Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по Т-кольцу Canon


V. Alexander
15.03.2009, 14:51
Совсем недавно приобрел Canon EOS 400D Body, при соединении его с Т-кольцом Canon выяснилось, что имеется небольшой люфт, т.е. фотоаппарат в кольце сидит достаточно жестко, но может немного проворачиваться (руками).

Ранее с цифрозеркалками дело не имел, фактически докомплектовываю свой первый сетап, потому и задаю вопрос.

Криминально ли это? Надо ли подбирать другое Т-кольцо?

DenKur
15.03.2009, 15:01
на Т кольце есть метка (красная точка) на боди тоже. При соеденении они должны совпасть. Тогда и прокручиваться не будет.

V. Alexander
15.03.2009, 15:07
Совпали, разумеется, с самого начала! Но прокручивается немного, может быть на ~0.5мм.

Кстати, и еще один вопрос - после установки софта ни Максим ни DSLR-фокус ничего не видели. После обновления приложения Digital Photo Professional - Максим все увидел. Однако в DSLR-фокус по-прежнему ничего не видно, при нажатии на кнопку Connect список доступных камер пуст...

DenKur
15.03.2009, 15:58
Совпали, разумеется, с самого начала! Но прокручивается немного, может быть на ~0.5мм.


Тогда ничего страшного, просто не трогайте камеру во время съемки и до после снятися флэтов.:D

monstr
15.03.2009, 16:58
Люфт и правда есть.
Но не такой сильный, с ним действительно можно мириться.

Ширина прорези под фиксатор байонета шире фиксирующего штифта.
Ежли заниматься "ловлей блох" (кстати, я тоже думал убрать этот люфт), нужно уменьшить толщину выреза. Ну а как это сделать... Я думал запоксиполить всё нафик, когда куплю Canon 350 специально для астро-целей. Ещё думал в него 1.25" посадку под окуляры повесить и заменить фильтр на матрице.

А потом понял, что хочу нормальную камеру, а не Canon с его дебайеризацией.

TimHP
15.03.2009, 20:37
Монстр, покажи плиз переходник от Т кольца на фокусер, какой у тебя диаметр?
почему я спрашиваю, я тут в журнале увидел адаптер - называется Max DSLR, он без T кольца, и дырка кажется широкая, а вот найти где он может продаваться не могу :(, тока в Англии.

http://www.pulsar-optical.co.uk/images/products/main/AC696%20DSLR%20Nosep%202203%200%20261.jpg

нашёл тут http://www.pulsar-optical.co.uk/prod/astro-engineering/astro-camera-adaptor/AC696-2inch%20to%20camera/DSLR.html

да кстати у меня всё встаёт чётка метка к метке.

kost973
15.03.2009, 20:55
менять такое кольцо надо однозначно-это брак!

Uterr
15.03.2009, 21:01
у меня лично два переходника, обьективный 42х1 и телескопный 42х0.75
оба болтаются
причем там очевидно что паз на переходнике больше штырька на баенете фото
это нормально

monstr
15.03.2009, 21:06
Монстр, покажи плиз переходник от Т кольца на фокусер, какой у тебя диаметр?
почему я спрашиваю, я тут в журнале увидел адаптер - называется Max DSLR, он без T кольца, и дырка кажется широкая, а вот найти где он может продаваться не могу :(, тока в Англии.



нашёл тут http://www.pulsar-optical.co.uk/prod/astro-engineering/astro-camera-adaptor/AC696-2inch%20to%20camera/DSLR.html

да кстати у меня всё встаёт чётка метка к метке.
На моей фотке это
http://www........./gso_t-adapter_2_ff145.html
плюс это
http://www........./long_perng_t2_mount_for_canon_eos_123.html

Посадка 2" получается.

менять такое кольцо надо однозначно-это брак!

И другое кольцо, которое у меня есть и ещё парочку, что я пробовал :)
Я думал заварить щель и пропилить её заново, но, повторюсь, большой проблемы в этом люфте нет, это раз; планирую менять на нормальную чб камеру, не знаю только когда.

TimHP
15.03.2009, 21:06
ни чего не болтается, и защёлкивается чётко, без всяких инородных люфтов.

V. Alexander
15.03.2009, 22:12
TimHP - у Вас Т-кольцо чьего производства идеально встает? Показанное на картинке LongPern?

У меня, безродное, тайваньское ...

TimHP
15.03.2009, 22:16
у меня колечко пришло с ED80, я его взял на барахолке, а вот откуда родом я не знаю. Мне кажется что у переходника от кольца - дырка узкая, может сомнения - не знаю.

kost973
16.03.2009, 03:28
И другое кольцо, которое у меня есть и ещё парочку, что я пробовал :)
Я думал заварить щель и пропилить её заново, но, повторюсь, большой проблемы в этом люфте нет, это раз; планирую менять на нормальную чб камеру, не знаю только когда.

дело ваше конечно, если у вас нет проблем:D

vvv2007
16.03.2009, 11:59
Если речь в корневом посте идет о T-кольце Celestron Canon EOS, то они почти всегда имеют небольшой люфт после защелкивания. Причину назвал monstr. Лечить можно только заделкой паза и проточкой нового.

DenKur
16.03.2009, 12:07
Если речь в корневом посте идет о T-кольце Celestron Canon EOS, то они почти всегда имеют небольшой люфт после защелкивания. Причину назвал monstr. Лечить можно только заделкой паза и проточкой нового.
А если просто повернуть кольцо на 120 градусов и пропилить новый паз?

monstr
16.03.2009, 12:17
А если просто повернуть кольцо на 120 градусов и пропилить новый паз?
Щас не могу попробовать, но насколько помню кольцо никак не влезало в байонет, кроме как при совмещении точек. И дело не в фиксирующем пазе, а во внутренних пазах. Надо проверить, идея хорошая.

Грин
16.03.2009, 12:29
Детсад. :D Идея плохая. ;)

monstr
16.03.2009, 12:30
Детсад. :D Идея плохая. ;)
Вы, мужчина пальцем покажите :)
Я-то на проблему давно забил, больше теоретический интерес.

Грин
16.03.2009, 12:44
1. пептиль САМ болтается в фотике со всеми вытекающими.
2. Понятно, что дырку можно сделать меньше - я на жолосовском латунном кольце просто запаял её, а потом пересверлил. А ежли пептиль в ней заклинит - чё делать будете? :D :D :D
3. Вообще это фигня - лучше пореже тыкайте туда-сюда кольца - берегите пружины поджима байонета в фотике. Кому надо потуже - просто чуть-чуть подогните крылья байонета на кольце в нужную сторону.

Valdemar
16.03.2009, 13:28
Совпали, разумеется, с самого начала! Но прокручивается немного, может быть на ~0.5мм.

Я думаю, надо менять кольцо. Не дело это!

Грин
16.03.2009, 13:32
См. п.1 :D

Грин
16.03.2009, 13:44
Товарищи теоретики - посоветую перед даванием советов вживую изучить конструктив байонета в кеноне и кольце.
Для тех, кто в бронепоезде ишшо раз! :
1, Пептиль сам по себе не может обеспечить жёсткую фиксацию кольца, ибо он сам нежёстко сидит в корпусе фотика.
2. Уменьшение размера дырки под него в кольце чревато клином в ней оного пептиля.
3. Реально жёсткая посадка без прокрутки кольца может быть обеспечена только точным соблюдением расстояния между оной дыркой и ограничительным винтом в кольце. Т.е. в тот момент, когда этот винт сильно упрётся в выступ фотика, пептиль провалится в дырку. Слишком "точная" подгонка этого расстояния тоже чревата клином.
4. У человека может быть реальный люфт этого пептиля в энтой дырке, но он его никак не прочувствует без приложения большого усилия - потому что у него сильный прижим пружинами байонета с правильной толщиной (или изгибом) крыльев на кольце. Это ИМХО важнее.
А кольца можно менять до посинения, они все на ЧПУ делаются и практически одинаковы. А вот байонеты фотиков бывают заметно разными - сборочное изделие таки... ;)

DenKur
16.03.2009, 16:10
Товарищи теоретики - посоветую перед даванием советов вживую изучить конструктив байонета в кеноне и кольце.
Для тех, кто в бронепоезде ишшо раз! :
1, Пептиль сам по себе не может обеспечить жёсткую фиксацию кольца, ибо он сам нежёстко сидит в корпусе фотика.
2. Уменьшение размера дырки под него в кольце чревато клином в ней оного пептиля.
3. Реально жёсткая посадка без прокрутки кольца может быть обеспечена только точным соблюдением расстояния между оной дыркой и ограничительным винтом в кольце. Т.е. в тот момент, когда этот винт сильно упрётся в выступ фотика, пептиль провалится в дырку. Слишком "точная" подгонка этого расстояния тоже чревата клином.
4. У человека может быть реальный люфт этого пептиля в энтой дырке, но он его никак не прочувствует без приложения большого усилия - потому что у него сильный прижим пружинами байонета с правильной толщиной (или изгибом) крыльев на кольце. Это ИМХО важнее.
А кольца можно менять до посинения, они все на ЧПУ делаются и практически одинаковы. А вот байонеты фотиков бывают заметно разными - сборочное изделие таки... ;)

У человека просто проворачивается на небольшой угол кольцо именно изза слишком широкой прорези (см фото), дома посмотрю точнее устройство. Но что точно, можно вставить кольцо в фотик при повороте его на 120 градусов - просто не происходит фиксации. И вообще все это флуд:D . Если очень надо пучть человек ко мне заедет и попробует другое кольцо. Если подойдет нормально я его ему подарю.

TimHP
16.03.2009, 16:21
2. Уменьшение размера дырки под него в кольце чревато клином в ней оного пептиля.


я имел в виду ту хрень которая уже вворачивается в Т кольцо, что бы натянуть на окулярный узел, мне кажется что рабочая область меньше, и из за этого мне ещё добавляет винтирование.

диаметр 43мм, как у других?

TimHP
16.03.2009, 17:08
На моей фотке это
http://www........./gso_t-adapter_2_ff145.html
плюс это
http://www........./long_perng_t2_mount_for_canon_eos_123.html

Посадка 2" получается.



И другое кольцо, которое у меня есть и ещё парочку, что я пробовал :)
Я думал заварить щель и пропилить её заново, но, повторюсь, большой проблемы в этом люфте нет, это раз; планирую менять на нормальную чб камеру, не знаю только когда.

Померий пожалуйста внутренний диаметр дырки GSO Адаптера.

monstr
16.03.2009, 17:24
Померий пожалуйста внутренний диаметр дырки GSO Адаптера.
Внизу накручиваются 2" фильтры:
Адаптер для установки SLR камеры в окулярный узел стандарта 2". Имеет внутреннюю резьбу для установки фильтров. Для крепления SLR камеры необходимо Т-кольцо под вашу модель фотокамеры (продается отдельно).

Со слов жены: "самая маленькая дырка меньше 4 см.". Вечером сам замерю, сообщу.

Виньентирование есть, но мне сложно сказать, оно из-за адаптера или трубы. Одно точно, на 1.25" оно решительно выше :) - раньше пользовался Т-адаптером на 1.25 от целестроновской свинчивающейся барлухи, теперь она на QHY5.

TimHP
16.03.2009, 17:50
угу, жду данных замера

Грин
16.03.2009, 18:13
я имел в виду ту хрень которая уже вворачивается в Т кольцо, что бы натянуть на окулярный узел, мне кажется что рабочая область меньше, и из за этого мне ещё добавляет винтирование.

диаметр 43мм, как у других?
Эта хрень, видимо, имеет название Т-адаптера. :D И вряд ли стОит пытаться натягивать его НА окулярный узел.
Те адаптера с посадкой под 2" фокусёр ( с наружным Д= 50,75мм), с которыми я имел дело, на входе имеют внутреннюю резьбу 48мм, а выходной световой Д всё равно ограничен наружной резьбой 42мм со всеми вытекающими.

TimHP
16.03.2009, 18:24
Эта хрень, видимо, имеет название Т-адаптера. :D И вряд ли стОит пытаться натягивать его НА окулярный узел.
Те адаптера с посадкой под 2" фокусёр ( с наружным Д= 50,75мм), с которыми я имел дело, на входе имеют внутреннюю резьбу 48мм, а выходной световой Д всё равно ограничен наружной резьбой 42мм со всеми вытекающими.
Ну не так выразился, спасибо что поправил, а то что то мне от 3.5 литров пива мутит :cool:.
Ну да на фокусер, тоесть правда - 42мм

я тут выше приводил адаптер к которому кольцо уже не нужно, там он сразу вставляется в фотоаппарат - Max DSLR 2 - вот думаю попробовать, кажется дырка там больше, мне пока не ответили что там да и как, жду пока.

ну хочу выдавить больше из того что имею - флеты понятно, но хочется минимизировать виеньтирование.

monstr
16.03.2009, 21:11
Померий пожалуйста внутренний диаметр дырки GSO Адаптера.
37мм внутренний диаметр. 2.5 мм толщина стенок, резьба снаружи М42 - это сверху, в районе крепления к Т-кольцу.

Снизу расширение до 47мм внутренних, толщина стенок 1.8, внешний диаметр 49.8

TimHP
16.03.2009, 21:21
Спасибки!, у меня также.