Вход

Просмотр полной версии : "АстроФест-2009"


andos
19.02.2009, 14:41
Уважаемые друзья и коллеги!

XI Всероссийский фестиваль любителей астрономии и телескопостроения "АстроФест-2009" пройдет 24-26 апреля 2009 г. в Подмосковье.

Программу мероприятия и всю остальную информацию по нему можно будет найти на сайте www.astrofest.ru

С уважением
Оргкомитет

astroserg
19.02.2009, 18:08
А с местом проведения определились уже?

kozhemyako
20.02.2009, 23:39
А с местом проведения определились уже?

Смотри на астрофоруме. Там целая ветка по этой теме.

Ущеко Вячеслав
21.02.2009, 15:45
А с докладами?

Ив@нович
21.02.2009, 18:49
еще и с местом не определились где его проводить...

Valdemar
22.02.2009, 00:53
Огромная просьба стукнуть мне в личку, когда точные детали мероприятия станут известны... У меня сейчас не очень приятные вещи на работе происходят - могу засуетиться и выпустить из вида, если что...

monstr
22.02.2009, 11:25
Огромная просьба стукнуть мне в личку, когда точные детали мероприятия станут известны... У меня сейчас не очень приятные вещи на работе происходят - могу засуетиться и выпустить из вида, если что...
А нажми "Опции темы", и подписка. Тогда уведомление о новом сообщение тебе в почту придёт.

Ущеко Вячеслав
22.02.2009, 13:03
еще и с местом не определились где его проводить...


Так я традиционно, наверно уже 4 года подряд, предлагаю доклад на тему "Теория Сжатия Вселенной", а в ответ тишина...

Дарья Аристова
22.02.2009, 13:24
Так я традиционно, наверно уже 4 года подряд, предлагаю доклад на тему "Теория Сжатия Вселенной", а в ответ тишина...

И очень хорошо, что тишина. Надеюсь, так дальше и будет.

Ив@нович
23.02.2009, 07:07
А какие проблемы с этой темой?

ivanchel
23.02.2009, 09:27
А какие проблемы с этой темой?

наверно потому, что конец доклада всеобщей дракой закончится может :D

Ущеко Вячеслав
23.02.2009, 11:27
Почему
Вы считаете, что мой доклад будет продолжением спора с некоторыми упертыми астрономами в Интернете?
Я выступал на некоторых научных форумах, вот пример GRACOS 2007, и результатом выступления явилась не драка, а позиция экспериментаторов, о необходимости проведения некоторых экспериментов.

Ив@нович
23.02.2009, 12:25
Если не ошибаюсь, с этой темой отовсюду гонят докладчика..
Так в чем причина, кто знает... Или просто тема не актуальна?

Viacheslav
23.02.2009, 13:02
Засрали тему...

Ив@нович
23.02.2009, 13:59
Ага, чистить надо...

Ущеко Вячеслав
24.02.2009, 10:36
Если не ошибаюсь, с этой темой отовсюду гонят докладчика..
Так в чем причина, кто знает... Или просто тема не актуальна?



Причина в том, что некоторые астрономы так свою научную карьеру строят.
Достаточно почитать "Троянского коня", чтобы точно знать, - это не ученый , а политический карьерист.

Кесарь
25.02.2009, 11:35
Уважаемые друзья и коллеги!

XI Всероссийский фестиваль любителей астрономии и телескопостроения "АстроФест-2009" пройдет 24-26 апреля 2009 г. в Подмосковье.

Хотел бы напомнить про мой отзыв по Астрофесту-2008 (см. ниже). Если можно, прокомментируйте пжлст его как-нибудь в свете надвигающегося Астрофеста-2009.

http://starlab.ru/showpost.php?p=176973&postcount=4

ЕленаГлаз
25.02.2009, 13:18
Только что позвонила организаторам, сказали что точное место Астрофеста-2009, цены и тд будут только после 10 марта! Вот!

monstr
25.02.2009, 13:46
Только что позвонила организаторам, сказали что точное место Астрофеста-2009, цены и тд будут только после 10 марта! Вот!
подождем-с :)
Делов то.

Очень хочется увидеть такую огромную кучу астрономов. Правда, боюсь мозг не выдержит, если я попытаюсь понять всё насоветованное за эти несколько дней.

PS: Ни разу не был на астрофесте ещё.

ZamaZzZka
25.02.2009, 14:14
PS: Ни разу не был на астрофесте ещё.
И я не была. Будем держаться вместе :D

piplis
25.02.2009, 14:37
главное вовремя захватить самый большой телескоп и всю ночь в него таращиться :D

ЕленаГлаз
25.02.2009, 15:45
И я не была. Будем держаться вместе :D

БУДЕМ!:) Я тоже первый раз!:D Ну уж очень хоцца скорее!:D

Дарья Аристова
25.02.2009, 18:35
Правда, боюсь мозг не выдержит, если я попытаюсь понять всё насоветованное за эти несколько дней.


Вас никто ловить не будет и давать насильно советы.;) Если будет интересно, то вполне можно подойти и поговорить.
Вообще, очень приятное и расслабляющее мероприятие. :p

monstr
25.02.2009, 18:36
Вас никто ловить не будет и давать насильно советы.;)
Вы обещаете? :)

Боюсь "сам себя подведу". Ибо нужно срочно всё это узнать :)

Дарья Аристова
25.02.2009, 18:44
Я такого не замечала. :) Все очень хорошо общаются, смотрят оборудование, знакомятся и все прочее.

Ущеко Вячеслав
25.02.2009, 20:54
Во всем прочем, какая программа???

krypton
27.02.2009, 00:12
Так я традиционно, наверно уже 4 года подряд, предлагаю доклад на тему "Теория Сжатия Вселенной", а в ответ тишина...
А Вы сможете за 30 минут доходчиво убедить публику, что классическая теория неверна? На пальцах, с формулами не сложнее, чем в одно действие? Если хотя бы в два, то слушатели низбежно разделятся на тех, кто слинял из зала и тех, кто замешкался спросонья...

Может, лучше оставаться вечно гонимым гением :rolleyes:?

Ущеко Вячеслав
27.02.2009, 09:58
Во всяком случае, я бы постарался, чтобы устроителям «Астрофеста», не пришлось бы оправдываться перед участниками за выбор темы доклада.


Надобно же когда то доказывать, что те астрономы, которые развили такую шумную компанию для дискредитации моих идей, сами не понимают что это такое.

Valdemar
28.02.2009, 12:25
....Мне просто надо две вещи знать простые: 1) Когда точно; и 2) Где точно - а на сайте, я проверил, последняя информация только об Астрофесте-2008...

Скоро узнаете, не волнуйтесь, пожалуйста. И в этой теме также сообщение об этом будут.

andos
02.03.2009, 14:05
Во всяком случае, я бы постарался, чтобы устроителям «Астрофеста», не пришлось бы оправдываться перед участниками за выбор темы доклада.
Надобно же когда то доказывать, что те астрономы, которые развили такую шумную компанию для дискредитации моих идей, сами не понимают что это такое.

Вячеслав, спасибо за очередное предложение о докладе.
Но, к сожалению, и на этот раз нам придется отказаться от него. "АстроФест" - не арена для научных споров, для этого есть научные конференции. АФ - место для обсуждения любительских проблем, достижений, программ и проектов. Я вообще хочу отказаться от научно-популярных докладов на нем, ну, разве что оставлю один-два по самым актуальным вопросам науки, которые будут однозначно интересны всем участникам, а упор сделать на любительских докладах. Уверяю вас, что дискуссия, которую вы предлагаете, интереса не вызовет, а время для докладов/выступлений на фестивале очень дорого.

Ущеко Вячеслав
02.03.2009, 16:12
Вячеслав, спасибо за очередное предложение о докладе.
Но, к сожалению, и на этот раз нам придется отказаться от него. "АстроФест" - не арена для научных споров, для этого есть научные конференции...

... упор сделать на любительских докладах. Уверяю вас, что дискуссия, которую вы предлагаете, интереса не вызовет, а время для докладов/выступлений на фестивале очень дорого.


Так меня кое кто и назвал, "любителем астрономии из Пскова".

:)))

но раз нельзя, тогда простите за беспокойство.

Шрусс
09.03.2009, 00:39
Во дела...я наверное тоже бы подскочил...но мое питерское суеверие уже пугает...а кто погоду будет обеспечивать...?

Olegus
09.03.2009, 11:39
Да зачем погоду ждать?
Зато народ посмотрит не редкого "зверька" MN68 :)

andos
09.03.2009, 18:14
Да зачем погоду ждать?
Зато народ посмотрит не редкого "зверька" MN68 :)

Ломовский ASTELE - еще более экзотический зверь :)
Так что ждем вас всех вместе на "АстроФесте" ;)

Шрусс
09.03.2009, 18:35
Коллеги...да не вопрос!
Даже если не получится вырваться самому - могу аппараты дать своим коллегам из Питера, кто поедет. Лично знаком пока с Эрнестом, Игорем СПб и Тропом...если они конечно поедут.
Что касается Астела - то с ним проблем нет, а Вот Интесовский МН68 - не в каждую машину влезет:p , но тем не менее - почему же людям скопы не показать! Я согласен

Olegus
09.03.2009, 18:42
и может быть мы сможем поглядеть на Сатурн в апо-киллер ;)

Valdemar
11.03.2009, 17:04
Так года же Час-Икс?

mmm_astro
14.03.2009, 19:41
АстроФест на осень переносится? Какого тогда года? Уж лето близится, а его всё нет...

astroserg
14.03.2009, 19:42
На соседний форум сходите. Там инфа. Да и на сайт астрофеста можно прогуливатся иногда.

mmm_astro
15.03.2009, 12:12
Сходил, не знаю зачем. Всё как-то туманно...
АФ-2009 будет точно проводиться 24-26 апреля. Неизвестно (пока) только место.

Хорошая формулировка. Он что, подпольный? :)

mmm_astro
15.03.2009, 19:32
OK, ждем инфу

kozhemyako
16.03.2009, 11:40
Организаторы пообещали со дня на день предварительную регистрацию объявить. Говорят, номеров всем хватит... и звезд тоже :D .

ЕленаГлаз
16.03.2009, 17:17
Говорили, что цены 16 марта будут уже :rolleyes: Иии хьде они?? Хоцца попасть в число счастливчиков и поехать все таки на Астофест:)

andos
17.03.2009, 13:46
Цены будут завтра-послезавтра. Если сегодня сможем подписать договор с пансионатом, конечно :)

andos
17.03.2009, 13:49
Тему подчистил. Давайте без флуда. Буду сердиться в случае дальнейшего засорения.

Valdemar
17.03.2009, 17:51
Сходил, не знаю зачем. Всё как-то туманно...

Хорошая формулировка. Он что, подпольный? :)
Нет, не так! Будет проводиться такого-то и такого-то числа, но место определится за два дня до его начала в зависимости от прогноза погоды в Центральном и Центрально-черноземной районе! ;)

mvp
18.03.2009, 14:16
Здорово, что не так далеко от Москвы...

kozhemyako
19.03.2009, 02:35
Ну, что - на сайте Астрофеста появилась ссылка на "Клязьму" (12 км от МКАД).
Только ссылка на способы "как-добраться" старая осталась...

Petsyk Alexey
19.03.2009, 20:58
Ага, и фотки "Орленка" открываются... :-)
А мне немного жаль, что не в Орленке будет. Привык уже к нему...

Valdemar
23.03.2009, 17:33
Так кто знает - когда регистрация начинается?

ЗЫ: А что - подальше от Москвы, где-нибудь в серой зоне, нельзя было забацать мероприятие? А то уже итак люди сыты городской засветкой по уши! :(

Кесарь
23.03.2009, 18:51
Так кто знает - когда регистрация начинается?

ЗЫ: А что - подальше от Москвы, где-нибудь в серой зоне, нельзя было забацать мероприятие? А то уже итак люди сыты городской засветкой по уши! :(

Какая там блин городская засветка? О чём вы?

Почитайте здесь про засветку http://starlab.ru/showpost.php?p=176973&postcount=4

kozhemyako
23.03.2009, 21:06
Да, ладно :) . Не наблюдения на Астрофесте главное, а главное - единение ластрономофф!!!:D

mmm_astro
23.03.2009, 21:37
Не наблюдения на Астрофесте главное, а главное - единение ластрономофф!!!:DЕдинение и братание можно устроить и в пивной или кофейне вблизи метро. На природе хотелось бы сполна получить от природы - тёмного неба.
Впрочем, и это - лучше, чем ничего.

kozhemyako
23.03.2009, 21:50
Единение и братание можно устроить и в пивной или кофейне вблизи метро. На природе хотелось бы сполна получить от природы - тёмного неба.
Впрочем, и это - лучше, чем ничего.
У кого что болит, как говорится... Я - с самыми чистыми намерениями и соображениями... Прошу меня не дискредитировать :) .

Ив@нович
24.03.2009, 09:34
Ждемс начала регистрации... Цены на самом деле вполне демократичные, даже очень... Интересно было б знать номерной фонд для ЛА.. Сколько каких номеров предоставлено админ пансионата

Кесарь
24.03.2009, 10:49
Да, ладно :) . Не наблюдения на Астрофесте главное, а главное - единение ластрономофф!!!:D

К сожалению примерно так же полагают и устроители Астрофеста... :( Там и пиво (на второй день хоть слава богу), там и бардовская песня, там даже и фейреверк! (вот ведь бред, прости господи), а вот с темнотой или горячим чаем как-то не очень.

Я лично может такой привередливый уникум, но не понимаю, почему единение не может быть обеспечено на основе той темы, ради которой мы собрались? Мы пиво пить туда приехали и песни петь? Для этого существуют тематические меропрития "шашлык на природе с друзьями".

Если б на площадке для наблюдений была хорошая темнота, а недалече давали чай и глинтвейн (за деньги ессно), то единение было бы вполне себе полное и радостное: у всех всё получается, все согреты и активны, ощущение, что мероприятие удалось есть у каждого и т.д.

Я совсем не против пива, песен и фейерверков, если они идут как ДОПОЛНЕНИЕ. Но когда получается замещение, это совсем не есть хорошо.

Семен
24.03.2009, 11:05
с ног на голову все поставили

ну какие могут быть наблюдения, когда вокруг бродят сотни людей. астрофест важен для популяризации астрономии и личного общения, желающие наблюдать на темном небе могут сами себе устроить более интимное мероприятие и ждать астрофеста для этого вовсе необязательно.

Кесарь
24.03.2009, 11:33
ну какие могут быть наблюдения, когда вокруг бродят сотни людей.

Если нет засветки от зданий, проезжающих машин с фарами, фотовспышек и прочего подобного? Да такие же как и обычно! Не вижу никаких проблем. Все люди вокруг не случайные, пьяных и неадекватных нет, настраиваешься, ищешь, наблюдаешь, даёшь посмотреть желающим. Или к вам кто-то приставал с кулаками и бил ногами по прибору?


астрофест важен для популяризации астрономии и личного общения, желающие наблюдать на темном небе могут сами себе устроить более интимное мероприятие и ждать астрофеста для этого вовсе необязательно.

А зачем простите наблюдательная площадка и наблюдения в программе? Популяризация не связанная с наблюдениями может проводиться днём, в помещении, в местах более приспособленных для приятного нахождения. Если же есть площадка и популяризация, напрямую связанная с наблюдениями, то наблюдения эти должны проходить по астрономически и по наблюдательному.

kozhemyako
24.03.2009, 14:02
Там и пиво .... Мы пиво пить ... не против пива,
да что же такое! :) ... я про пиво ни слова не говорил! :)

kozhemyako
24.03.2009, 14:04
с ног на голову все поставили

ну какие могут быть наблюдения, когда вокруг бродят сотни людей. астрофест важен для популяризации астрономии и личного общения, желающие наблюдать на темном небе могут сами себе устроить более интимное мероприятие и ждать астрофеста для этого вовсе необязательно.
золотые слова... и я об этом же...

Moroz
24.03.2009, 14:32
Кесарь
я чот не понял, там что насильно пиво вливают или заставляют бард слушать?
прежде чем что-то написать желательно подумать...(хотя бы какой ценой даётся организация такого мероприятия, неговоря про цели)

PS да и чай с вином, кому надо, с собой возьмут, а не в организаторов будут икру метать..

ЕленаГлаз
24.03.2009, 15:46
Уважаемые!

Кто ответит на вопрос? Регистрация уже началась или еще нет? :rolleyes: У нас компания большая собралась:D

Кесарь
24.03.2009, 16:16
Кесарь
я чот не понял, там что насильно пиво вливают или заставляют бард слушать?

А почему вы о пиве и бардах спрашиваете, а не спрашиваете про качество того, что относится к основной тематике?


прежде чем что-то написать желательно подумать...(хотя бы какой ценой даётся организация такого мероприятия, неговоря про цели)

Я сам участвовал в организации конференций, и у меня народ всегда был сыт и доволен, а на второй день пьян и доволен. Т.е. условия для нормального существования обеспечивались, никто не бегал в поисках пожрать, и не отвлекался тем самым от содержания всего действа.

Вопрос почему организаторы нашли время и силы купить фейерверк и организовать концерт, а купить электрокипятильник ( http://www.mosposuda.ru/productview_PID_893090_PCID_0.htm ), чтобы поставить его в том же помещении, где проходил концерт, не нашли. А с глинтвейна вообще можно деньгу получить!


PS да и чай с вином, кому надо, с собой возьмут, а не в организаторов будут икру метать..

Про что и речь: организаторы создать нормальные условия не могут или не хотят. А вы радостно соглашаетесь.

Фестиваль - это фестиваль. Массовое мероприятие. Хорошим тоном и вообще нормальным подходом является обеспечение участников едой и питьём, туалетами, укрытиями и т.д и т.п. Организация мероприятия на то и организация, чтобы создавать комфортные условия. В этом её смысл.

Ваш же подход больше подходит для флешмоба: кинули клич, собралась куча народу у метро, похавали хот-доги заранее припасённые и разбежались.

kozhemyako
24.03.2009, 17:38
Уважаемые!

Кто ответит на вопрос? Регистрация уже началась или еще нет? :rolleyes: У нас компания большая собралась:D
см. www.astrofest.ru (http://www.astrofest.ru)

ЕленаГлаз
24.03.2009, 19:11
Спасибо за ссылочку, хожу туда по 10 раз в день. Есть информация о самом процессе предворительной регистрации, но где и какую анкету участника заполнять - НЭПОНЯТНО:eek:. Хотелось бы уже забронировать комнаты:)

comando
24.03.2009, 19:29
Елена!
Если какие-то моменты для вас не ясны, то ничего нет проще, чем позвонить в офис Астрофеста: 254-30-61, и узнать интересующую Вас информацию, тем более, что вы из Москвы.

ЕленаГлаз
24.03.2009, 19:53
Елена!
Если какие-то моменты для вас не ясны, то ничего нет проще, чем позвонить в офис Астрофеста: 254-30-61, и узнать интересующую Вас информацию, тем более, что вы из Москвы.
Спасибо

Mickey
24.03.2009, 20:08
Ну ежели каждый будет звонить туда с вопросом "а когда регистрация начнётся?"- боюсь, немногочисленные организаторы взвоют....
Есть сайт www.astrofest.ru (http://www.astrofest.ru) - там будет вся информация и, собственно, сама регистрация тоже будет осуществляться через него.

comando
24.03.2009, 20:25
Андрею Остапенко и иже с ним (кстати, у Андрея сегодня День рожденья, ему исполнилось 45) в период подготовки и проведения Астрофеста и других астрономических мероприятий, действительно не позавидуешь. Максимальную информацию они размещают на сайте, но если человек при всем желании найти ответ на свои вопросы не смог, то другого выхода, как просто позвонить, вряд ли посоветуешь. Думаю, таких людей наберется не так уж много. Естественно, при возможности, лишний раз организаторов одними и теми же вопросами "пытать" не рекомендуется.:)

Кесарь
24.03.2009, 22:06
Максимальную информацию они размещают на сайте, но если человек при всем желании найти ответ на свои вопросы не смог, то другого выхода, как просто позвонить, вряд ли посоветуешь. Думаю, таких людей наберется не так уж много. Естественно, при возможности, лишний раз организаторов одними и теми же вопросами "пытать" не рекомендуется.:)

Вопрос только один: где кнопка "заполнить анкету"?! :p

Hermit
25.03.2009, 11:39
Регистрация уже началась...

Aqmiro
25.03.2009, 13:23
Отлично!!!
Ток там путаница с числами заезда и выезда, наверно временный глюк сайта Х)

ЕленаГлаз
25.03.2009, 15:35
Отлично!!!
Ток там путаница с числами заезда и выезда, наверно временный глюк сайта Х)
Да, мне тоже написали бронь с 25 по 27апр:eek: хотя я заполняла числа 24-26 апреля#-o

andos
30.03.2009, 21:34
Ошибки, на которые вы указываете, вызваны ошибками в программах, обрабатывающими заявки, а также недосмотром молодых сотрудниц "АстроФеста", которые только недавно начали работать с заявками. :)
Приносим извинения, все образуется.

mmm_astro
30.03.2009, 23:27
мне до сих пор не ответили....
Пока образуется, нормальных мест не останется.

Кесарь
31.03.2009, 10:33
мне до сих пор не ответили....
Пока образуется, нормальных мест не останется.

Уже не осталось :) этих улучшенных было всего несколько штук :rolleyes:

andos
01.04.2009, 08:46
мне до сих пор не ответили....
Пока образуется, нормальных мест не останется.

"Нормальных" - это каких? :)

Димитрий
01.04.2009, 20:54
Хочу посетить впервые фестиваль, однако по ссылке "как проехать" не понял (там просто нет ничего...
Дмитрий.

astroserg
01.04.2009, 20:59
Видимо неуспели ещё написать. Однако пансионат клязьма замечательно ищется поисковиками. Там же как проехать;)

mmm_astro
02.04.2009, 00:13
"Нормальных" - это каких? Наиболее востребованных. Как показывает эмпирика - хороших однокомнатных.

andos
04.04.2009, 09:37
Хорошие (т.е. нормальные) однокомнатные пока есть. Улучшенные (т.е. после недавнего ремонта) кончились в первые 15 мин регистрации - их было всего лишь 5 :(

andos
07.04.2009, 13:19
На однокомнатные двухместные номера прием заявок прекращен - вся проставленная нам "Клязьмой" бронь исчерпана. Двухкомнатные номера есть, можно заказывать.

Кесарь
20.04.2009, 11:25
Народ, смотрели прогнозы погоды? Видать накрывается наш Астрофест в этом году... :sad:

Константин Афанасьев
20.04.2009, 13:12
Народ, смотрели прогнозы погоды? Видать накрывается наш Астрофест в этом году... :sad:На Гисметео всё красиво. Гребень антициклона прийдётся аккурат на субботу.

Кесарь
20.04.2009, 14:13
На Гисметео всё красиво. Гребень антициклона прийдётся аккурат на субботу.

На гисметео всегда красиво...

Константин Афанасьев
20.04.2009, 14:43
На гисметео всегда красиво...Зато на интелликаст всегда плохо. :)
В общем поживём - увидим. На фоне области высокого давления совсем плохо быть не должно.

Кесарь
21.04.2009, 12:10
Зато на интелликаст всегда плохо. :)
В общем поживём - увидим. На фоне области высокого давления совсем плохо быть не должно.

Ну вот, вроде прогнозы улучшились. Но эти синоптики соврут, недорого возьмут... :)

ZamaZzZka
21.04.2009, 13:48
Кесарь, вы едите на Астрофест?)

Кесарь
21.04.2009, 13:53
Кесарь, вы едите на Астрофест?)

Планирую, если не случится метели, как сегодня утром. А чем вызван ваш вопрос?

ZamaZzZka
21.04.2009, 13:54
Простой интерес)

Кесарь
21.04.2009, 16:24
Простой интерес)

Ну слава богу :) а то у многих весеннее обострение, и на этой почве возникают нездоровые фантазии с рогатками и гвоздиками :D

ZamaZzZka
21.04.2009, 20:23
На астрофесте другие цели и интересы:)

igor_da_bari
21.04.2009, 22:19
Ну слава богу :) а то у многих весеннее обострение, и на этой почве возникают нездоровые фантазии с рогатками и гвоздиками :D

Экий Вы, оказывается, ранимый и впечатлительный :)

Кесарь
22.04.2009, 11:17
Экий Вы, оказывается, ранимый и впечатлительный :)

Да не, просто общение с неадекватными людьми меня лично напрягает.

Valdemar
26.04.2009, 20:58
Кому интересно - я выложил некоторые фотки с Астрофеста:

http://starlab.ru/photoplog/index.php?c=13

monstr
03.05.2009, 20:03
Не записывал ли кто программу по НТВ только что? Говорят и меня краем кадра зацепило :), заинтересовался.
А то у меня телека нет, да и не дома был я. Так и не посмотрел.

Борис
03.05.2009, 20:26
Не записывал ли кто программу по НТВ только что? Говорят и меня краем кадра зацепило :), заинтересовался.
А то у меня телека нет, да и не дома был я. Так и не посмотрел.

Вы немного потеряли, Олег. Во всяком случае, идиотский комментарий (с таким же идиотским хихиканьем) ведущей: "Интересно, они используют телескопы только по прямому назначению?":D меня лично разозлил.

ZamaZzZka
03.05.2009, 20:27
Он даже маму мою разозлил, хотя она астрономией не увлекается.

jaker
03.05.2009, 20:39
Ссылка на НТВ

http://news.ntv.ru/159421/video/

M.Sergey
04.05.2009, 15:06
Вы немного потеряли, Олег. Во всяком случае, идиотский комментарий (с таким же идиотским хихиканьем) ведущей: "Интересно, они используют телескопы только по прямому назначению?":D меня лично разозлил.
В эпоху застоя её с работы уволили бы за подобные комментарии.:p

Меня порадовала фраза одного умного дядьки: «Качество снимков, которые сегодня благодаря цифровым технологиям могут получать астрономы любители, было недоступно в обсерваториях 30 лет назад».

T-Rexx
04.05.2009, 19:41
Тот умный дядька - Леонид Сикорук... Отец отечественного любительского телескопостроения...

M.Sergey
04.05.2009, 19:55
Тот умный дядька - Леонид Сикорук... Отец отечественного любительского телескопостроения...
Спасибо. Будем знать.

Silvester
04.05.2009, 19:56
36462С наступающим Праздником, с Днём Победы!!!
Тот умный дядька - Леонид Сикорук... Отец отечественного любительского телескопостроения...
Не единственный
Об этом тоже надо говорить
Есть телескопы Максутова ..
36461

Fotolub
04.05.2009, 21:10
36462С наступающим Праздником, с Днём Победы!!!

Не единственный
Об этом тоже надо говорить
Есть телескопы Максутова ..
36461
Любительского изготовления?

Oleg Chekalin
05.05.2009, 14:21
Любительского изготовления?
Да.

astroserg
05.05.2009, 14:31
Ребят, наверное имелось ввиду что Сикорук всё же любитель. А Максутова любителем назвать сложно. Он оптик, учёный. Возглавлял отдел астрономического приборостроения. Какой же он любитель?

Valdemar
08.05.2009, 13:58
Тот умный дядька - Леонид Сикорук... Отец отечественного любительского телескопостроения...
Он не просто "умный дядька". С его книг (как и с книг Ефремова и Зигеля) начиналось увлечение астрономией десятков тысяч еще советских школьников, которые ночами точили смоченной в воде абразивной кашицей зеркала, вырезанные из витринного стекла, поскольку в продаже кроме школьных телескопов-рефракторов (и, если очень повезет, - 70-мм Максутовых на химических штативах) - вообще ничего не было! Так что Сикорук - это человек-легенда!

Lkgios
10.05.2009, 14:08
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=711&w=o
Кто-нибудь может рассказать историю создания этого длинного чуда, ну и характеристики хотелось бы узнать и сколько она весит :rolleyes:

andos
14.05.2009, 22:24
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=711&w=o
Кто-нибудь может рассказать историю создания этого длинного чуда, ну и характеристики хотелось бы узнать и сколько она весит :rolleyes:

История, это, пожалуй, к автору. Автора зовут Юрий Филиппов, он из Москвы. Телескоп - 250мм, 1:15, объектив заводской, труба самодельная.

Petsyk Alexey
16.05.2009, 22:05
По моему объектив там 1:10

uavso
13.06.2009, 19:16
Уважаемые коллеги!

фестиваль любителей астрономии и телескопостроения "АстроФест-UA-2009" пройдет 24-28.08.2009 г. Оде (http://uavso.org.ua/?page=astrofest)с (http://uavso.org.ua/?page=astrofest)с (http://uavso.org.ua/?page=astrofest)а, "Черноморка". (http://uavso.org.ua/?page=astrofest).

информация на сайте http://uavso.org.ua/?page=astrofest

С уважением
Оргкомитет