Вход

Просмотр полной версии : Как выбрать фототехнику?


osaka
26.12.2008, 09:19
Давно хочу заняться фотографированием ночного неба, но не представляю какой фотоаппарат для этого нужен? Еще лучше была бы видеокамера, чтоб видеоролики снимать.

Botinok
26.12.2008, 10:10
по мыльницам ничего не скажу, а среди зеркалок золотым стандартом считается Canon

Контра
26.12.2008, 10:54
А у вас есть хоть какой нибудь фотоаппарат?

Weirdie
26.12.2008, 14:35
Из мыльниц на мой взгляд тоже лучше будет Сапоп. Из преимуществ: 15 сек. выдержка, есть альт. прошивка. Да и чисто внешне они мне больше нравятся, не люблю все эти плоские параллелепипеды. :)

monstr
26.12.2008, 16:35
Из мыльниц на мой взгляд тоже лучше будет Сапоп. Из преимуществ: 15 сек. выдержка, есть альт. прошивка. Да и чисто внешне они мне больше нравятся, не люблю все эти плоские параллелепипеды. :)
Не согласен. И согласен сразу.
Плоские параллллле-эти-пипеды - очень клевая вещь. Взять их в поход, всегда носить с собой, если работа связана с фото-документированием и т.п. У меня есть Canon EOS 400d и Olympus mju1000 - оба занимают свои ниши.

Это было несогласие :). А согласен в том, что для астрофото, конечно caпоп лучше будет, даже есть это не зеркалка. У тёщи "мыльница" от сапоп, очень достойные кадры! Не звезд, конечно, но все же.

Weirdie
26.12.2008, 17:28
Так я ж говорю - чисто внешне. Сапопы получаются несколько побольше за счет выступающих объектива и держалки/батарейного отсека, но на мой взгляд их и в руке держать приятней. :)

Грин
26.12.2008, 19:20
Давно хочу заняться фотографированием ночного неба, но не представляю какой фотоаппарат для этого нужен? Еще лучше была бы видеокамера, чтоб видеоролики снимать.
При таком ТЗ будут очередные общие рассуждения ни о чём.
Чтобы дали конкретный толковый совет, надо так же толково выдать исходную инфу:
1.Бюджет.
2. Задачи и объекты съёмок.
3. имеющееся или планируемое оборудование - телескопы. объективы, монтировки.

Родосвет
12.02.2009, 15:12
Как Вам пленочные апараты "Зенит"? Насколько они подходят к астроофото?

Berg
12.02.2009, 15:53
Как Вам пленочные апараты "Зенит"? Насколько они подходят к астроофото?
Подходят, как и другие плёночные фотоаппараты. Фотографию делает объектив, а какой фотоаппарат не важно. У плёнки есть свои преимущества и недостатки. Из преимуществ, отмечу два - можно снимать с длительными выдержками и цена небольшая. Недостатков больше.

Родосвет
12.02.2009, 16:13
Фотографию делает объектив, а какой фотоаппарат не важно
Ну я бы так не сказал... Причем я планирую снимать а прямом фокусе, без объектива.
Можно услышать про недостатки?

Грин
12.02.2009, 16:19
Самый главный - пока не проявите, не сможете увидеть результат.
Любая ошибка - неточная фокусировка, неправильная экспозиция, ошибки гидирования и пр. будут отправлять после проявки каждую плёнку в мусор.
Цифровик на ноут выдаёт результат сразу - есть возможность что-то вовремя откорректировать и спасти ночь работы.

Родосвет
12.02.2009, 16:23
Да, здесь я полностью согласен, время играет существенную роль.
Кажется где-то здесь я видел умельцев, снимающих на вебку. Это больше похоже на детский сад или все же этим можно попробывать заняться?

Грин
12.02.2009, 18:59
Да, здесь я полностью согласен, время играет существенную роль.
Вопрос не во времени - а в невозможности анализа снимков во время процесса. Отсюда риск НИКОГДА не снять ни одного приличного кадра.
Кажется где-то здесь я видел умельцев, снимающих на вебку. Это больше похоже на детский сад или все же этим можно попробывать заняться?
Ну я такой умелец. :D
А вообще займитесь прочтением форумов про астрофото, ибо в сотый раз объяснять, почему лунно-планетное фото удаётся на вебки лучше, чем на фотики, неинтересно. ;)

Berg
12.02.2009, 20:00
Ну я бы так не сказал... Причем я планирую снимать а прямом фокусе, без объектива.
Можно услышать про недостатки?
Без объектива снимать невозможно. В телескопе ведь тоже есть объектив.
Недостатки плёнки: невозможно контролировать процесс съёмки. Может быть неправильно сфокусировался или монтировка барахлит, но узнаешь об этом слишком поздно, и ночь работы будет потрачена впустую.
Чувствительные плёнки имеют сильную зернистость.
Мусор на плёнке.
Из-за вибрации затвора не имеет смысла снимать Зенитом объекты солнечной системы.
Для полного кадра требуются более длиннофокусные, а следовательно более дорогие объективы.

Вспомнил ещё одно достоинство: нет проблем из-за батареек, особенно при съёмке на холоде (но могут возникнуть проблемы со шторками).
А почему Вы спрашиваете? Надо просто самому попробовать. Зенит сейчас стоит копейки, тем более, без объектива.