PDA

Просмотр полной версии : Виды азимутальных монтировок


qvania
16.02.2009, 18:32
Здравствуйте.

У меня такие вопросы:

1) чем отличаются азимутальная, альт-азимутальная и альт-альт монтировки и какие особенности их конструкции?
2) какое название правильное: азимутная или азимутальная?

monstr
16.02.2009, 18:55
Как мне кажется, всё просто.
- alt = altitude = высота
- азимут есть угол поворота в горизонтальной плоскости, отсчитывается от севера по часовой.
Итого получаем название "альт-азимутальная монтировка", то есть то, что может регулировать угол по высоте и угол по горизонтали. Например, мой доб (монтировка Добсона) или az-* от того же скайвотчера и прочие монтировки. В простейшем случае - фото-штатив :)

ivanchel
16.02.2009, 18:57
Здравствуйте.

У меня такие вопросы:

1) чем отличаются азимутальная, альт-азимутальная и альт-альт монтировки и какие особенности их конструкции?
2) какое название правильное: азимутная или азимутальная?

правильно альт-азимутальная монтировка:
установка телескопа (http://astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%F2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF), позволяющая ему для наведения на небесный объект поворачиваться вокруг двух осей: горизонтальной оси высоты и вертикальной оси азимута. Слежение за звездами при этом осуществляется путем одновременного вращения телескопа вокруг двух осей с переменной скоростью, а при фотографировании требуется еще и вращение камеры вокруг оптической оси.

astroserg
16.02.2009, 19:03
Существует и альт-альт монтировка. Чтоб узнать как работают и чем отличаются монтировки достаточно набрать пару слов в гугле.

monstr
16.02.2009, 19:05
Существует и альт-альт монтировка. Чтоб узнать как работают и чем отличаются монтировки достаточно набрать пару слов в гугле.
"Высотно-высотная"? :)
Ушёл гуглить.

qvania
16.02.2009, 22:14
в литературе встречал описания альт-азимутальных и альт-альт, кажется у михельсона.
но интересует просто азимутальная (без альт) - ее не могу найти.

Weirdie
16.02.2009, 22:29
Просто азимутальных, как я понимаю, нет. Так сокращают название "альт-азимутальная".

monstr
17.02.2009, 10:08
Почему же. Просто азимутальная = с одной осью - только направо-налево.

Вероятно, не моё дело, но стало интересно - а зачем нужна просто азимутальная монтировка в принципе?

qvania
17.02.2009, 17:56
да она собственно такая и не нужна
просто столкнулся с понятием и не мог разобраться что за она: то ли сокращенно от альт-азимутальной, то ли вообще ее не существует

теперь более-менее ясно

monstr
17.02.2009, 18:02
"Высотно-высотная"? :)
Ушёл гуглить.
Что-то так и не нашёл. Серёг, или кто ещё в курсе, подскажи плиз, что за зверь такой высотно-высотный? :), в смысле "альт-альт монтировка".

astroserg
17.02.2009, 19:18
Ну вот здесь в конце например чуть чуть есть. http://avisdim.narod.ru/diction/K/k3.htm . Оттуда выясняется что ещё её кличут горизонтальной. Ну и дальше опять в гугл:)

makdak
18.02.2009, 17:01
А просто азимутальная- может быть у перископа ПЛ например? Ну или были.. Что то ни разу не видел чтобы в него на небо смотрели за самолетами какими нибудь. )))))