Вход

Просмотр полной версии : Ахромат + H-betta + ч/б камера


monstr
20.04.2009, 10:04
Лежит у меня, пока что без дела, ч/б камера Orion StarShot DS II. Сфотографировав недавно "Серп" в Лебеде (http://starlab.ru/showpost.php?p=244215&postcount=2549) на НЕпеределанный Canon, понял, что неплохо бы накопить чуток "водорода" в H-betta на камеру без фильтра. Всвязи с апгрейдом монтировки до EQ6 задумался, а не поставить ли еще один рефрактор на общую ось? ночи все короче, тратить время на отдельную "водородную" сессию не хочется, так что захотел повесить третью лёгкую трубу.
Так как поле камеры достаточно мало (чип 1/2"), лучше новый рефрактор поставить в кольца или на AZ-голову, не суть. Вопрос в другом. Уже многократно доказано, что увы, заявленная "апохромотичность" ED от синты и DS есть миф. При съемке узким фильтром можно ли без потерь фотографировать обычным ахроматом? Или другие аберации (сферичка, кривое поле, кома, что там еще?) загубят идею использования дешевой "дудки" в качестве третьей, одновременно снимающей?

Константин Афанасьев
20.04.2009, 10:18
...Вопрос в другом. Уже многократно доказано, что увы, заявленная "апохромотичность" ED от синты и DS есть миф. При съемке узким фильтром можно ли без потерь фотографировать обычным ахроматом? Или другие аберации (сферичка, кривое поле, кома, что там еще?) загубят идею использования дешевой "дудки"?Узкополосным фильтром хроматизм ахромата давится. А вот всё остальное всплывёт во всей красе, если оптика плоха или не отъюстирована. Да, ещё фокусёр должен быть без люфтов. Кстати, фокусироваться нужно, понятное дело, с установленным фильтром.

monstr
20.04.2009, 10:26
Узкополосным фильтром хроматизм ахромата давится. А вот всё остальное всплывёт во всей красе, если оптика плоха или не отъюстирована. Да, ещё фокусёр должен быть без люфтов. Кстати, фокусироваться нужно, понятное дело, с установленным фильтром.
Ага. Пока совпадает с моими мыслями.
Фокусёр планирую выкинуть, выточить простой резьбовой. А вот как мне подобрать оптику без лишнего "мусора" в районе 80-120мм из дешёвых рефракторов? Обзоры о них почти не пишут... Идти с каждым "в подвал" тоже не метод...

Константин Афанасьев
20.04.2009, 10:46
Олег, качество оптики и юстировки дешёвых рефракторов, на мой взгляд, может сильно разниться от экземпляра к экземпляру, независимо от производителя. Смотреть по звезде, как обычно, предфокалы/зафокалы, дифракционные кольца при сильном увеличении в точке фокуса. Метод Фуко также никто не отменял. В подвале это делать или самому - зависит от наличия опыта, желания и возможностей.

monstr
20.04.2009, 10:52
Олег, качество оптики и юстировки дешёвых рефракторов, на мой взгляд, может сильно разниться от экземпляра к экземпляру, независимо от производителя. Смотреть по звезде, как обычно, предфокалы/зафокалы, дифракционные кольца при сильном увеличении в точке фокуса. Метод Фуко также никто не отменял. В подвале это делать или самому - зависит от наличия опыта, желания и возможностей.
Вопрос в другом... Захожу я в магазин, и говорю: "дайте-ка мне, пожалуйста, воооон тот рефрактор, я пойду в небо глядеть и его вам возвращать. И так несколько раз, пока не найду нужный экземпляр". Буду удивлён, если магазин согласится. Или нет иного пути, с учётом "может сильно разниться от экземпляра к экземпляру"?

Ещё проблемка, оказалось в том же ф.ру отдельно от монтировок продаются ахроматы начиная с 102/1000 за десятку... Весит 3.5 кило, да и цена - не то, что я планировал. А вот ещё, практически в ту же цену 120ка метровая, весит уже пять кило.

Viacheslav
20.04.2009, 11:19
Буду удивлён, если магазин согласится
Некоторые может и согласятся,но - очень голодные. Ибо всем ваистену лень продавать дудку за трёшку грязными и иметь при этом такой геморрой.

Ещё проблемка
мониторь барахолку, тут и приехать и полностью проверить можно без особых проблем. А народ калл телескопы начального уровня :D сливает довольно активно

monstr
20.04.2009, 11:34
Некоторые может и согласятся,но - очень голодные. Ибо всем ваистену лень продавать дудку за трёшку грязными и иметь при этом такой геморрой.

И я их отлично понимаю :)


мониторь барахолку, тут и приехать и полностью проверить можно без особых проблем. А народ калл телескопы начального уровня :D сливает довольно активно
О... Почему я сам не пришёл к такому очевидному решению? Надо больше спать :)
Спасибо!

Viacheslav
20.04.2009, 11:40
Там сейчас Бангладеш продаёт за 5500 90AZ, в принципе монтировка мне в пределах полторашки интересна, можем попилить. И есть ещё человек, сдает 102/660 AZ за 8 тыр, но я человека не знаю, а телескоп не фонтан.

monstr
20.04.2009, 17:46
Олег, качество оптики и юстировки дешёвых рефракторов, на мой взгляд, может сильно разниться от экземпляра к экземпляру, независимо от производителя. Смотреть по звезде, как обычно, предфокалы/зафокалы, дифракционные кольца при сильном увеличении в точке фокуса. Метод Фуко также никто не отменял. В подвале это делать или самому - зависит от наличия опыта, желания и возможностей.
Опыта в проверке телескопов у меня, увы, мало. В последние (они же первые) пол-года увлечения ЛАстро-фото я больше внимания уделял механике и программам, чем оптике, планируя заняться ей потом.
Единственное, что я смогу проверить: ровность поля и хрому. Как верно сказано выше, при фото в узком спектре хромы не будет, как класс. Ах да, могу ещё астигматизм и кому заметить, по той же не неровности поля. Ещё перекос фокусёра пойму по неровности фокусной плоскости при снимке через маску Бахтинова.

А вот как, например, сферичка выглядит на фото? Как невозможность нормально сфокусироваться? Оно понятно, что зафокалы / предфокалы всё покажут, у меня даже есть красивые картинки, вот они, но "стоит ли бояться этого врага"?

Там сейчас Бангладеш продаёт за 5500 90AZ, в принципе монтировка мне в пределах полторашки интересна, можем попилить. И есть ещё человек, сдает 102/660 AZ за 8 тыр, но я человека не знаю, а телескоп не фонтан.

Есть мысль, что AZ3 в этом проекте мне тоже пригодится :)