Вход

Просмотр полной версии : Лекции в политехническом музее


ZamaZzZka
16.01.2009, 00:18
http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html
Расписание лекций.
Кто хочет присоединиться? :)

Silvester
16.01.2009, 00:20
http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html
Расписание лекций.
Кто хочет присоединиться? :)
27498

astroserg
16.01.2009, 00:21
Можно и присоединится. Только начало в 18-30... сложновато успеть.

ZamaZzZka
16.01.2009, 00:22
А.. точно..
Если только отпрашиваться с арбайтен.

striimii
16.01.2009, 00:30
Честно говоря темы лекций как-то не очень впечатлили... Хотя о чем еще говорить.

Viktor Tsepaev
16.01.2009, 08:30
Честно говоря темы лекций как-то не очень впечатлили... Хотя о чем еще говорить.+1, присоединяюсь к мнению. Лекции ни о чем. Научной, практической, ни тем более любительской ценности ни в одной лекции по списку лично я не увидел. Лекции точно не для любителей астрономии, скорее для обывателей

Ulago
16.01.2009, 10:15
+1, присоединяюсь к мнению. Лекции ни о чем. Научной, практической, ни тем более любительской ценности ни в одной лекции по списку лично я не увидел. Лекции точно не для любителей астрономии, скорее для обывателей

а я бы сходила на : 22 января Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент. "Эволюция Вселенной".

Viktor Tsepaev
16.01.2009, 10:28
А в планетарии завтра лекция про лунные затмения (ссылка там же). Вот думаю сходить или нет. Последний раз ходил где-то 1,5 года назад на лекцию о спутниках Сатурна и его системе колец.

ZamaZzZka
16.01.2009, 10:46
+1, присоединяюсь к мнению. Лекции ни о чем. Научной, практической, ни тем более любительской ценности ни в одной лекции по списку лично я не увидел. Лекции точно не для любителей астрономии, скорее для обывателей
Жаль, я думала, че интересное и познавательное будет для ЛА)

Viktor Tsepaev
16.01.2009, 11:21
Я тут еще раз внимательно посмотрел. Одна лекция меня заинтересовала. Лекция про необычные галактики. Но вот беда. За такими красивыми и "необычными" названиями очень часто скрывается скукотища и вообще рассказ не в тему. Как то раз пару лет назад в планетарии была лекция про летающие тарелки. Народу был полный зал. Все же пришли за сенсацией. Лекцию читал один из наших самых известных популяризаторов астрономии. Не буду называть его фамилию. Какое же было разочарование, когда лектор начал рассказывать про какие-то воздушные шары, молнии, всякие атмосферные явления, и ни слова по теме лекции. Народ был в большинстве своем образованный и культурный и все дружно молчали. Но в конце концов у одного человека нервы не выдержали и он перебил лектора, типа хватит тут гнать фигню, давай про тарелки рассказывай, на что лектор ответил что-то типа, а это и есть лекция про то, "что тарелок не бывает..."

Дарья Аристова
16.01.2009, 13:42
Скажу свое мнение. Мне очень нравятся лекции в Политехе. Посмотрела расписание. Лекторы просто замечательные, мне кажется. Несколько раз была на лекциях, которые читали они.
Насчет полезности... Это, конечно, сам решает для себя. Там охватываются теоретические, если так можно сказать, вопросы астрономии, это повышает общий уровень знаний, я бы так сказала.

striimii
16.01.2009, 14:30
Любая информация полезна, но начинающим или желающим стать ЛА были бы интереснее лекции по устройствам и видам телескопов, рассказы о техниках наблюдений, применениям фильтров и прочее.

Уже начавшим ЛА были бы интересны лекции по серьезным техникам наблюдений, описания/фото/зарисовки сложных объектов в крупные апертуры, рассмотрение усовершенствований сетапов, введение в астрофото и обработку изображений.

На форумах значительно меньше было бы мусорных вопросов :)

Дарья Аристова
16.01.2009, 14:54
Понимаю. Но, думаю, если такие лекции проводить, то это должны делать сами же любители (очень опытные, конечно). Но не стоит забывать, мне кажется, и именно о теоретических знаниях, ведь некоторые новички не имеют представление о самых простых вещах.
Кстати, Андрей Остапенко делает семинары примерно о том, о чем Вы говорите.

striimii
16.01.2009, 16:30
Кстати, Андрей Остапенко делает семинары примерно о том, о чем Вы говорите.
Где?

Дарья Аристова
16.01.2009, 16:55
Посмотрите тему на Астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44070.0.html

striimii
16.01.2009, 17:06
Там сплошное астрофото :)

Viktor Tsepaev
17.01.2009, 11:51
Там сплошное астрофото :)
На последнем семинаре не был, но на некоторых ранее был, да и видео видел. Семинары эти уже для достаточно продвинутых аматеров, ну и узкоспециализированы. Будучи по образованию фотоинженером, я некоторые вещи с ходу даже сразу и не понял. Пришлось изучать дополнительную литературу. Хотя в общем то похвально, что уровень подобных семинаров выше, чем уровень лекций в политехе или в планетарии

ovcharivan
06.04.2009, 22:54
есть желающие 16 апреля двинуть на лекцию?