PDA

Просмотр полной версии : Что мы видим, когда смотрим на ночное небо?


allonso1
23.01.2009, 11:33
Мне не понятно: все говорят, что мы видим звёзды, а некоторые говорят, что это галактики! Объясните!

-ally-
23.01.2009, 11:48
Звезды нашей Галактики. Невооруженным глазом (при хорошем воздухе и отсутствии засветки) можно увидеть, помимо нашей, 3 галактики - Туманность Андромеды, Малое и Большое Магеланновы Облака. Два последних только из Южного полушария.

ivanchel
23.01.2009, 11:56
где-то читал, что есть люди, которые утверждают, что видят невооруженным глазом м33. но я в это не шибко верю :)

monstr
23.01.2009, 12:52
Добавлю, что видел "невооружонным" :) глазом еще и туманность Ориона. Видел на уровне "что за пятно такое вон на тех звёздах?".

Drago
23.01.2009, 13:17
Мне не понятно: все говорят, что мы видим звёзды, а некоторые говорят, что это галактики! Объясните!


мы видим прошлое.

Дарья Аристова
23.01.2009, 13:31
Drago, замечательно сказали! :p

genny
23.01.2009, 14:23
Невооруженным взглядом мы видим звезды нашей галактики Млечный путь. Вне города, без засветок, как белесоватое пятно различается центральная часть Туманности Ориона.

Ernest
23.01.2009, 14:47
мы видим прошлое. Прошлое мы видим даже в зеркале, оправляя узел галстука.

А на хорошем небе ночью невооруженным глазом мы видим:
Луну и кое-какие из ее морей/кратеров,
5 планет,
звезды (более 3000 штук, если наблюдаем не с Красной Площади, включая несколько десятков двойных, много переменных),
метеоры (в среднем 5-10 штук в час),
искусственные спутники (почти в любой момент при подходящем положении солнца под горизонтом),
примерно с десяток скоплений (Ясли, Плеяды, хи-аш Персея...),
две-три туманности (включая М42),
Галактику (Млечный Путь),
зодиакальный свет и противосияние,
несколько галактик (включая Маггелановы Облака, М31 и М33),
с пяток шаровых скоплений (включая Омегу Центавра, М13),
свечение атмосферы (в самом сильном варианте - северное полярное сияние),
кометы (время от времени),
некоторые эффекты от запуска космических аппаратов...

Stargazer
23.01.2009, 16:20
Кстати, часто спрашивают: можно ли увидеть галактику и насколько на яркая? Я сфотографировал галактику М109, и в поле кадра попала яркая звезда. Написал статью об этом у себя на сайте: http://astroproject.info/?p=176

Мне кажется, очень показательно получилось.

=AНДРЕЙ=
23.01.2009, 17:46
мы видим прошлое.
Отлично сказано.

Drago
23.01.2009, 17:46
Прошлое мы видим даже в зеркале, оправляя узел галстука.



не ношу галстуков.
но всёже разница с вашим примером огромна - глядя на небеса мы видим прошлое отстояшее не на доли секунды, а прошлое отстоящее на десятки, сотни, и даже миллионы лет. если вдуматься, это поражает. глядя на ту же м31 - возможно в данный момент времени она уже совсем подругому выглядит. может там сверхновые необычайной силы вспыхнули. может галактические войны происходят :) но всё это на земле увидят через миллионы лет только, если будет кому.

Ernest
24.01.2009, 13:56
но всёже разница с вашим примером огромна Согласно принципу относитеьности одновременности и мой галстук в зеркале, и М31 сейчас такие, какими мы их видим.

Drago
24.01.2009, 17:19
Согласно принципу относитеьности одновременности и мой галстук в зеркале, и М31 сейчас такие, какими мы их видим.
допустим, у инопланетян на м31 есть суперпупермегателесоп в который с м31 можно различить не только планету земля в солнечной системе, но даже Эрнеста с галстуком и жигулями :)
итак, вчера Эрнест ходил в гости к тётушке Глафире, предположим. свет, содержащий сию информацию, с нашей точки зрения достигнет галактики андромеды примерно через 2.5 миллиона лет. и вот, через 2.5 миллиона лет наблюдатель на м31 видет, как Эрнест с галстуком выходит из дверей своего дома. а меж тем, на земле в этот момент и праха его, как и всех ныне живущих, не сохранилось.
о какой "одновременности" в реальности тут может быть речь? ведь скорость света конечна и известна, соответственно мы можем устанавливать примерное время того или иного наблюдаемого нами события.

Ernest
24.01.2009, 17:24
Давайте еще и таблицу умножения обсудим - там так-же много абсурдного!

Drago
24.01.2009, 17:29
Давайте еще и таблицу умножения обсудим - там так-же много абсурдного!

не замечал както в таблице умножения ничего абсурдного. впрочем - как благородный дон пожелает...

-ally-
24.01.2009, 18:56
Давайте еще и таблицу умножения обсудим - там так-же много абсурдного!

не замечал както в таблице умножения ничего абсурдного. впрочем - как благородный дон пожелает...

...

Weirdie
25.01.2009, 02:09
Drago, в том-то и дело, что не может быть, чтобы "для нас это произошло 2,5 млн лет назад, а для них - секунду назад". Просто потому, что это никак не измерить. Нет абсолютного времени, его неоткуда отсчитывать. В каждой из этих точек - свое время, и их нельзя сравнивать.

Drago
25.01.2009, 11:27
Drago, в том-то и дело, что не может быть, чтобы "для нас это произошло 2,5 млн лет назад, а для них - секунду назад". Просто потому, что это никак не измерить. Нет абсолютного времени, его неоткуда отсчитывать. В каждой из этих точек - свое время, и их нельзя сравнивать.

читал я всю эту белиберду в научно популярных книжках. однако серьёзно воспринять немогу.я вполне согласен с невозможностью точно синхронизировать часы на значительных удалениях, пусть там будет разница - размах ошыбки в секунды, минуты, часы, дни - но не в сотни и миллионы лет же!

genny
26.01.2009, 06:22
мы видим прошлое.
А смотрим в будущее.

Ernest
26.01.2009, 09:15
читал я всю эту белиберду в научно популярных книжках :)
Смысл этой "белиберды" в том, что синхронизовать нечего - нет всемирного Ньютоновского времени.
Невозможность синхронизовать часы всего лишь техническое следствие этого простого факта.

Drago
26.01.2009, 10:16
:)
Смысл этой "белиберды" в том, что синхронизовать нечего - нет всемирного Ньютоновского времени.
Невозможность синхронизовать часы всего лишь техническое следствие этого простого факта.
это всё старый еврей со своими еврейскими штучками - ответы вопросом на вопрос, и всё такое :) имхо на самом деле все эти дела со временем должны быть проще и логичнее. надо только подождать пока ктото всё это разведает и раскроет нам...:D
кстати, по нынешней мегатеории ведь получаеться что скорость света - предел. т е если две галактики, например, относительно одной точки удаляються от неё в противоположных направлениях, каждая со скоростью 2/3 от скорости света, то взаимно одна к другой они мистическим способом всё равно будут иметь скорость менее световой.
а со временем при этом в сих трёх точках не меньший бред происходить будет. короче, по моему теория несколько того. надо быть слегка сумасщедшим чтобы такое действительно понять и принять имхо :) так что я уж лучще буду таки по старому мыслить :)

ПС подумал тут мал-мала - так ведь и для определения скоростей у нас нет никакой всемирной точки. что не мешает мерять относительные скорости - скорость с какой удаляеться та же м31 относительно земли / солнечной системы, или каковую достигает гражданин с на своем драндулете относительно поверхности планеты земля :)

Ernest
27.01.2009, 10:43
это всё старый еврей со своими еврейскими штучками... У вас явный пунктик в этом месте.
Не стоит его столь явно афишировать.
эти дела со временем должны быть проще и логичнее Так ведь проще уже вроде и не куда?..
ПС подумал тут мал-мала - так ведь и для определения скоростей у нас нет никакой всемирной точки. что не мешает мерять относительные скорости - скорость с какой удаляеться та же м31 относительно земли / солнечной системы, или каковую достигает гражданин с на своем драндулете относительно поверхности планеты земля :) Ну да! Всего то и нужно: простое выделенное единое всемирное время равномерно протекающее во всех точках...

Drago
27.01.2009, 10:59
У вас явный пунктик в этом месте.
Не стоит его столь явно афишировать.
Так ведь проще уже вроде и не куда?..
Ну да! Всего то и нужно: простое выделенное единое всемирное время равномерно протекающее во всех точках...

нет у меня пунктика, Эрнест. будь даже вы евреем, это ничего не поменяло бы в моем отношении к вам. одно время недалеко от моей работы был магазин, куда несколько раз ходя за пайкой на обед я видел 2 евреев - помоложе и постарше. натуральные евреи, как в фильмах - с пейтусами, нацодежда с тюбетейкой, все дела :)
было прикольно краем глаза наблюдать - старый чему то там учил нового, видать каким то премудростям покупок в супермаркете :)
вот нащёт цыган у меня да - есть пунктик. но это вообще другая тема.

про время - ну так мы ведь вроде пришли к тому что у скорости тоже нет абсолютной всемирной точким отсчёта? тем не менее - все скорость меряют. начиная с скорости расширения вселенной и кончая скоростью бабульки на велосипеде. почему же меряние времени на такой же основе неприемлемо и неправильно? т е время одного обьекта относительно другого...

Ernest
27.01.2009, 11:14
нет у меня пунктика... Пунктика нет, а национальность эту в своих сообщениях поминаете часто...
Бывает. :)
тем не менее - все скорость меряют. начиная с скорости расширения вселенной и кончая скоростью бабульки на велосипеде И все эти скорости (кроме скорости света в пустоте) будут различны в зависимости от выбранной системы координат...

МАМОНТ
27.01.2009, 13:14
Офигеть! Куда завел простой и наивный вопрос любопытного молодого человека! Он всего-то и поинтересовался, чего такого на небе понатыкано, а в ответ взрослые дядьки его такими умозаключениями накормили, после которых я бы, например, больше не пытался разобраться в звездной каше над головой и шарахался бы от астрономии как от чумы! :)
allonso1. Не пугайтесь: не все так заумно! То, что Вы видите на небе - это все звезды. По большей своей части.
Галактики - они не такие: они на звезды почти не похожие; они такие туманные пятнышки, которые простым глазом почти не увидеть. А если и увидите - например, Андромеду - то сразу поймете, что это никакая не звезда, а нечто другое.
И еще бывает что увидите ну очень яркие звезды. Обычно это вовсе не звезды, а планеты нашей солнечной системы.
Вот и все, что необходимо понимать при первом любопытствующем взгляде на небо.
А если с Вами случится то, что когда-то случилось со мной, а именно, появится желание дальше и больше разобраться, то существует очень много ресурсов, которые Вам в этом помогут.
Вот, например, программка, которая мне очень нравится. В ней показано, как и где мы существуем в этом мире.
http://www.shatters.net/celestia/

РыбачОк
27.01.2009, 19:10
Фигу мы видим на С-З уже который месяц :mad: Фигу и облака...

zlyden
31.01.2009, 13:22
мы видим прошлое.
Да, это мы и видим