Вход

Просмотр полной версии : "Сколько звезд на небе?": проект в рамках Года Астрономии 2009


extraterrial astronomer
26.01.2009, 15:26
Уважаемые астрономы-любители! Как вы знаете, 2009 год объявлен Годом Астрономии. Астрономическими сообществами разных стран разработаны различные проекты, которые призваны популизировать среди населения астрономические знания. Кроме того, для некоторых проектов необходимо широкое участие астрономов-любителей и просто людей, интересующихся астрономией. Один из таких проектов "Сколько звезд на небе...?", в рамках которого предполагается определить условия видимости ночного неба и оценить уровень его светового загрязнения по всему земному шару.

Сайт проекта существует на нескольких языках, в том числе и на русском. Русскоязычный сайт находится по адресу:

http://nebo.astronomy2009.at

Свой посильный вклад в реализацию может внести любой кто интересуется астрономией. Наблюдения несложны и занимают всего несколько минут, после надо заполнить форму и отослать результаты. Результаты наблюдений в графической форме будут отображаться на карте Земли, полученной на Google Map. Инструкции для наблюдателей описаны просто, я бы даже сказал, слишко просто и рассчитаны больше для людей далеких от астрономии. Для астрономов-любителей разобраться с наблюдениями не составят большого труда.

Всех заинтересованных людей призываем участвовать в этом международном проекте. На сайте проекта можно посмотреть карту Земли с уже полученными наблюдениями. Можно видеть, что на территории России (и СНГ) наблюдений пока не сделано.

А на главном сайте проекта "International Year of Astronomy 2009" есть ссылка на проект "Сколько звезд...?" (How many stars...?):

http://astronomy2009.org/organisation/nodes/national/view/AT/

а англоязычный сайт проекта находится по адресу:

http://starlit.astronomy2009.at/

Проект разработан астрономическим сообществом Австрии. Если есть какие-нибудь вопросы, постараюсь ответить.

P.S.: Для администраторов. Можно ли поместить это объявление с пометкой "важно", чтобы тема оставалсь наверху?

Булдаков Сергей
03.02.2009, 21:40
ДУмаю, Красноярское Астрообщество в этом проекте поучавствует...

Roman2008
28.03.2009, 14:08
Один из таких проектов оценить уровень его светового загрязнения по всему земному шару.

На карте совсем рядом распологаются отметки http://hms.sternhell.at/maps/dots/2.gif2, very bad, и http://hms.sternhell.at/maps/dots/6.gif6, very good. У всех разное понимание хорошего неба.

Viacheslav
28.03.2009, 14:11
Ничего страшного в этом не вижу, у меня с балкона будет http://hms.sternhell.at/maps/dots/6.gif6, very good., с другой же стороны дома - http://hms.sternhell.at/maps/dots/2.gif2, very bad да и то, в хорошую ночь.

astin
21.10.2009, 19:17
А я уже поучаствовал.