PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли разглядеть на луне луноход?


Promus
07.05.2009, 12:39
Меня все время мучает вопрос: возможно ли в любительский телескоп SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2 разглядеть какой-нибудь луноход на луне? И возможно ли впринципе его разглядеть? Я так полагаю за время исследования луны там много всякой всячины скопилось... Если возможно увидеть сия удовольствия то хоть примерно опишите где искать плиз.

Nekkar
07.05.2009, 12:45
А самому посчитать слабо? Не хватит у вас разрешения на эти козявки.

Henshel6-N
07.05.2009, 12:50
баян
http://starlab.ru/showthread.php?t=13044&highlight=%EB%F3%ED%EE%F5%EE%E4

VictorT
07.05.2009, 13:05
Нужен телескоп с диаметром зеркала ~100м да дифракционного качества на 555нм:eek: и обязательно за пределами атмосферы.

monstr
07.05.2009, 13:06
Нужен телескоп с диаметром зеркала ~100м да дифракционного качества на 555нм:eek: и обязательно за пределами атмосферы.
Про апертуру понял, про отсутствие атмосферы тоже понятно, но почему выбрано 555нм не понял, можете объяснить в паре слов?

Ar-Gen-Tum
07.05.2009, 13:39
Про апертуру понял, про отсутствие атмосферы тоже понятно, но почему выбрано 555нм не понял, можете объяснить в паре слов?
555 нм(желто-зеленый ближе к желтому) - пик чувствительности глаза(дневного зрения).
...
При малых углах(d<<D) видимый угловой размер объекта в угловых секундах
равен 180*3600*d/(Pi*D). Где Pi~=3.14, d-размер объекта D-расстояние до объекта.
Минимально возможное разрешение в угловых секундах(критерий Рэлея)
указывается в технических данных на телескоп.
И чем больше апертура тем более мелкий предмет можно разглядеть.
В астрофотографии при обработке большого количества снимков
разрешение можно заметно улучшить.

Promus
07.05.2009, 14:17
Ну вы меня и расстроили, я то думал за тайконавтами буду наблюдать :)

igor_da_bari
07.05.2009, 14:20
Ну вы меня и расстроили, я то думал за тайконавтами буду наблюдать :)

Смотрите на МКС - ее при желании и терпении увидите и уверенно отличите от точки.

Ar-Gen-Tum
07.05.2009, 14:30
Смотрите на МКС - ее при желании и терпении увидите и уверенно отличите от точки.
А если запастись солнечными фильтрами, расчетами и терпением,
то можно, при удачном стечении обстоятельств, сфотографировать МКС на фоне Солнца.
(Какой-то итальянец это сделал.)

igor_da_bari
07.05.2009, 14:35
А если запастись солнечными фильтрами, расчетами и терпением,
то можно, при удачном стечении обстоятельств, сфотографировать МКС на фоне Солнца.
(Какой-то итальянец это сделал.)

Класс какой...

mmm_astro
07.05.2009, 16:48
Меня все время мучает вопрос: возможно ли в любительский телескоп SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2 разглядеть какой-нибудь луноход на луне? И возможно ли впринципе его разглядеть? Я так полагаю за время исследования луны там много всякой всячины скопилось...
В скайвотчер - вряд ли, увидеть его непосредственно с Земли без АО - вряд ли можно, а вот по косвенным признакам обнаружить, да в большой телескоп - почему бы нет? Наблюдения следов (характерных линейных структур) на терминаторе, плюс характерная тень от самого объекта. При этом вполне достаточно разрешения порядка 30-100 м/пиксель.

Только вот его найти на Луне сперва надо.... :(

Henshel6-N
07.05.2009, 16:58
гы

РыбачОк
07.05.2009, 18:15
В скайвотчер - вряд ли, увидеть его непосредственно с Земли без АО - вряд ли можно, а вот по косвенным признакам обнаружить, да в большой телескоп - почему бы нет? Наблюдения следов (характерных линейных структур) на терминаторе, плюс характерная тень от самого объекта. При этом вполне достаточно разрешения порядка 30-100 м/пиксель.

Только вот его найти на Луне сперва надо.... :(

гы? неа, тут не менее гы-гы :D
mmm_astro, а насколько большой он должен быть этот телескоп? :confused:

Nick Hard
07.05.2009, 19:08
Меня все время мучает вопрос: возможно ли в любительский телескоп SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2 разглядеть какой-нибудь луноход на луне? И возможно ли впринципе его разглядеть?

Луна имее видимый размер примерно 30 угловых минут=1800 угловых секунд.
Диаметр Луны примерно (для круглости чисел) 3600 км (3500 на самом деле, но это несущественно).
В идеальных земных условиях можно надеятся на то, что атмосфера в какие-то моменты в самых лучших местах позволит реализовать разрешение 0,5 угловой секунды.
Это значит, что с Земли в телескоп на Луне (грубо говоря) различимы детали размерами в 1 километр.
Такова суровая правда Космоса. ;)

mmm_astro
07.05.2009, 21:43
Такова суровая правда Космоса.Суровая правда Космоса - в том, что фотометрическими измерениями вполне себе можно зарегистрировать регулярные изменения яркости, обусловленные наличием колеи гипотетических тарахтелок. Что и доказывают сплошь и рядом не только дэдэзэшники, но и вполне себе АЛ - находя экзопланеты фотометрическим методом с помощью телескопов апертурой 4 дюйма. Был бы след, найти его на Луне было бы несложно.

Вот, к слову - http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2006/05/19/222155
Угловой размер экзопланеты на удалении 600 св. лет не больше, чем колеи на Луне.

РыбачОк
07.05.2009, 22:25
mmm_astro
читайте пост №1 за ним пост №3 и далее по ссылке...

mmm_astro
08.05.2009, 10:34
Это верно - колесики не сосчитать в любительский телескоп.
Я уже написал, что можно и что - нельзя.
Строго говоря, даже увидеть глазом железку на Луне у терминатора во вполне любительский телескоп можно было бы, как контрастный пиксель - только не выделить ее. Точную модель естественного рельефа снять забыли.