Вход

Просмотр полной версии : Celestron Advanced C6-SGT XLT первые шаги


MacRepa
07.01.2009, 14:18
Добрый день! Сорри за некоторое дублирование темы, прочитал ниженаписанное, но для себя ответов не нашел. У меня появился Celestron Advanced C6-SGT XLT - это мой первый телескоп и познания в астрономии ограничиваются картой звездного неба в телефоне:D , фильмом Планеты BBC и посещением всех сеансов Московского планетария в детстве.
В комплекте поставки не оказалось инструкции на русском (может она где то есть в формате PDF?) и ее обещали 11 числа. Познаний в английском мне хватило для того, чтобы собрать аппарат (там картинки:D ) и более менее разобраться с пультом (ну там ввод координат, тайм:D зоны и т.д). Абсолютная загадка для меня - это первоначальные шаги. как расположить телескоп на местности? Как определить точку отсчета для Go To? Можно ли наблюдать Луну днем? Многие из этих вопросов покажутся вам смешными, но если кто то даже в качестве шутки даст мне на них ответы, буду очень благодарен:rolleyes:

SAY
07.01.2009, 15:01
как расположить телескоп на местности?
Выставить монтировку горизонтально. Отверстие для полярного искателя направлено в сторону Полярной звезды.

Как определить точку отсчета для Go To?
Она уже определена - телескоп в положении "Park Position". Вам только следует правильно ввести координаты места и времени.

Можно ли наблюдать Луну днем?
Можно.

MacRepa
07.01.2009, 16:04
Спасибо за ответы. Еще один странный вопрос. Пытаюсь посмотреть хоть что-нибудь и фокус не меняется. В английской инструкции написано что то про какие то винты, блокирующие зеркало. Правильно я понимаю, что надо смело открутить отверткой два крестовых шурупа?))))

MacRepa
07.01.2009, 16:50
Черт( ну как сделать, чтобы фокус заработал? Хелп

striimii
07.01.2009, 17:10
Не надо ничего откручивать. Справа от окулярного узла есть ручка фокусера, только её надо крутить. Рукой.

MacRepa
07.01.2009, 17:32
Не надо ничего откручивать. Справа от окулярного узла есть ручка фокусера, только её надо крутить. Рукой.

направил на стену дома (200 м) - ничего не меняется. никакой фокусировки(((( в чем дело может быть?

striimii
07.01.2009, 17:34
Смотрите через стекло?

MacRepa
07.01.2009, 17:38
Смотрите через стекло?

нет. третий этаж загородного дома. балкон. окуляр 25 мм.

Valery49
07.01.2009, 17:59
Посмотрите в личку.

MacRepa
07.01.2009, 18:02
Посмотрите в личку.

Thanks a lot:pivo

MacRepa
07.01.2009, 20:02
Все получилось)) быт соседнего поселка изучен))) с нетерпением жду нормального неба

striimii
07.01.2009, 20:05
В чём была проблема?

MacRepa
07.01.2009, 20:19
В чём была проблема?

в нетерпении:roll: просто у ручки фокусировки очнь большой ход + сбила фраза в английском руководстве в котором я не очень силен

Valery49
08.01.2009, 00:25
Рад за вас! :)
С первым успехом! :vo

MacRepa
08.01.2009, 01:37
спасибо))) какие девайсы позволяют прикрутить зеркалку к телескопу? как я понимаю - это некий переходник к байонету фотоаппарата и телескоп будет служить объективом?

Valery49
08.01.2009, 12:14
Добрый день!
Вам надо Т-кольцо http://www.celestron.ru/accessories/photo/ring/info.shtml?all
Эта штука прикручивается на резьбу, которая на торце вашего телескопа. На неё ставится зеркалка. Но не всё так просто - для более-менее качественного фото надо большие выдержки, соответственно надо точное сопровождение или гидирование. Поищите на форуме, есть много на эту тему.
Чистого неба.

ivanchel
09.01.2009, 17:05
Добрый день!
Вам надо Т-кольцо http://www.celestron.ru/accessories/photo/ring/info.shtml?all
Эта штука прикручивается на резьбу, которая на торце вашего телескопа. На неё ставится зеркалка.

смею подсказать, что Т-кольцо можно прикрутить только к Т-адаптеру, типа такого: http://www.celestron.ru/accessories/photo/adapter/info.shtml?t-adapt-sc

MacRepa
09.01.2009, 20:56
смею подсказать, что Т-кольцо можно прикрутить только к Т-адаптеру, типа такого: http://www.celestron.ru/accessories/photo/adapter/info.shtml?t-adapt-sc

Может тогда еще подскажите, что есть сопровождение или гидирование? Про длинные выдержки осведомлен. Заранее спасибо)

ivanchel
10.01.2009, 13:03
Может тогда еще подскажите, что есть сопровождение или гидирование? Про длинные выдержки осведомлен. Заранее спасибо)

гидирование - это методика получения резких изображений при длительных экспозициях.
может быть ручным и автоматическим.
при ручном гидировании, в течение дительных экспозиций наблюдатель удерживает гидировочную звезду точно на перекрестии нитей окуляра телескопа-гида, используя для исправления ее положения устройства тонких движений монтировки телескопа.
при автогидировании, для исправления положения гидировочной звезды, необходим ноут или комп с установленной программой автогидирования, специальная камера и компьютиризованная монтировка с портом автогида.
гидирование позволяет компенсировать неточность скорости часового ведения, разъюстировку осей монтировки, изменение атмосферной рефракции, собственное движение объекта и т.п. получить в итоге резкое изображение объекта.

MacRepa
10.01.2009, 13:18
гидирование - это методика получения резких изображений при длительных экспозициях.
может быть ручным и автоматическим.
при ручном гидировании, в течение дительных экспозиций наблюдатель удерживает гидировочную звезду точно на перекрестии нитей окуляра телескопа-гида, используя для исправления ее положения устройства тонких движений монтировки телескопа.
при автогидировании, для исправления положения гидировочной звезды, необходим ноут или комп с установленной программой автогидирования, специальной камера и компьютиризованная монтировка с портом автогида.
гидирование позволяет компенсировать неточность скорости часового ведения, разъюстировку осей монтировки, изменение атмосферной рефракции, собственное движение объекта и т.п. получить в итоге резкое изображение объекта.
в общих честах понятно) а вы не в курсе, есть ли для моего телескопа софт под MacOS?