Вход

Просмотр полной версии : Выбор выдержки для гид-звезды


monstr
05.02.2009, 19:12
Провёл небольшой эксперимент и возник вопрос. Решил узнать, кто что думает по поводу выбора выдержки для гид-звезды. Как она должна выглядеть в идеале, какой из предложенных вариантов ближе?

SW Equinox 80 + WO Flatner III (не было под рукой Т-адаптера, повесил камеру на флатнер) + QHY5.

У меня есть серии по 50 кадров каждой из показанных выдержек, могу анимашку сделать, если это поможет дать ответ.

P.S. Это достаточно яркая звезда на достаточно плохом небе, но не суть.

Max_Kozlov
05.02.2009, 20:17
Длинная выдержка хороша тем что при условиях большой турбулизации звезду колбасит меньше. Я в условиях балкона использую выдержки 0,6-0,8 сек, хотя на 0,2 тоже нормально, но колбасит.

Грин
05.02.2009, 21:08
Если есть запас по яркости звезды, я выдержу подбираю в комплексе! со скоростью гидежа, агрессивностью по наилучшему графику гидежа. Зависит от турбуляжа, фокуса и веса астрографа, наличия ветра...

Тот самый Кеплер
08.02.2009, 13:56
Не заморачиваюсь. Всегда 1 секунда.

DenKur
08.02.2009, 15:21
Не заморачиваюсь. Всегда 1 секунда.
+1:D , а вот агресивность и скорость гидежа подбирается каждый раз по новой.

Тот самый Кеплер
08.02.2009, 17:56
Агрессивность раз и навсегда выбрана для каждого из сетапов. Скорость тоже. Не заморачиваюсь подбором. Ночью нужно снимать, а не экспериментировать. Эксперименты нужно проводить заранее, специально ставя себе цель отладить сетап. Если совмещать со съемкой, то и сетап не отладишь и ничего не снимешь. Потратишь время.

Dmitry R.
08.02.2009, 18:55
ИМХО, длительность выдержки сильно зависит от качества ведения монтировки...

Yuri_K
08.02.2009, 18:57
Агрессивность раз и навсегда выбрана для каждого из сетапов. Скорость тоже. Не заморачиваюсь подбором. Ночью нужно снимать, а не экспериментировать. Эксперименты нужно проводить заранее, специально ставя себе цель отладить сетап. Если совмещать со съемкой, то и сетап не отладишь и ничего не снимешь. Потратишь время.

+1000000
Использую ProGuider-1 с ч.б. вебкой.
Выдержка всегда 1/5сек, гидёж - 5 коррекций/сек. Если звезда слишком яркая уменьшаю усиление, но такое бывает весьма редко.

Тот самый Кеплер
08.02.2009, 20:09
Ошибка "ведения" монтировки, которая должна исправляться автогидом - низкопериодическая. Если монти за 1-2 секунды смещается на фатальную для снимка величину, то она для астрофото не пригодна априори. С этим нужно смириться. Высокой частотой гидирования повысить качество не получится. Почему так предлагаю подумать самостоятельно. Точнее так: такую монтировку нужно использовать с адекватным ее качеству фокусным расстоянием.

ИМХО, длительность выдержки сильно зависит от качества ведения монтировки...

monstr
08.02.2009, 22:31
Ошибка "ведения" монтировки, которая должна исправляться автогидом - низкопериодическая. Если монти за 1-2 секунды смещается на фатальную для снимка величину, то она для астрофото не пригодна априори. С этим нужно смириться. Высокой частотой гидирования повысить качество не получится. Почему так предлагаю подумать самостоятельно. Точнее так: такую монтировку нужно использовать с адекватным ее качеству фокусным расстоянием.
Понял. Я думал один в один, как Вы, Андрей.
Ваши фотографии доказывают правильность Ваших выводов :)

Dmitry R.
09.02.2009, 09:29
Ошибка "ведения" монтировки, которая должна исправляться автогидом - низкопериодическая. Если монти за 1-2 секунды смещается на фатальную для снимка величину, то она для астрофото не пригодна априори. С этим нужно смириться. Высокой частотой гидирования повысить качество не получится. Почему так предлагаю подумать самостоятельно. Точнее так: такую монтировку нужно использовать с адекватным ее качеству фокусным расстоянием.

То есть если гидировать (корректировать) 5 раз в сек. результат (качество исходников) не улучшится, в сравнении например с одной коррекцией в сек.?
Честно говоря уже думал об этом, и в принципе пришел к схожим с вашими выводам. Теперь еще бы проверить это на практике...

Oleg Chekalin
09.02.2009, 10:08
Для монтировок с большой периодикой и большой высокочастотной ошибкой частое гидирование - единственно возможный режим работы, реально помогает.

Грин
09.02.2009, 15:21
Часто реально помогает. Например, при набекрень выставленной полярке. :D ВПОЛНЕ борет ВЧ-СЧ периодику синтовского промредуктора.
Желательно, чтобы при этом:
- Отсутствовали сколь-либо заметные люфты в механике. Во всей!, а не только пары ЧШ-червяк.
- Вес и длина астрографа были адекватны мощности моторов и конструктивной жёскости механики. Ну и правильно подобранные настройки порога, скорости и агрессивности гидежа.
На ХЕК5 - ЕКУ6 я не раз показывал ребятам скорость гидежа 5фпс (в Гайдмастере - он пошустрее Максима) - прекрасный гладкий график до уровня атмосферы. С фокусами гида до полутора метров.

Грин
09.02.2009, 15:23
Понял. Я думал один в один, как Вы, Андрей.
Ваши фотографии доказывают правильность Ваших выводов :)
А мои фотографии не доказывают прямо противоположных выводов? ;) :D

monstr
09.02.2009, 15:32
А мои фотографии не доказывают прямо противоположных выводов? ;) :D
Оно понятно, что можно гидить 5 миллионов трилионов раз в секунду и это будет неплохо :).
Я имел в виду, что, по сути, достаточно несколько коррекций в десяток секунд, если монтировка не из дерева и на улице ясная ночь, а не облачный день :). Ну и полярка если выставлена достаточно качественно.

kost973
09.02.2009, 15:41
соглашусь с Олегом и Олегом :), а также с Андреем...просто надо разделять железяки-с одними настройками ЕМ200 и ХЕК5Про могут работать по разному ;)

Oleg Chekalin
09.02.2009, 15:42
Оно понятно, что можно гидить 5 миллионов трилионов раз в секунду и это будет неплохо :).
Я имел в виду, что, по сути, достаточно несколько коррекций в десяток секунд, если монтировка не из дерева и на улице ясная ночь, а не облачный день :). Ну и полярка если выставлена достаточно качественно.
Нет, не достаточно. Наоборот, частое гидирование является ключом к высокому разрешению. Для ширпотребовской монтировки нужно 3-4-5 коррекций в секунду по прямому восхождению, больше просто железо не воспримет.

Oleg Chekalin
09.02.2009, 15:46
соглашусь с Олегом и Олегом :), а также с Андреем...просто надо разделять железяки-с одними настройками ЕМ200 и ХЕК5Про могут работать по разному ;)

Андрей то вообще скорее всего Парамаунт имеет ввиду. Я делал несколько дней назад тестовые картинки на парамаунте +200ммАПО. Можно не гидировать вообще -вопрос о частоте снимается :) При местной ситуации турбуленция значительно выше периодики Парамаунта, за 5 минут звезды без подвижек, при размере звезд около 4".

kost973
09.02.2009, 15:56
Андрей то вообще скорее всего Парамаунт имеет ввиду. Я делал несколько дней назад тестовые картинки на парамаунте +200ммАПО.

не,он говорит именно про ЕМ-200 :)
про стационарный парамаунт - это другая песня:D

200ммАПО - в смысле?:) ... что за зверь?...картинка для любопытных будет?;)

Oleg Chekalin
09.02.2009, 16:01
Костя, ну понятно, что это не мой агрегат. :) Картинки не будет, но на словах могу сказать, что зря мужики в зоне сильной засветки такие агрегаты ставят, лучше 150мм синтовский Ньютон в далеком Подмосковье, чем 200 апо в ближнем. :)

Тот самый Кеплер
09.02.2009, 16:18
Мужики, на самом деле я имел ввиду вот что. Обычно монти с большой периодикой и ВЧ отягчена так же люфтами, недостаточной жесткостью (и монти, и трубы и т.д) и прочими радостями. Ее хоть гидируй, хоть не гидируй... НЧ периодику, пожалуй, и можно скорректировать если вылечить люфты, усилить всю конструкцию и сетап будет откликаться на такие частые коррекции адекватно, а вот ВЧ? Именно по-этому и сказал, что фокус должен быть адекватным. Снимать можно на любой монтировке, я вот 20 лет назад на мицаре снимал и ничего. Но только на фокус 50мм.

Подумал. Вот что на самом деле хотел сказать.
ИМХО. Гидирование с высокой частотой для монти с большой периодикой и ВЧ - не панацея. Нужно еще других сильных лекарственных средств добавить. Само по себе, без приложения мозга и рук - не поможет.

Впрочем, если практика расходится с моими предположениями, то я рад что способ работает.

kis
09.02.2009, 16:37
Я кстати заметил такой момент. Иногда у меня бывала необходимость ( нет подходящей звезды ) гидировать с частотой 10-15 секунд. При адекватной монтировке ( ЕМ400 ) результат получается ничем не хуже чем с быстрым гидежем.

В принципе я то же не заморачиваюсь временем экспозиции ( я пользуюсь сбиговским ств - он определяет сам и звезду и выдержку на автомате ) результат в общем ничем не отличается.