PDA

Просмотр полной версии : Обсерватория "ПИК ТЕРСКОЛ" ищу контакты


Baseckiy@mail.ru
11.02.2009, 19:36
Я вот каждый раз думаю: "Интересно, а как будет видна та же туманность Ориона не в мой любительский, а в полуметровый или даже больше скоп...? По крайней мере меня эти мысли посещают очень часто.
Не раз пыстался попасть в подмосковный "Кадар", но то погода не позволяла, то дни не приемные(((
На следующей неделе собрался поехать в Приельбрусье ,а именно в Терскол. Может опытные товарищи подскажут, как можно за умеренную плату немножко в ней понаблюдать? Я понимаю ,что на Цейсс-2000 глупо претендовать, но хотя бы не 600....
Наверняка в обсерватории "Пик Терскол" имеются "хранители", которые по взаимной договоренности и за умеренную плату позволят прикоснуться к вечному без официальных разрешений РАН?

Семен
11.02.2009, 19:38
на майданаке можно поглядеть в цейсс-600

Baseckiy@mail.ru
11.02.2009, 20:24
Далеко(((

And
12.02.2009, 00:06
Я вот каждый раз думаю: "Интересно, а как будет видна та же туманность Ориона не в мой любительский, а в полуметровый или даже больше скоп...? По крайней мере меня эти мысли посещают очень часто.


Какие проблемы? Необходимо заказать полуметровое зеркало, вложить некую толику денег и собственного труда и смотри хоть каждую ночь (если имеется свободное время). И ехать далеко не надо, найти темный участок поблизости, километрах в 20-30...
Более того, если поразмыслить мозгами, такой скоп влезет в небольшую машину и будет вполне подъемным одному человеку.
Более того, почти такого размера у меня на выходе ;-) А что может один, вполне по силам повторить другому....

VN
12.02.2009, 08:26
Проблемы есть и будут. Вы их просто еще не почувствовали.

And
12.02.2009, 11:21
End.

Baseckiy@mail.ru
12.02.2009, 22:40
ну да....пол метра в 20 км от Москвы - это наверное то же самое, что 300 мм на Кавказе.
Тем более любой астроном-любитель отчетливо понимает, что ему никогда не под силу будет позволить себе такое приспособление, какие установлены в крупных или даже средних обсерваториях.

Baseckiy@mail.ru
12.02.2009, 22:41
Ну раз никто не знает, придиется на месту узнавать#-o

Starcat
25.02.2009, 02:57
Ну раз никто не знает, придиется на месту узнавать#-o

Не знаю, уехал ли товарисч,но хотелось бы сказать, что
во-первых у нас очень злая и нервная собака. Во-вторых, люди и инструменты крайне заняты научными программами и обычно уставшие и злые как оная собака, так что отвлекать их в этом состоянии тоже не рекомендуется. В-третьих, мы все-таки научная обсерватория, а не рекреационный объект... В-четвертых, сотрудники имеют предписание вышестоящего начальства гнать всех, кто является в обсерваторию без санкции оного начальства. :)
Съездите лучше в Ка-Дар... :)

Korotkiy Stas
25.02.2009, 12:03
У нас есть добрая и ласковая собака. Такая же как и все сотрудники обсерватории Ка-Дар ;)
Будем рады Вас видеть :)

Nata
27.02.2009, 10:33
Не знаю, уехал ли товарисч,но хотелось бы сказать, что
во-первых у нас очень злая и нервная собака. Во-вторых, люди и инструменты крайне заняты научными программами и обычно уставшие и злые как оная собака, так что отвлекать их в этом состоянии тоже не рекомендуется. В-третьих, мы все-таки научная обсерватория, а не рекреационный объект... В-четвертых, сотрудники имеют предписание вышестоящего начальства гнать всех, кто является в обсерваторию без санкции оного начальства. :)
Съездите лучше в Ка-Дар... :)

... а как со "злым и уставшим" начальством связаться?
Хочется посетить Терскол летом.
А мешать "тяжелой научной" работе злых и нервных сотрудников ни кто и не собирается ;)