Вход

Просмотр полной версии : Часовой механизм от старых советских приборов


Valdemar
05.05.2009, 23:07
Собираюсь поехать в августе вместе с http://starlab.ru/showthread.php?t=14848 (http://starlab.ru/showthread.php?t=14848)
но неуверен, что Олегу будет не западло тащить мой NexStar 8 с треногой в своей машине, поэтому допускаю вариант поездки налегке - с Кэноном плюс телевиком, но чтобы фотографировать поля, пыльники и водородки, его, как известно, надо посадить на небольшой экваториал с часовиком. Честно пытался в этом форуме найти давнишний пост одного уважаемого ЛА, который сажал фотик на какой-то советский часовик - кажется, от герографа (в общем, самописца какого-то) - судя по всему, легкая конструкция, но весьма достойный результат!

Может, кто-то в теме и может мне дать точное название прибора, с которого этот самый часовик снимается - буду признателен!

Max_Kozlov
05.05.2009, 23:30
Мне кажется надежнее будет купить eq3 с часовым приводом по RA и искателем полюса. Тут вы точно настроите полярку и ведение будет приемлимое. Иначе умучаетесь бороться с вращеним поля от невыставленной полярки. И фотоаппарат закрепить нам монтировке гораздо проще и удобнее, опять же сбалансировать все это можно точно.
А прибор назывался суточный барограф с самописцем.

Valdemar
05.05.2009, 23:37
Ага, барограф! :) Спасиб! :)

ЗЫ: По поводу EQ3 тут ветвь есть давнишняя: http://starlab.ru/showpost.php?p=115294&postcount=13 В сумме получается ни много ни мало - 10 кило! А у меня весь NexStar с монти - 14 кило! Вот и получается "навар с яиц"... :( Дилемма, блин!

Max_Kozlov
06.05.2009, 14:39
Экваториальная монтировка позволит вам нормально выставиться и фотографировать в отличии от фактически альт-азимутальной НекстСтаровкской. Причем ее не обязательно брать с большим противовесом, для фотоаппарата с объективом 200 мм хватит и 1,5 кг. Затем ноги можно обрезать, их не обязательно иметь длинными, для астрофото ноги нужны покороче, только лишь бы удобно в искатель полярной заглядывать (лежа :) ). Итого около 6 кг будет. Зато астрофото будут нормальными.