Вход

Просмотр полной версии : Эксклюзив! Книга. Выбор и использование новых катадиоптрических телескопов


Viktor Tsepaev
04.03.2009, 17:35
Выбор и использование новых катадиоптрических телескопов. Язык английский 2009. Приводится выборочное описание большинства из доступных любителю телескопов системы Шмидта-Кассегрена и других катадиоптрических телескопов. Автор известный специалист в этой области. В книге есть описание и наших отечественных телескопов. Масса полезного материала, железо, софт, техника использования. Качественный уровень изложения материала на языке понятном любителю. посмотреть (http://ifolder.ru/10867545)

Алексей Юдин
04.03.2009, 19:36
Хм... Ща заценим! Вертел малость в руках года четыре назад предыдущее издание, надо глянуть, что он там поправил в свете тотальной китаизации!

TimHP
04.03.2009, 19:57
Мерси Виктор!

Olegus
04.03.2009, 21:37
All you care about is looking. You do not want to take pictures. You do not want to measure stars. You just want to see DSOs the best they can be seen without any technology getting in the way. You do not care if you need a huge truck or trailer to transport the telescope; you just want to see as much as possible. You want a large Dobsonian, not a CAT of any kind.

:)
Во всяком случае честно написано.

Olegus
04.03.2009, 22:11
зеркало
http://ifolder.ru/10867545

Viktor Tsepaev
05.03.2009, 16:05
зеркалоСпасибо. Яндекс глючило, не мог туда забросить, а рапида меньше чем за сутки ссылку убила...

thomas.coding
05.03.2009, 16:09
Спасибо.

Алексей Юдин
09.03.2009, 14:06
Что можно сказать про эту книгу... Как и предыдущий вариант, она написана горячо, эмоционально, по-фанатски... С другой стороны, её позитивизм мечтами чрезмерен, так как исконно американский массовый рынок ШК, теперь питающийся из Поднебесной, качеством, увы, не отличается! Но в любом случае, её желательно прочитать каждому, кто наблюдает в ШК и тем более владеет собственным ШК.

В противовес такой книге желательно написать что-то типа "Российские МК - зарождение легенды" и т.п, чтобы ясно обозначить резрыв по качеству этих семейств.

R.Bak
09.03.2009, 15:05
В противовес такой книге желательно написать что-то типа "Российские МК - зарождение легенды" и т.п, чтобы ясно обозначить резрыв по качеству этих семейств.

А вот возьмите и напишите :)

Viktor Tsepaev
09.03.2009, 15:31
Я две трети книги выборочно прочитал. Читал то что считал для себя интересным. Imho, у меня сложилось впечателение, что книга написана не сколько для любителей астрономии сколько для покупателей второго, а то и третьего телескопа. По аналогии, раньше на лотках продавали (может и сейчас продают) журналы из серии "потребитель" "Фото и видеотехника" с обзорами современной фототехники. Когда работал в фотомагазине я регулярно их покупал, чтобы быть в курсе выпускаемой продукции. Согласен с Алексеем книга написана "действительно по фанатски". Если кто планирует покупать в астромагазине такой телескоп, то книга действительно будет полезна. Если же у кото-то чисто академический интерес и тем более планирует строить такой инструмент, то вряд ли он найдет для себя что-то полезное. А вообще не жалею, книга понравилась и считаю что она должна быть всегда под рукой.