Вход

Просмотр полной версии : Автогайдер плюс ноутбук: USB против RS-232


Valdemar
30.03.2009, 23:29
У меня вопрос к знатокам. До сих пор астрокамеры CCD и управление GoTo телескопов запитывается через серийный порт RS-232, хотя эпоха их давно прошла, и на большинстве ноутбуков такие разъемы уже давно не выводятся, а им на замену понатыкивается множество USB-гнезд.

Скажите, кто знает, - что это правда, что если использовать адаптеры RS-232 на USB, то разные прогайдеры и МаксимыDL перестают "видеть" телескоп или, соответственно, камеру? Какой выход из положения?

Спасибо за разъяснения!

-=Serge=-
31.03.2009, 03:31
Скажите, кто знает, - что это правда, что если использовать адаптеры RS-232 на USB, то разные прогайдеры и МаксимыDL перестают "видеть" телескоп или, соответственно, камеру? Какой выход из положения?


Разные кетайские переходники работают по-разному. Некоторые, к примеру, не поддерживают CTS-RTS и/или DTR-DSR. Второй встречающийся глюк - даже при наличии всех RS-232 сигналов уровни-тайминги могут не попадать в нужные рамки. К примеру АТС LG из 3-х имеющихся шнурков с полным комплектом сигналов работала только с одним.
Если надо что-то делать на выезде - таскаю с собой 4 версии файла ser2pl.sys, которые вручную подставляю в систему в зависимости от шнурка, операционки и шаманского бубна, хотя шнурки вроде как на одной и той же микросхеме сделаны, а если уж и это не помогает - то на флэшке на всякий пожарный лежит куча драйверов к разным шнуркам на разных микрухах.

Valdemar
31.03.2009, 12:02
Сложно-то как всё получается!... :(

Max_Kozlov
31.03.2009, 15:44
Ну не знаю, обычно программы управляют монтировками через ascom драйвер, а в нормально написанном драйвере всегда есть выбор порта, в том числе и com, а это USB и есть. Коннектим USB/COM адаптер, смотрим в диспетчере оборудования на какой ком порт он повесился и в ascom настройках этот порт и прописываем. Все работает.

-=Serge=-
01.04.2009, 10:29
Сложно-то как всё получается!... :(

Я рассказал про клинические случаи из практики :)

В нашем деле всё гораздо проще - подключаешь, ставишь родные драйвера от шнурка и, как правило, сразу получаешь работоспособную связку USB-COM.

Rain Dog
28.04.2009, 16:05
Подскажите пожалуйста какие шнурки от каких телефонов содержат переходник usb - rs232. Микросхема отдельно дорого стоит, переходник еще дороже. Может быть эти шнурки не очень дорого?

Botinok
28.04.2009, 16:12
Подскажите пожалуйста какие шнурки от каких телефонов содержат переходник usb - rs232. Микросхема отдельно дорого стоит, переходник еще дороже. Может быть эти шнурки не очень дорого?
уже никакие. по крайней мере в москве таких шнурков нет.
если вам надо EQDirect USB - то рабочую плату я продаю за 1000р

Rain Dog
28.04.2009, 16:41
Ну что ж - спасибо. Мне переходник надо... Придется его покупать. У нас он 600 рублей стоит =(.

Botinok
28.04.2009, 17:21
под о что?

Rain Dog
28.04.2009, 17:28
Сделать управление затвором фотика из программки. Хочу использовать какой-нибудь RTS или DSR сигнал и простинькую программку написать. Нужен всего один контакт поэтому мне жалко переплачивать за полноценное устройство.

Rain Dog
14.05.2009, 20:54
Спаял шнурок (на сигнале DTR), на работе проверил - вроде работает. По дороге домой купил переходник, дома подключил - не работает. Померил - нету сигрнала DTR =(. Вот надо было купить такой непраильный шнурок!
Кстати, с трудом поставил драйвера, почему для одной и той же микросхемы разные драйвера (хотя может они не совсем одинаковые у разних переходников)?
В итоге пришлось переписать программку на сигнал RTS, перепаять шнурок и все заработало! =) Правда белые ночи почти начались - ничего не видно уже.

-=Serge=-
18.05.2009, 10:14
Спаял шнурок (на сигнале DTR), на работе проверил - вроде работает. По дороге домой купил переходник, дома подключил - не работает. Померил - нету сигрнала DTR =(. Вот надо было купить такой непраильный шнурок!
Кстати, с трудом поставил драйвера, почему для одной и той же микросхемы разные драйвера (хотя может они не совсем одинаковые у разних переходников)?
В итоге пришлось переписать программку на сигнал RTS, перепаять шнурок и все заработало! =) Правда белые ночи почти начались - ничего не видно уже.

Вот про это я и писАл выше.

M.Sergey
01.07.2009, 10:14
Чем больше читаю – тем меньше понятно.:confused: У меня на пульте есть RS-232. Какой шнур и где можно купить для подключения к компьютеру через USB?

monstr
01.07.2009, 10:37
Чем больше читаю – тем меньше понятно.:confused: У меня на пульте есть RS-232. Какой шнур и где можно купить для подключения к компьютеру через USB?
Я бы начал с подключения к домашнему / рабочему компу, в общем к тому, у которого есть честный com-порт. Если всё заработает, купить переходник usb-com. Если на нём не заработает, купить другой переходник :), на третьем заработает, наверное :), а можно послушать -=Serge=-, который уже купил и опропбовал несколько переходников.

Но начал бы я с честного кома с головой монтировки "на столе".

M.Sergey
01.07.2009, 10:45
Я бы начал с подключения к домашнему / рабочему компу, в общем к тому, у которого есть честный com-порт. Если всё заработает, купить переходник usb-com. Если на нём не заработает, купить другой переходник :), на третьем заработает, наверное :), а можно послушать -=Serge=-, который уже купил и опропбовал несколько переходников.

Да это понятно. Чем они отличаются? А то купишь несколько, а окажется, купил одно и то же.
](*,)

monstr
01.07.2009, 10:48
Да это понятно. Чем они отличаются? А то купишь несколько, а окажется, купил одно и то же.
](*,)
Они отличаются в достоверности следования стандарта. Дешёвые передают Rx Tx, более правильные и другие управляющие сигналы. Что именно достаточно для управления твоей монтировкой я не знаю. Для моей хватает именно Rx+Tx, но я не управлял её через купленный переходник, делал самодельный.

M.Sergey
01.07.2009, 11:12
Они отличаются в достоверности следования стандарта. Дешёвые передают Rx Tx, более правильные и другие управляющие сигналы. Что именно достаточно для управления твоей монтировкой я не знаю. Для моей хватает именно Rx+Tx, но я не управлял её через купленный переходник, делал самодельный.
Т.е. чем дороже, тем надежнее? А зачем ты делал самоделку, были лишние провода?

monstr
01.07.2009, 11:18
Т.е. чем дороже, тем надежнее?


:) Этот принцип не всегда работает.
А через ком-порт у тебя уже всё работает?
Извини, в переходниках я шарю на уровне слухов, то есть не могу давать совет, какой покупать.

А зачем ты делал самоделку, были лишние провода?

Я, честно говоря, не знал, что можно иначе. Просто взял дата-кабель от сименса на PLхххх-микрухе, припаял к нему езернетовский кабель (RJ45), получил то, что нужно для HEQ5pro. На EQ6pro мне Даниил помог - попивая пиво на астрофесте у него случайно с собой оказалась нужная мне платка, за что ему огромное спасибо.

M.Sergey
01.07.2009, 11:29
А через ком-порт у тебя уже всё работает?

Так у меня нет шнура и для ком-порта.:) Вот и думаю: какой купить, чтобы сразу на USB работало. Все равно стационарный не потащишь в поле, а на ноутбуках современных ком-порта может и не быть.

Valdemar
02.07.2009, 16:58
Так у меня нет шнура и для ком-порта.:) Вот и думаю: какой купить, чтобы сразу на USB работало. Все равно стационарный не потащишь в поле, а на ноутбуках современных ком-порта может и не быть.
В итоге вернулись к тому, с чего начали! :((((

http://www.celestron.com/c3/product.php?ProdID=323