PDA

Просмотр полной версии : Чертёж оптических зеркал


Мистер Твистер
18.02.2009, 11:06
Нужен грамотный чертеж для изготовления комплекта зеркал системы Кассегрена, с допусками, шероховатостьями, точностью изготовления поверхности(для предприятия)

Некоторые характеристики системы:

материал ЛК-7
рабочий диаметр 300мм
толщина 50мм
диаметр вторички 85.2мм
толщина 20мм
фокусное расстояние ГЗ 1414мм
фокусное вторички 371мм
относительный фокус 3,4
расстояние между зеркалами 747мм


эвивалентный системы 12
отверстие в ГЗ 55мм
величина пароболизации ГЗ 5,5мм

Ещё, фаска ГЗ берётся произвольно ?
Какие параметры нужно применить на чертеже для достижения самых высоких требований ?

Vladilen Ural
18.02.2009, 13:17
Немного работал с Кассегреном. Поэтому возникает несколько вопросов:
1) Не слишком ли толстые зеркала для такого диаметра? Или будет недоступна разгрузка ГЗ на 9 точек.
2) Показался очень малым диаметр вторичного зеркала 55 мм., обычно бывает 1/3-1/4 от диаметра ГЗ. Опытные люди наверное пояснят почему, мне кажется что дело в сложности юстировки такой системы.

Мистер Твистер
18.02.2009, 20:41
Кто нибудь,что нибудь сможет ещё добавить по теме...?

ivanchel
18.02.2009, 20:59
что за секретность такая?

Мистер Твистер
18.02.2009, 21:16
что за секретность такая?

Да какая тут секретность....!? Хочу чтобы народ знающий, поделился знаниями, советуюсь так сказать...
А советчиков, что то не нашлось...

ivanchel
18.02.2009, 21:17
Да какая тут секретность....!? Хочу чтобы народ знающий, поделился знаниями, советуюсь так сказать...
А советчиков, что то не нашлось...

да я про адрес

Мистер Твистер
18.02.2009, 21:24
да я про адрес

да ВЫ бы лудше про зеркало...

Смирнов
19.02.2009, 00:22
Блин, чего только не пишут - то луТше, то луДше. И это совсем не опечатка - Т и Д на клаве далеко от Ч.

Мистер Твистер
21.02.2009, 21:51
Блин, чего только не пишут - то луТше, то луДше. И это совсем не опечатка - Т и Д на клаве далеко от Ч.

Так, орфографисты есть....
А с чертежом, мож кто поможет ?

Алексей Юдин
22.02.2009, 19:12
Не заморачивайтесь сильно, берите кочующий по всем книгам гостовский образец и перерисовывайте со своими цифрами. Чистоту задавать ГОСТ-ом бесполезно, так как эстетически такие поверхности обычно неприемлемы. 7-8-й класс это довольно богатая косметическими дефектами поверхность. Впрочем, на то он и ГОСТ, что там это по уму и реально оно пофиг.
Вообще морочиться не стоит.

По качеству параметр всего один - RMS. Так и пишется в таблице, с указанием длины волны контроля.

Фаску желательно пошире, т.к. стекляха тяжёлая и если пылть будут мордой вниз, то могут быть заколы. Так что лучше не менее 4 мм.

PPP
22.02.2009, 23:40
Первое на что обращаешь внимание, так это на то, что не задан эксцентриситет вторичного зеркала. Изготовители зеркал – обдирщики, шлифовщики и полировщики, систему за Вас считать не будут. Для главного зеркала величина параболизации не задается (и вообще когда говорят о величине параболизации, то имеется ввиду величина отклонения поверхности параболы от поверхности ближайшей сферы сравнения), достаточно указать, что зеркало – параболическое или что эксцентриситет равен 1. На чертежах зеркал задают не фокусные расстояния, а радиусы кривизны поверхностей
Правила оформления чертежей, параметры и требования по точности, чистоте, покрытию и т.д. и т.п. найдете в «Справочник конструктора оптико-механических приборов» М.Я.Кругер; В.А.Попов и др.
Успехов.
Р.S. По Максутову точность поверхностей каждого из зеркал в двухзеркальных системах должна быть не хуже лямда/16

Мистер Твистер
23.02.2009, 08:57
На чертежах зеркал задают не фокусные расстояния, а радиусы кривизны поверхностей
Правила оформления чертежей, параметры и требования по точности, чистоте, покрытию и т.д. и т.п. найдете в «Справочник конструктора оптико-механических приборов» М.Я.Кругер; В.А.Попов и др.

Опыта в этом деле не имею,потому написал всё получилось в расчётах,спасибо за рекомендации,постараюсь найти тот справочник.

виктор константинович
21.03.2009, 23:06
Опыта в этом деле не имею,потому написал всё получилось в расчётах,спасибо за рекомендации,постараюсь найти тот справочник.

Оптику сами Кассегрена изготавливать планируете или чертёж для изготовления отдадите , но кому?