PDA

Просмотр полной версии : Телескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон


17.03.2002, 17:01
Доброго времени суток, господа астролюбители!

Занимаюсь астрономией теоретически, решил изготовить хоть какой нибудь телескоп - из подручных средств.

Помогите инфой или добрым советом - как, из чего можно начать изготовление более или менее нормальной системы.

Поделитесь опытом.
Заранее спасибо.

gals1
18.03.2002, 00:32
Первый,наиболее простой и, м.б., самый рациональный, если хочется наблюдать - просто купить телескоп.
Второй, если денег мало, но наблюдать хочется - достать книжку Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Это своего рода энциклопедия для начинающего телескопостроителя.
Третий - если посто хочется сделать самому телескоп - см. пункт второй.
Вообще, если есть возможность и желание - приехать на Астрофест - там будет что посмотреть, за что подержаться (имеется ввиду только астрономическая техника), а, главное, пообщаться с такими мастерами, как например, Толя Санкович. И еще, постараться найти единомышленников - в компании все решается проще. Наверняка, в Николаеве есть клуб любителей астрономии.
Насчет книги Сикорука - м.б., кто-нибудь укажет линк, где ее можно найти в и-нете.
И еще - раз начав остановиться потом сложно...

[ 18-03-2002: Сообщение редактировал: gals1 ]

Anonymous
18.03.2002, 09:07
Книгу Л.Л. Сикорука и некоторые другие можно найти здесь http://abyse.starlab.ru/

kis
18.03.2002, 10:18
Я бы вообще не рекомендовал бы делать телескоп своими руками за исключением одного случая когда именно построить своими руками телескоп и является целью. Для того что бы наблюдать лучше постараться что то купить.

18.03.2002, 14:54
Доброго времени суток господа астролюбители!
Спасибо за инфу.
Почитаем результаты сообщу.

А вообще кто нибудь собирал телескоп по этим книгам и как результат?

kis
19.03.2002, 04:41
Да в общем то многие собирали. Все таки классика. Многие учились. И стали специалистами в этой области. Но телескопостроение, оптика это всетаки немного не астрономия. Я не в том смысле что те люди которые строят телескопы ничего не понимают в астрономии и не к тому что астроном ничего не понимает в оптике. Просто не потягаться с профессиональными оптиками и с современными производствами. Оно надо?

gals1
19.03.2002, 10:32
>>А вообще кто нибудь собирал телескоп по этим книгам и как результат?

Да, конечно. И очень любопытно в первый раз понаблюдать в собственноручно изготовленный интсрумент. Единственное, что нужно - терпение - не всегда все сразу идет гладко.

19.03.2002, 13:18
Доброго времени, господа астролюбители!

Разговаривал, разговариваю с людьми и многие советуют не начинать это сложное и в тоже время интересное дело, но впервые люди собирали свои телескопы на коленках и при этом открывали все новые и новые горизонты в познании космоса. Так что и не отговаривайте!

Прошу у кого есть чертежи, расчет необходимых линз - пришлите.
Буду очень благодарен. images/smiles/icon_smile.gif

P.S. Решил начать с рефрактора.

Ernest
19.03.2002, 13:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
P.S. Решил начать с рефрактора.
<HR></BLOCKQUOTE>

И правильно - быстрее кончишь.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Прошу у кого есть чертежи, расчет необходимых линз - пришлите.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ты уж сам как-нибудь...

kis
19.03.2002, 13:26
Это очень плохое решение если речь идет о телескопе а не поделке. Уж Лучше тогда наваять Ньютон. Нужно почитать Сикорука там все достаточно подробно написано.

Max
19.03.2002, 13:27
Вот с рефрактора как раз не стоит начинать,
так как объектив подходящий нелегко найти,
а хороший дорогой.
Стекла для очков не годятся почти.
Лучше уж тогда купить зрительную трубу
и начать наблюдения сейчас,
а тем временем начать натирать зеркало
для рефлектора Ньютона 120-150мм в свободное
время.

Max
19.03.2002, 13:37
Уже 2 сообщения до меня появилось images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
Дополнение.
Еще лучше купить бинокль 7*50-10*50
и хорошую карту неба или атлас и приступить
к изучению расположения основных объектов-
это для начинающего гораздо важнее,
а бинокль и потом пригодится.

19.03.2002, 16:31
Доброго времени суток, уважаемые господа астроубийцы! images/smiles/icon_smile.gif

Все, все - понял, коплю несколько десятелетий американские у.е.
Изучаю по книгам и картам - любимую астрономию.

А по поводу, что в инете много инфы по телескопостроению - покопайтесь,
кроме книги Сидорука 75 года выпуска ничего современного больше нет.
Есть Навашин в *.pdf но он 100Мб., милости просим качайте...

Ладно, Вы все гуру и космос с Вами.
Удач и чистого ночного неба!

P.S. Но тема не закрыта.
P.S. Кто работал с OSLO LT Edition Rev.6.1?
Я думаю эта прога относится к телескопостроению?
Есть ли перевод доки?

kis
19.03.2002, 17:09
Что касательно устарения книги 75 года то тут можно сказать что технология по крайней мере ручного изготовления оптики не изменилсь. Может сейчас проще с материалом многое не нужно готовить самомому проще купить. У Навашина вопрос оптики рассмотрен на мой взгляд более слабо. Так что можно и не качать. Я то правда отвык от проблем со скачиванием поэтому почитал и это. Так что вряд ли что то современное тут поможет. Осло по моему программа предназначенная для разработки всяких систем с линзами да и очень навернутая. Вряд ли ее целдесообразно применять. Все данные есть в книге там достаточно примеров их и нужно реализовывать.

gals1
19.03.2002, 23:11
Навашинская книга сильно устарела. Не стоит ею заниматься.
Если же самостоятельно делать инструмент, то, конечно, рефлектор. Все расчеты сферического зеркала - это пара простейших формул. Никаких систем с наворотами не надо.
Теория - одно, а практическое изготовление первого в жизни зеркала - другое.
Диагоналку лучше купить - пробник не так легко найти, в по методу трех зеркал делать - хлопотно как-то.

[ 19-03-2002: Сообщение редактировал: gals1 ]

20.03.2002, 11:29
Доброго времени суток!

Насколько я понимаю данный форум предназначен для общения людей, у которых есть интерес поделиться своими соображениями в области астрономии, но складывается впечатление, что многим форумчанам доставляет удовольствие поиздеваться над новичками ("мы такие крутые, а вы ничто, и не суйтесь к нам со своими маленькими проблемками").
Вы же прекрасно знаете, что перед новичками всегда встает вопрос как?, а у вас только один ответ "почитай", "не занимайся ерундой".
Все помнят историю с Аборигеном?
Он очень мило назвал Вас добрыми, отзывчивыми" - людьми.

P.S. Всех не перережите! images/smiles/icon_smile.gif

20.03.2002, 13:27
Доброго времени суток!
Максим, наезд вполне понятен.
При украинских зарплатах (кроме Киевских), 40-70 у.е.,- это бюджет средней семьи - есть вопросы?
(Я думаю не только украинских).
А тупые юзера, Вас просят помочь советом - как Вы, не имея у.е., не зная что такое оптика и с чем ее едят, умудрились заиметь рефракторы, рефлекторы, астрографы, каметоискатель, бинокуляры ...
А от Вас нет никакой конкретики.
Не все же сразу у Вас появилось.
Кто нибудь расскажет КАК он это все сделал (кроме покупки конечно).

kis
20.03.2002, 13:59
Уважаемый Greengen Вы зря обижаетесь и тем более зря наезжаете. Вам советуют абсолютно правильные вещи. Если Ваш бюджет не позволяет потратить хотябы 100 долларов на данное увлечение то к сожалению ничего не получится. Самостоятельная сборка телескопа обойдется значительно дороже чем покупки хотя бы хорошей зрительной трубы. При этом затраты времени и сил и скорее всего разочарование в содеяном убьют интерес и к астрономии и телескопостроению накорню. Сикорук написал достаточно толстую книгу по данному вопросу и поверьте пересказать ее в форуме просто нереально. Именно поэтому предлагается сначала почитать. Что касается того как люди получили рефракторы рефлекторы и прочее то могу сказть следующее. Во первых в форуме много иностранцев которые живут в США Германии и т.д. Естественно потратить 2-3 тыс для них не проблема. Во вторых здесь присутствуют профессиональные оптики владельцы директора и сотрудники фирм производящих оптику. Это их хлеб и делиться своими секретами они не станут по понятным причинам. Среди российских любителей немного людей ( смотря что считать за много конечно ) которые имеют мощные инструменты. Так что все не совсем так как Вы себе представляете. Ответьте все же на вопрос у Вас цель смотреть в небо или попробывать построить телескоп своими руками. Если первое то купите искатель НПЗ 8х50 и смотрите по моему его можно найти за двадцатку или бинокль. Если есть желание построить то тогда попробуйте с самого тривиального зеркала 10-15 см из какой нибудь заготовки. А технологию прочитайте у Сикорука. Такое зеркало хоть тереть не долго за недельку наверное можно уложиться в свободное от работы время. Если есть конкретные вопросы а не "с чего начать" задавайте всегда ответят. Сделаете себе небольшой добсон а дальше посмотрите сами

kis
20.03.2002, 14:02
Да и кстати за редким исключением практически ве именно покупали. По крайней мере оптику.

Max
20.03.2002, 15:06
Не верю, что человек, работающий программистом в любой стране не может
себе позволить потратить такую сумму.
Компьютер то есть у вас и он наверняка
стоит дороже 50 у.е.?

Без денег тоже есть вариант:
изучить небо для невооруженного глаза.

20.03.2002, 15:19
Oк.

Ernest
20.03.2002, 18:55
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>как Вы, не имея у.е., не зная что такое оптика и с чем ее едят, умудрились заиметь рефракторы, рефлекторы, астрографы, каметоискатель, бинокуляры ...
<HR></BLOCKQUOTE>

Из ничего и получишь ни чего... Надо что-то весомое добавить на вход - ну, например, знания в оптике (в объеме Сикорука уже неплохо, а можно добавить Максутова, Михельсона, Попова и проч.). Это интересно само по себе и поможет сориентироваться в вопросе.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
А от Вас нет никакой конкретики.
Не все же сразу у Вас появилось.
Кто нибудь расскажет КАК он это все сделал (кроме покупки конечно).<HR></BLOCKQUOTE>

(1) Поспрашивать знакомых - наверняка, у них самих или у их знакомых найдется редкоиспользуемый бинокль, зрительная труба, длиннофокусный фотообъектив, теодалит, нивелир и проч., который они могли-бы отдолжить на время бедному любителю астрономии. Особенно за небольшую популярную лекцию "О сокровищах звездного неба". Порой неожиданно мощные приборы возникают у военных... Кое-что приделся приспособить для наблюдений, спрашивай - поможем.

(2) Сделать самому. Ну тогда-уж надо забыть на время про это конференцию и изучить Сикорука. Более продвинутого советчика ты не найдешь.

(3) Таки купить! Забыть пока про реальный телескоп и поискать надежных путей к обогащению. На Украине 50-70$ это средняя зарплата? Ну стало быть есть и больше, и меньше. Двигай в сторону "больше". Астрономия - хобби обеспеченных людей.

20.03.2002, 19:17
Ок.
Имеется стекло от кинескопа монитора (передняя часть) с радиусом кривизны вогнутой части 1874мм.
Такую заготовку можно использовать для главного зеркала?
Я думаю для мониторов не просто оконное стекло применяют?

Max
20.03.2002, 23:02
На самом деле лучше уж тогда вырезать диски
диаметром 150мм из оконного стекла толщиной
5мм-6 штук. 5 склеить вместе эпоксидкой-
получится заготовка.
Шестой наклеить эпоксидкой на заготовку из бетона диаметром 150мм-это шлифовальник. Добыть шлифовальных порошков и натирать по книжке. Труба из картона и монтирокка добсона из фанеры. Можно уложиться итого в
10 уе если повезет+3 месяца работы.

Max
21.03.2002, 00:46
Наезд не понятен.

В смысле несколько десятилетий копить уе?
30-70$ за зрительную трубу или бинокль
много что-ли(которые прослужат не один год)?

И вообще непонятно, что хочется, наблюдать
или потратить время на изготовление и какой
бюджет?

Anonymous
21.03.2002, 05:33
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Greengen:
Имеется стекло от кинескопа монитора (передняя часть) с радиусом кривизны вогнутой части 1874мм.
Такую заготовку можно использовать для главного зеркала?
Я думаю для мониторов не просто оконное стекло применяют?<HR></BLOCKQUOTE>

Мое личное мнение:
Вырезать из кинескопной морды круг диаметром 150-200 мм, внимательно исследовать на внутренние напряжения. Если напряжений нет, исследовать теневым методом форму вогнутой поверхности. Убедиться, что она никуда не годится, провести тонкую шлифовку, полировку и фигуризацию. Насчет радиуса кривизны у меня большие сомнения - обычно он у кинескопов раза в 2-3 меньше.

Клеить эпоксидкой стеклопакет настоятельно не рекомендую.

Сделать телескоп своими руками - реально, но потребует не один месяц кропотливой работы, особенно в первый раз. Если хочется только поскорее увидеть результат, а сам процесс не доставляет радости, то, скорее всего, терпения завершить дело не хватит.

Успехов.

Anonymous
21.03.2002, 10:20
Что-то пропало мое предыдущеее сообщение пару дней назад. Ну да ладно, я повторюсь.
Дешевле всего будет купить уже готовый комплект оптики, а монтировку сделать самому. У Фащевского(Одесса) комплект 150 мм зеркал стоит 50$. А Дальше можно все сделать по книге Добсона.
Зеркала делают и Киевские умельцы. Можно купить и меньшее зеркало: оплата за площадь.
Если хочется сделать зеркало самому, то можно купить старую линзу или подойти на николаевский судостроительный завод и найти там иллюминаторное стекло. Затем понадобятся порошки. Их можно купить в Запорожье на амбразивном заводе.
Можно купить старый Б/у бинокль или трубу. В Киеве есть барахолки, где они стоят 20-30 гривень (=4-5 долларов). Свой первый телескоп я купил по объявлению в газете за 100 гривень.
Так что выход всегда есть. Было бы желание.
Киевский астроклуб. Ткачук Леонид.

23.03.2002, 18:57
Уважаемые будущие астролюбители,
не используйте для главного зеркала кинескоп монитора.
Стекло сильно заколенное и имеет радиус кривизны около 500 мм.
Я уже попробовал фигня еще та....

23.03.2002, 19:01
Уважаемые будущие астролюбители,
не используйте для главного зеркала кинескоп монитора.
Стекло сильно заколенное и имеет радиус кривизны около 500 мм.
Я уже попробовал фигня еще та....

23.03.2002, 19:07
Уважаемые будущие астролюбители,
не используйте для главного зеркала кинескоп монитора.
Стекло сильно заколенное и имеет радиус кривизны около 500 мм.
Я уже попробовал фигня еще та....

23.03.2002, 19:10
Уважаемые будущие астролюбители,
не используйте для главного зеркала кинескоп монитора.
Стекло сильно заколенное и имеет радиус кривизны около 500 мм.
Я уже попробовал фигня еще та....

Jaws
24.03.2002, 11:27
Осталось только написать, что мол, купите Мицар с рук и не парьтесь, ну или еще кого-нибуть процитировать. images/smiles/icon_smile.gif

25.03.2002, 10:17
Sorry, за неоднократный повтор сообщения,
у меня Enter запал images/smiles/icon_sad.gif
Кто знает, стекло марки Float 15-20мм. подойдет для гл. зеркала?

07.04.2002, 14:18
Сам уже приступил к сборке,вооружился Сикоруком,но хотелось бы узнать побольше о частном опыте,увидеть чертежи,у кого есть поделитесь,если атор темы получит,прошу переслать в свою очередь обещаю обмен информацией.

08.04.2002, 13:17
Автору этой темы никто ничего не прислал, все отправляют к Сикоруку. Там все есть...
Лично я нашел стекло толщиной 10 мм, диаметром 150 мм., решил по таблицам Сикорука
сделать зеркало с фокусом 937 мм., углубление в центре 1,5 мм. Буду пытаться создать телескоп системы Ньютон,
хотя многие в этом форуме советуют не тратить время попусту и просто купить...

Anonymous
09.04.2002, 10:34
Мне кажется, что в Вашем случае лучше начать с зеркала в 150 мм с А=8. То-есть фокусным 120 см. А обдирку делать лучше делать куском трубы или (хуже) амбразивным кругом с диаметром 60-70мм с порошком. А вообще то мне кажется, что стекло тонковато...

Vladimir Nebotov
18.04.2002, 21:04
Напишите мне о своих проблемах, территориально мы находимся недалеко друг от друга (да и еще в одной стране вдобавок images/smiles/icon_smile.gif ), может чем и поможем.

gals1
19.04.2002, 23:16
Стеклышко тонковато, конечно - это для 100-120 мм. лучше было бы. Но, в принципе, можно.
Полировку только лучше вести в положении полировальник сверху - зеркало внизу. Предварительно последнее разгрузить на 9 точек. Я делал т.о. 220 мм зеркало из заготовки толщиной 15мм.( кварц).
Обдирку и углубление лучше делать кольцом, а потом ипользовать шлифовальник из эпоксидки.
В принципе, при необходимости могу рассказать, как это делать, но все это есть у Сикорука.
Для начала лучше, наверное, все-таки сферу попробовать сделать, а фокус взять, как советовали выше, - 1200мм.

[ 19-04-2002: Сообщение редактировал: gals1 ]

08.05.2002, 14:43
Зравствуйте, все!
1)Можно по-подробнее осветить тему "зеркало внизу - полировщик сверху"? Судя по Сикоруку должно быть наоборот... Ведь если зеркало снизу, а полировальщик сверху - получиться выпуклый рельеф а не вогнутый. Или я что-то недопонимаю?

2)Еще раз, если можно, по-подробнее о пакетах из тонкого стекла. Мнения сильно разняться... Стоит братся или нет? Вопрос не праздныйй, т.к. у меня есть два куска стекла по 7мм каждое, хочу склеить пакет для зеркала порядка 200 - 250 мм диаметра. По Сикоруку такое зеркало нормально должно работать при разругке на 9 точек.
Что касается остаточных напряжений в моем стекле, то, если судить по ходу вырезания кружков - напряжений мало. Резка идет очень медленно, громкого хруста и выколок нет. Режу стекло алюминиевой кастрюлей, абразивы добыл из сгоревшей наждачной бумаги №40.

С уважением, Алексей.

Anonymous
08.05.2002, 15:50
Так всё равно ты радиус сделаешь при обдирке, так сделай чуть круче, чем надо, потом при шлифовке "зеркало снизу" радиус слегка увеличится. При полировке вообще незаметно будет. Только край не завали, а то слегка рукам непривычно будет поначалу, особенно если кривизна велика. Ведь при притирке "зеркало (вогнутое) сверху" происходит движение от центра и вниз, а здесь наоборот , шлифовальник приподнимается и легко завалить край. А с разгрузкой надо всё продумать, чтобы в случае заметного прогиба поверхность сохраняла осевую симметрию, например периодически перекладывать заготовку, повернув относительно опор. Кстати, а источником минутников тоже планируется шкурка или шлам от резки/обдирки???
Всё таки лучше подыскать источник готовых абразивов, а то можно слишком много времени ухнуть на исправление царапин и сполировывание мата, ведь последние номера из подручных средств делаются не ахти как...

08.05.2002, 18:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Так всё равно ты радиус сделаешь при обдирке, так сделай чуть круче, чем надо, потом при шлифовке "зеркало снизу" радиус слегка увеличится. При полировке вообще незаметно будет. Только край не завали, а то слегка рукам непривычно будет поначалу, особенно если кривизна велика. Ведь при притирке "зеркало (вогнутое) сверху" происходит движение от центра и вниз, а здесь наоборот , шлифовальник приподнимается и легко завалить край. А с разгрузкой надо всё продумать, чтобы в случае заметного прогиба поверхность сохраняла осевую симметрию, например периодически перекладывать заготовку, повернув относительно опор.
<HR></BLOCKQUOTE>
Так, вообще-то слегка понятно, но все-таки, вопросы остаются...
Где-нибудь этот процесс документально описан(с рисунками)?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Кстати, а источником минутников тоже планируется шкурка или шлам от резки/обдирки???
Всё таки лучше подыскать источник готовых абразивов, а то можно слишком много времени ухнуть на исправление царапин и сполировывание мата, ведь последние номера из подручных средств делаются не ахти как...<HR></BLOCKQUOTE>
Знающие люди, тут в конфенеренции, советуют т.н. "набор для расшлифовки клапанов", в него входят абразивы Мхх (разные, в зависимости от того, что можно будет достать). Но для меня это все еще очень далекий момент, я, фактически, еще не начал обдирку, только вырезаю круги.
Думаю, что минутники таки буду отмучивать...

С уважением, Алексей.

[ 08-05-2002: Сообщение редактировал: AlSm ]

24.06.2003, 17:19
<blockquote>Цитата:<hr />(1) Поспрашивать знакомых - наверняка, у них самих или у их знакомых найдется редкоиспользуемый бинокль, зрительная труба, длиннофокусный фотообъектив, теодалит, нивелир и проч., сенкс, что сказал, у мя дома валяется теодолит ненужный ( 3Т5КП )
стоит 22000 руб, за 20000 если продам на телескопчик хвайт, а?
.[/QB]<hr /></blockquote>

Ankos
24.06.2003, 23:05
Первое своё зеркало я делал из оконного стекла, толщиной 5 мм, диаметром 100 мм. Вышло просто ужасно - было много царапин. Тем не менее пару кратеров на Луне удалось рассмотреть images/smiles/icon_smile.gif (радости не было предела). Советую всем никого не слушать и делать!
Кстати, расскажитеЮ где можно достать заготовку из оптического стекла, а то пробовал делать из склейки - так она покоробилась images/smiles/icon_sad.gif .

[ 24-06-2003, 23:28: Сообщение отредактировано: Ankos ]

Petsyk Alexey
25.06.2003, 11:11
Вот тут есть чертежи и упрощенное описание технологии изготовления рефлектора 120 мм.
http://www.m31.spb.ru/archive/books/making_telescope_at_home/index.htm

Nikolaj
25.06.2003, 18:54
У меня есть совет по трубе. Не надо буквально понимать совет тов.Сикорука, что смола должна быть жидковатой. Я например, перестарался с разбавлением ацетоном смолы, в итоге получилась
мягкая труба, что-то вроде пропарафиненой бумаги,
пришлось перематывать.Я использовал епоксидный клей(та же епоксидка), густота у нее нормальная и до отвердения проходит много времени.Зато смело могу утверждать - бумажная труба - офигенная штука - очень твердая и по затратам труда очень економная.И материал к ней можно использовать любой, старые плакаты достаточного размера, исписанные ватманы, (толстый картон использовать не советую - гнется с изломами, наматывается с пустотами). Если бумага не укладывается в ширину трубы, дотачивать советую при помощи скотча.
Есть еще соображение общего характера: при постройке телескопа необходимо решить три главных задачи - труба с оправами, монстрировочка(шутка), и хотя бы простейший искатель.
Из своего опыта - оправу главного зеркала я сделал из двух самоклепных звездочек из 5 мм железа. Подвернулись подходящего мне диаметра вместе с зубьями на барахолке з 1,2 дол (ето я сразу перевожу в понятную валюту).К меньшей были приварены три болта в одну сторону(для зеркала) и три в другую сторону(для юстировки). После их приобретения я намотал трубу, исходя из диаметра меньшей звездочки. Зубья не спиливал, просто сделал на них поправку по всем параметрам.
Монтировочку сделал, напилив ножовкой трубок(основание - равносторонний треугольник с плечем 75 см).За 6 дол. сварщик сварил все ето вместе.(6 один. диаметра для каркаса + 1 чуть потолще для полярной оси). Для вилки использовал 1 колено(для одного плеча) и один тройник(для другого - может пригодится для точной подстройки полярной оси). Полярную ось вилки приварил к самой вилке.На концах вилки просверлил отверстия, только после етого склеил епоксидкой саму вилку на резьбовых соединениях(для того чтобы можно было юстировать саму вилку). В трех углах основания приварил по гайке.
Хомут для трубы сделал из кровельной жести - ширина 15 см. Из железных полосок 1,5 мм толщины сделал две планочки, к которым по середине были приварены по гайке. В каждой планке и потом в хомуте просверлил по 8 дырок и присоединил планки к хомуту при помощи алюминиевых заклепок.
Сборка: два шурупа с резьбой продеваются в отверстия вилки и вкручиваются до упора в гайки планочек на хомуте. После етого труба с вилкой вставляется в каркас монтировки. Далее труба выставляется по центру тяжести и окончательно зажимается хомут.
Болты и гайки брал достаточно большие, 10 или 12 мм.Трубки 3,5 см общие и 4 см внешняя полярная,для вилки 2,5 или 3 см(кроме полярной оси). Все работы,пиление, сверление выполнил сам, сварку делал в мастерской торгового рынка сварщиком за час.
Для 120 мм с фокусом 914 мм телескопа получилось очень жестко, относительно не дорого и очень сердито.А после покраски внешних поверхностей и людям показать не стыдно.На будущее еще собираюсь дооснастить координатными кругами и возможно часовым механизмом. Конструкция полностью позволяет.

Надеюсь, что етот опыт пригодится кому-нибудь, особенно тем, кто не имеет лишних двух- трех сотен баксов.Если будут вопросы у кого-задавайте.

gals1
25.06.2003, 19:30
>>>>Я например, перестарался с разбавлением ацетоном смолы, в итоге получилась
мягкая труба, что-то вроде пропарафиненой бумаги,
пришлось перематывать

Ну и зря - надо было подождать подоьше - недельки две. У меня было то же самое, но я не стал торопиться, и полимеризация удачно заверщилась.