PDA

Просмотр полной версии : Сварить дюраль


skyangel
01.03.2003, 09:56
Не подскожет ли кто нибудь, где в Питере можно качественно сварить дюралевые пластины аргоном? images/smiles/icon_confused.gif

Vladimir Nebotov
01.03.2003, 13:07
На любом серьезном СТО есть аргоновая сварка. Вот только варят они силумин и алюминий. Насколько я знаю (боюсь ошибиться) дюраль сварке не подлежит вообще.

Anton
01.03.2003, 14:35
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VladNeb:
Насколько я знаю (боюсь ошибиться) дюраль сварке не подлежит вообще.<HR></BLOCKQUOTE>

Подлежит, подлежит. Еще как подлежит. Лет 5-7 назад, когда в стране не было бензина, покупал для машины дополнительный бензобак
images/smiles/icon_wink.gif вареный из дюраля. Вот это изделие было!

Igor Nesterenko
01.03.2003, 15:08
У меня тоже сидит "заноза", что Д16Т не варится, может быть без "Т" и варится но не уверен и в этом.
А баки лучше варить из алюминия, легче кромку гнуть или ребро жесткости выдавить...

Anton
01.03.2003, 21:29
Бак был не гнутый, из плоских листов сваренный. По весу и виду алюминиевый сплав. По прочности металла больше на дюраль похоже было, алюминий то уж очень мягкий. Может есть еще какой сплав похожий на дюраль?

Anton
02.03.2003, 00:56
Можно попробовать обратиться в автосервисы, где ремонтируют кондиционеры. Они обычно умеют дюраль варить.

gals1
02.03.2003, 02:10
Варится под аргоном.

02.03.2003, 13:05
Немножко не в тему, но хочу поделиться.
Когда служил в армии, то из алюминиевых листов делали корпуса для ... (да для себя). Так мы их паяли большим "топором". Перед этим места пайки зачищали какой-то гадастью, которой бляхи чистили по утрам (что за дрянь не помню, белая такая, продавалась в тюбиках, не очень воняла, очень хорошо снимала оксиды с алюминия, меди, латуни). Потом зачищенные места лудили, и паяли простым припоем. Уже прошло лет 15 а где-то такая коробочка дома валяется. Но листы были алюминиевые (с дюралью в армии было туго).

Гари

02.03.2003, 19:56
Кстати, а почему дюраль? Таки я бы брал алюминий всеже.
Ну вопервых потому, что дюрали у нас я не видел в продаже, зато алюминиевые профели есть класные, толстые (до 20 мм), широкие (до 100 - 150 мм), и ленты , и уголки, и п-образные и круглые, ну вообщем всякая всячина.
Во вторых обрабатывать легче (вопрос спорный).
Ну и самое главное, дюраль звенит, а алюминий нет. (всмысли высокочастотные колебания передаются и резонируют. А в алюмиии все "умирает" не родившись images/smiles/icon_wink.gif

P.S. Сергей, был я на твоем обновленном сайте, интересно, но мало (шутка) images/smiles/icon_wink.gif

Alexey Kartavov
02.03.2003, 22:09
Я проконсультировался со знающими людьми. Получил следующую информацию.

Все марки дюрали с буквой "Т" в (напр. Д16Т) не варятся, в том числе и аргоном. Д16 (без "Т") сварить можно, но шов считается не прочным.

Мне назвали по памяти три марки дюрали, которые подлежат сварке: АМГ, АМЦ и АК6. Все три марки мягкие. Скорее всего, выбор марок, которые можно варить этим ограничивается.

Alexey Kartavov
02.03.2003, 23:59
…еще вспомнил. Сергей, не знаю какой толщины у Вас пластины, но может это Вам облегчит задачу. Мне друг говорил, что шов на заклепках является штатным способом получения прочного и герметичного стыка, например, в корпусах самолетов. Только нужно, чтобы это делали люди, знакомые с технологией изготовления такого шва.

Victor Maiorov
03.03.2003, 10:51
Дураль Д16 и Д20 варить нельзя. Умельцы, конечно, соединить 2 куска смогут, но прочности при этом не будет никакой.
Варится АМг-6. Прочность у АМг-6 действительно меньше чем у дураля.

Ernest
03.03.2003, 10:53
Насколько я понимаю, skyangel хочется сделать дюралевую трубу для Добсона. Так что интересна любая технология изготовления трубы из листа. Думаю, алюминий ни чем не хуже в этом смысле, "дюраля".

Vladimir Nebotov
03.03.2003, 17:14
Если речь идет о трубе, то ее вообще можно не варить, если сделать многоугольной и "набрать" ее из полос на соответствующий каркас. Правда потяжелее будет. И все-таки: почему алюминий не нравится? images/smiles/icon_confused.gif

technolog
04.03.2003, 07:21
Заварить можно, пишите, договоримся.

skyangel
07.03.2003, 06:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения technolog:
Заварить можно, пишите, договоримся.<HR></BLOCKQUOTE>

Вот и хорошо, давайте созвонимся
89112105485 (1747235-домой)Сергей

skyangel
15.04.2003, 10:46
4 technolog:
Позвони, как будет время. images/smiles/icon_rolleyes.gif