Вход

Просмотр полной версии : Памагите не получается сфоткать Сатурн Next Imsge и ORION камерой


ROG1967
03.05.2009, 13:39
Вот не понимаю что делаю неправильно.
Всё в фокусе скоп держит Сатурн в центре.
При попытке исплдьзования Next Image вообще чёрное окно не на что наводить резкость. Хотя с Луной всё нормально .
Может быть поменять в настройках какие-нибудь там установки ?
Такое впечатление что чуствительности камеры, что ли, не хватает ?

При попытке сфоткать камерой ORION Starshoot Deep Space 2 изображение присутствует (в отличие от Next Image)нр непонятные проблемы с резкостью (т.е. не наводится). Может, тоже какие-нить настройки поменять чтобы резче было ?

Привожу образец сложено в Маскиме 20 фото Сатурна

Заранее СПАСИБО !!!

Nick Hard
03.05.2009, 14:14
Я ставлю сначала "в автомат", чтобы поймать Сатурн в центр, кадра, потом ставлю 5 кадров /с, усиление на минимум и манипулирую выдержкой.
Все получается.
Хотя сначала тоже были трудности.
Черное окно - скорее всего Сатурн за кадром. Я сначала ловлю его в центр в 20 мм окуляр, потом меняю его на 10 мм и подправляю, и затем ставлю 4 мм и центрирую и только потом ставлю NexImage.
Иначе поймать его прямо после 20 мм в поле зрения NexImage (как бы эквивалентно окуляру 5 мм) крайне затруднительно.
С Луной такой проблемы нет. Она рядом. ;)

Botinok
03.05.2009, 15:18
Привожу образец сложено в Маскиме 20 фото Сатурна
Заранее СПАСИБО !!!
99% что это у вас слишком высокие значения gain(усиление) и выдержки. поиграйте этими параметрами и я уверен что у вас получится.

ROG1967
03.05.2009, 18:29
Спасибо за советы !
Попробую.

По поводу Next Image действительно странно. Я точно так же "подхожу" к обьекту постепенно меняя фокус.
Попытаюсь, спасибо !

popoval
04.05.2009, 12:50
На NexImage я ставлю 5 к/с и усиление примерно посередке шкалы - и с такими настройками "ловлю" Сатурн. Мне, кстати, для этого хватает искателя 9х50, хотя основной фокус - 3.6 метра (MAK 150/1800 c ЛБ 2х), разумеется, тщательно выставленного. Хотя, конечно, с окулярами надежнее. Надо учесть, что поле зрения NexImage соответствует полю зрения ~5mm окуляра, так что "прицеливание" тут - весьма непростая штука.
После того как планета "поймана" - сбрасываю усиление (ориентируясь на яркость планеты и, соответственно, уровень шума).

А с Orion'ом - банальная переэкспозиция, попробуйте убавить выдержку/усиление.

ROG1967
04.05.2009, 20:52
Пасиб !
Попробую !

Меня вот что смущает, - после наводки и фиксирования Сатурна ставишь Имадже и МИМО, а ставишь Орион и попадаешь. У них разного размера матрицы наверное или фокусные, - не пойму.

А с Орионом совсем ПЛОХО, - я в том году её уронил с высоты прим. 1 метр на бетонный пол.......

Есть подозрение, что ей кирдык, - по крайней мере, даже нормальный фокус на Луну не даёт, какие бы настройки не менял.

И экспозицию и гэйны там всякие, - по барабану, - НЕТУ резкости......

PS
А Вы "усиление" в Имадже меняете в "он-лайне" или каждый раз перед "превью" изменяете настройки камеры и "по новой" превью смотрите ?

У Ориона что хорошо, что это в он-лайне можно делать (хотя толку никакого)

popoval
04.05.2009, 22:14
У Orion'а, насколько я помню, матрица побольше - "попасть", соответственно, полегче.
Для NexImage я пользуюсь программкой Craterlet от Stark Labs (http://www.stark-labs.com/craterlet.html) она бесплатна и ИМХО, поудобней в обращении, чем AmCap идущий с ним по умолчанию. Хотя драйвера и, соответственно, настройки остаются теми-же. Настройки меняю в онлайне, просто развожу окна настроек и превью по разным сторонам экрана, чтобы окно настроек не закрывало окошко превью.
Правда тут есть один "глюк" - как только включаешь захват, все настройки, сделанные до этого в процессе превью, сбрасываются до дефолтных, приходится их восстанавливать прямо в процессе захвата, а потом вырезать и выбрасывать из полученного видео кусок, соответствующий настраиванию камеры.

ROG1967
10.05.2009, 09:03
Благодаря Вашим советам получилось !

По крайней мере Next iImage

НО !!!!

При визуальном наблюдении цвет отсутствует и при " камерном" тоже нет цвета :) Вроде пытаюсь как только могу обработать Registax-ом но всё равно цветовая насыщенность никакая :)
Может подскажете что делаю неправильно уже при обработке ?
Привожу образцы, - два ролика, выборка из 400 кадров, первый просто камера, второй Барлоу 4.
Обработрка Registax 4.0

Nick Hard
21.05.2009, 09:20
Чтобы у Сатурна был цвет (без применения Photoshop'a), необходима соответствующая апертура.
Вот что получается на NexImage и МАК6" без Photoshop'a (это после Регистакса).
Глазом аналогично.
При большом увеличении Сатурн визуально получается черно-белым даже в ТАЛ-200К, что я лично наблюдал на Астрофесте.

Botinok
21.05.2009, 09:30
Благодаря Вашим советам получилось !

По крайней мере Next iImage

НО !!!!

При визуальном наблюдении цвет отсутствует и при " камерном" тоже нет цвета :) Вроде пытаюсь как только могу обработать Registax-ом но всё равно цветовая насыщенность никакая :)
Может подскажете что делаю неправильно уже при обработке ?
Привожу образцы, - два ролика, выборка из 400 кадров, первый просто камера, второй Барлоу 4.
Обработрка Registax 4.0в первом кадре у вас все также сильно задраны выдержка(экспозиция) и усиление (гейн), эти параметры надо выставить так чтобы кольцо было еле видно. Во втором кадре у вас изображение явно не с фокусированно

Drago
21.05.2009, 10:05
Чтобы у Сатурна был цвет (без применения Photoshop'a), необходима соответствующая апертура.
Вот что получается на NexImage и МАК6" без Photoshop'a (это после Регистакса).
Глазом аналогично.
При большом увеличении Сатурн визуально получается черно-белым даже в ТАЛ-200К, что я лично наблюдал на Астрофесте.

ну незнаю. у меня и 66мм при увеличениях в районе 70 - 100 сатурн был кремоватого цвета, насколько помню. хотя цветовоспримчивость у каждого, безусловно, своя. кому и марс черно - белый...

Nick Hard
31.05.2009, 17:46
ну незнаю. у меня и 66мм при увеличениях в районе 70 - 100 сатурн был кремоватого цвета, насколько помню. хотя цветовоспримчивость у каждого, безусловно, своя. кому и марс черно - белый...

При 100х - конечно. Я на том же Астрофесте 2005 видел Юпитер в цвете в 10" Starhopper с окуляром 4 мм, то есть 1250/4=312х.
Но автор снимает, как я понимаю через 8SE на NexImage. То есть у него "типа" за 400х.

Шрусс
31.05.2009, 17:56
При большом увеличении Сатурн визуально получается черно-белым даже в ТАЛ-200К, что я лично наблюдал на Астрофесте.
Ай лукавишь коллега...визуально он цветной, приезжай - покажу (тока вот белые ночи закончатся) :D

Nick Hard
01.06.2009, 14:22
Нисколько не лукавлю. Все зависит от увеличения. Хотя и инивидуально от глаз, конечно.
В МАК150/1800 с окуляром 10 мм он (в моих глазах) еще цветной, с окуляром 4 мм - однозначно монохромный.
В 10" он и с 4 мм окуляром цветной.
На Астрофесте 2005 в ТАКе (tomato) и ТАЛ200К стояло что-то около 700х. Сатурн был монохромный.

khrushh
28.08.2009, 13:05
Скажите, коллеги, а почему Вы рекомендуете снимать с таким низким fps, всего 5 кадров в секунду? Я вот 30 ставлю и вроде ничего...

Botinok
28.08.2009, 15:18
кто это вам такое рекомендует

roma_ru
31.08.2009, 12:44
Возможно я что-то недопонял... Почему это при недостатке аппертуры он черно-белый?? Убираете в Amcap (или чем вы пользуетесь с NexImage) галочку black&white и снимаете.
Вот мои Сатурн и Юпитер на NexImage и МАК 6".
Относительно "естественности" цветов судить не берусь, фотошопом не пользовался.

khrushh
01.10.2009, 19:43
кто это вам такое рекомендует
popoval в ответе #5