Вход

Просмотр полной версии : Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом


igor_da_bari
02.06.2009, 17:20
А вот скажите, Дамы и Господа - может все же кто-то дотумкал, как без неземных мук выставлять фокус на бесконечность в ручном режиме при малой засветке (звездное небо) у Canona, к примеру сказать, 350D с китовым объективом?

Форум полопатил, ответов много, но все отрицательные и уже давно данные. Может, прогресс какой есть в этой области? Сижу далеко от дома с фиговым тырнетом, но с хорошим незасвеченным небом.

Вдруг все же кто-нить что-нить обнадеживающее скажет на эту тему, а?

astroserg
02.06.2009, 18:12
У 450д есть лайф вью. В фокус попадается легко. А вот у предыдущих моделей....увы, не знаю.

igor_da_bari
02.06.2009, 18:23
У 450д есть лайф вью. В фокус попадается легко. А вот у предыдущих моделей....увы, не знаю.

Угу... Похоже, дело кислое. В принципе, вчера я после часа мучений догадался чуть подприкрыть диафрагму и это, в общем, как-то помогло. Но радикального варианта для <450D, похоже, нет.

Знашт бум продолжать терпеть неимоверные страдания... Пока либо не купим 450D (что радикальнее), либо "Гелиос-42" от старого ЗЕНИТа не приспособим к Canonу (что дешевше) :)

Спасибо за ответ в любом случае.

Gennady Bankewitch
02.06.2009, 18:54
Выставляю бесконечность на китовом 18-55мм объективе следующим образом:
- режим автофокусировки в AI SERVO;
- навожу фотоаппарат выбранной зоной фокусировки на какой-нибудь удаленный (более 100 метров) фонарь;
- нажимаю кнопку спуска затвора наполовину и одновременно, после завершения процесса автофокусировки, левой рукой перевожу переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.
Получалось всегда вполне корректно, разумеется если не трогать объектив.

Rain Dog
02.06.2009, 19:12
Я чего-то наверно не понимаю, но вручную разве нельзя навестись на бесконечность?

Viacheslav
02.06.2009, 19:21
Можно. Но гееееморно...

Ar-Gen-Tum
02.06.2009, 20:20
На некоторых моделях Пентакс фокусировочные экранчики съемные.
На место штатного ставят "пиленный" экранчик с микрорастром или клинями и получают удовольствие.
(На моей модели похоже легкосъемность не поддерживается.)

igor_da_bari
03.06.2009, 01:15
Выставляю бесконечность на китовом 18-55мм объективе следующим образом:
- режим автофокусировки в AI SERVO;
- навожу фотоаппарат выбранной зоной фокусировки на какой-нибудь удаленный (более 100 метров) фонарь;
- нажимаю кнопку спуска затвора наполовину и одновременно, после завершения процесса автофокусировки, левой рукой перевожу переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.
Получалось всегда вполне корректно, разумеется если не трогать объектив.

Во-первых спасибо. Во-вторых - эх, мил человек... Пока я с балкона на загаженном московском небе испражнялся - проблем не было. Они возникли как раз тогда, когда я двинул на юг России и получил казалось бы идеальную ситуацию - НИКАКИХ ФОНАРЕЙ и ЛУНА НА ЗАПАДЕ В ТУЧАХ. То есть ну ничего, идренть, кроме звезд. Хучь плачь.

Принимал страдания час. Скорее божьей милостью, чем правильным алгоритмом, попал и получился неплохой материал для осваивания IRIS. И даже в нулевом приближении освоил и даже получил неплохой для начала кадр с Вегой-Денебом-Альтаиром и всем прочим до 8-й величины включительно. Теперь имею представление, как двигаться дальше. В смысле ISO, режима съемки (выдержки, шторки, все такое прочее), способа монтажа камеры на трубе NexStar SLT. А вот наведение на фокус - прям, я не знаю, какое-то лечение толчеными изумрудами....

Выходит, хоть один фонарь да должен быть. На расстоянии 100 метров. Либо искать такое место, где фонарь есть, либо сотоварищей просить отъехать на машине и посветить фарами (pourqoi бы и не pas?).

Подумаю на эту тему и Ваш способ испытаю. А Вам еще раз - спасибо.

igor_da_bari
03.06.2009, 01:26
Я чего-то наверно не понимаю, но вручную разве нельзя навестись на бесконечность?

На старых добрых пленочных фотиках до упора выкручивай кольцо расстояний - вот те и бесконечность.

На нонешних - точка бесконечности не на упоре, а в какой-то позиции до него. Причем, бабы на базаре толковали, еще и от температуры зависит. Что при охренительно больших люфтах китовых объективов делает абсолютно бесполезным наведение заранее и процарапывание рисок.

При малых световых потоках никакая автоматика не работает. Добавьте сюда и то, что в видоискатель на малых засветках хрен разберешь - совсем резко или еще (уже) не совсем. Не говоря уже о том, что "фокус видоискателя" не совпадает с фокусом на сенсоре. Он такой, знаете, приблизительный. Для кадров типа "Я с Машей в Анталии" сойдет, но не более того.

И выходит жизненная трагедия и крах всех надежд. Не говоря уже о помыслах и чаяниях. От всего этого я в настоящий момент пытаюсь лечится красеньким.

Нет, Дамы и Господа, тут надо что-то решать...

lazyBSD
03.06.2009, 03:27
Маска Бахтинова (http://www............../forum/index.php/topic,10421.480) + небольшая серия кадров по яркой звезде.

http://www.spike-a.com/focusmoviesmall.gif http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/2955364-Bahtinov%20FFT%20small.gif

Как вариант, еще + RH950 (http://......../optitech_universalnyy_uglovoy_vidoiskatel_2.5_kh_a ngle_finder.html), если у него действительно есть 2.5x.

http://......../products/images/th/24459.jpg

igor_da_bari
03.06.2009, 07:13
Маска Бахтинова (http://www............../forum/index.php/topic,10421.480) + небольшая серия кадров по яркой звезде.

http://www.spike-a.com/focusmoviesmall.gif http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/2955364-Bahtinov%20FFT%20small.gif

Как вариант, еще + RH950 (http://......../optitech_universalnyy_uglovoy_vidoiskatel_2.5_kh_a ngle_finder.html), если у него действительно есть 2.5x.

http://......../products/images/th/24459.jpg

Спасибо. Про МБ я знаю и она у меня даже есть (спасибо Максиму еще раз). Но я говорю просто о фотике. Без телескопа. Просто фотоаппарат, направленный на небо.

didperm
03.06.2009, 09:36
дак вырезаешь маску для апертуры своего китового стекла
.. и все...))

я резал, например для Ю-37 и для Таира-3
работает на ура....))

vlafakor
03.06.2009, 09:59
Из своего скромного опыта могу подтвердить, что RH950 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет режим увеличения х2,5 и значительно облегчает фокусировку по матовому стеклу, особенно- по звездам. Что плохо - подорожал, собака, после кризиса нипадеццки.

Здесь главная проблема в том, насколько хорошо оное стекло сьюстировано с плоскостью матрицы. Проверять надо опытным путем на приличном объективе с возможно большей светосилой. Обычно удается найти участок матового стекла, где точка фокуса на стекле совпадает с плоскостью матрицы, а если она к тому же около центра кадра - Вам повезло с фотоаппаратом. Далее выводите более-менее яркую звезду в эту зону - и фокусируетесь. Если нет - увы, ваш путь к хорошему фотомастеру-юстировщику.

Что касается китового объектива - он и заточен изготовителем под "Машу в Анталье" за свои деньги, и ничего другого от него требовать нельзя. Купите переходное кольцо на М42 (можно без чипа - этот каноновский маркетологический изврат меня всегда умилял) и набор приличных совковых фиксов за копейки (тема обсасывалась более, чем достаточно, в том числе и на этом форуме) - и будет Вам астрофотолюбительское щастье! Включая, кстати, и возможный апгрейд под ЛайвВью.

vlafakor
03.06.2009, 10:11
дак вырезаешь маску для апертуры своего китового стекла
.. и все...))

я резал, например для Ю-37 и для Таира-3
работает на ура....))

Ммээ... Не советую - съедят...

Кит - он все-таки зум, да еще и короткофокусный (в отличие от приведенных вполне уважаемых объективов). И даже если ювелирное искусство в пределах изготовления такой маски Вам не чуждо - оптимизировать ее можно только под одно фокусное расстояние, а при зумировании этой китовой какашки неподвижность фокальной плоскости никто не обещал.

igor_da_bari
03.06.2009, 13:26
Ммээ... Не советую - съедят...

Кит - он все-таки зум, да еще и короткофокусный (в отличие от приведенных вполне уважаемых объективов). И даже если ювелирное искусство в пределах изготовления такой маски Вам не чуждо - оптимизировать ее можно только под одно фокусное расстояние, а при зумировании этой китовой какашки неподвижность фокальной плоскости никто не обещал.

Не говоря о том, что снимая маску, вы неизбежно затронете кольцо и фокус собьется.

Это человек пошутил, скорее всего :)

И, кстати, на Ю-37 маска не нужна. Фокус на бесконечность там выставляется одним движением с закрытыми глазами.

igor_da_bari
03.06.2009, 13:29
Из своего скромного опыта могу подтвердить, что RH950 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет режим увеличения х2,5 и значительно облегчает фокусировку по матовому стеклу, особенно- по звездам. Что плохо - подорожал, собака, после кризиса нипадеццки.

Здесь главная проблема в том, насколько хорошо оное стекло сьюстировано с плоскостью матрицы. Проверять надо опытным путем на приличном объективе с возможно большей светосилой. Обычно удается найти участок матового стекла, где точка фокуса на стекле совпадает с плоскостью матрицы, а если она к тому же около центра кадра - Вам повезло с фотоаппаратом. Далее выводите более-менее яркую звезду в эту зону - и фокусируетесь. Если нет - увы, ваш путь к хорошему фотомастеру-юстировщику.

Что касается китового объектива - он и заточен изготовителем под "Машу в Анталье" за свои деньги, и ничего другого от него требовать нельзя. Купите переходное кольцо на М42 (можно без чипа - этот каноновский маркетологический изврат меня всегда умилял) и набор приличных совковых фиксов за копейки (тема обсасывалась более, чем достаточно, в том числе и на этом форуме) - и будет Вам астрофотолюбительское щастье! Включая, кстати, и возможный апгрейд под ЛайвВью.

Ага... Благодарю. Надо обмыслить.

didperm
03.06.2009, 16:58
Это человек пошутил, скорее всего :)

И, кстати, на Ю-37 маска не нужна.

в каждой шутке есть доля правды...)
когда вы приделаете на свою тушку Ю-37, то увидите,
что рабочие отрезки не совпадают, за счет неточности адаптера-переходника.
у меня ,по крайней мере, не совпали...

на самом деле проблема с китовым AF объективом в
очень маленьком угле поворота внешнего кольца
для ручной фокусировки.

в рукопашной схватке практически непобедимая...)

только автоматом по фонарям.

igor_da_bari
03.06.2009, 17:07
в каждой шутке есть доля правды...)
когда вы приделаете на свою тушку Ю-37, то увидите,
что рабочие отрезки не совпадают, за счет неточности адаптера-переходника.
у меня ,по крайней мере, не совпали...

на самом деле проблема с китовым AF объективом в
очень маленьком угле поворота внешнего кольца
для ручной фокусировки.

в рукопашной схватке практически непобедимая...)

только автоматом по фонарям.

Спасибо. Бум анализировать накопившуюся информацию и принимать соответствующие решения :)

igor_da_bari
05.06.2009, 01:11
Выставляю бесконечность на китовом 18-55мм объективе следующим образом:
- режим автофокусировки в AI SERVO;
- навожу фотоаппарат выбранной зоной фокусировки на какой-нибудь удаленный (более 100 метров) фонарь;
- нажимаю кнопку спуска затвора наполовину и одновременно, после завершения процесса автофокусировки, левой рукой перевожу переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.
Получалось всегда вполне корректно, разумеется если не трогать объектив.

Геннадий, попробовал Ваш способ. Класс. Действительно, работает на раз. Пустить в дело не было возможности - небо не радует. Но сам метод отработал.

У меня аккумулятор к Целестрону. И там есть очень шибко яркий фонарь. Я его включал и отходил по проселку метров на 150-200. И исполнял Ваш алгоритм. Потом делал тестовые снимки видимых в разрывах облаков кусочков неба со штатива. Все выходило весьма близко к идеалу.

Повторил то же самое и с Луной в качестве фонаря. Тоже работает, причем в этом случае сам снимок Луны (увеличенный до предела на мониторе фотика) и является тестом.

Спасибище Вам огромное. Grazie tanti!