PDA

Просмотр полной версии : Как гидировать прогайдером?


Peter326
19.05.2009, 11:13
Вчера впервые попробывал навестись гидом Celestron 1000/114 на Вегу и помощью NexImage гидировать Прогайдером. Однако, похоже ничего не получается. Полярную ось не выставлял, т.к.вроде бы читал что при автогидировании систематическая ошибка тоже корректируется, но на деле оказалось все иначе. Запустив процесс Guiding и щелкнув гидирующим квадратиком по звезде заметил, что он стал вместе с ней двигаться, но все это довольно быстро убегало из поля зрения. Обратно "загонять" в поле зрение только можно было вручную с помощью пульта программы ASCOM. Пробывал менять коэффициенты в настройках (в поле Proportional Gain, размер гидирующего квадратика - Square Size и др.) - не помогло - звезда также быстро уходила. Потом вообще картинка пропала, поскольку затянуло окончательно облаками. Не подскажите, что конкретно нужно сделать, чтобы не дать убегать звезде в прогайдере? быть может какие-то настройки нужно сделать в самой ascom? порт автогида я не использую, просто шнур от USB на RJ-45 и там есть возможность выставления скорости по RA и DEC, пробывал их менять, но ничего не изменилось. Или при неточно выставленной полярной оси все эти манипуляции бессмысленны и нужно как можно точнее полярку выставлять?

DenKur
19.05.2009, 12:05
Вчера впервые попробывал навестись гидом Celestron 1000/114 на Вегу и помощью NexImage гидировать Прогайдером. Однако, похоже ничего не получается. Полярную ось не выставлял, т.к.вроде бы читал что при автогидировании систематическая ошибка тоже корректируется, но на деле оказалось все иначе. Запустив процесс Guiding и щелкнув гидирующим квадратиком по звезде заметил, что он стал вместе с ней двигаться, но все это довольно быстро убегало из поля зрения. Обратно "загонять" в поле зрение только можно было вручную с помощью пульта программы ASCOM. Пробывал менять коэффициенты в настройках (в поле Proportional Gain, размер гидирующего квадратика - Square Size и др.) - не помогло - звезда также быстро уходила. Потом вообще картинка пропала, поскольку затянуло окончательно облаками. Не подскажите, что конкретно нужно сделать, чтобы не дать убегать звезде в прогайдере? быть может какие-то настройки нужно сделать в самой ascom? порт автогида я не использую, просто шнур от USB на RJ-45 и там есть возможность выставления скорости по RA и DEC, пробывал их менять, но ничего не изменилось. Или при неточно выставленной полярной оси все эти манипуляции бессмысленны и нужно как можно точнее полярку выставлять?
Там может быть несколько причин, от кривой настройки драйвера монти и кривой калибровки до проблемм с самой монти. Пожалуйста поподробней о конфигурации и драйверах.

Был такой же случай, когда не правильно задал распиновку коробочки антоновой, потом долго чесал репу:D , пока понял в чем дело.

Peter326
19.05.2009, 12:14
Монтировка HEQ_5 Synta Trek, переходник USB - RJ45 перепаявал мой знакомый из дата-кабеля от телефона Siemens C-65 на базе микросхемы pl2303, родной драйвер поставил, потом драйвер и платформу на ascom. Так-то все работает, монтировка жужжит, вращается нажатием на кнопки виртуального пульта ascoma, можно задавать разную скорость наведения на объект. только все равно все быстро уходит, вроде полярка грубо на север смотрит, но при увеличении 200х, которое дает камера neximage c 1000мм селестроном объект в поле зрения удерживается не более минуты, если не пульт ascom, то я бы быстро его потерял бы. С Монтировкой, скорее всего, все в порядке, поскольку со стандартным пультом при хорошо выставленной полярке звезда при увеличении 140х не уходила из перекрестия окуляра гида НПЗ примерно около минуты.

Грин
19.05.2009, 12:57
А чем Максим или Гайдмастер через ЕКУМОД не устраивает?

Peter326
19.05.2009, 16:58
А чем Максим или Гайдмастер через ЕКУМОД не устраивает?

Да собственно мне разницы то никакой чем гидировать, просто часто читал что Прогайдер - наилучшая программа в этом отношении. Попробую в следующий раз с Максимом, правда, эту прогу вообще не знаю.
А что можно сказать о PHDGuiding - говорят вообще самая простая программа, как раз для начинающего? или гидирование в ней не очень?

Тот самый Кеплер
19.05.2009, 18:41
http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=8