Вход

Просмотр полной версии : Съёмка "Зенитом"


TimHP
10.03.2009, 12:25
Луче бы кто нибудь ликбез устроил о съёмке на такой аппарат :), у меня самого такой лежит.

Aleshin
10.03.2009, 15:20
Лучше бы кто-нибудь ликбез устроил о съёмке на такой аппарат.
Ликбез:
1. Для начала объектив фотоаппарата фокусируется каким-нибудь надёжным и более-менее объективным способом, не зависящим от окуляра (например, по ножу Фуко).
2. Потом, глядя в окуляр, фокусируем окуляр, добиваясь чёткого изображения. Если глаза разные (мой вариант), то запоминаем, под какой глаз настроен окуляр.
3. Наводимся на интересующий объект, снимаем.

Поскольку изображение в окуляре крупнее, чем потом будет на плёнке, то фокусировать объектив "на глаз" (то есть быстро) можно более-менее надёжно. При этом помня, что видите не весь кадр, а только его центральную часть (примерно половину его угловых размеров) - это стоит учитывать при наведении на объект.

TimHP
10.03.2009, 15:37
нам бы в отдельную ветку? как думаете? меня интересует в прямом фокусе, так как переходник уже подготовил.
осталось только с плёнками разобраться

lazyBSD
10.03.2009, 15:37
С помощью МБ можно сфокусироваться гораздо быстрее, но нужна пентапризма. ;)

Aleshin
10.03.2009, 18:13
нам бы в отдельную ветку? как думаете? меня интересует в прямом фокусе, так как переходник уже подготовил.
осталось только с плёнками разобраться

Можно и в отдельную. А какие проблемы с прямым фокусом? Вместо штатного объектива привинчиваете телескоп и, как говорится, "см. п.1".
Про плёнки много не расскажу, не эксперт я в этой области.
Красивые картинки я снимал на Фуджи Колор 400 - ИМХО оптимальное соотношение "чувствительность-зернистость" (для дип-скаев выдержка при дырке порядка 1:4 требовалась минут 40, ну, в зависимости от яркости объекта, конечно). Для чёрно-белых снимков с более-менее высоким разрешением пользовалась популярностью Академия-200. Если хотите снимать крупномасштабные шедевры с высокой чёткостью и проработкой деталей, то нужна специальная плёнка типа Техпан и ей подобные (навскидку не помню наименований). Разрешение обеспечивают высокое, но, соответственно, приходится делать более длительные выдержки. Более длительные - они тоже до определённого предела, после которого начинает проявляться фон. Чтобы бороться с этим явлением используют одно из двух: либо гиперсенсибилизация плёнки в водороде (повышает чувствительность, не увеличивая зерно) - хлопотное дело, сам я этим не занимался; либо делать несколько снимков одного и того же объекта, сканировать и складывать на компьютере. Как это сейчас и делается с цифровыми снимками.

Aleshin
10.03.2009, 18:18
С помощью МБ можно сфокусироваться гораздо быстрее, но нужна пентапризма. ;)

Просветите, плз, дилетанта: что такое МБ?

TimHP
10.03.2009, 18:24
Спасибо Александр это я себя шас в журнал запишу.

Можно и в отдельную. А какие проблемы с прямым фокусом? Вместо штатного объектива привинчиваете телескоп и, как говорится, "см. п.1".
Про плёнки много не расскажу, не эксперт я в этой области.
Красивые картинки я снимал на Фуджи Колор 400 - ИМХО оптимальное соотношение "чувствительность-зернистость" (для дип-скаев выдержка при дырке порядка 1:4 требовалась минут 40, ну, в зависимости от яркости объекта, конечно). Для чёрно-белых снимков с более-менее высоким разрешением пользовалась популярностью Академия-200. Если хотите снимать крупномасштабные шедевры с высокой чёткостью и проработкой деталей, то нужна специальная плёнка типа Техпан и ей подобные (навскидку не помню наименований). Разрешение обеспечивают высокое, но, соответственно, приходится делать более длительные выдержки. Более длительные - они тоже до определённого предела, после которого начинает проявляться фон. Чтобы бороться с этим явлением используют одно из двух: либо гиперсенсибилизация плёнки в водороде (повышает чувствительность, не увеличивая зерно) - хлопотное дело, сам я этим не занимался; либо делать несколько снимков одного и того же объекта, сканировать и складывать на компьютере. Как это сейчас и делается с цифровыми снимками.

lazyBSD
10.03.2009, 18:29
Просветите, плз, дилетанта: что такое МБ?
Маска Бахтинова.

http://www.spike-a.com/bahtinov.jpg

http://www.spike-a.com/focusmoviesmall.gif

TimHP
10.03.2009, 18:47
Да да, МБ в своё время все дружно нарезали, прекрасная вешь.

Olegus
10.03.2009, 21:03
по просьбе трудового народа в отдельной теме

TimHP
10.03.2009, 21:31
Спасибо Олег.

так первый вопрос который сейчас родился в голове.

допустим я тяготею к шаровикам и к галактикам

1. какую использовать плёнку чб или цветную?
2. соответственно марку?, с учётом того что рынок у меня плёнок ограничен - кодаки всякие, фуджи ну общий ширпотреб - то что распространено.

Aleshin
10.03.2009, 22:06
Маска Бахтинова.

Да, видел такую, Павел демонстрировал на семинаре.
Не пробовал использовать её ни с пентапризмой, ни с окуляром.
Хотя допускаю, что с окуляром МБ будет более эффективна.