PDA

Просмотр полной версии : Небольшой обзор Coronado PST/SM40 doublestacked


mvp
27.12.2008, 12:28
Сегодня наконец-то выдался хороший день для наблюдения Солнца. Хотя висит оно низко и наблюдению досаждает приличная турбуленция, прозрачность атмосферы с утра была очень хорошая. Я запасся для наблюдений тремя окулярами, ортоскопами от Kokusai Khokki: 7, 9 и недавно приобретенным 12,5мм. По описанным выше причинам 7 и 9 мм я воспользовался только один раз, что бы убедиться что турбулентность мне не даст поднять увеличение выше 40x. По этому все впечатления буду описывать с 12,5мм орто.
Сначала наблюдал Солнце без фильтра, что бы вспомнить как оно выглядит в PST. :D На лимбе на пол-седьмого висит мелкий протуберанец, хромосфера ни чем не примечательна, волокн не видно.
Накрутил SM40, что же он покажет по сравнению с PST?
Первый взгляд буквально потряс! Солнца почти не видно, на его месте темно-коричневое сияние. Сие недаразумение быстро устранил, подстройкой эталона PST и SM40. Правда пришлось повозиться разработав лучшую тактику подстройки эталонов. Вначале SM40, т.к. у него более грубый заклон потом ищем максимальный контраст вращая тюнер PST.
Сразу отметил, яркость Солнца в "даблстэке" немного ниже. Это абсолютно не мешает наблюдениям, контраста предостаточно. Так же пропал пурпурный ореол всегда сопроваждаюший мои наблюдения в PST. Балуясь тонкой подстройкой нашел висящего старого знакомого на пол-седьмого. :D Как мне показалось, в яркости он потерял, и различить волокнистую структуру было сложнее чем просто в PST. Думаю что можно было найти полосу, в которой он был бы наиболее контрастен, но система с полосой <0,6 - 0,5A заточена все же для наблюдения хромосферы.
Хромосферная сетка просто потрясающая. С первого взгляда Солнце похоже на апельсин. По сравнению с PST на диске проступают ранее не видимые детали, волокна, какие-то точки, каша из светлых линий.
На левом конце диска, появились какие-то пятна или волокна, на 12ч, случайно заметил протуберанец-бугорок, который сразу не бросился в глаза при наблюдении в PST.
Окуляр орто 12,5мм показал себя просто превосходно. Супер-контрастноть, замечательная резкость, приятный вынос зрачка! Видимо он станет моим любимым окуляром не только для наблюдений Солнца. :)
Прошу не судить строго, это мое первое наблюдение хромосферы в узкой полосе, да и условия видимости не ахти. Будем ждать как минимум марта-апреля, когда Солнышко поднимается высоко, попутно изучая матчасть.
Вывод, если интересуют протуберанцы, яркие вспышки, большие волокна то можно обойтись PST-шкой. Если интересна сама хромосфера и ее детали здесь не обойтись без даблстэка или того хуже, "триплстэка", как у DayStar. :D

Silvester
27.12.2008, 12:43
Сегодня наконец-то выдался хороший день для наблюдения Солнца.
Вывод, если интересуют протуберанцы, яркие вспышки, большие волокна то можно обойтись PST-шкой. Если интересна сама хромосфера и ее детали здесь не обойтись без даблстэка или того хуже, "триплстэка", как у DayStar.
25820 :D

C почином!
25821

TimHP
27.12.2008, 12:59
Поздравляю тоже! искренни рад! вот бы ещё фотки с него увидеть, было бы потрясно!

mvp
27.12.2008, 13:12
Спасибо друзья!
Фотку сделал, но она не резкая, т.к. снимал зеркалкой с рук. На морозце, попасть в выходной зрачек полностью не получилось, не говоря уже о фокусировке. Камера DMK приехала, но вешать на Кенку не получиться, она низкая и балкон ее закрывает. :( Если завтра будет погода попробую на улицу вытащить, поснимать.
Буду набираться постепенно опыта. Уже куча вопросов. Как искать в хромосфере признаки минимально узкой полосы? По контрасту деталей, по яркости диска? Надо либо литературу поискать или похожие отзывы.

Viacheslav
27.12.2008, 14:02
Эта... фильтр встал в ПСТшную резьбу как родной?

mvp
27.12.2008, 14:57
Ага, один в один!

Viacheslav
27.12.2008, 15:02
Это радует. Потому что для SM40(телескопа в смысле) кажись резьба другая нужна.

mvp
27.12.2008, 17:49
Как понимаю, существуют два типа фильтров SM40. Тот что для PST и для других SM40. Отличаются только резьбой.

Viacheslav
27.12.2008, 17:58
Угу. Мы в этом уже на практике убедились.

mvp
27.12.2008, 18:09
Слав, 12,5мм супер, спасибо! Такой резкости изображения я не припомню. Щас глянул в 72мм АПО, 15мм мидовский плессл сливает по полной!

TimHP
27.12.2008, 19:05
А что за окуляр, коллега?

Viacheslav
27.12.2008, 19:22
Да мой орт на 12,5 мм.

AleN
30.12.2008, 18:31
С удачной обновкой, Миша!http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif
Как искать в хромосфере признаки минимально узкой полосы? По контрасту деталей, по яркости диска? По максимальному контрасту "апельсиновой корки".

mvp
30.12.2008, 19:09
Спасибо Алексей! Тут как раз, к этому делу DMK с блокирующим фильтриком взял. 8)

AleN
30.12.2008, 20:42
Спасибо Алексей! Тут как раз, к этому делу DMK с блокирующим фильтриком взял. 8) ДМК это то, что нужно! 21 или 31?

TimHP
30.12.2008, 21:56
в подписи DMK21 :)

Ernest
31.12.2008, 11:00
Вывод, если интересуют протуберанцы, яркие вспышки, большие волокна то можно обойтись PST-шкой. Если интересна сама хромосфера и ее детали здесь не обойтись без даблстэка или того хуже, "триплстэка", как у DayStar. :D Мне кажется, что просто SM40 шатно установленный перед объективом, скажем, 60 мм рефрактора + соотв. блокирующий фильтр покажут хромосферу с детализацией не хуже обсуждаемого "даблстэка".

TimHP
31.12.2008, 11:05
А вот кто такое пробовал? мне интересно, как в таком раскладе будет выглядеть?

Viacheslav
31.12.2008, 11:35
Я не пробовал,но знаю как такое будет выглядеть по фотографиям, коих полно на клаудях в частности и в помойке вообще.

TimHP
31.12.2008, 14:35
понятно Слав, спасибо.

mvp
31.12.2008, 14:51
Мне кажется, что просто SM40 шатно установленный перед объективом, скажем, 60 мм рефрактора + соотв. блокирующий фильтр покажут хромосферу с детализацией не хуже обсуждаемого "даблстэка".
Я бы не стал столь категорично утверждать. Вот приобрету блокирующий фильтр проверю, хотя уверен, что SM40+BFxx покажут меньше чем "даблстэк".
Во первых, в субангстремной области разница между <0,7А и <0,5 - 0,6А может быть решающей для контраста и выявления новых ранее не видимых деталей в хромосфере.
Во вторых, я абсолютно не отрицаю что фильтры SolarMax 40 (тем более SM60 и 90 мм) в "даблстеке" будут показывать лучше. Но цена!
Вот тут мнение Рустама:
http://starlab.ru/showpost.php?p=45136&postcount=3
Я с ним согласен. Где-то в недрах форума он еще говорил о впечатлении PST doublestacked vs SolarMax 90 на каком-то стар-пати, это жесть! Хотя немного эмоциональная... :D

Ernest
31.12.2008, 20:19
Я бы не стал столь категорично утверждать... Утверждения начинающиеся со слов "кне кажется" для вас "столь категорично"? :)

mvp
31.12.2008, 20:30
Не, все в порядке. :) Мне самому интересно проверить, надеюсь на астрофест и на мнение опытных визуальщиков.
На стороне SM40 и блокирующей диагонали - яркость хромосферы.
На стороне "стэкнутого" PST, узкая полоса, правда при меньшей яркости хромосферы.

mvp
02.01.2009, 15:14
Моя первая съемка. Так видна хромосферная каша на поверхности в 0,5A. Снимал из окна на даче. Жуткая турбуленция, дымка, на лимбе только один мелкий протуберанец на пять часов. Обработка в регистаксе по быстрому. Фотошоп: уровни, нерезская маска, развал в цвет. Первый блин комом, осваиваю премудрости съемки. После нексимажда, ДМК рулит!

SergeiS
21.02.2009, 21:18
А почем и где брался даблстак?

Viacheslav
21.02.2009, 22:14
Я привозил. Почём - уже не помню, толи 700, толи соврал, Михаил поправит.

mvp
25.02.2009, 22:19
Привет! Около 700, я еще кейс для PST-хи обратно купил. :D

mvp
30.04.2009, 11:03
Продолжу дальше свое повествование о наблюдении Солнца в ПСТ-шный даблстэк. Не далее как позавчера решил проверить купленный на Астрофесте окулярчик от НПЗ - PaG SPL 5мм, моноцентрик.
Поставив окуляр в ПСТ и взглянув на Солнце сразу отметил, что нет никакого веньетирования т.к. поле окуляра всего ~30 градусов. Штатный наглазник хорошо блокирует доступ паразитному свету, правда глаз приходится довольно близко подвигать к линзе окуляра из-за малого выноса. Окуляр отлично подходит для обладателей ПСТ или мелких блокирующих фильтров типа BF5 или Лунтовских 6мм.
На ПСТ окуляр дает увеличение 80х. Падение контраста минимальное. При первом взгляде детализация диска поразила. Столько деталей на Солнце я еще не видел. Хромосферная сетка, множество темных волокн, какие-то пятна. Самое интересное что это все меняется очень быстро. Некоторые процессы настолько быстры, что за изменением можно наблюдать в течении нескольких минут. Так было, когда я на краю лимба увидел пятно, которого не было пять минут назад. Буквально за пару минут от него отделилось маленькое пятнышко. В свою очередь большое, выпустило "соплю" и за пару минут исчезло. Мелкое дрейфовало тоже недолго. Таких событий, за три часа наблюдений накопилось с дюжину.
Для сравнения открутил СоларМакс от ПСТ-шки. Яркость возрасла, однако детали хромосферы пропали, на грани видимости остались только самые контрастные. Интересно, что в ПСТ на таком увеличении я увидел по краю лимба красную бахрому которую не видно в даблстэке и множество мелких протуберанцев.
Еще одно маленькое дополнение для наблюдений в даблстэк. Полосу пропускания можно точно подстраивать ПСТ-шным эталоном предварительно выставив на максимальную контрастность СоларМакс. Из-за этого сильно меняется контраст хромосферы. Я наблюдаю в самом контрастном режиме, когда дальше крутить эталон бессмысленно, контраст катастрофически падает и диск Солнца просто гаснет.

ivanchel
30.04.2009, 11:31
спасибо :)
есть намерение взять такой же
экран у вас самодельный?

mvp
30.04.2009, 11:37
Шел в комплекте. Производство ScopeStuff.

Tvi.Dubna
30.04.2009, 12:34
У меня такой вопрос - а можно ли накрутить гомаль НПЗ на даблстек, т.е. какая там наружняя резьба. Или ее там ваще нет.
Вадим

Viacheslav
30.04.2009, 13:25
На SM40 наружная резьба есть. Но вот для постановки гомали без переходника там не обойтись,насколько я помню. Ну или скотчем приматывать :)

mvp
30.04.2009, 13:26
Резьба там есть. Она нужна для накручивания второго эталона SM40, и она отличается от резьбы ПСТ, у них даже крышечки разные. Если у гомали переточить резьбу тогда ее можно будет накрутить. Тут правда есть несколько моментов которые не дадут наблюдать с такой системой.
Первый. Полностью надо перерабатывать фокусер ТАЛов. Т.к. диаметр эталона заметно больше диаметра трубки 2" фокусера. Фактически нужно точить новый фокусировочный узел с фланцем.
Второй. Как регулировать заклон эталона SM40 если он будет внутри телескопа? Заклон регулируется колесиком между фланцем который прикручивается на объектив ПСТ-шки и самим эталоном.
Третий и самый сложный. Как организовать теплоотвод от эталона? Эталон ПСТ уже находится в теплоотводящей металлической корзине. Все внешние фильтры SolarMax не имеют теплоотвода, т.к. работают снаружи. Единственный вариант городить миниатюрное и эффективное водяное охлаждение, типа Залманн с термостатом на эталоне и обязательно ставить на объектив ТАЛ-100 C или D-ERF фильтр. :) Думаю, такой геммрой вряд ли кому нужен. :D
Дешевого выхода из такой ситуации нет. Либо довольствуемся тем что есть, компенсируя не совершество системы хорошими окулярами, либо покупаем даблстэк из СоларМаксов или ДэйСтаровкие термоэлектические приблуды.
Наблюдения солнечной хромосферы в субанстремной полосе это пока дорогое увлечение, к сожалению. PST/SM40 это самый дешевый в мире вариант для наблюдения хромосферы. Причем по детализации в хромосфере он с легкостью обставит одиночные 60 и возможно 90мм эталоны. Вот такие пироги.

Грин
30.04.2009, 13:32
Как организовать теплоотвод от эталона? Эталон ПСТ уже находится в теплоотводящей металлической корзине. Все внешние фильтры SolarMax не имеют теплоотвода, т.к. работают снаружи. Единственный вариант городить миниатюрное и эффективное водяное охлаждение,.
Но есть подозоение, что эталон СоларМакс (его ЕРФ покрытие) не рассеивает на себе тепло, а отражает его. Вопрос на Звездочёте долго обсасывался.

Viacheslav
30.04.2009, 13:34
На самом деле там самый сложный вопрос - второй. Потому что первый обходится элементарно, а третий надуман.

mvp
30.04.2009, 13:43
Возможно, но пока ни кто не пробовал. Эталон, он ведь как Буратино - развалится не соберешь. Да и как заклонять систему по нормальному, если на на колесике тюнера будет висеть ПСТ-ха и обязательно какая-нибудь камера? Ведь гомаль должна быть развязана с эталоном, т.е. не должна наклонятся сама, значит прикрутить ее на СоларМакс нельзя.
Слав, опытов использования SM-мок в усиленном параллельном пучке пока не кто не ставил у буржуев и тем более у нас. По хорошему если так делать, там нужно систему заклона кардинально перерабатывать и усиливать. Как там себя поведут пластины в эталоне при увеличении светового потока в 6 раз не знаю. Но мне кажется что "поплывут". По мне, так лучше не городить огород, а накопить на даблстэк из SM60 с астромарта и радоваться. :D
З.Ы. На выходных попробую сравнить с 5мм ортом. Все же хоть и моноцентрик но сделан по нашему. Еще взял универсальную Л.Б. от НПЗ на 3-5х. Зря взял, буду продавать. Сделанна так, будто ее обрабатывали топором. В нее страшно вставлять японские окуляры.

Viacheslav
30.04.2009, 14:14
Вобщем шо я могу по этому поводу промыслить вслух:
- на SM40 (фильтр) с некоторыми вербальными заклинаниями можно поставить гомаль.
-С гораздо меньшими вербальными заклинаниями можно упихать золотую трубку ПСТхи, вместе с SM40 и гомалью из предыдущего пункта, в фокусёр Для этого надо всего лишь или
а)своротить с золотой трубы объектив, или
б)вывернуть золотую трубу из эталона
-Сунуть конструкцию в ТАЛ-100 :D
Что будет дальше? Предположительно ничего фатального. Эталон не перегреется в 6-тикратном потоке, ибо всё, что можно было сказать по этому поводу - уже сказано на Астрофоруме.
Заклонять нельзя? ... Тут я смеюсь и уползаю пацтол.С теми гениальными конструкторскими решениями во всех элементах, с пружинками, миллиметровыми зазорами и прочими щелями и перекосами - уж кто б говорил, можно подумать, что когда трубу ПСТхи фиксируют в фокусёре ТАЛа , там достигается субмикронная точность пластиковых прокладочек :D
Что касается накопить - а тут не в деньгах щасте, а в пряморучии. Сравни фотографии Прудникова с даже ещё ПСТхи без переделок и фотографии того же Маркуса с Lunt 100. Почувствуйте разницу.
ЗЫ

Сделанна так, будто ее обрабатывали топором.
Я с российской оптикой завязал после БС-16х50 :D

mvp
30.04.2009, 14:30
Не, по поводу заклона я имел ввиду что эталон СоларМакса нельзя заклонять вместе с гомалью. А так конечно, если поставить дополнительно апертурный ERF от перегрева попробовать конечно же можно.
А по поводу съемки, здесь только ч/б матрица, и желательно скоростная, т.к. при съемке мозаики за несколько минут нужно успеть снять весь лимб, учитывая насколько скоротечны процессы в хромосфере. Вот мой прошлый результат: http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=34574&d=1239602846 В обработке особо не напрягался, хотя можно было бы вытянуть еще больше.

Nick Hard
30.04.2009, 14:35
Мне кажется, что просто SM40 шатно установленный перед объективом, скажем, 60 мм рефрактора + соотв. блокирующий фильтр покажут хромосферу с детализацией не хуже обсуждаемого "даблстэка".

У меня SM60 стоит обычно на 80/400. (Возможно это сильно неправильно, но я никак не удосужусь проверить его сферическую в красном. Сдвигать линзы там, к сожалению, практически некуда)
Могу сказать, что по сравнению с просто PST (тоже есть) разница значительная и по протуберанцам и по деталям хромосферы.
Иногда я его ... ммм... назовем это прикручиваю :D к FS70 (f=900) и тогда картинка становится просто шикарной.

Сделать даблстэк и сравнить пока не мог, потому что PST дал сыну поглядеть и никак не заберу.

Слав, 12,5мм супер, спасибо! Такой резкости изображения я не припомню. Щас глянул в 72мм АПО, 15мм мидовский плессл сливает по полной!

Иппон! ;) Я смотрю в 13 и 16 мм Магелланы. Может это и неправильно, но среди моих окуляров им нет равных по контрасту.