Вход

Просмотр полной версии : Системы адаптивной оптики


zlyden
05.02.2009, 23:06
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/top/index_science.shtml?2007/09/05/264940
Довольно интересно.
Я уже думал как приспособить новые камеры для съемки, смысл в том что современные фотоаппараты уже могут снимать HD видео (жду следующий САПОП :D), т.е. планетную съемку можно вести уже с приличным разрешением, я уже даже думал про
"HIGH SPEED EXILIM EX-F1 имеет функцию сверхскоростной серийной съемки с частотой 60 снимков в секунду, позволяющую пользователю поймать в кадр любое решающее мгновение, и функцию высокоскоростной видеосъемки с частотой максимум 1200 кадров/с, при которой улавливается движение, в обычных условиях невидимое для человеческого глаза. "
60 снимков в секунду размером 6 мегапикселей каждый....
И в RAW снимать умеет....

-=Serge=-
06.02.2009, 10:13
На RAW-ы EX-F1, сделанные при слабом освещении, без слез не глянешь. Плюс жмет она на HD сильно, а на 300-1200 fps еще и не хватает чувствительности матрицы для съемок с удобоваримым масштабом. Режим скорострельности по 6 Мп не радует тем, что после 60-и кадров надо ждать секунд 30-60, чтобы кадры из буфера обработались и записались на флешку. Реальная непрерывная скорострельность в jpeg-е около 5-6 к/с, RAW - 1 кадр в 6 секунд.
Где-то выкладывал снятые через окулярную проекцию ролики, уже не помню где. Камера хороша именно скорострельностью, а качество что цветопередачи, что картинки не айс :)

C HD в Canon 5D markII тоже есть засада - 1920х1080 на матрице 36х24мм, что эквивалентно 19-и микронному пикселю, т.е. приличным разрешением здесь пахнет слабо. Есть выход - писать Liveview поток с камеры. Реально получается пиксел 6.4 микрона, что уже хорошо для планетных съемок. Я тестил на объективе f=70мм - Луна целиком получается где-то 200 пикселов диаметром. Минус - скорость записи порядка 5 к/с, зато можно регулировать размер кадра (до 1440х768 на моем железе).

P.S. Все вышеперечисленное не имеет онтошения к адаптивной оптике.

zlyden
06.02.2009, 11:44
Понятно, но я думаю что следующие поколения зеркалок да и вообще фотиков будут "ускоряться" по любому...
И появятся возможности для скоростной съемки.

Грин
06.02.2009, 16:07
Кое-какие разработки по адаптивной оптике вроде бы ведёт в железе Олег Чекалин - что-то было на Звездочёте такое. Может, стОит связаться с ним на предмет прояснения перспектив?

zlyden
06.02.2009, 21:07
Кое-какие разработки по адаптивной оптике вроде бы ведёт в железе Олег Чекалин - что-то было на Звездочёте такое. Может, стОит связаться с ним на предмет прояснения перспектив?
О, спасибо за наводку, надо будет прозондировать тему.