PDA

Просмотр полной версии : Обзор Konustart-700


syteser78
30.04.2009, 13:07
Характеристики:
60-мм длиннофокусный рефрактор на простой азимутальной монтировке.
Максимальное эффективное увеличение 120 крат
Диаметр объектива D=60мм
Фокусное расстояние F=700мм
Светосила f/11,6
Цена покупки - 0$ (подарок на ДР) :) Если серьезно -118уе в г. Харьков

Комплект:
Телескоп
азимутальная монтировка
электрофокусер
РедДот
линза 20мм
линза 8мм
линза Барлоу 2х
линза Барлоу 1,5х
лунный фильтр
45 градусная призма (для наблюдения под углом 90 градусов к телескопу) Не знаю как правильно зовется
плакат Луны
плакат звездного неба
программное обеспечение Perseus
батарейки

Сразу начну с плохого.
Пульт электрофокусера сломался уже на второй день. Сломался не полностью, а стал немного подглючивать. Кнопки срабатывали со второго-пятого-десятого нажатия. Причем даже при сработке мотор крутился не равномерно а рывками. После снятия фокусера с телескопа и замены батареек ситуация не улучшилась. Прозвонка схемы показала что накрылись микрушки пульта.
Микрушки надо поменять.

Вертикальный позиционер. Он не сломался. Он такой и есть. Он вообще не может работать по умолчанию. Так задумано производителем. В общем как бы сильно я не закручивал болт фиксации штанги этого позиционера, штанга все равно проворачивалась при попытке поднять/опустить трубу телескопа. Она гладкая и круглая, И прижимается просто торцом болта. Идиотизм.
Штангу надо слегка сплюснуть тисками чтобы она перестала быть идеально круглой и получила немного зубчиков от тисков.

Болт управления вертикальным позиционером. Длина его резьбы около 20мм. Тоесть наведясь на цель с ослабленным вертикальным позиционером и закрепив его болтом (это удастся только после проведения операции описанной в пункте 2) Вы сможете поднять трубу вверх или же опустить ее вниз примерно на высоту Луны. Если продолжите поднимать выше – ничего страшного, просто резьба закончится и Вы не сможете больше провернуть болт, гораздо более интересная ситуация, если Вы опускаете трубу вниз :) Когда дойдете до конца резьбы, штанга просто разделится на две части. Надеюсь у Вас хорошо закреплены осевые болты удерживающие телескоп в монтировке. И с ночным зрением проблем надеюсь тоже нет. Есть? Тогда Вам сложно будет на ощупь собрать эту штангу воедино.

Пульт управления электрофокусером заслуживает отдельного внимания. Решил я как-то посмотреть на Сатурн. Вышел на поле, при помощи РедДота навелся на Сатурн, увидел в окуляре размытое пятно и перешел к настройке резкости. Беру в руки пульт, жму на кнопку и… крышка батареечного отсека не выдерживает веса батареек и падает на землю. Батарейки следом. Очень интересно ночью, сидя на поле, искать пальчиковые батарейки в прошлогодней траве. А найдя, не спеша вспомнить где у батарейки плюс, а где минус.

Монтировка. У меня такое ощущение, что разработчик хотел в нее встроить функцию управления силой мысли. Она реагирует на все. Легкий ветерок – цель вылетает из окуляра, нечаянное прикосновение – дрожь. Метрах в 50-100 проехала машина – подрожим немного. Но все таки, это просто такая плохая защита от вибраций, а не расшатанность. После вибрации цель возвращается опять в центр окуляра (проверял на вышке мобильной связи)

Пальцы устали. Попозже продолжу обзор. Опишу приятные моменты.

syteser78
30.04.2009, 13:26
Итак, о хорошем. Вернее о не плохом.
Само качество оптики меня порадовало. (Я начинающий астроном, поэтому прошу прощения за делетанские рассуждения).
Сатурн был виден при просмотре через 8мм окуляр без линз Барлоу размером с горошину. Отчетливо прослеживался торец колец. Яркой точкой светился Титан. Когда трубу переставало трусить легким ветерком резкость была довольно таки не плоха.

Детализация Луны (смотрю третий день подряд) просто отлична. Электрофокусер пришлось временно снять, но без него удается настроить резкость более качественно. Плохо только что при ручной подстройке происходит небольшое раскачивание трубы.
РедДот настраивал на перекрестие проводов находящееся метрах в 150 от меня. Даже с такой подстройкой без проблем с первого раза ловлю Капелу и Регулус.

Программное обеспечение. Как по мне так – просто идеал. Лунный календарь, Графики высот объектов СС, много чего есть. Достаточная информация по планетам, звездам.

Не знаю что еще написать.
В общем вот такой вот телескоп. На 90 процентов его подкачала ужасного качества монтировка. К оптике, как я уже говорил, претензий нет.

Drago
30.04.2009, 16:57
45 градусная призма (для наблюдения под углом 90 градусов к телескопу)

***в школе геометрию, втидать, прогулывали. в 90 град к телескопу ставиться диагональное зеркало либо призма в 90 град. 45 градусное к телескопу вроде под углом в 135 градусов ось окуляра выводит...
ну и в целом - цена имхо сильно завышена. там красная цена - 50 баксов. кстати, а гарантии что - нет?

syteser78
30.04.2009, 23:33
Оставим в стороне школу.

Дело не в гарантии. Она естественно есть. Но, это - обзор, а не жалоба.