Вход

Просмотр полной версии : Проблема планетной съемки на ч/б


mvp
13.01.2009, 12:29
Друзья, задался вопросом, как снимать планеты на ч/б камеру? Раньше снимал на цветную, там все просто. Навелся на звезду, сфокусировался по маске Бахтинова, навелся на планету включил запись ролика. Все.
С ч/б камерой что бы получить цвет, изображение нужно пропустить через три RGB фильтра. Одеваем фильтр на камеру, одеваем маску Бахтинова, навидимся на звезду, фокусируемся, далее на планету, делаем запись. Такой же процесс повоторяем и с другими фильтрами, получается очень долго. Выручает, правда включение режима прецезионного GO-TO, когда звезда или планета всегда появляются в поле матрицы при 4-х метровом фокусе, правда корректировать положение все равно надо, а это время.
Отсюда пара вопросов.
Первый. Есть ли наборы парфокальных и не шибко дорогих 1,25" RGB фильтров, что бы не городить систему с прецезионными фокусерами управляемых с компа, которые запоминают положение фильтров вроде FLI?
Второй. Что будет лучше: снимать планету попеременно через фильтры на ч/б камеру, или L-канал быстро делаем через ч/б камеру а цвет берем поставив цветную камеру, тот же NextImage?

TimHP
13.01.2009, 13:18
Я так и снимал, долго - зато надёжно, очень сильно помогал мотофокус в этом плане.

mvp
13.01.2009, 13:28
Тимур подскажи, а можно родным фокусером управлять с компа?

TimHP
13.01.2009, 13:39
да можно, я так и делаю, очень приятно.

Грин
13.01.2009, 14:06
Миша Бондаренко даже с парфокальным колесом фильтров и баадер цветными фильтрами замахался снимать Юпитер на ДМК24. Притом, что результат на Филипсе 840 без фильтров получался ничуть не хуже - сам видел. Фото дня в АПОДе.
Сейчас едет на тесты цветная ДМК31 - будем посмотреть, очень хочется уйти от съёмок с фильтрами.

mvp
13.01.2009, 14:31
Миша Бондаренко даже с парфокальным колесом фильтров и баадер цветными фильтрами замахался снимать Юпитер на ДМК24.
А это были визуальные или фотографические фильтры? Вроде Astrodon или как его там, выпускает парфокальные RGB фильтры.
Кстати. Какой софт поддерживает родным мидовский #1209? По какому протоколу он работает LX200 или ASCOM?

Грин
13.01.2009, 14:53
Какие бы фильтра не были - хоть какого-то приличного отрыва от качественной цветной планетной камеры всё равно не получить ИМХО.
А стОят эти астродоны...мамма миа.

mvp
13.01.2009, 16:26
Какие бы фильтра не были - хоть какого-то приличного отрыва от качественной цветной планетной камеры всё равно не получить ИМХО.Я брал свою в основном для Солнца в Ha, с чем она на ура справляется. Видимо для цвета, придется NextImage опять покупать. :D

Грин
13.01.2009, 17:48
ИМХО, для планет лучше уж филипсы 840, 900 или посмотрим, что цветная ДМК покажет.
А по Луне мой Логитеч с его 1600х1200 рулит!