PDA

Просмотр полной версии : Дешевый цифровой фотоаппарат со съемным объективом


Timur
28.06.2003, 21:52
Вчера встречался с Александром Милановским и он мне поведал, что нашел в Сети цифровой фотоаппарат, который стоит на западе 160 долларов, и при этом у него съемный объектив. Так как Интернет у Александра только на работе, а там он окажется только на следующей неделе, я смог узнать у него только, что фотоаппарат карейский, что выпускает его то-ли Dawoo, то-ли какая-то ее дочерняя фирма.
Саша позвонил в представительство этой фирмы в Москве и ему сказали, что пока эту камеру в России они не привозили, но что интерес к ней здесь, у нас, на удивление большой.
Предлагаю, не дожидаться прихода Милановского на работу и всем миром поискать эту камеру в Сети, так как штука может быть действительно архиинтересной!

Jawad
28.06.2003, 21:56
Тимур, если у нее КМОП-матрица, интерес сразу потеряет приставку "архи-..."

Timur
28.06.2003, 22:26
Так как разрешение матрицы 1,8 мега, думаю что даже при CMOS этот фотоаппарат будет интересен для съемки Солнышка и Луны...

Jawad
29.06.2003, 00:01
images/smiles/icon_confused.gif images/smiles/icon_confused.gif А что за стандарт такой непонятный - 1.8 Мпикс? Есть 1.3 насколько я знаю. Или это урезанная 2? Не понятно...

29.06.2003, 13:49
Стандарт понятный - раньше кодаковские мтрицы были такие - у DC260 например. Пиксел 8 мкм. Соотношение сторон у них другое - потому и 1.8 Мп.
На таких же матрицах делали Олимпус 2500L и некоторые задники професиональные. Правда кодак эти матрицы давно снял с производства. Возможно это клон этих матриц - скопированный китайскими производителями для своих нужд.

Главно в фотике АЦП не мене 10 разрядов и возможность в RAW сохранять.

Проще взять Олимпус C120 с фиксированным фокусом или тотже Ровер и выдрать с него объектив - я об этом думал раньше.

Из новых камер со сменным объективом появился Олимпусм Е1 - но у него формат матрицы меньше чем у D60 и поэтому объективы собственного формата. Да и стоимость обалденная - 2000 $. При маленькой и шумной матрице по сравнению с Е10 он ничего недает. А ждали его за 1000$. Будем ждать Минольту и Пентакс.

Timur
29.06.2003, 16:00
На сколько я знаю, выдирание объектива из фотоаппаратов с несъемным объективом приводит к полной потере работоспособности этого аппарата. Если я не прав - поправьте!

Alexander Burukhin
29.06.2003, 23:09
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
На сколько я знаю, выдирание объектива из фотоаппаратов с несъемным объективом приводит к полной потере работоспособности этого аппарата. Если я не прав - поправьте!<hr /></blockquote>А с чего будет теряться работоспособность, если сам объектив никак не задействован в процессе работы фотоаппарата? Аппарат никак не связан в объективом. Фокусировки накакой нет. Так что по идее есть он или нет, на функционировании самой электроники это не должно отразиться. Это всё равно, что у веб-камеры убирают/заменяют объектив и она продолжает отлично работать! images/smiles/icon_smile.gif

Другое дело, если есть какая-то автофокусировка или что-то похожее. Тогда отсутствие объектива, как узла аппарата в целом, может непредстазуемо влиять на работу, но скорее всего приведет к неработоспособности аппарата.

Timur
29.06.2003, 23:31
А как же экспозамер? У цифровых мыльниц он независим от объектива? И много ли цифровых аппаратов с ПЗС у которых нет автофокусировки?

Alexander Burukhin
30.06.2003, 01:51
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
А как же экспозамер? У цифровых мыльниц он независим от объектива? И много ли цифровых аппаратов с ПЗС у которых нет автофокусировки?<hr /></blockquote>Ну так экспозамер проще с самой матрицы снимать. Ну а сколько таких аппаратов - не знаю images/smiles/icon_sad.gif Но уверен, что не так уж и мало.

Alexander Burukhin
30.06.2003, 02:03
Проблема, как мне представляется, другая. Кроме как Луны (Солнца) такая камера вряд ли будет работать. Поскольку у камер такого уровня не предусмотрены "ручные" режимы экспозиции. Для луны это ещё нормально (обычно +/- от автоматической экспозиции поставить можно), она занимает большую часть кадра и выдержка будет как-то соответствовать сюжету. А вот с планетами, когда они занимают очень небольшую часть кадра, а остальное- темнота, камера будет учитывась среднюю освещенность по всему кадру (а это в основмом будет черное небо) и в итоге выдержка будет намного больше, чем надо и планета будет сильно переэкспонирована.

30.06.2003, 19:20
По поводу переделки цифромыльницы могу отметить следующее:
1. Автофокусировка не означает невозможность удаления блока объектив+привод фокусировки. Обычно цифромыльницы не имеют блокировки затвора в случае несрабатывания авитофокуса (проверено).
Главное его не повредить - а он представляет из себя единый конструктив, даже возможно стороннего производителя - будет валятся на соплях.
2. Замер экспозиции проводится с АЦП матрицы. Только в цифроых коробках есть отдельные СМОС сенсоры фокусировки и экспозиции. так как за основу берется обычная пленочная зеркалка.

3. Управлять экспозицией в ручную вполне возможно с компьютера. Ранее я пользовался аппаратом Олимпус С960, пока его не подарил. Так вот он по ком порту свободно работал даже с палмом м105. Программ управления в инете куча.Полная ручная установка выдержек + две позиции диафрагмы. А фотик сам мог только в автомате работать с экспокоррекцией (но есть точечный экспозамер). Другое дело современные USB.
4. Неоднократно умельцами закупались цифровые фотокамеры с целью извлечения матрицы и организации собственных схем.

Так что дерзайте - любители !

30.06.2003, 19:22
За 0.5 с экспозицию с родным объективом Олимпус С960 давал 4-5 зв. величину.

Eugene
30.06.2003, 20:04
А где же обещанные ссылки на цифрокамеру за 160 уев, Тимур? Милановского спросите, а то скоро август - самое время наблюдать и снимать.