PDA

Просмотр полной версии : Выбор гидирующей камеры


Botinok
04.02.2009, 09:31
Постепенно собираю системо под фото и остро встал вопрос о выборе гидирующей камеры. В обзорах которые есть на форумах речь идет о камерах которые сняты с производства. Потом не понятно что лучше взять: астрокамеру, или вебку переделать
По скольку в бюджетном сегменте астрокамер у нас только QHY то выбор идет между кухуями и вебкой.
что скажете?

Грин
04.02.2009, 10:12
Скажу, что найти в барахолке КХУ6 с убитым холодильником за треть цены - моя мечта.
КХУ5 хороша большим линейным размером матрицы, но пиксель крупноват для гидежа длинных фокусов.
Вебка с более слабым чутьём (или выдержкой) как у меня хороша мелким пикселем как лунная камера, заодно и погидить можно, но для поиска звезды уже нужна подвижка гид-трубы или камеры в ней.
Давай плясать от печки - т.е. от бюджета...

Botinok
04.02.2009, 10:22
бюджет - чем меньше тем лучше.

Max_Kozlov
04.02.2009, 11:49
Meade DSI-II-Pro - самая лучшая из имеющихся у меня для гидирования камер, через шнурок EQMOD из под максимки - вещь, но крупнее QHY6 по габаритам.
QHY5 - у меня проработала весьма мало и сдохла, из плюсов есть встроенное оптореле для гидирования через порт типа ST4 (автогида), шумна весьма. Не понравилась.
QHY6 - пошумнее чем DSI, есть реле автогида но для монтировки Losmandy GM-8 сейчас изобретаю переходник порта автогида, ибо мощи встроенного реле не хватает. Маленькая, шустрая, прикольная.
Есть еще мидовская LPI - для гида полное г., даже имеющийся филипс SPC9000 лучше по шумности.
Есть еще SBIG ST402, брал тоже под гид, все в нем великолепно, но габариты пипец.

monstr
04.02.2009, 11:57
Meade DSI-II-Pro - самая лучшая из имеющихся у меня для гидирования камер, через шнурок EQMOD из под максимки - вещь, но крупнее QHY6 по габаритам.
QHY5 - у меня проработала весьма мало и сдохла, из плюсов есть встроенное оптореле для гидирования через порт типа ST4 (автогида), шумна весьма. Не понравилась.
QHY6 - пошумнее чем DSI, есть реле автогида но для монтировки Losmandy GM-8 сейчас изобретаю переходник порта автогида, ибо мощи встроенного реле не хватает. Маленькая, шустрая, прикольная.
Есть еще мидовская LPI - для гида полное г., даже имеющийся филипс SPC9000 лучше по шумности.
Есть еще SBIG ST402, брал тоже под гид, все в нем великолепно, но габариты пипец.
Совсем чуть отходя от темы - как понять, сколько стоят сбиги? Вот гляжу я на их сайт, там написано для ST402, на странице http://www.sbig.com/sbwhtmls/Pricelist.htm в графе list стоит циферка 1495. А что она значит? :) И так по всем их камерам и аксессуарам.

Max_Kozlov
04.02.2009, 12:03
А вот и незнаю я покупал на astrovid
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=2587
тогда стоило $1495 плюс доставка и пр.

monstr
04.02.2009, 12:07
А вот и незнаю я покупал на astrovid
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=2587
тогда стоило $1495 плюс доставка и пр.
Очень подозрительное соответствие цене и циферке в графе "list" :)
Спс, всё понял.

lazyBSD
04.02.2009, 12:09
Скажу, что найти в барахолке КХУ6 с убитым холодильником за треть цены - моя мечта.
КХУ5 хороша большим линейным размером матрицы, но пиксель крупноват для гидежа длинных фокусов.

Олег, так у пятерки пиксел меньше, чем у шестерки.

Грин
04.02.2009, 12:34
Но крупнее чем у моей 3,5мкм. У неё чутьё неплохое, и КХУ5 ИМХО у неё выигрывает только за счёт возможности более длинной выдержки - у моей всего до 1/5 сек...

Botinok
04.02.2009, 12:35
Олег мне уже написал что дешевые вебки брать смысла нет. Что же получается, вообще чтоли не покупать камеру и гидировать вручную?

TimHP
04.02.2009, 12:48
я буду использовать DSI Pro, как и у Максима.

думаю что самое то для гидёжа.

Oleg Chekalin
04.02.2009, 12:56
По характеристикам и цене лучшая камера Orion StarShoot II DeepSpace CCD Camera.
Если привезти из Америки проблематично, то QHY-6. Больших пикселов бояться не нужно, наоборот, к ним нужно стремиться, это все таки бОльшая чувствительность.

Botinok
04.02.2009, 13:01
я тоже обратил на неё внимание. но в москве она будет стоить около 14 тысяч. Видимо мне придется действительно осваивать ручное гидирование

TimHP
04.02.2009, 13:11
а чем DSI Pro не устраивает?

Oleg Chekalin
04.02.2009, 13:11
Не, ручное гидирование в 2009 году уже чудаковато выглядит. Тогда уж покупай QHY-6, камера отличная, сможет легко работать и на внешнем гиде и с внеосевиком. У QHY-6 есть огромное достоинство - малые габариты, для Ньютона с внеосевиком это очень важно.
Я себе буду летом орионовскую камеру для гида покупать, но буду обрезать ей радиатор, иначе не влезет в конструкцию. :)

monstr
04.02.2009, 13:11
По характеристикам и цене лучшая камера Orion StarShoot II DeepSpace CCD Camera.
Если привезти из Америки проблематично, то QHY-6. Больших пикселов бояться не нужно, наоборот, к ним нужно стремиться, это все таки бОльшая чувствительность.
Оооочень хорошо. Попробую прицениться - есть знакомый знакомого знакомого в Америке. Спасибо за наводку. 1/2 чип, возможность охлаждения, ASCOM.

Botinok
04.02.2009, 13:18
Не, ручное гидирование в 2009 году уже чудаковато выглядит. Тогда уж покупай QHY-6, камера отличная, сможет легко работать и на внешнем гиде и с внеосевиком. У QHY-6 есть огромное достоинство - малые габариты, для Ньютона с внеосевиком это очень важно.
Я себе буду летом орионовскую камеру для гида покупать, но буду обрезать ей радиатор, иначе не влезет в конструкцию. :)а человек с камерой но без штанов выглятит уже не чудаковато, а м_даковато...
КХУ6 тоже под 15 стоит!

TimHP
04.02.2009, 13:23
там пакетики с пупырышками есть :), можно из них штаны сшить :)
шутка.

tomato
04.02.2009, 13:24
Скажу одно. Гидирую с КХУ 6. C ахроматом 80/400 и с внеосевиком на ФСКУ 106 ВСЕГДА есть гидирующая звезда при экспозициях 1 сек

TimHP
04.02.2009, 13:27
так я и спрашиваю чем DSI Pro не устраивает? не кошерный производитель? цена сейчас на простушку низкая.

Botinok
04.02.2009, 13:28
только не стоит забывать что миды из америки высылаются только через друзей или посредников.

TimHP
04.02.2009, 13:33
а с астромарта выташить?

Botinok
04.02.2009, 13:38
теоретически

Viacheslav
04.02.2009, 13:44
Без проблем с амарта вытащить, только тут сразу надо $100 к цене добавлять :D

Botinok
04.02.2009, 13:48
об чем прямая речь

mvp
04.02.2009, 15:30
Очень интересная тема! В свете этого е?:чего кризиса покупка двухчиповой камеры становится довольно трудной и внебюджетной авантюрой.
Для себя решил, зачем ждать, откладывать, когда снимать хочется щас. На медни, не далее чем вчера, выезжал на дачу со своим LX200 понаблюдать и поснимать. LX200 трудился всю ночь, без намека на замерзание механики и элетроники. Кенка продержалась пару часов, после чего попросила еще комплект батарей и благопалучно была сложена.
Что понравилось. DMK21 реально чувствительная камера по сравнению с NextImage. Гидировать можно с внешним гидом, только нету пока рельсы с кольцами. C внеосевиком вероятность найти звезду очень мала. Нужна реально чувствительная бюджетная камера, с большим чипом, и редуктор f/6,3.
Из всего это я понял что мне нужно:
1. DSI Pro или DSI Pro II. Купить можно только на астромарте с рук. У нас дорого, что хочется матом ругаться!
2. Orion StarShoot II DeepSpace CCD Camera. Посмотрел, действительно вещь, с охлаждением, цена рулит!
3. QHY6, цена примерно как у двух вышеописанных, но не надо ждать доставки.
Вообщем надо что-то выбирать. Бюджет примерно 13 - 15к.

Botinok
04.02.2009, 15:42
не только на амарте...

mvp
04.02.2009, 15:46
Во, еще нашел: http://www.telescope.com/control/product/~category_id=astro-imaging_camera/~pcategory=astro-imaging/~product_id=52064 (http://www.telescope.com/control/product/%7Ecategory_id=astro-imaging_camera/%7Epcategory=astro-imaging/%7Eproduct_id=52064)
Но так ли оправданна покупка этого автогида в свете наличия DMK?
Кстати нашел Orion StarShoot II DeepSpace CCD Camera у нас. Но цена, вызовет если не ругань, то эпилептический припадок!!!

Max_Kozlov
04.02.2009, 23:00
Совсем бюджетный вариант это вебки, я начинал с Логитеч 5000 про, до сих пор где то лежит (кстати Ботинок, ее могу подарить для опытов, она у меня в корпусе от Целестрон НекстИмадж, т.е. полностью готова к эксплуатации). Филипс SPC900 неплох я им полярку выставляю. Понять общие принципы гидирования выше крыши, у этих вебок приницание в условиях моего страшно засвеченного неба на F/5 примерно 4-4,2 зв.вел. Стоят в районе 2-3 к.р.

Botinok
05.02.2009, 07:04
С радостью приму. Но подарить - это слишком круто, с меня тогда обещаный чехол по себестоимости.

monstr
13.03.2009, 12:45
В ожидании Orion StarShoot II DeepSpace CCD Camera (http://starlab.ru/showpost.php?p=230260&postcount=16) занялся расчётами, несколько удивился и прошу растолковать мне. Оно понятно, что практика всё сама поставит на свои места, но, как уже написал, камеры (и погоды) пока не видно, вот и занимаюсь теорией.

Теория простая скрестив эти две ссылки
http://starlab.ru/showpost.php?p=234287&postcount=14
и
http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html
получаю на гиде Equinox 80/500 размер пикселя на "Орионе" 3.49 секунды (1.74 с барлухой = "Разрешение" или "критерий Релея" для этой трубы). Это при размере пикселя основной камеры (ШН 150/750 + Canon 400d) 1.38 секунды.

Нормальная ли это практика - гидировать пикселем в 2.5 раза большим, чем у основной камеры или стоит ориентироваться на постоянное использование барлухи в гиде в моём случае?

P.S. Есть мысль не использовать дебайеризацию Canon'а и в два раза сократить его разрешение, превратив в дырявую матрицу 1953 на 1301 (на 2602 для зелёного), что сократит разницу до 1.25 раз.

Botinok
13.03.2009, 14:02
что значит не использовать дебайеризацию кэнона и как её можно не использовать?

monstr
13.03.2009, 15:12
что значит не использовать дебайеризацию кэнона и как её можно не использовать?
Сейчас как раз провожу эксперименты.
Гружу RAW в IRIS, говорю split_cfa g2 b r g1, получаю 4 чб субкадра по 1/2 полного разрешения. Складываю в максиме с итоговым размером кадра 1/2 полного разрешения. Для получения цвета, кмк, само то, а вот для нормальной работы - пока не понял, имеет ли смысл.

Судя по отсутствию других аналогичных работ, смысла мало :)

Max_Kozlov
13.03.2009, 16:03
Даже не парьтесь по этому поводу. Нормальная гидирующая программа расчитывает положение звезды с точностью до десятых долей пиксела. Т.е. обеспечивает субпиксельное гидирование. Соотношение фокусов астрографа и гида может достигать двух раз. Я сам использовал для SW80ED в качестве гида искатель НПЗ 50/220 с DSI II. И все работало и снимало. И соответственно это же соотношение можно применить и к размеру пикселя гидирующей и снимающей камеры, причем даже в большей степени может до 5 раз.

monstr
13.03.2009, 16:16
Даже не парьтесь по этому поводу. Нормальная гидирующая программа расчитывает положение звезды с точностью до десятых долей пиксела. Т.е. обеспечивает субпиксельное гидирование. Соотношение фокусов астрографа и гида может достигать двух раз. Я сам использовал для SW80ED в качестве гида искатель НПЗ 50/220 с DSI II. И все работало и снимало. И соответственно это же соотношение можно применить и к размеру пикселя гидирующей и снимающей камеры, причем даже в большей степени может до 5 раз.
Спасибо!
О субпиксельном поиске центроида я знал, но хотел услышать от проверивших в деле о его эффективной работе в разных программах. Ещё, кстати, непонятно, где будет работать этот "Орион". Точно будет работать в Максиме, но мне не понравилась недавняя новость (новость для меня), что максим не может гидить одновременно по обоим осям.

Max_Kozlov
13.03.2009, 16:22
Э, а как это сильно влияет? Сам гидирую максимом, причем Losmandy GM8 через порт автогида, а EQ6 через EQMOD и в том и в другом случае максимка ведет великолепно. Если конечно не ставить задачу гидировать 10 раз в секунду с целью компенсировать атмосферную турбуленцию, но это глупо. Самая головная боль сейчас, это точное выставление полярки ибо если треков от гидирования нет, но бывает вращение поля.

monstr
13.03.2009, 16:28
Э, а как это сильно влияет? Сам гидирую максимом, причем Losmandy GM8 через порт автогида, а EQ6 через EQMOD и в том и в другом случае максимка ведет великолепно. Если конечно не ставить задачу гидировать 10 раз в секунду с целью компенсировать атмосферную турбуленцию, но это глупо. Самая головная боль сейчас, это точное выставление полярки ибо если треков от гидирования нет, но бывает вращение поля.
Это не большая проблема, Вы правы. Но в моей heq5pro, как мне кажется, достаточно сильная периодика. Скоро её переберу и замерю периодику ещё раз, но пока что теряя время на компенсировании криво выставленной полярки по DEC (время наблюдений, увы, очень ограничено погодой, не до точного выставления полюса дрифтом), максим не успевает отработать выброс по RA.

Переберу монтировку, проверю, но пока не получаю удовлетворяющих меня кадров. Да и честно сказать, почти не верю, что переборка даст прям уж фантастический результат.

Max_Kozlov
13.03.2009, 16:34
Ну если с механикой монтировки не все ладно, то тут программно не помочь. Перебрать, пересмазать, поджать червяки, сбалансировать.
А для выставления полярки есть хорошая программа EQAlign, всего времени нужно 20 минут, но правда нужен весь небосвод, а у меня в городе балкон. Вот на даче да, там я уж отрываюсь по полной.

monstr
13.03.2009, 16:38
Ну если с механикой монтировки не все ладно, то тут программно не помочь. Перебрать, пересмазать, поджать червяки, сбалансировать.
А для выставления полярки есть хорошая программа EQAlign, всего времени нужно 20 минут, но правда нужен весь небосвод, а у меня в городе балкон. Вот на даче да, там я уж отрываюсь по полной.
Прочёл в одном из Ваших сообщений об EQAlign 2.0, но не смог его запустить - на трёх компах вылетает с ошибкой, сейчас не помню какой именно. Поэтому пока что, при наличии времени сам работаю EQalign'ом :). Грубо ставлю полярку через GoTo (Eqmod+Starcalc).

А Вы свою "шестёрку" перебирали? Считаете это обязательным условием качественной работы нашего кЭтая?

Max_Kozlov
13.03.2009, 16:54
А нужно установить пятый аском и что-то еще, dotnet.fx помоему. Пятый аском ставиться поверх четвертого не снося его.
Шестерку не перебирал, только подрегулировал зазоры в червяках. А вообще раньше у меня была и HEQ5 но шестерка мне куда больше нравится.

monstr
13.03.2009, 17:02
А нужно установить пятый аском и что-то еще, dotnet.fx помоему. Пятый аском ставиться поверх четвертого не снося его.
Шестерку не перебирал, только подрегулировал зазоры в червяках. А вообще раньше у меня была и HEQ5 но шестерка мне куда больше нравится.
Аском у меня изначально пятый - я "недавно в теме", уже качал пятый и ставил его, без четверки.
dotnet.fx - это .Net Framework? Стоит... без него сам аском не ставится, кажется. Уф, давно было. Думаете, стоит поставить четверку аском, поверх поставить пятёрку? Вот найти бы теперь дистрибутивы четверки...

P.S. А не прокомментируете, если есть что сказать, отличия хека от eq6, как обладатель обоих?
http://starlab.ru/showthread.php?t=14443

Max_Kozlov
13.03.2009, 17:10
По поводу ведения 6-ка как мне кажется ведет несколько плавнее, по крайней мере таких рывков что у меня были на ХЕКЕ нет. И вообще 6-ка как то покрепче что-ли. Насчет начинки не скажу, но пока они у меня были обе шестерка мне нравилась гораздо больше. И ноги у нее гораздо толще и устойчивее она.

Грин
13.03.2009, 17:12
... на компенсировании криво выставленной полярки по DEC (время наблюдений, увы, очень ограничено погодой, не до точного выставления полюса дрифтом), максим не успевает отработать выброс по RA.
. При заметных люфтах по ДЕС сбитая полярка (в разумных пределах) наоборот помогает "не замечать" этот люфт - по этой оси гидёж идёт постоянно и в одну сторону.
При люфтах в оси РА помогает небольшой дисбаланс астрографа по этой оси с перевесом против направления ведения.
Переберу монтировку, проверю, но пока не получаю удовлетворяющих меня кадров. Да и честно сказать, почти не верю, что переборка даст прям уж фантастический результат. Иногда просто потрясающий! Лёше на ЮН точно отрегулировал прижим червяка к ЧШ и выбрал зазоры в промредукторах - и болтанка в 5-8пикс. превратилась в тоненькую ниточку в пол-пикселя. Он смотрел на график гидежа и так и приговаривал:
- Просто фантастика! :D
кстати, в ХЕК5 гороздо удобнее, чем в ЕКУ6, регулировать зазор шестерни моторредуктора к шестерне червяка.

Botinok
18.03.2009, 10:21
полевые испытния показали что вебка Logitech Vision не очень пригодна для гидирования...
А что скажет глубокоуважаемый джин, всмысле Грин по поводу IS DMK 21AU04 в качестве гидирующе?

Грин
18.03.2009, 22:50
А что скажет глубокоуважаемый джин, всмысле Грин по поводу IS DMK 21AU04 в качестве гидирующе?
А х.з., лично не гидил... Мой товарищ её хвалил, говорил, что чутьё вроде бы не хуже, чем в КХУ5, но теперь она гавкнулась, и была заменена поставщиком на цветную. Так что уже и не сравню с КХУхами...

monstr
22.03.2009, 15:12
Пришёл Orion StarShot DS II (SSDS II), проверил по небу.
В приложении минутный кадр на Equinox 80 без корректора (кадр маленький, кривизна не заметна), так что 500мм. Небо очень засвеченное, но прозрачная атмосфера.
Для примера минутная фотка в кэнон почти при той же светосиле (ШН 6"/750).

В качестве гида, увы, применять её сложно. Действительно кадр долго перекачивается (пробовал через хаб, пробовал напрямую родным проводом), субкадра, кажется нет. По крайней мере при гидировании с нулевой агрессивностью окно 64 на 64 точки "на глаз" кадр качается весь - примерно 2fps + выдержка.
Драйвера есть только для максима. ASCom драйверов нет, так что проверить в PG2 не смог. Возможно к ней подойдут драйвера от QHY6, попробую позже.

Чувствительность лучше QHY5, но вовсе не на порядок. Большой размер пикселя не мешает гидированию, мешает тормознутость.

Холодильник включил, но эффекта не увидел - на улице примерно -2 градуса. Проверю ещё. Термодатчика под матрицей нет или максим не знает о нём.
Управления усилением нет (gain) или максим не знает о нём. Все настройки камеры сводятся к одной галке "включить быструю передачу". Я так понимаю, или срезается битность, или идёт какое-то сжатие. Визуально качает быстрее, но картинка шумней.

Не скажу, что это деньги на ветер, но наступление чуда после покупки камеры не произошло...

DenKur
22.03.2009, 17:11
http://www.astrosoft.be/

Может попробовать драйвера от Томма? Я с моим аглицким боюсь переводить сам:D .

DenKur
22.03.2009, 17:16
http://www.telescope.com/control/product/~category_id=astro-imaging_camera/~pcategory=astro-imaging/~product_id=52080

А тут есть и ссылка на аском (или я камерой ошибся?).

http://content.telescope.com/rsc/img/catalog/product/files/StarShoot_ASCOM.exe

monstr
23.03.2009, 11:41
Поставил AScom драйвер.
Спасиб за ссылку. Странно, что не заметил его раньше.

Возьму паузу, напишу отчёт. Пока что pg так и не заработал с камерой. Он видит её, но получает белый экран, как уровни не крути. Больше того, в PG перестала работать QHY5. Разберусь. Напишу.

Botinok
23.03.2009, 13:29
А что скажут люди по поводу использования в качестве гида Imaging Source DMK 21AU04 USB?

monstr
24.03.2009, 23:10
Продолжая тему в обзоре обзоре оборудования про StarShot (http://starlab.ru/showthread.php?p=239141) понял, как определять, работает ли холодильник или нет :), нужно снимать биасы и смотреть на максимум.
Горячих пикселей... много. И чего больше всего не понимаю, так это до какого числа пиксель набирает свет. В теории при 16 бит АЦП до 65к (2^16), на практике же максимальное число зависит от количества пятен на святой корове в Ватикане :), не знаю от чего. При любой выдержке оно редко больше 50 тыщ и чем больше выдержка, тем это число меньше - вероятно какая-то защита от клипинга (переполнения светом сенсора), но как правильно выбирать при этом выдержку не пойму - для примера 10 и 15 минут М101, разница очевидна, но может и 10 минут было много и стоило уменьшить до ... скольки? Странная камера. Но интересная :). На кэноне 400 (и на QHY5) с выбором выдержки всё понятно - есть максимум (4096 в canon и 256 в QHY5), смотришь на центр галактики или что там снимаешь в максиме и видишь сколько света набрал пиксель.

Такое впечатление, что камера (или драйвер) пытается нормировать полученный сигнал или это способ борьбы с клипингом. Но точки по 20 тысяч на дарке после калибровки дают "дыры" в результате :(.

P.S. И не нашёл ни одного упоминания о чувствительности камеры в ИК. Перед чипом стоит стекло, но вдруг это фильтр...? Как бы проверить? Под рукой ни одного пульта от бытовой техники, как на зло, в доме ни телевизора, ни видика. О, в видео-камере есть пульт. Вывод - StarShot чувствителен в ИК и для работы нужен фильтр :(

Yuri_K
25.03.2009, 00:26
А что скажут люди по поводу использования в качестве гида Imaging Source DMK 21AU04 USB?

От микроскопического вебкамерного чипика надо стараться уходить.

Yuri_K
25.03.2009, 00:40
-

САЕ
25.03.2009, 08:53
Слежу за этой темой. А как дела с автогидированием? Субфрейм есть?

monstr
25.03.2009, 09:00
Слежу за этой темой. А как дела с автогидированием? Субфрейм есть?
В том-то и дело, что камера изначально планировалась под гид (см. название темы), но у неё есть всё, что нужно для гида, кроме subframe. Сегодня попробую поставить ASCom драйвер на "чистую" машину без упоминания QHY5, возможно остатки драйвера "младшего брата" мешали прогайдеру увидеть StarShot...

monstr
25.03.2009, 15:22
Поставил дрова камеры + аском дрова на "чистый" комп (на работе), который не видел QHY5 в глаза (а точнее, "в порты"). Поставил PG 2.1, эффект нулевой. Можно, конечно, попросить Антона попробовать разобраться что к чему, если у него найдётся время и интерес, но пока что нулевой результат по subframe и работе в PG.

Напомню, что полный кадр камера качает в максима примерно за 0.9 секунды. Для хорошей монтировки - нормально, для моей - лучше бы почаще.

Нужно будет попробовать прикрутить к ней QHY6 дрова, ибо высказано мнение, что эта камера есть QHY6pro. Правда, firmware может не совпасть и двора не встанут, тогда я бессилен.

mvp
26.03.2009, 19:37
Поставил PG 2.1, эффект нулевой.
Скорость считывания такая же как в максимке?

onwlad
27.03.2009, 10:06
Пришёл Orion StarShot DS II (SSDS II), проверил по небу.

Субфрейма нет именно в каком максиме - тот который шел с установочным диском или c нормальной версией MaxIm DL.
Или его нет в ПГ? Уточните, плиз.

monstr
27.03.2009, 15:56
PG так и не заработал нормально с камерой: долго думает и выдает белый экран одинаковых значений. Максим пробовал только "полный", 5.0.2. Тот, что идет в комплекте на диске не пробовал, не думаю, что что-то изменится. Да и врядли он вообще поддерживает гидирование, как следствие субкадр.

Грин
27.03.2009, 16:36
Уточни - в максиме недоступно к прописыванию цифирей окошко Сабфрэйм ?
И когда уже гидишь - звездюля болтается в окне 32х32 или 64х64 или таки в полном окне?
Гайдмастер пробовал?

monstr
27.03.2009, 17:17
Выбор субфрейма есть, при гидировании с нулевой агрессивностью звезда в 64 на 64 (я так выбрал), но скорость считывания кадра такая же удручающая.

В мастере не пробовал, спасибо за идею, на следующей неделе попробую.

Грин
27.03.2009, 17:40
64х64 - значит, таки сабфрэйм есть.
Далее - в гайдмастере (который заметно быстрее Максима) я гидил вебкой, у которой на поле просмотра нет возможности сделать сабфрейм - только переподключением камеры с выбором меньшего разрешалова. Но тоже звезда болтается в окошке вроде 128х128? Так и на 1600х1200 скорость меня всегда устраивала, только я цвет ставил в ноль.
А судя по постам здесь, ПГ2 - низкоскоростной в отличии от ПГ1.
Кстати, поищи в Максиме для этой камеры - можно ли включать режим быстрого считывания, как для гида?
Проверь, камера в ЮСБ2 работает?

monstr
27.03.2009, 17:52
Ага, перепроверю еще раз.
Пока отвечу что помню: да, камера в USB 2.0, бук вызывает доверие - VAIO. Камера в порту бука (без хаба), подключена родным проводом напрямую - хаб слабый по питанию, через него не пошла.
Еще раз повторюсь, в PG камера так и не заработала, а вот QHY5 работает просто отлично (без субфрейма - и так очень быстро, 2-5 fps).

У камеры есть единственная настройка: Высокоскоростная передача, она включена, 0.9 секунд с ней. Если ее выключить, передача кадра занимает примерно 2-3 секунды, точнее не замерял.