Вход

Просмотр полной версии : Выравнивание кадров при сложении


monstr
20.05.2009, 02:32
Недавно узнал, что максим может не только очень быстро и удобно находить место неба, где сделан кадр, помогать кадрировать объект с использованием астрометрии, но и выравнивать кадры с применением астрометрии по многим доступным каталогам, в том числе "простому" GSC (300Мб) и "посерьёзней" USNO-A (6.5 гиг).

Мне кажется, выравнивание снимков с использованием астрометрии позволяет более качественно использовать не очень качественные исходники, задавая более жёсткий сигма-клипинг или sdmask, отбрасывая ненужное.

Вот, например, выравнивание астрометрией, жесточайший, 10-проходный sdmask, очень чистый результат (без калибровки).

Никто не пробовал подобное? Это прорыв или хожу кругами? :)

P.S. Снято на Orion StarShot DS II, он чб, это его 100% кадр.

TimHP
20.05.2009, 08:46
ухты! стоит попробовать - спасибо!
а как каталог в него закачивать?

monstr
20.05.2009, 11:45
ухты! стоит попробовать - спасибо!
а как каталог в него закачивать?
Ага, вот адрес GSC (guide stars catalog), внизу на странице мануала нашёл: http://www.cyanogen.com/help/maximdl/Catalog_Tab.htm
326Мб примерно. Вот здесь, если точнее: http://gsc.dc3.com/

Мне кажется, если каталог не будет врать, то точность выравнивания может подняться до уровня распознавания центроида звезды, то есть до 0.1пикселя примерно.
Конечно, это особенно важно для смазанных, кривых и неточных исходников, но, быть может и для ровненьких тоже будет иметь смысл...

Грин
20.05.2009, 12:03
Скажи, чем просто выравнивание по центроиду звёзд на опорнм кадре отличается от выравнивания с использованием астрометрии и каталогов?
Принципиально, в теории?

monstr
20.05.2009, 12:17
Скажи, чем просто выравнивание по центроиду звёзд на опорнм кадре отличается от выравнивания с использованием астрометрии и каталогов?
Принципиально, в теории?
Если звезда, например, такого вида (из-за порыва ветра, например), центроид будет смещён налево-вверх от центра звезды. В теории, астрометрия должна точнее выставлять центр звёзд. Но, нужно будет проверить. Сейчас работаю пока, первый день после болезни.

TimHP
20.05.2009, 12:21
Вот спасибо тебе! действительно отличная вешь.

Slava M
20.05.2009, 13:45
Вот, например, выравнивание астрометрией, жесточайший, 10-проходный sdmask, очень чистый результат (без калибровки).

Никто не пробовал подобное? Это прорыв или хожу кругами? :)

P.S. Снято на Orion StarShot DS II, он чб, это его 100% кадр.

Жесточайший - это с каким Sigma Factor’ом?

monstr
20.05.2009, 13:51
Жесточайший - это с каким Sigma Factor’ом?
Я обычно увеличиваю количество проходов в sdmask, не уменьшаю сигма-фактор, а то и правда слишком жёстко получится.
Эта картинка, если не ошибаюсь, 0.5 сигма (значение по умолчанию максима), но 10 проходов, против трёх по умолчанию.

Могу ошибаться, конечно, поправь меня, если так.

Slava M
20.05.2009, 14:19
Я обычно увеличиваю количество проходов в sdmask, не уменьшаю сигма-фактор, а то и правда слишком жёстко получится.
Эта картинка, если не ошибаюсь, 0.5 сигма (значение по умолчанию максима), но 10 проходов, против трёх по умолчанию.

Могу ошибаться, конечно, поправь меня, если так.
Понял. Надо будет попробовать.

Rain Dog
22.05.2009, 07:50
Подскажите пожалуйста по Максиму. Попробовал запустить pin-point Astrometry. Это чертовски долго! И в результате она показала координаты центра картинки. Вроде правильно. Тут главное было правильно рассчитать Pixel Scale, а то без этого параметра Максим думал пол ночи и ничего не находил. Теперь вопрос, как посмотреть это на карте, или как это называется, что на второй фотографии в первом посте? И что совсем не понятно как использовать эту астрометрию при сложении кадров.

monstr
22.05.2009, 12:16
Подскажите пожалуйста по Максиму. Попробовал запустить pin-point Astrometry. Это чертовски долго! И в результате она показала координаты центра картинки. Вроде правильно. Тут главное было правильно рассчитать Pixel Scale, а то без этого параметра Максим думал пол ночи и ничего не находил. Теперь вопрос, как посмотреть это на карте, или как это называется, что на второй фотографии в первом посте? И что совсем не понятно как использовать эту астрометрию при сложении кадров.
Сложности с расчётом размера пикселя пройдут с опытом и достаточно быстро :)
Рассчитать можно здесь: http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html , можно в максиме (см. рисунок).
Для более быстрого поиска нужно регулировать параметр Standart Deviation, чем он выше, тем меньше звёзд найдётся в кадре, тем быстрее будет искать. Так же я регулирую параметры звёздных величин от и до (на глаз), что сокращает количество звёзд для поиска в каталоге. И, самое важное, по возможности точно задать координаты. Максим ищет по спирали и, в итоге сопоставит часть неба, но если снимали восток, а начали искать с запада, это и правда займёт ночь... в лучшем случае.

"Как посмотреть на карте"?
Закачиваете каталог, нажимаете в Observation Control закладку Zoom, там я жму правой кнопкой мыши, там Overlay image, появляется PinPoint Astrometry окно, в котором Process, как найдёт, Close, картинка сразу сопоставляется. Кадр кидается на карту неба. Замечу, что если не видно картинку, подёргайте уровни и нажмите Overlay ещё раз, оно моментально перерисует картинку с нужными уровнями на карте.

TimHP
22.05.2009, 12:58
Объясните дурню, я установил каталог, дал на него пусть в Доме телескопе.

далее иду на стэк снимков - выбираю астрометрик и что далее?

monstr
22.05.2009, 13:30
Объясните дурню, я установил каталог, дал на него пусть в Доме телескопе.

далее иду на стэк снимков - выбираю астрометрик и что далее?
Давай вечерком у "астрокомпа" скриншотов понаделаю, выложу. Сложного мало, сразу поймёшь что к чему после скриншотов.

На самом деле идея быстрого и точного кадрирования по каталогу была мною услышана от -=Serge=-, я лишь опубликовал её здесь и подумал о возможности и эффективности применения астрометрии для более точного выравнивания проблемных кадров.

TimHP
22.05.2009, 13:53
Да давай Олег, буду с нетерпением ждать, у меня как то мозг не хочет работать после ночи, в 4 час лёг спать - давление последнее время шалит в голове :(

Спасибо!