PDA

Просмотр полной версии : Световые столбы


Влад
02.05.2009, 16:32
Вопрос, как таковой, к астрономии не относится. Но астрономы не могут не заметить такое погодное явление - сказывается привычка смотреть не под ноги, а поверх головы.
Я смоделировал в Фотошопе световые столбы, которые иногда появляются у нас. Совершенно непонятно - из-за чего и при каких обстоятельствах. В основном происходит осенью, идёт очень слабый снег или вообще отсутствует. Температура -10-15*. Ветра нет, небо закрытое.
Прошедшей осенью, зимой и весной не наблюдалось. В 2007 году по осени эти столбы были такие яркие, что подходишь к фонарю и можно просунуть руку через луч. Направлены они всегда строго вверх. Отходят от любого фонаря. Без разницы - открыт он или закрыт сверху. Даже от автомобильных фар исходит. Такое впечатление, что к машине спереди прикреплены светящиеся шесты.
Вопрос - где ещё видны такие столбы и может кто-нибудь привести им объяснение?

ZamaZzZka
02.05.2009, 16:57
http://www.astronet.ru/db/msg/1179479
http://www.astronet.ru/db/msg/1232752

Влад
02.05.2009, 18:03
Спасибо, это действительно красиво. Кто ещё? Меня интересует ответ на вопрос - почему из закрытого сверху фонаря выходит вертикальный столб? Я заглядывал в него ( в столб) снизу. И он не исчезал. Он словно проходил через мою голову.

Ученый
03.05.2009, 13:54
А столбы появлялись лишь на фотографиях? Я когда солнце фотографировал без фильтра был такой же казус, но я не придал этому особого внимания.

CyberManiac
03.05.2009, 16:10
у нас зимой в минус много градусов такое явление тоже бывает.

Влад
04.05.2009, 16:45
А столбы появлялись лишь на фотографиях? Я когда солнце фотографировал без фильтра был такой же казус, но я не придал этому особого внимания.
Нет, столбы видны в реальности. Вот только сфотографировать не получалось. Явление редкое.

astroserg
04.05.2009, 16:55
У нас частое явление. За последний год раз 7 видел .

Влад
05.05.2009, 02:21
И так же столб света проходит сквозь верхнюю непрозрачную часть фонаря?

<Jarr>
05.05.2009, 13:43
Столбы света это отражения света от источника в кристалликах льда, которыми наполнен морозный воздух. Когда мы смотрим со стороны, то мы видим отражения не от тех кристалликов, которые находятся прямо над источником, поэтому источник не обязательно должен быть открыт сверху.

Влад
05.05.2009, 15:24
Столбы света это отражения света от источника в кристалликах льда, которыми наполнен морозный воздух. Когда мы смотрим со стороны, то мы видим отражения не от тех кристалликов, которые находятся прямо над источником, поэтому источник не обязательно должен быть открыт сверху.
Правда? И почему я этого не знал, когда заглядывал в столб поверх фонаря! Не тратил бы тему и ваше внимание. Смеюсь. Просто попробуйте однажды отыскать такой фонарь, чтобы иметь возможность подняться выше него и заглянуть снизу в этот столб. Сбоку я их вижу часто. Слабые, хилые, но по осени иногда появляются. А вот такие мощные, яркие, какими я их изобразил на монтажном снимке, случаются очень редко.
Загляните в такой однажды и вопрос "как?!" появится сам собой.

<Jarr>
06.05.2009, 15:03
Нарисовал примерно, как может возникать иллюзия световых столбов. Но в жизни видимо все сложнее... Кристаллики могут иметь разную форму например.
Сам видел такое явление только один раз - был удивлен. Чуть позже выложу фотографию.
Объясните подробнее, что вы видели, когда заглядывали в такой столб снизу вверх?

Влад
07.05.2009, 18:04
До того дня, а вернее, вечера, я не раз видел эти столбы. И всегда хотелось заглянуть хотя бы в один из них. У нас на работе есть возможность подняться по лестнице к самому фонарю, что я и сделал. Это обычный светильник, устанавливаемый на дорожных столбах. Он закрыт снизу прозрачным стеклом, а сверху алюминиевым кожухом. Я обошёл его со всех сторон, затем поднялся по лестнице. Такого яркого не видел никогда. Поводил рукой над фонарём, столб не исчез. Поднялся ступенькой выше и заглянул в сам этом столб светящийся. Он превратился в светлый круг. Так и должно быть - сбоку столб, с торца круг. Мой затылок на фонаре, а перед глазами свет, которого быть не должно.
Ваш рисунок даёт представление об образовании светового столба. Я с ним согласен. Он объясняет и наглядно - как из закрытого прожектора выходит вверх вертикальный свет. Но возникают 2 вопроса.
1. Ведь снежинки или кристалики льда располагаются хаотично. Тогда вокруг фонаря свет должен представлять собой не столб, а шар.
2. Почему это явление редкое?

<Jarr>
07.05.2009, 21:10
Видимо от того оно и редкое, что обычно кристаллики льда располагаются хаотично, и в одной определенной плоскости свет отражает только их малая часть. А столбы - результат согласованного действия множества кристалликов.
Однажды зимой, рано утром, я видел как блестят от Солнца кристаллики в воздухе. Очень красиво. Золотой дождь. Видели что-нибудь подобное?
Если все верно, то высота столба должна уменьшаться, когда фонарь перекрывают сверху. Вы замечали такую зависимость?

senao
07.05.2009, 23:14
Это кристаллики льда переотражают свет.У нас это частое явление,чуть ли не каждый день :) Если на улице мороз,значит висят столбы,интенсивность зависит от количества мелкой морозной пыли в воздухе,этих самых пресловутых ледяных кристалликов.Иногда по настроению я их фотографирую.Есть такие что начинаются от самой земли,а есть которые видны только в воздухе.
Вот для примера два снимка.Если есть интерес могу выложить исходники,у меня этих "столбов" гига 4 отснято ;)

monstr
08.05.2009, 00:51
Это кристаллики льда переотражают свет.У нас это частое явление,чуть ли не каждый день :) Если на улице мороз,значит висят столбы,интенсивность зависит от количества мелкой морозной пыли в воздухе,этих самых пресловутых ледяных кристалликов.Иногда по настроению я их фотографирую.Есть такие что начинаются от самой земли,а есть которые видны только в воздухе.
Вот для примера два снимка.Если есть интерес могу выложить исходники,у меня этих "столбов" гига 4 отснято ;)
В Москве видел только "от земли". Этой зимой увидел впервые, был несколько удивлён. Но видя их неделю подряд порядком попривык :)

Влад
08.05.2009, 03:30
Видимо от того оно и редкое, что обычно кристаллики льда располагаются хаотично, и в одной определенной плоскости свет отражает только их малая часть. А столбы - результат согласованного действия множества кристалликов.
Однажды зимой, рано утром, я видел как блестят от Солнца кристаллики в воздухе. Очень красиво. Золотой дождь. Видели что-нибудь подобное?
Если все верно, то высота столба должна уменьшаться, когда фонарь перекрывают сверху. Вы замечали такую зависимость?

Возможно да, возможно редкость явления обусловлена согласованностью кристалликов. На самом деле слабые столбы у нас бывают часто. Они исходят и от самих фонарей, и с высоты в десяток метров от них выше.
Но я говорю именно о таких, как на монтаже, очень ярких. Наверное при каких-то метео условиях кристаллы ложатся и дают потрясающее зрелище. Похоже, Ваш ответ это объясняет, согласен.
Кристаллы льда от восходящего Солнца видел, у нас по утру снежинки иногда сыпятся с пустого (!) неба. В этом случае свет располагается узкой нерасширяющейся дорожкой.
Покажу снимок Солнечного столба.

monstr, а нет у Вас снимка очень ярких столбов, исходящих движущегося автомобиля? Если есть, покажите? Плиз.

monstr
08.05.2009, 10:52
monstr, а нет у Вас снимка очень ярких столбов, исходящих движущегося автомобиля? Если есть, покажите? Плиз.
Вы перепутали меня с Senao, он говорил про 4 гига фоток "столбов".

Влад
08.05.2009, 14:31
monstr, мои Вам извинения. Лопухнулся малость.

senao
08.05.2009, 22:38
Снимков "столбов" от автомобилей у меня нет,специально снимать я не пробовал да и технически это пожалуй невозможно.Чтобы снимок проработалса нужна выдержка порядка 15сек(при ISO400),если машины будут в движении все в смаз уйдет.
А так да,наблюдал такое явление.Особенно хорошо видно на трассе вдали от засветки.

Влад
10.05.2009, 02:15
Нашёл снимок дорожки снежинок от восходящего Солнца.

--SL--
12.05.2009, 23:45
Ладно,столбы света ещё можно както объяснить,но вспомнилось мне как однажды ясным днём на восточном краю Львова,я видел столб "тени" уходящий ввысь на метров 15-ть,от деревяного столба,причём только от одного из четырёх столбов,стоявших рядом.Разглядывал долго,стоя под самим столбом,"тень" не пропадала.Жаль фотографии сделаной на стареньком мобильнике не уберег,так как было это давно,лет 6-ть назад.Вот интересно,сталкивался ктонить с подобным явлением?

Влад
13.05.2009, 03:14
--SL-- Ясным днём? Фотографии нет, припомнить и описать сможете? Состояние неба - чистое, безоблачное или затянутое? Дыма от костра поблизости не просматривалось? Сам столб освещался Солнцем или находился в его тени?

--SL--
13.05.2009, 16:37
Владbvbh (http://starlab.ru/member.php?u=12309) vbmenu_register("postmenu_249005", true); ,той фотографии уже нет,удалил я её,так как ПК у меня тогда ещё небыло,скинуть никуда не смог,а интерес с годами к той фотографии пропал,вот и удалил с телефона.Припомнить и описать могу,так как явление уникальное и запомнилось на всю жизнь.Небо было ясное,жара,но не голубое,как после дождя,или в ветер,а бледно-голубое,как в без ветряный жаркий летний день.Дыма рядом никакого не было,столб на открытом пространстве,солнце высоко-(лето 16-17 час дня ),с одной стороны дорога,с другой пустырь."тень" довольно "густая"-как бы продолжение деревяного столба,но чем выше тем прозрачнее,и к высоте 15-20 мертов почти полностью исчезала.

Завхоз
22.01.2010, 20:30
Сегодня, 22.01, Москва, Ленинградское шоссе, около 9-15 утра.
Прямо по курсу столб света/радуга? Солнце слева
Сорри за качество снимал мобильником через стекло авто

thirtyseconds
22.01.2010, 20:51
По моему очень похоже на расползшийся инверсионный след от самолета. Зимой, при спокойной атмосфере, очень даже запросто. А ближе к горизонту что-то типа облачности или какой-нибудь лидер не очень тяжелой промышленности коптит слегка. Там же блик.

Завхоз
22.01.2010, 21:00
Жалко на фото не видно, а глазом столб был как радуга.
Может кто из мастеров фотошопом из этого снимка чего вытянет?
Есть еще 3 файла, но это фото самое на мой взгляд удачное.

Rain Dog
22.01.2010, 21:34
Может это было кусок солнечного гало?

astroserg
22.01.2010, 22:41
Жалко на фото не видно, а глазом столб был как радуга.
Может кто из мастеров фотошопом из этого снимка чего вытянет?
Есть еще 3 файла, но это фото самое на мой взгляд удачное.

Подтверждаю. Видел сегодня в это же время, на востоке Москвы. По обе стороны от солнца два столба в виде радуги. И от солнца столб вверх. Смотрелось супер.

Влад
23.01.2010, 04:13
Ещё столб и радуга. На ваши непохожи?

astroserg
23.01.2010, 08:05
Последний очень похож. Такой же жирный.

Влад
23.01.2010, 09:12
Последний очень похож. Такой же жирный.
В таком случАе могу смело утверждать, что это не световой столб. Это гало, оно висит кругом вокруг Солнца с угловым радиусом 22,5*. Если через это круг провести диаметр, параллельный горизонту, то в 2-ух точках пересечения с кругом наблюдаются небольшие дуги, где Солнечный свет разлагается на цвета радуги. Наибольшая интенсивность в красном спектре. Именно дуги, а не столбы. Это у меня. У вас тоже дуги, но видимо, центральная часть много ярче "моей". Попробуйте в следующий раз склонить голову набок - интересно, не наклонится ли столб?
Подобное гало я почти каждый день вижу у себя в зимний период, когда Солнце очень низко над горизонтом, небо чистое и стоит мороз. Атмосферная влага замерзает и эти кристаллики льда выступают в роли призмы. Никогда не наблюдал гало при высоком Солнце или низкой Луне. У последней наоборот - чем ближе к зениту, тем гало красивше и ярше

astroserg
23.01.2010, 11:23
Ну собственно я не утверждаю что это световой столб;) Конечно это гало. вот эти куски радуги при определённых обстоятельствах превращаются в "ложное солнце".:)

Влад
23.01.2010, 12:50
Да, да, да. Они-то за ложные Солнца и проходят. Однажды я наблюдал ложника на самом восходе. Причём он сиял ярче настоящего, так показалось.

igor_da_bari
23.01.2010, 15:29
http://starlab.ru/showpost.php?p=299303&postcount=369

Zel_samosval
24.01.2010, 00:59
http://starlab.ru/showpost.php?p=299303&postcount=369

Уау!!! Классно!!! Это наверное над ленинградкой, в районе "гранда"? Все время, проезжая мимо "гранда", удивлялся разнообразием подсветки.
P.S. И у нас такое бывает в морозы, но без подобных "спецэффектов", ибо нет таких красочных лампочек.

igor_da_bari
24.01.2010, 01:22
Уау!!! Классно!!! Это наверное над ленинградкой, в районе "гранда"?

Точно так.

КентаVR
27.01.2010, 00:03
Сейчас у нас такое имеет место быть.

Влад
27.01.2010, 04:03
А у меня уже вторую зиму нет нормальных столбов, как и серебристых облаков по лету. Аномалия.

turm
08.02.2010, 20:44
Урожайная зима попалась, урожайная на световые столбы.
Ночью 19 декабря здоровенные световые столбы наблюдала.
На прошлой неделе над одним из фонарей у метро световой столб заметила.
А сегодня (08.02.2010) с утра слабый световой столб над восходящим Солнцем видела. Солнце полностью еще не вышло из-под горизонта.
И еще вечером над Чистопрудным бульваром наблюдала световые столбы.
В отличие от декабрьских они были не длинными. Светло-серые. Слева ромбом 4 и правее их в градусах 22 двух одиночный столб. Они находились на высоте соотвественно 32 и 34 градуса. Короткие (градусов 8 в длинну) и заостренные. Как вышла из переулка к метро так и перестала их видеть.
Зарисовку сегодняшних приложила.

turm
15.03.2010, 20:56
В Москве сейчас при северо-западном ветре и -4 С мощные световые столбы.
В атмосфере такое что-то глобальное, что их можно наблюдать в каждом районе, и на востоке, и на западе.
Сейчас готовлю фото.

turm
15.03.2010, 21:27
Извиняюсь за качество, но хорошо, что успела вообще, они быстро стали затухать.
На западе.
и на юге.
Посмотрела на юг только потому, что там зимой хорошо они были видны. Визуально были заметны только широкий столб на домом и яркий между домами. Остальные вылезли на фото, 2,5 сек. 800ISO.

turm
15.03.2010, 21:28
.

Вася Батарейкин
15.03.2010, 22:22
электрификация всей страны ! электричество гонит пыль ледянную. а нще сегодня в снегопаде бегали маленькие торнадики

неСон
17.03.2010, 13:57
Я тут уже читал, но лично пронаблюдал только вчера на юге СПб. Уникальное зрелище. Жаль не было с собой камеры. Столбы виднелись со всех сторон разной ширины, но один узенький был просто поразительной яркости.
В след. раз надо будет обязательно сфоткать.

Ляксандер
31.03.2010, 19:48
А у меня в глазах после бессонных ночей (или полубессонных) вокруг утренних фонарей радужные кольца появляются. Только я думаю, что это глюк, а не атмосферное явление. :)
Зы: а столбы я тоже видел. По моим наблюдениям, они при тихой погоде возникают.

КентаVR
31.03.2010, 19:52
А у меня в глазах после бессонных ночей (или полубессонных) вокруг утренних фонарей радужные кольца появляются. Только я думаю, что это глюк, а не атмосферное явление.
Это физиология. У меня сферическая аберрация на ртутных фонарях лезет :)

Слартибартфаст
01.04.2010, 11:29
Это физиология. У меня сферическая аберрация на ртутных фонарях лезет :)

Сферическая аберрация на ртутных фонарях - это уже не физиология, а хорошая трава.

КентаVR
01.04.2010, 12:38
Сферическая аберрация на ртутных фонарях - это уже не физиология, а хорошая трава.
Вы траву когда-нибудь курили?

astroserg
01.04.2010, 15:05
Действительно, от травы никаких деградаций зрения и глюков не наблюдается.От неё скорей проблемы с распознованием образов. :)
А вот от усталости , лично у меня прилично зрение портится. Фокуса нет что ли... А ещё синие и зелёные неоновые вывески для меня абсолютно нечитаемы. Просто сплошное пятно . Или вот лампочки ,такие синие, на капотах одно время модно было лепить. У меня по таким лампочкам такая сферическая, что мама на горюй.

Ляксандер
02.04.2010, 12:11
А вот в этой статье есть описание процесса появления этих столбов - http://www.newstex.ru/publ/11-1-0-23. Только там все на стереозрении все объяснено. А как же фото?

igor_da_bari
02.04.2010, 12:22
А вот в этой статье есть описание процесса появления этих столбов - http://www.newstex.ru/publ/11-1-0-23. Только там все на стереозрении все объяснено. А как же фото?

Саша, я думаю, что это ерунда. Поскольку - ты прав - объектив-то у фотоаппарата не стереоскопический, а на снимках столбы получаются и еще как. Во-вторых - в январе я эти столбы снимал и видел глазами с растояния километра в два. На двух километрах изображение в мозгу, я полагаю, уже плоским выходит, поскольку 2 км много больше, чем расстояние между двумя зрачками.

Слартибартфаст
02.04.2010, 16:07
Вы траву когда-нибудь курили?

Вы не первый экс-наркоман, который меня об этом спрашивает, и я с гордостью отвечаю - нет, я вообще не курю :cool: Но навряд ли Вам это было действительно интересно.

Саша, я думаю, что это ерунда. Поскольку ...
Это что же, Вы хотите сказать, что наука не в курсе, как это явление объяснить? :eek: Вот те раз... подумал Штирлиц...

igor_da_bari
02.04.2010, 19:02
Это что же, Вы хотите сказать, что наука не в курсе, как это явление объяснить? :eek: Вот те раз... подумал Штирлиц...

Где Вы увидели слова о том, что наука не в курсе? :) Мне показалось, что я просто усомнился в "стереоскопической" интерпретации, объяснив почему я в ней сомневаюсь.

Я не думаю, что явление это настолько сложное, чтобы для науки в целом представлять загадку. Но я лично не знаю, как эти столбы образуются. Поскольку так и не собрался поковыряться в источниках и поискать ответа. Отчасти по причине лени, отчасти по причине занятости другими делами.

Так что Штирлиц может спать спокойно. По крайней мере полчаса. А потом ехать в Берлин :D

Слартибартфаст
22.04.2010, 18:46
Вот, имел честь наблюдать сегодня, по-видимому последствия извержения. Даже до моих широт дошло.

http://starlab.ru/picture.php?pictureid=204&albumid=24&dl=1271947125&thumb=1 (http://starlab.ru/picture.php?albumid=24&pictureid=204)

budden
22.04.2010, 19:47
Сейчас разговаривал с человеком, который в детстве жил на Новой Земле. Он говорил, что параллельно с этим дым из труб поднимается строго по прямой. И через несколько часов после них начинались Полярные Сияния.

budden
22.04.2010, 19:54
И ещё они были предвестником похолодания при штилевой погоде.

budden
22.04.2010, 19:57
Во время столбов обычно бывала переменная облачность.