по фазе затмения это так), то это именно та звезда (см. миниатюру в моем предыдущем сообщении).
Хотя по внешнему виду это больше похоже на горячий пиксел, чем на звезду.

И что такое горячие пиксели?Пиксели, которые проявляются не всегда, а только на хорошо прогретой матрице (при больших выдержках, высоких ISO), могут быть разного цвета (RGB), также как и битые пиксели, имеют постоянное местоположение.

EAAAH
04.06.2009, 11:45
... Хотя по внешнему виду это больше похоже на горячий пиксел, чем на звезду.
Пиксели, которые проявляются не всегда, а только на хорошо прогретой матрице (при больших выдержках, высоких ISO), могут быть разного цвета (RGB), также как и битые пиксели, имеют постоянное местоположение. ...т.е. то, что я при тесте описанном выше не нашел цветных пикселей, еще ни о чем не говорит и на матрице могут быть горячие пиксели?
А не подскажите, тогда как можно наверняка "поймать" такой горячий пиксель, чтобы убедиться есть он или нет?

Rain Dog
04.06.2009, 11:54
Все правильно делали. Только лучше закрыть объектив, поставить на максимум ISO, и снять не один а несколько кадров с большой выдержкой.
А на счет звезды TYC5800-360-1 - не думаю, там яркая луна - вообще звезд рядом не должно быть. А если видно даже такую тусклую звезду, то на остальном кадре должны быть и более яркие звезды (m5 радом точно есть)
Кстати, может это просто пылинка на объективе засветилась в лучах луны? =)

EAAAH
04.06.2009, 12:04
... А на счет звезды TYC5800-360-1 - не думаю, там яркая луна - вообще звезд рядом не должно быть. А если видно даже такую тусклую звезду, то на остальном кадре должны быть и более яркие звезды (m5 радом точно есть)
... =) подтверждаю, что на остальном кадре (большой участок черного неба по краям, который я обрезал в фотошопе) других звезд не видно.

Promus
13.06.2009, 11:42
А не может быть какая-нибудь пылинка на окуляре или объективе?

Влад
13.06.2009, 14:45
Красная звезда рядом с Луной? Синяя, белая - ещё ладно. Но красная? Это не звезда. Мусор, пыль, переотражение на той пыли от фонаря стопсигнала проезжающего авто. Но только не звезда. Буду рад, если ошибусь и вы назовёте мне её имя.